Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе..
Тема: «Проказница-Зима»
Доминирующая область: « Познание» (формирование элементарных математических представлений)
Интеграция областей: коммуникация, социализация.
Интегрированные цели и задачи:
Образовательные цели: Закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по трём признакам (размер, цвет, форма), вести прямой и обратный счёт до 6, находить предыдущее и последнее число для каждого числа от 1 до 6 ; вести порядковый счёт , самостоятельно обследовать и сравнивать геометрические фигуры по наличию элементов (углы), использовать обобщённое понятие «четырёхугольник», выкладывать множество с заданным количеством элементов, учить выполнять игровые действия.
Развивающие цели: развивать воображение, внимание, логическое мышление, умение понимать образный смысл загадки.
Воспитательные цели: воспитать любовь к природе, познавательный интерес ко всем временам года.
Материал, письмо, карточки с загадками, цифровой ряд 1-6, разноцветные снежинки, ёлочка с игрушками, набор геометрических фигур, д.и. «Отгадай по описанию», д.и. « Найди пару» индивидуальные пеналы, сигнальные карточки, тетради, цветные карандаши.
Предварительная работа. Чтение стихов и сказок о зиме, отгадывание загадок, дидактические игры: « Что лишнее?» ( классификация геометрических фигур по одному – трём признакам) , « Найди пропущенное число» и « Соседи числа»
Ход занятия.
Стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с конвертом.
- Ребята, посмотрите, что это такое? (письмо) Кто бы мог написать нам его, давайте откроем и прочитаем:
Дорогие ребята,
Пишет вам Зимушка-Зима.
Хотите, чтобы я у вас была?
Всё снегом белым замела?
Чтоб смогли скатиться с санок
Сони, Вани и Оксаны?
У ёлки хоровод водить?
Проявляйте вы внимание,
Выполняйте все задания.
Постарайтесь и тогда
Всё укутаю в снега.
Будет вам тогда сюрприз
От Зимы прекрасный приз.
Воспитатель:
-Ребята хотите чтобы пришла настоящая зима? Давайте приступим к выполнению задания, но Зима хитрая, все задания «Заморозила», чтобы их разморозить надо отгадать её загадки.
Воспитатель:
- И так загадка первая:
В воздухе немножко,
Покружилась звёздочка,
Села и растаяла,
На моей ладошке
(Снежинка)
Воспитатель:
-правильно снежинка. Посмотрите, сколько разноцветных снежинок принесла нам зима
-сосчитайте, сколько всего снежинок?
-давайте сосчитаем от 1 до 6. От шести до одного.
-назовите соседей числа 4,1,5,6.
-назовите, какого цвета снежинки?
-Какая по счёту голубая снежинка?
-Какая по счёту жёлтая снежинка?
-Какая по счёту зелёная снежинка?
-Какого цвета третья по счёту снежинка?
-Какого цвета пятая по счёту снежинка?
-Какого цвета шестая по счёту снежинка?
и/у «Назови соседей»
-Какая снежинка находиться между розовой и голубой? Между белой и красной?
-Отлично справились с этим заданием. Попробуем отгадать следующую загадку.
Работа с демонстрационным и раздаточным материалом.
У неё одёжки колки: Все иголки, да иголки.
Звери шутят: « Дядя ёж на нее слегка похож»
Приходит с подарками, блестит огнями яркими,
Нарядная, забавная, на Новый Год – главная ( Ёлка)
Воспитатель:
-Верно, елка, но не простая , а новогодняя. Посмотрите какая она нарядная (Выставляется картинка «Елки с игрушками»)
-Игрушками какой формы украшена наша елка? ( круглой и квадратной)
-Кто поможет мне выбрать круг? ( вызывается 1 ребёнок к доске)
-Что мы знаем о круге? ( у круга нет углов)
-У какой ещё геометрической фигуры нет углов? (овал)
-Кто поможет выбрать овал?
-Кто поможет выбрать квадрат? Что мы о нем знаем?( у квадрата четыре стороны, четыре угла, все стороны равны)
-У каких ещё фигур по четыре стороны и угла?(прямоугольник, ромб, трапеция)
-Как их можно назвать одним словом?(четырёхугольники)
А теперь, ребята ,присаживаемся за столы.
- Открывайте пеналы и приготовьте карточки.(карточки из 2 рядов)
-Выложите в первом ряду карточки, столько квадратов, сколько игрушек квадратной формы, на нашей елке.
-Во втором ряду выложите столько кружков, сколько игрушек круглой формы.
-Сколько вы выложили квадратов? Давайте проверим. Сколько
кругов?
-Чего больше кругов или квадратов?
-А сейчас выложите в первом ряду столько квадратов, сколько красных игрушек на елке, а во втором ряду столько кругов, сколько жёлтых игрушек. Проверим. Каких игрушек больше: красных или жёлтых? Каких меньше?
-А сейчас задание посложнее, с ним справиться самый
внимательный.
-Какая фигура здесь лишняя?(из 3 фигур – синий круг, жёлтый круг и синий квадрат – выбрать лишнюю) Почему, объясните.
4.Физ.минутка. Снежная баба.
Мы бабу снежную лепили.(Дети показывают круги руками)
Чтоб краше не было её,
Лопатами весь снег собрали
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали(Дети руками показывают ком)
И плотно этот ком прижали.
Второй поменьше был размером (приседают)
На первый он уселся смело
А ком последний снеговой
Стал снежной бабе головой.
Лицо украсили морковкой( У носа пальцами вытягивают форму морковки)
И уголками вместо глаз
Прорисовали ротик ловко.
Смотрели в профиль и анфас.
На голову ведро надели,
Украсили его пером,
Трудились дружно всем двором,
Метлу воткнули для порядка.
И всё теперь у нас в порядке.
5. Работа с сигнальными карточками. Дид.упраженния «Это правда или ложь»
Воспитатель:
-А сейчас немного поиграем и докажем Зиме, что мы всё о ней знаем. Если то, о чем я говорю – правда, вы поднимаете зелёную карточку, если ложь, красную карточку.
-Зимой метет метель.
-Зимой цветет метель.
-Зимой можно кататься на коньках.
-Зимой птицы улетают на юг.
-Зимой медведь спит.
-Зимой бегут ручьи.
-Зимой можно играть в снежки.
-Дед Мороз приходит зимой.
-Молодцы, вы были очень внимательны!
6. Итог занятия.
-Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы Зимы (Отметить наиболее активных детей), и она как и обещала – дарит вам подарок.
Автор: Жоламанова Татьяна Викторовна