Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи младшей группе. Тема: Дымковская игрушки

Программное содержание

  • Воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам
  • Закреплять представления о процессе создания игрушек
  • Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.
  • Формировать умение работать с глиной.
  • Воспитывать аккуратность, развивать творческую инициативу.
  • Материал к занятию

    Панно «Зима», иллюстрации «Народная игрушка», дымковские игрушки, глина, стеки, вода, доски, кисти, салфетки, технологические карты по лепке.

    Техническое обеспечение

    Музыкальный центр.

    Музыка

    «Ой мороз, мороз », «Барыня», «Частушки» (народная)

    Ход занятия

    Звучит песня «Ой мороз, мороз ». Дети входят в зал.

    1-й ребенок

    У дороги ели спят в инее седом

    Спят деревья, спит река,

    Скованная льдом.

    Мягко падает снежок,

    вьется голубой дымок

    Словно в дымке все кругом,

    голубые дали

    2-й ребенок

    И село родное люди

    «Дымково» назвали.

    Там любили песни, пляски.

    В том селе рождались сказки.

    Вечера зимою длинны

    И лепили там из глины

    3-й ребенок

    Всё игрушки - непростые,

    А волшебно-расписные

    Белоснежны, как березки,

    Кружочки, клеточки. Полоски.

    4-й ребенок

    Простой, казалось бы, узор.

    А отвести не в силах взор.

    И пошла о дымке слав,

    Заслужив на это право!

    5-й ребенок

    Говорят о ней повсюду.

    Удивительному чуду мы поклонимся не раз!

    И о дымковской игрушке

    Мы ведем сейчас рассказ.

    Воспитатель

    Что же это за игрушки – дымковские?

    Выходят девочки в костюмах «Барыня» и исполняют

    «Игрушкины частушки» П. Синявского

    Наши руки крендельком,

    Щеки, словно яблоки.

    С нами издавна знаком

    Весь народ на ярмарке.

    Мы игрушки расписные,

    Хохотушки вятские,

    Щеголихи слободские,

    Кумушки посадские.

    Дымковские барыни

    всех на свете краше,

    а гусары-баловни

    кавалеры наши!

    С лентами да бантами

    Мы гуляем с франтами.

    Мы гуляем парами,

    Проплываем павами.

    Мы игрушки знатные,

    Складные да ладные.

    Мы повсюду славимся.

    Мы и вам понравимся!

    Воспитатель

    Понравились вам веселые барыни? А где мы можем познакомиться с другими дымковскими игрушками?

    Ответы детей

    Воспитатель

    Я приглашаю вас в музей народной игрушки. Здесь мы увидим различные игрушки, изготовленные руками народных умельцев.

    (дети рассматривают и называют знакомые игрушки)

    Воспитатель

    А сейчас, чтобы проверить ваши знания, мы поиграем.

    Д/и «Выбери коня» (из предложенных изображений – филимоновской, каргопольской, городецкой, дымковской игрушек – выбрать последнюю и обосновать выбор)

    Воспитатель

    Молодцы! С заданием вы справились. А сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую.

    Мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.

    - Из чего делают дымковские игрушки?

    - Какие еще нужны материалы?

    - Какие нужны инструменты для работы?

    Мастерская открывается. Дети входят, одевают фартуки и садятся на рабочие места

    Воспитатель

    Проверьте, все ли готово к работе? (дети отвечают) Обратите внимание!

    (на плакатах – образцы и приемы лепки). Выбирайте, что хотите слепить.

    Воспитатель

    Какой должна быть игрушка, чтобы её удобно было расписывать? (обследование)

    Воспитатель

    Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками игрушки мы сможем высушить, побелить и расписать!

    Дети приступают к работе, воспитатель следит за работой, советует, показывает приемы работы на куске глины.

    Физкультминутка

    Я прошу подняться вас – это раз.

    Повернулась голова – это два.

    Руки вверх, вперед смотри – это три.

    Руки разведем пошире на четыре.

    С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

    Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

    Дети заканчивают работу, моют руки.

    ИТОГ ЗАНЯТИЯ

    Воспитатель.

    Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

    - Все ли игрушки ладные?

    - Чья работа больше все нравится? Почему?

    - Какая игрушка самая аккуратная?

    - А кто придумал и слепил что-то своё?

    Предложить выбрать игрушки, которые можно отправить на обжиг и роспись.

    Звучит русская народная мелодия «Барыня»

    Воспитатель

    Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

    Дети танцуют, по окончании музыки уходят из зала.


    Автор: Исаева Казбина Арсеналиевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи младшей группе. Тема: Дымковская игрушки Исаева Казбина Арсеналиевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию «Игрушки» Перец Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему «Магазин «Игрушки». Вавилова Вера Васильевна 4 Июл 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи во II младшей группе. Тема: «Описание мягкой игрушки (медведь)» Черкашина Галина Николаевна 30 Мар 2015
    документ конспект занятия по развитию речи."Весна" Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе на тему«В весеннем лесу» Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию р Шорова Зарема Аслановна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и лепке в 1 младшей группе детского сада по сказке «Колобок» Бышовец Елена Васильевна 12 Дек 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО 2-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ИГРАЕМ В СКАЗКУ» Горяинова Лидия 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В 1-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК» Смирнова Екатерина Борисовна 6 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Наши гости» Смолянская Екатерина Николаевна 7 Апр 2015
    разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по развитию речи"Путешествие в луговое царство-государство" Резникова Елена Александровна 7 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе на тему «Наши верные друзья» Шайдуллина Диляра Наиловна 13 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи на тему «Путешествие в сказочный лес» во второй младшей группе Федорова Галина Ивановна 15 Окт 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе "В гостях у зайки" Чумченко Нина Юрьевна 7 Мар 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема "Животные жарких стран" ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 24 Фев 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема "Гости из жарких стран..." ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 15 Фев 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе . Тема "Лето красное" ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 15 Фев 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе . Тема "Лето" ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 15 Фев 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема "Дары осени". ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 15 Фев 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема "Осень-овощи-фрукты" ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 15 Фев 2016
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в младшей группе по теме: « Овощи на огороде» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в младшей группе по теме: «Котик, котик, поиграй» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в младшей группе по теме: « Идёт коза рогатая» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в младшей группе по теме: « Снегурушка и лиса» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно- речевому развитию в младшей группе по теме: «Ходит сон близ окон» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию в младшей группе по теме « Сундучок с загадками» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе Чухманова Мария Александровна 7 Мая 2015
    документ Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и ИЗО в I младшей группе «Первый снег» Бышовец Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по развитию речи и художественному творчеству. Тема: « Ежата» Мацалюк Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по развитию речи и художественному творчеству. Ганина Елена Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром , развитию речи и математике во 2 младшей группе. Саламатина Ирина Борисовна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе Пылаева Оксана Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи В 1 младшей группе . "Маша и медведь" Прохорова Наталья Алексеевна 9 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В 1-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КИСОНЬКА-МУРЫСОНЬКА» Смирнова Екатерина Борисовна 5 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе "В гостях у сказки" Уварова Инна Михайловна 20 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе "Вырастала елка..." Мартюшева Анастасия Юрьевна 16 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию "Прогулка в зимний лес" в 1 младшей группе. Рыжова Татьяна Викторовна 26 Дек 2015
    документ Конспект непосредственно- образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе на тему «В гости к бабушке» Петрова Эльвира Анатольевна 17 Фев 2016
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по развитию речи «ВЕСНА» ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 9 Апр 2016
    документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в младшей группе. Тема: "Игрушки. Рассматривание мишки и зайца." Маликова Лариса Викторовна 30 Мар 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи Липсюк Светлана Васильевна 18 Фев 2016