Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

ПЛАН-КОНСПЕКТ ( непосредственно-образовательной деятельности)«Путешествие колобка»

Скачать
2.73 МБ, 753159.doc Автор: Осипян Ирина Юрьевна, 31 Мар 2015

Интеграция областей:

Познание, развитие речи, лепка.

Цель: учить детей слушать сказку «Колобок» и лепить колобка.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знание детьми русской народной сказки "Колобок", учить слушать вопросы взрослого и отвечать на них («Коммуникация», «Социализация»);

- учить называть характерные признаки животных: один заяц, много зайцев;

- упражнять в сравнении совокупности предметов, различать: где один предмет, а где много («Познание»);

- закрепить опыт сравнения и выделения признаков сходства различных предметов и объединения их по этому признаку: большой- маленький («Познание»);

-закреплять знание определённого цвета(жёлтый), формы(круглый);

- совершенствовать умение скатывать тесто между ладонями;

- активизировать словарь детей («Коммуникация»).

Воспитательные:

- воспитывать сочувствие к персонажам сказки.

Развивающие:

- развивать культуру общения с окружающими людьми,

- развивать интерес к лепке, мелкую моторику рук.

Материалы к занятию для воспитателя: кукла театра-бибабо (бабушка), игрушки(зайцы, большой медведь, маленький медведь), декорации(ёлочки ,деревья).

Материал для детей: тесто жёлтого цвета, доски для лепки, тряпочки для лепки ( по количеству детей).

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент: В групповой комнате на ковре расположены декорации (елки, дорожка, под елками игрушки-зайчики).

1 часть. Сюрпризный момент.

Воспитатель: –Ой, ребятки, вы слышите? Кто-то плачет. Кто же это?

(Появляется бабушка)

Воспитатель:– Здравствуйте, бабушка, что вы так горько плачете?

Бабушка: –Испекла я колобок, поставила его на окошко остывать, а он и укатился по дорожке. Вы его не видели?

Воспитатель и дети: – Нет, мы не видели колобка. Не переживайте, бабушка, мы поможем вам. Мы его с ребятками поищем.

Воспитатель – Ну что, ребятки, поможем бабушке найти колобка? (ответы)

2 часть. Закрепление знания детьми сказки «Колобок».

Воспитатель – Ребята, а вы помните, куда покатился колобок?

Дети: – В лес.

Воспитатель – Правильно, спрыгнул колобок на дорожку да и покатился по лесной тропинке в лес.

Воспитатель – Ну что, ребятки, в путь.

По тропинке мы пойдем,

Все равно его найдем!

По дорожке побежим,

На полянку прибежим.

Воспитатель – Ой, а кто это спрятался под кустиком?

Дети: - Это зайчик.

Воспитатель: – Скажите, а какого цвета зайчик?

(Ответы детей)

Воспитатель: - А зайчик ходит или прыгает?

Дети: – Прыгает.

Воспитатель: – Давайте и мы попрыгаем как зайчики.

Физкультминутка.

Подвижная игра "Зайка беленький сидит"

3 часть. Продолжение.

Воспитатель: –Посмотрите, ребятки, в лесу один заяц живёт или много?

Дети: – Много.

Воспитатель: – Правильно ,вот заяц, и ещё заяц, и ещё, и ещё заяц, и ещё заяц. Вот сколько, в лесу много зайцев живёт!

Воспитатель и дети: – Здравствуй, зайчик, ты случайно не встречал колобка?

Зайчик: – Да, я видел колобка, он мне спел свою песенку и покатился дальше по дорожке.

Воспитатель и дети: – Спасибо тебе, зайчик, до свидания.

Воспитатель:– А мы с вами, ребята, пойдем дальше.

По тропинке мы пойдем

Все равно его найдем!

По дорожке побежим,

На полянку прибежим.

Воспитатель: – Скажите, ребята, а кого еще повстречал колобок на своем пути?

Дети: – Волка.

Воспитатель: – А потом кого встретил колобок?

Дети: – Медведя.

Воспитатель: – Посмотрите, ребята, какие веселые медведи, один большой, а другой маленький.

Воспитатель:– Покажи Миша большого медведя.

Воспитатель:– Правильно, это большой медведь.

Воспитатель: –Тёма покажи маленького медведя.

Воспитатель: – Правильно, это маленький медведь.

Воспитатель:– А вот и медведь. Здравствуй, Мишка.

Медведь: – Здравствуйте, дети, вы зачем в лес пришли?

Воспитатель: – Мы ищем колобка. Не встречал ли ты его?

Медведь: – Да, я встречал колобка, и хотел его съесть, но заслушался песенку и не заметил, как он укатился.

Воспитатель: – А куда он покатился?

Медведь: – Покатился по тропинке.

Воспитатель и дети: – Спасибо, Мишка, до свидания!

Воспитатель: – Ну что ж, ребята, а мы пойдем дальше искать колобка.

Воспитатель: – Ребята, вы слышите, это же колобок поет песенку! (Слышится песенка колобка). А потом кого встретил колобок?

Дети: – Лису!

4 часть. Лепка колобка. Показ воспитателя. Самостоятельная лепка.

Воспитатель: –Правильно, лису! Хитра была лиса- вот и съела колобка. А теперь дед плачет, баба плачет. Жаль героев сказки, надо им помочь. Мы с вами для каждого героя испечём по колобку. Но для этого надо тесто замесить.

Воспитатель: –А теперь можно и делом заняться.

Воспитатель: –Дети, а какого цвета тесто?

Дети: – Жёлтого.

Воспитатель: – Правильно.

Воспитатель: – Дети, а какой формы колобок?

Дети: – Круглый.

Воспитатель: – Правильно. А теперь вы возьмите по кусочку теста и начинайте лепить колобка.

(Дети самостоятельно выполняют задание. Индивидуальная работа).

5 часть. Итог работы.

Воспитатель: – Вот какие молодцы! Получились у нас Колобки. Всем хороши, румяны и сдобны. А за то, что вы добрые, отзывчивые дети, вот вам яблоки от бабушки. Угощайтесь.

Бабушка: – А нам пора прощаться. До свидания дети!


Автор: Осипян Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ ( непосредственно-образовательной деятельности)«Путешествие колобка» Осипян Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе с учетом ФГОС «Путешествие Колобка в «Лесную школу» Русских Наталья Викторовна 7 Апр 2015
разное Конспект интегративной непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего возраста. «Путешествие колобка». Шленёва Елена Николаевна 1 Июн 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие Колобка по волшебному лесу». Михайлова Алла Ивановна 17 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности физическая культура на тему «В поисках Колобка» в первой младшей группе «Комарики» Кундасёва Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ «В поисках колобка». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй младшей группы. Магомедова Татьяна Ильясовна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней логопедической группы «Мы в лес пошли, Колобка нашли». Ирина Вячеславовна Тимофеева 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Новые приключения колобка» Гасанова Айгюн Айдын кызы 6 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Новые приключения колобка» Гасанова Айгюн Айдын кызы 6 Дек 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди». Герасимова Эльвира Рашидовна 15 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя МБДОУ «Детский сад № 345» г. о. Самара Холдобина Людмила Георгиевна с детьми второй младшей группы Тема: «Приключения колобка» Холдобина Людмила Георгиевна 19 Окт 2015
документ Конспект итоговой образовательной деятельности в средней коррекционной группе «Путешествие колобка» Козловская Ольга Александровна 20 Ноя 2015
документ Конспект Непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в Ромашково» Митрохина Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие по джунглям» Кашаприна Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.Тема: «Путешествие на Северный полюс». Карнаушенкова Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности «Космическое путешествие» Савенкова Елена Владимировна 15 Апр 2015
документ Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности «Необычное путешествие» Середа Инна Геннадьевна 4 Июл 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Календарь ожиданий» Дзиова Ольга Владимировна 10 Апр 2015
документ План - конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Путешествие по сказкам» Васильева Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на основе использования ИКТ Тема: «Путешествие по сказкам» Баринова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «БОЛЬШОЕ ТРАНСПОРТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Ванина Елена Юрьевна 30 Мар 2015
разное План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: Путешествие в страну «Геометрических фигур». Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
разное План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики». Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
разное План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики». Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
документ План конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Путешествие в страну Математики» Шило Наталья Александровна 22 Ноя 2015
разное План - конспект непосредственно - образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе Тема: «Зимнее путешествие» (с использованием ЭОР) Самсонова1 Наталия1 Викторовна1 18 Мая 2015
документ План - конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей логопедической группы Тема: «Морское путешествие» Зайдуллина Эльмира Рустямовна 22 Авг 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей логопедической группы Тема: «Путешествие в страну Радости» Зайдуллина Эльмира Рустямовна 22 Авг 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе логопедической группы на тему «Сказочное путешествие» Глухова Ольга Викторовна 16 Окт 2015
документ План-конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе общеразвивающей направленности Тема: «Путешествие в прошлое бумаги» Тюкова Татьяна Анатольевна 19 Окт 2015
документ План-конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема «Путешествие за колобком» Захватова Светлана Викторовна 8 Янв 2016
документ План – конспект непосредственно образовательной деятельности. Тема: «Путешествие в деревню Сказкино» Забатурина Евгения Александровна 24 Дек 2015
документ План - конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в страну посуды» Абрамова Светлана23 8 Дек 2015
документ План - конспект непосредственно образовательной деятельности В средней группе «Путешествие в город Фигур» Абрамова Светлана23 9 Дек 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «Морское путешествие на остров здоровья» Рываева Наталья Александровна 22 Мар 2016
документ План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Путешествие в зоопарк» Ефанова Наталья Анатольевна 7 Апр 2016
документ План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы. Тема: « Путешествие в космос» Шабуня Ольга Викторовна 2 Апр 2016
документ План конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе по теме: «Путешествие в зоопарк». Чихирева Наталья Александровна 27 Мар 2016
документ Конспект Непосредственно- образовательной деятельности в средней группе «Новые приключения Колобка» Образовательная область познание (математическое развитие) +образовательная область коммуникация (развитие речи) Андреева Янина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по театрализованной деятельности в старшей группе Тема: «Путешествие в волшебный мир театра» Конспект непосредственно образовательной деятельности по театрализованной деятельности в старше Шайдуллина Глюса Радифовна 20 Сен 2015