Конспект интегрированного НОД в старшей группе по физкультуре и развитию элементарных математических представлений «Путешествие на стадионы»
Интегрирование с образовательными областями: познание, физкультура, коммуникации, здоровье.
Программное содержание:
Познание: познакомить дошкольников с историей Олимпийских игр. Систематизировать знания о современных видах спорта. Закрепить знание цифр от 0 до 5. Развивать восприятие пространственного представления; развивать умение логически мыслить, внимание, память, воображение, умение принимать правильное решение, сравнивать два объекта. Закреплять знание о геометрических формах
Физическая культура: продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость. Закреплять умение подлезать под дугу левым боком; закреплять умение перешагивать через брусочки; упражнять в ползании по тоннелю на четвереньках; закреплять умение соблюдать заданный темп, умение быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге.
Коммуникации: учить детей отвечать полным ответом.
Социализация: воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения, умение выслушивать товарищей воспитывать желание заниматься спортом и математикой.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация к рассказу воспитателя; грам. запись «Звейробика», фоновая музыка; картинки с изображением геометрических форм 2 шт.; карточки с заданиями; карточки с цифрами по количеству детей; карточки с кружками; индивидуальные коврики; дуги для подлезания 2 шт.; поролоновые брусочки 5 шт.; обручи 6 шт.; туннель; медали по количеству детей. Оформление стадионов.
Методы и приемы:
1. Наглядные (рассматривание слайдов); ориентиры;
2. Словесные (указания, рассказ воспитателя, вопросы, индивидуальные ответы детей);
3. Практические (математическое упражнение «Найди отличия и скажи где находятся фигуры», игра «Определи своё место», «Посчитай»), основные виды движения (ходьба, бег, ритмическая гимнастика, подлезание, перешагивание, ползание);
4. Поощрение, анализ, синтез.
Структура:
1. Организационный момент;
2. Рассказ воспитателя;
3. Ритмическая гимнастика «Звейробика»;
4. Выполнение задания «Найди отличия и скажи где находятся фигуры»;
5. Подлезание под дугами;
6. Игра «Определи своё место»;
7. Перешагивание через поролоновые брусочки правым боком, приставным шагом;
8. Игра «Посчитай»;
9. Ползание в туннеле;
10. Анализ НОД;
11. Награждение.
Автор: Набеева Виктория Витальевна