Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

«В гостях у гномов»

Скачать
33.5 КБ, 523288.doc Автор: Сахнова Лариса Леонидовна, 30 Мар 2015

Программное содержание:

Продолжать учить детей:

- взаимодействовать с камнями в игре;

- группировать их по сенсорным признакам: величине (большой,

маленький), форме (круглый, треугольный, квадратный), цвету.

Продолжать развивать:

- наглядно – действенное мышление, воображение, внимание;

- речь детей, обогащать словарь (легкий, тяжелый);

- умение определять эмоциональное состояние,выражать основные эмоции

(радость)мимикой;

- тактильные ощущения, мелкую моторику кистей рук.

Воспитывать:

- интерес к экспериментальной деятельности;

- доброту и дружелюбие, желание помочь другому.

Материал:

Гномики – игрушки, камни разного цвета, формы, величины; пинцеты, сито, мешочки разных размеров, камни с изображением разных эмоций.

Ход занятия:

Вбегает гном (воспитатель):

Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки!

Поиграть в веселые игры с гномами не хотите ли вы?

( -Да!) - Тогда приглашаю вас в гости!

В гости к гномам мы пойдем,

Дружно, весело идем

(Дети идут за гномом.)

Впереди нас ждет ручей,

Перепрыгнем по камушкам скорей.

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Чтоб пройти к нам в подземелье,

Нужно проползти в тоннеле.

( ползание детей на четвереньках )

-Вот мы и добрались. Посмотрите, вас встречают мои младшие братцы – гномики,

но они сейчас все заняты своими делами.

-А это моя лаборатория.

- Что–то здесь гном Ворчун ворчит. - Ребята, гномикам Ворчуну и Малышу для строительства нужны камни разных размеров, помогите их добыть и в мешки их разложить.

- Кто желает помочь? (работают 4 детей )

(Экспериментальная деятельность: дети просеивают песок и камни через сито)

- Теперь поможем эти камни по мешкам разложить: большие мешки наполним большими камнями, а маленькие – маленькими камешками.

(Дети группируют камни по величине)

Таня, Аделина, Азамат, возьмите большой мешок в одну руку, а маленький – в

другую. По весу большой мешок какой? (тяжелый), а маленький? (легкий). Почему?

( потому что в большом мешке - камни большие, тяжелые, а в маленьком мешке - камешки маленькие, легкие). Итак, большому гному Ворчуну какие мешки дадим? (тяжелые). А Малышу? (легкие)

(Дети распределяют мешки для гномиков по весу)

Пальчиковая гимнастика « Веселые камешки»:

Посмотрите, вот какие – эти камешки большие,

А шершавые какие! В руки камешки возьмем

и в руках мы их сожмем!

Тук да тук, тук да тук! Вот какой веселый звук!

- Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (Дети подходят к другому гному) (аудиозапись):

Люблю я мозаику собирать,

Помогите мне камешки

по форме и цвету разобрать.

- Кто из вас поможет гномику Непоседе рассортировать камни по форме? Азамат, ты разложи камни треугольной формы, Айгиз – квадратной, а Лия – круглой формы.

Женя, Ксюша, Артур, рассортируйте камни по цвету. Вот вам инструменты и корзины разного цвета.

( Дети группируют камни по цвету с помощью пинцетов и по форме).

Воспитатель: Азамат, какой формы ты собирал камешки? (треугольной). Обведи камешек пальчиком? На что он похож? (на крышу, на гору). Айгиз, у тебя камешки какие по форме? (квадратные). На что они похожи? (на платочки, на флажки, на окошечки). У тебя, Лия, какие камешки? (круглые). Что бывает еще круглой формы? (часы, колесо, солнышко).

- Ксюша, какого цвета у тебя камешки? (красные). Почему ты выбрала только красные камешки? (потому что у меня корзина красного цвета), у тебя, Женя, какого цвета корзина и камешки (желтые), у тебя, Артур? (синие), а у тебя, Элина?

( зеленые ). Правильно, и с этой работой справились.

- Гномик Непоседа благодарит вас за помощь: Спасибо, молодцы!

А сейчас я приглашаю вас в минисад. Проходите по каменной дорожке:

( Ходьба по камешкам для профилактики плоскостопия):

Друг за другом мы идем, и по камешкам пройдем, Камешки волшебные, свойства их целебные, Всем здоровье укрепляют, организму помогают!

- Посмотрите, как здесь красиво. Какой воздух свежий. Вдохните этот целебный воздух. Какой запах вы почувствовали? (запах елочки). Еще вдыхайте, хорошо втягивайте носиком воздух. (Дыхательная гимнастика, ароматерапия)

Здесь что-то произошло: посмотрите осенний ветерок сорвал все лепестки у цветочков. Давайте их снова посадим: какого я цвета вам дам лепесток, такого же цвета посадите свой цветок.

(Дети выкладывают из камешков цветы разного цвета на песке)

- Полюбуйтесь, какой красивый и цветущий сад получился! Даже настроение поднялось, вы чувствуете? Покажите камень с вашим настроением: у всех - радость!

И я предлагаю поиграть в игру « Угадай камень настроения»

(Музыкальная игра с камешками «Угадай камень настроения».)

Дети изображают радость и прощаются с гостями.


Автор: Сахнова Лариса Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «В гостях у гномов» Сахнова Лариса Леонидовна 30 Мар 2015
документ Интегрированное музыкально-физкультурное занятие «В гостях у гномов и великанов». Миронова Любовь Павловна 31 Мар 2015
документ Интегрированное музыкально-физкультурное занятие: «В гостях у гномов и великанов». Колчкова Виктория Викторовна 10 Апр 2015
документ НОД по математическому развитию «В гостях у гномов» Монакова Ирина Владимировна 15 Апр 2015
документ Образовательная деятельность по ФЭМП для детей подготовительной группы с использованием игровой технологии с блоками Дьенеша. Тема: «В гостях у гномов» Апарникова Наталия Станиславовна 31 Окт 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ К КОНСПЕКТУ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» («МУЗЫКА») «В ГОСТЯХ У БЕЛОСНЕЖКИ И ГНОМОВ» с элементами упражнений по развитию певческих навыков детей старшего дош Лазарева Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Логоритмика "В гостях у лесных гномов" Гудкова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ "В гостях у гномов" Гайда Ирина Викторовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "В гостях у гномов" Летунова Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Логопедическое занятие "В гостях у гномов" Андриевская Зинаида Андреевна 4 Апр 2015
документ "В гостях у гномов" Смирнова Наталия Николаевна 1 Апр 2015
документ "В гостях у гномов". Полушина Наталья Юрьевна 4 Мая 2015
документ Занятие "В гостях у гномов" Филюкова Евгения Александровна 9 Мар 2016
разное «В гостях у Лесной Феи» Правдина Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
разное «Дети в гостях у снеговика» Круглова Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
разное « В гостях у мишки» Гаршкис Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия В ГОСТЯХ У «СМЕШАРИКОВ» филатова нина павловна 7 Мая 2015
разное Конспект занятия В ГОСТЯХ У «СМЕШАРИКОВ» филатова нина павловна 7 Мая 2015
разное «В гостях у белочки» Скрябина Елена Владимировна 20 Апр 2015
документ Новогодний праздник «В гостях у ёлочки» Новогодний праздник «В гостях у ёлочки» Стихи новогодние пузачкова ироида алексеевна 30 Мар 2015
документ Музыкальное занятие по развитию певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста"В гостях у гномов" Логинова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: « В мастерской у гномов». Cытникова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в средней группе:"Кукла Катя в гостях у ребят". «Кукла Катя в гостях у ребят»Развлечение для детей Средней группы. СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА БАБЕНКО 18 Мая 2015
документ "В гостях у Снеговика". «В гостях у Снеговика», новогодний праздник у малышей. 2014  Год. «В гостях у Снеговика», новогодний  праздник  у малышей. 2014Год. Вербицкая Елизавета Анатольевна 23 Фев 2016
разное Зимнее развлечение на улице "в гостях у Снеговика" Зимнее развлечение на улице «В гостях у Снеговика» Аксенова Елена 30 Мар 2015
документ "Доктор Айболит в гостях у гномов". Полевая Надежда Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект музыкального занятия "В гостях у гномов" Наумова Марина Альбертовна 31 Мар 2015
документ Занятие по развитию эмоциональной сферы по средством театральной деятельности В гостях у Белоснежки и семи гномов. (старшая группа) Кудымова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной логопедической группы (ОНР) "В гостях у гномов" Романченко Анна Владимировна 4 Апр 2015
разное Интерактивный тренажер-игра "В гостях у гномов. Определение падежа имён существительных"; 3-4 класс Коломенская Виктория Григорьевна 4 Апр 2015
документ Конспект музыкального занятия с использованием логоритмики "В гостях у гномов". Овчинникова Анастасия Константиновна 15 Окт 2015
документ Занятие по развитию связной речи "В ГОСТЯХ У ГНОМОВ" СкоробрещукЛюдмилаМихайловна 5 Апр 2015
документ «Мишутка в гостях у детей!» Конспект занятия во второй младшей группе«Формирование элементарного экологического представления о жизни диких животных»«Мишутка в гостях у детей!» Розенкова Наталья Александровна 28 Фев 2016
документ «В гостях у Белоснежки» » Бякова Елена Михайловна 30 Мар 2015
разное Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе « В гостях у Мишутки». Радзина Роза Габдулхаковна 23 Апр 2015
документ Занятие по региональному модулю в старшей группе «В гостях у Полякай» Занятие по региональному модулю в старшей группе «В гостях у  Полякай»   Малаева Ольга Борисовна 5 Апр 2015
документ Театрализованная игра «В гостях у Шерлока Холмса» Астафьева Алина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Конкурсная программа: «В гостях у Зубной Феи» Лукьянова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Конкурс - игра «В гостях у Физики» Моисеева Эльвира Федоровна 20 Мар 2015
документ Литературная игра « В гостях у сказочных героев». Волюшкина Валентина Ивановна 20 Мар 2015