Конспект по аппликации во 2й младшей группе «Украшение - валенки»
Конспект по аппликации во 2й младшей группе «Украшение - валенки»
Программное содержание:
«Художественно-эстетическое развитие»:
1. Закрепить у детей навык намазывание клеем предмета и аккуратного приклеивания. Использовать полученный навык при составлении узора для украшения валенка.
2. Продолжать учить детей правильно располагать узор, пользоваться салфеткой при выполнении аппликации.
«Социально - коммуникативное»:
3. Активизировать предметный словарь по теме «Обувь», называния геометрических фигур. Формировать объяснительную речь.
«Познавательное развитие»:
4. Развивать зрительное восприятие, воображение, умение устанавливать причинно следственные связи.
«Физическое развитие»:
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Методы и приёмы.
Игровая ситуация: приход в группу пса Шарика, загадка, картинки, вопросы, объяснение воспитателя, уточнения, дополнения, образцы, практическая деятельность, напоминания, поощрение.
Здоровьесберегающие технологии: смена статических и динамических поз, учёт индивидуальных особенностей, пальчиковая гимнастика.
Ход занятия.
I. - Ребята, к нам сегодня в гости пришёл Шарик и принёс интересную картинку. Посмотрите на неё.
- Что вы видите на ней? (Забор, а под забором ноги) .
- Что надето на ногах? (Валенки) .
- Как вы думаете, сколько детей спряталось за забором? (2)
- Как вы догадались? (Закрывают глазки, открывают – другая картинка) .
- Правильно вы догадались?
- Кого вы здесь видите?
Посмотрите, какая у детей яркая красочная одежда, какие разноцветные шапочки. А валенки? Они украшены узором? (нет) .
- Давайте научим ребят, как можно украшать валеночки.
II. – Посмотрите, какой красивый узор (воспитатель выставляет образцы рисунков) .
- На что похож узор? (На новогоднюю елочку) .
- Из каких геометрических фигур составлен узор? (Из треугольников и кружочков) .
- Какого цвета треугольники? (зеленые)
-Какого цвета кружочки (желтые, синие, красные)
- У валенка есть носок, пятка, а узор на какой части расположен?(посередине).
III. Сели на стулья.
- Перед вами лежат валеночки и треугольники .
- Дальше что нужно делать? (намазать клеем).
- Как мы намазываем клей? (Показ наклеивания, объяснение) .
- Наклеиваем внизу большой треугольник, повыше -средний, и на самом верху – маленький. Приклеиваем снизу – вверх..
Пальчиковая гимнастика «Елочка».
IV. Выполнение работ.
V. Итог занятия
- Давайте сделаем выставку из ваших работ и рассмотрим их. У кого получился самый аккуратный узор, яркий, ровный?
Автор: Пряхина Ирина Олеговна