Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект Непосредственно образовательной деятельности для детей 6 года жизни по РТВ. Тема: «Новые приключения Царевны-лягушки».

Скачать
498.6 КБ, 716307.docx Автор: Зырянова Наталья Витальевна, 31 Мар 2015

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

для детей 6 года жизни по РТВ.

Тема: «Новые приключения Царевны-лягушки».

Образовательная область:

  • Познание;
  • Коммуникация;
  • Физическая культура.
  • Вид деятельности:

  • Коммуникативная;
  • Познавательная.
  • Цель: Продолжать обучение составлению творческих рассказов на основе знакомого сюжета.

    Задачи:

  • Учить составлять рассказ по картинкам – схемам с последовательно развивающимися действиями. Продолжать учить детей отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, употребляя слова по смыслу. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях. Продолжать развивать речь как средство общения.
  • Продолжать использовать приёмы фантазирования , развивать воображение .
  • Формировать умения коллективного обсуждения общей проблемы, проявляя при этом внимание и такт по отношению к сверстникам. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
  • Форма работы

  • Беседа;
  • Обсуждение;
  • Вопросы к детям;
  • Предварительная работа:

  • Слушание и просмотр сказки «Царевна-лягушка».
  • Постановка проблем в аналогических ситуаций.
  • Оборудование:

  • Средства ТСО.
  • Д/игра «Палочки Кьзенера», шнуровка детали ( шары, кубики).
  • Морфологические дорожки «Помоги Ивану- царевичу», «Придумай цветок».
  • Гимнастическая скамейка, дуги, обручи для динамической паузы.
  • 1. орг. момент.

    просмотр мультфильма: "Царевна - лягушка" до момента всречи Ивана-царевича и лягушки.

    Вопросы детям:

    -Вспомнили мы сказку ,как она называется ?Вместе с вами мы придумаем новую ,необычную под названием "Новые приключения Лягушки-царевны".

    -В давние времена жил царь и было у него три сына. Решил он женить своих сыновей .У самого младшего сына стела улетела в болото. Увидел Иван-царевич ,что держит его стрелу лягушка. Удивился и растерялся:"Что делать?". А лягушка и говорит:"Такая судьба у тебя Иван. Неси меня к своему батюшке и вдруг стала лягушка расти. В чем причина?(ответы детей).

    -А стрела то оказалась волшебной .(показ стрелы). В чём её волшебство? (ответы детей).Правильно стрела может увеличивать и уменьшать любые предметы и живые существа .Стала лягушка огромной как слон. Как же царевичу доставить её во дворец?(ответы детей).

    Например, вырасти самому и донести её на руках, поехать верхом на лягушке. запрячь лошадей и довести её в карете, уменьшить себя и лягушку и долететь на птице до дворца ит.д.

    -Долго ли коротко, отправился Иван-царевич с лягушкой в царский дворец. А дорога далёкая , трудная .(На мольберт вывешивается морфологическая дорожка).

    лес

    болото

    озеро

    Царевич

    Лягушка

    -Какая проблема может встретиться героям на каждом участке пути?(ответы детей).

    Для царевича : бурелом в лесу;

    увязнут ноги в болоте;

    нет моста через озеро.

    Для лягушки: мало воды в лесу ;

    охотятся цапли в болоте;

    негде спрятаться в озере.

    (Каждое предположение зарисовывается под картинкой в соответствии с героем и местом, где встречается проблема).

    - Как стрела может помочь нашим героям? Напоминаю, что стрела может увеличивать и уменьшать предметы и живые существа?

    Динамическая пауза-мини -эстафета: проходим по скамейке, подлезаем под дугой, перепрыгиваем по кочкам.

    -Вот попал Иван-царевич с лягушкой во дворец. Решил царь испытать невесток , приказал выткать ковёр за одну ночь. Поможем нашей лягушки, выложим узор из цветных палочек.

    Игра "Выложи узор" из палочек Кьзенера по образцу.

    Услыхал царь, что за горами за лесами растёт чудо- цветок, красоты неописуемой .Приказал царь невесткам раздобыть это чудо. Да как же перебраться через горы-леса(ответы детей).

    Давайте поможем Лягушке- царевне придумаем необычный цветок(вывешивается морфологическая дорожка на фантазирование).Нашему цветку подарят свои свойства такие объекты как слон, велосипед, солнышко).

    слон

    велосипед

    солнышко

    Толстый

    Неуклюжий

    Ушастый

    Складной

    Двухколёсный

    Металлический

    Лучистое

    Ласковое

    Тёплое

    (В таблице прорисовывается схематическое изображение. того или иного свойства).

    -Возьмите свойств а этого объекта и объясните ,как называется ваш цветок .Например,( педагог подносит цветок и называет"неуклюжий цветок",и объясняет , очень большой, с широкими лепестками).

    (Дети по очереди называют цветы и объясняют каждый своё название).По желанию дети рисуют придуманный цветок).

    -Стала собираться Царевна-лягушка на бал , а бусы у неё рассыпались, поможем ей собрать бусы .

    (Дети нанизывают на шнуровку бусы).

    Упражнение на развитие мелкой моторики рук."Собери бусы".

    -Надела царевна-лягушка бусы и превратилась в прекрасную девушку. Сыграли свадьбу и стали жить поживать и добра наживать.

    -Что вам больше понравилось в новой сказке? (ответы детей).


    Автор: Зырянова Наталья Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Конспект Непосредственно образовательной деятельности для детей 6 года жизни по РТВ. Тема: «Новые приключения Царевны-лягушки». Зырянова Наталья Витальевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по образовательной области «Коммуникация» (начала грамоты) для детей 7 года жизни Тема: "Скоро, скоро Новый год!». Лебедева Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» для детей старшего дошкольного возраста седьмого года жизни по теме «Наша Родина - Россия» Хажиева Айгол Масгаровна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по творческому рассказыванию «Приключения Дедушки Мороза» Малышева Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе группы «Приключения Снеговика» посредством ТРИЗ и РТВ технологий. Шило Наталья Александровна 24 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной музыкальной деятельности для детей 4 года жизни «Путешествие в страну песен» Давыдова Людмила Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной музыкальной деятельности для детей 4 года жизни «Путешествие в страну песен» Давыдова Людмила Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по образовательной области « Речевое развитие » для детей старшего дошкольного возраста ( 6-го года жизни) Тема: « В гостях у сказки» Павлющенко Тамара Михайловна 28 Окт 2015
    документ Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) "Приключения Буратино". Гафурова Рида Финатовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста тема: «Приключения Смешариков продолжаются» Кременецкая Наталья Валериевна 21 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей ясельной группы по физической культуре Торопова Галина Сергеевна 6 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 1.6-2 года "Кто в домике живет" Торопова Галина Сергеевна 13 Мая 2015
    документ Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ для детей второй младшей группы на тему: «Красный, желтый, зеленый» Хасанова Светлана Владимировна 26 Окт 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Здоровья» Бабичева Татьяна Викторовна 19 Мар 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6 – 7 лет по познавательному развитию «Репортаж о зимних Олимпийских играх» Нелепа Любовь Львовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитанников седьмого года жизни «В поисках принцессы Песенки» Мухамедзянова Елена Хамидовна 17 Апр 2015
    документ План-конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием технологий ТРИЗ(1) и РТВ(2) для детей подготовительной группы «Приключения Снеговика» Головкова Елена Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) по социально-личностному развитию область «Безопасность» (ПДД) с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «В гостях у светофора» Андрианова Алевтина Леонидовна 9 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми по познавательному развитию с детьми четвёртого года жизни на тему: « Весеннее путешествие» Комарова Елена Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми четвёртого года жизни по познавательному развитию «Путешествие в осенний лес». Комарова Елена Леонидовна 9 Фев 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие в страну Дорожных знаков». Ломакина Людмила Павловна 6 Апр 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по природному миру для детей первой младшей группы «Путешествие по волшебной дорожке» Лаптева Ирина Анатольевна 6 Июн 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в группе «Б» общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по теме: «Жизнь растений» Банщикова Юлия Станиславовна 22 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) по художественно-эстетическому развитию развитию область «Художественное творчество» (Рисование) с использованием здоровьесберегающих технологий (физкуль Филиппова Кира Сергеевна 25 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей группы «А» общеразвивающей направленности 5-6 лет на тему «К нам гости прилетели» Банщикова Юлия Станиславовна 1 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО для детей старшего возраста «Рыбки-мобили» Чирвина Ольга Валентиновна 6 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности-исследования по теме: «Вертолет» для детей подготовительной к школе группы Орлова Лилия Федоровна 6 Июн 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования для детей 3-4 лет «Волшебница- вода» Наседкина Наталья Анатольевна 6 Мар 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с использование элементов ТРИЗ-технологии для детей подготовительной к школе группы на тему «Времена года» Седова Елена Борисовна 15 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Познание» в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет Тема: «Царица – водица» Марченко Наталия Васильевна 21 Окт 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности детей 6-7 на тему: «Делать добро спеши». Валентина Васильевна Лебедева 30 Сен 2015
    документ КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности с детьми 6 – го года жизни (коммуникативная деятельность) Тема: «Про снежный колобок». Пересказ художественного произведения. Афонасьева Олеся Александровна 5 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности с детьми 6 – го года жизни (познавательно – исследовательская деятельность) Тема: «Зимушка – зима – волшебная пора!» Афонасьева Олеся Александровна 5 Апр 2015
    разное Конспект развивающей игры. «Новые приключения Царевны-лягушки». подготовительная группа Васенева Людмила Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Тюльпан маме» Хирная Юлия Алексеевна 18 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по образовательной области «Познавательное развитие» «Приключения с Незнайкой» Никитина Вера Александровна 11 Апр 2015
    документ технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема : «Веселый счет» Занятие по математике с элементами ТРИЗ-РТВ Быстрова Евгения Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в области «Познание» (с элементами опытно – экспериментальной деятельности) для детей 6-7 лет " По четырем стихиям". Соколова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности воспитанников шестого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Вид: продуктивная деятельность (Рисование нетрадиционное) Тема: «Дед Мороз&ra Хирная Юлия Алексеевна 14 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности "Приключения в стране Математики" для детей подготовительной группы Копайгора Наталья Александровна 31 Мар 2015