Главная / Дошкольное образование / Математика

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №6 (ОНР): «ВСЕМ НА СВЕТЕ НУЖЕН ДОМ!»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №6 (ОНР):

«ВСЕМ НА СВЕТЕ НУЖЕН ДОМ!»

ВОСПИТАТЕЛЬ высшей квалификационной категории

СОШ №1373 с углубленным изучением иностранных языков

ОДО №3 г. Москвы

Горюнова Светлана Александровна

Цель занятия:

Упражнять в умении составлять фигуру из счётных палочек, отсчитывая воспитателем названное количество, преобразовывать фигуры в соответствии с заданием.

Продолжать упражнять в различении и назывании геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция), выделять и называть фигуры четырёхугольной формы.

Закреплять умение считать и знание цифр в пределах 10, называть и показывать предыдущие и последующие числа и обозначать их соответствующими цифрами.

Развивать логическое мышление, умение видеть объекты (героев сказок) в символах.

Материалы:

Для воспитателя:

сюжетные картинки к сказкам «Три медведя», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят»;

картинка с изображением сказочного персонажа – Фунтика;

карточки с символами: 3 коричневых разных по величине круга, 3 одинаковых по величине круга розового цвета, 7 маленьких треугольников и 1 большой чёрный квадрат;

числовой домик с тремя окошками;

набор карточек с цифрами от 0 до 10.

Для детей:

математический набор;

счётные палочки;

альбомный лист и набор цветных карандашей.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом вокруг воспитателя.

- Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать, о каких сказках будет идти речь.

Помещаю на доску три разных по величине коричневых круга.

- В какой сказке жила-была семья из трёх героев разных по росту и возрасту коричневого цвета? («Три медведя».)

На доску помещаются три одинаковые по величине круга розового цвета.

- В какой сказке жили три совершенно одинаковых розовых героя?

Помещаю на доску семь серых треугольников и один большой чёрный квадрат.

- В какой сказке был один злой герой и семь маленьких серых ?

(«Волк и семеро козлят».)

- Однажды к трём поросятам в гости приехал их друг – поросёнок Фунтик. (На доску выставляется картинка с изображением поросёнка Фунтика). Очень Фунтику понравился надёжный, крепкий дом поросят, и он просит нас помочь ему в строительстве домика для себя.

(Поётся строчка из песни):

«Всем на свете нужен дом: людям и зверятам.

Всем на свете нужен дом,

Даже, даже, даже поросятам!»

Работа за столами.

(Перед детьми математический набор с цифрами).

На доску последовательно выставляются силуэты домика с пропущенными цифрами.

- Положите перед собой пропущенную цифру.

- Между какими двумя цифрами стоит цифра 6? Положите их на стол справа от себя.

- Какие цифры стоят после цифры 2? Положите цифры слева от себя.

- Выложите числовую прямую от 0 до 10 (один из детей выкладывает числовую прямую на доске, остальные дети сравнивают и проверяют последовательность со своими).

-Молодцы!

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика «Домик».

Стенка, стенка (потрогать, поглаживая, щёки),

Потолок (поглаживается лоб).

Две ступеньки (перебирающими движениями «прошагать» по губам),

Дзинь – звонок! (нажать на нос).

Работа за столами.

- Давайте поможем Фунтику построить красивый дом. Строить мы будем из счётных палочек.

- Отсчитайте 4 палочки и постройте квадрат.

- Какая фигура называется квадратом? (Фигура, у которой есть 4 угла, 4 стороны, и все стороны одинаковые.)

-Отсчитайте ещё 3 палочки и положите их так, чтобы получилось 2 квадрата и 1 прямоугольник.

-Какую фигуру называют прямоугольником? Чем похожи квадрат и прямоугольник? В чём отличие прямоугольника от квадрата?

-Покажите пальцем прямоугольник, 2 квадрата.

-А теперь отсчитайте ещё 3 палочки и достройте крышу домика так, чтобы получилась трапеция.

-Молодцы!

-Чем похожи квадрат, прямоугольник и трапеция? Как назвать эти фигуры одним словом? Почему? (Четырёхугольники.)

- Сколько счётных палочек нам понадобилось для строительства домика для Фунтика? (10.)

Физкультминутка.

Гимнастика: «Гномы строят новый дом».

Динь-дон, динь-дон (наклоны в стороны, руки на поясе),

Гномы строят новый дом (постучать кулаком о кулак),

Красят стены, крышу, пол (руками «красим» с боков, вверху).

Прибираем всё кругом (круговые движения тазом).

Мы к ним в гости придём (ходьба на месте)

И подарки принесём (руки вперёд, ладонями вверх).

На пол – мягкую дорожку (наклон вперёд, руками «расстилаем дорожку»),

Расстелив её к порожку (попятиться назад в наклоне, руки свисают вниз),

Две подушки на диван (руки сложить ладошками, положить под щёчки),

Мёду липового жбан (руки округлить, вытянув вперёд).

Работа по развитию графических навыков.

Дети работают цветными карандашами.

- Чтобы Фунтику жилось веселее, давайте нарисуем красивые домики и для его друзей.

- Нарисуйте 5 разных по величине и цвету домиков так, чтобы второй домик был самым маленьким, у третьего домика стены красными, а последний дом с трубой.

Если возникают затруднения, повторяю задание ещё раз.

В конце прошу детей подписать свои работы в правом верхнем ряду.

Анализ занятия.

-Давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии математикой.

Какое задание вам понравилось? Что было трудным?

В заключение приглашаю детей на ритмично-музыкальную игру «У оленя дом большой». Дети выполняют движения по тексту. Игра проводится с нарастанием темпа.

У оленя дом большой (руки вверху «крыша»),

Он глядит в своё окно (руки делают «окошко»),

Заяц по полю бежит (имитация движения лапок зайца),

В дверь к нему стучится (пальцы рук сжаты в кулаки, «постучать»).

-Тук! Тук! Дверь открой (постукивающие движения),

Там в лесу охотник злой (Пальцы рук сжать, большой палец отвести вверх, показать руками назад).

-Заяц, заяц, забегай (раскрытыми ладонями «позвать»),

Лапу мне давай! (выставить вперёд одну ладонь, на неё сверху положить вторую)


Автор: Горюнова Светлана Александровна