Главная / Старшие классы / Русский язык

Педагогическая концепция

Скачать
503.26 КБ, 1392241.docx Автор: Мамонова Екатерина Анатольевна, 22 Янв 2016

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЗНЕСЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВЕНГЕРОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Педагогическая концепция

Мамоновой Екатерины Анатольевны,

учителя русского языка и литературы

МКОУ Вознесенской СОШ.

Вознесенка, 2015 г.

Профессия «Учитель» была и остается одной из самых важных профессий на Земле. Вдумайтесь: через 5-10 лет те дети, которые сейчас сидят за партами, будут определять судьбу нашей страны

Государство ставит перед школой задачу раскрыть способности каждого ученика, воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. А что это значит? А это значит, что школьное обучение должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации.

В связи с этим главная цель моей концепции – формировать личностные свойства, которые обеспечат успешную социально-психологическую адаптацию в обществе, успешную социальную активность и успешное социально-личностное развитие каждого ученика. Учебный процесс выстраиваю так, чтобы помимо приобретения определенного набора знаний и умений, каждый ребенок смог раскрыть и развить свой потенциал, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности.

Достижение поставленной цели я решаю через следующие задачи:

· развивать умения самостоятельной организации учебной деятельности (от постановки целей до получения и оценки результата),

· осуществлять проектную деятельность (от выдвижения гипотез и их проверки до овладения приемами исследовательской деятельности),

· развивать способности по применению полученных знаний и умений в собственной речевой практике;

В качестве основного технологического инструмента я выбрала проектный метод преподавания. В связи с этим, тема по самообразованию сформулирована следующим образом: «Метод проектов в учебном процессе».

Реализация метода проектов на практике ведет к изменению роли и функции педагога. Учитель при таком подходе выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В процессе работы над проектом у учащихся появляется потребность в приобретении новых знаний и умений. Происходит процесс закрепления навыков работы над отдельной темой или крупным блоком курса. Метод обучения - сложное, многомерное, многокачественное образование. "Если бы удалось построить его пространственную модель, то мы бы увидели причудливый кристалл, сверкающий множеством граней и постоянно меняющий свою окраску", - так многие авторы определяют понятие "метод обучения".

В основе учебного процесса оказывается сотрудничество и продуктивное общение учащихся, направленное на совместное разрешение проблем, формирование способности выделять важное, ставить цели, планировать деятельность, распределять функции и ответственность, критически мыслить, достигать значимые результаты. В российской педагогике этот подход связан с использованием таких методов обучения, как проблемный и проектный. Учебная деятельность в этом случае ориентирована на успешную деятельность в условиях реального общества. Результатом обучения оказывается уже не усвоение знаний, умений и навыков, а формирование ключевых компетентностей, обеспечивающих успех практической деятельности.

Важной чертой проектного подхода является гуманизм, внимание и уважение к личности ученика, позитивный заряд, направленный не только на обучение, но и на развитие личности учащихся.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

Проектная деятельность обеспечивает целостность педагогического процесса и единство обучения, воспитания и развития учащихся.

Проектное обучение способствует формированию познавательной активности, учит коллективной деятельности. Для успешности работы с указанными технологиями использую групповую работу, работу в парах, коммуникативное взаимодействие в виде дискуссий, диспутов, ролевых игр.

Так, например, при изучении повести Н. В. Гоголя «Шинель» я делю класс на 2 группы. Первая группа, «литературоведы», получает заранее вопросы, на которые готовит ответы. Вторая группа, «художники», рисует иллюстрации, выражающие впечатления от повести, героев.

После анализа драмы Островского «Гроза» весь класс разбивается на пары, один из пары получает задание прочитать статью Н. А. Добролюбова, другой - Писарева Д. И. , затем на уроке в парах происходит обсуждение статьей.

На уроках, посвященных повторению орфоэпических норм, класс разбивается на пары, один из пары расставляет ударение в словах, другой проверяет.

Примерами ролевых игр могут быть «Урок-суд по драме А. Н. Островского «Гроза»», «Суд над госпожой Простаковой »(по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»).

Девиз моей работы: «Учение должно быть с увлечением, но не с мучением!», поэтому своей работе я создаю проблемные, поисковые исследовательские ситуации, чтобы моделировать ситуации успеха с учётом индивидуальных способностей учащихся с целью включения их в творческий поиск решения различного рода задач. Также применяю информационно-комуникативные технологии, что повышает активность учащихся на занятиях. Примером таких уроков могут быть уроки – заочные экскурсии («Путешествие по пушкинским местам», «Петербург Достоевского» и др.), уроки подготовки к ГИА и ЕГЭ и др.

Применю в своей практике и активные методы обучения, которые обеспечивают активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала .Для каждого этапа урока использую свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. Например, при изучении темы «Второстепенные члены предложения», на этапе знакомства с новой темой использую такой метод, как «Автобусная остановка», также использую метод «Мозговой штурм». При подведении итогов пользуюсь методами «Ресторан», «Комплименты».

С целью подготовки учащихся к дальнейшему обучению в средне-специальных и высших учебных заведениях приучаю детей к исследовательской деятельности. ( См. Приложение. «Концепт «Смерть» в поэзии В. Высоцкого»)

Любая педагогическая концепция может быть воплощена в жизнь только при одном главном условии: необходимо любить детей!


Автор: Мамонова Екатерина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Педагогическая концепция Поддубняк Марина Викторовна 31 Мар 2015
разное Педагогическая концепция воспитания Шапошникова Матрена Григорьевна 1 Апр 2015
разное Моя педагогическая концепция Градова Галина 9 Апр 2015
презентация "Моя педагогическая концепция" Бондарева Светлана Васильевна 28 Сен 2016
Педагогическая концепция учителя- логопеда Мурадумова Дамира Габидулловна 7 Мар 2017
документ Педагогическая концепция Ооржак Айлана Михайловна 20 Мар 2015
документ моя педагогическая концепция Кочерга Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Писаренко Виктория Викторовна 20 Мар 2015
документ Педагогическая концепция Голубева Инна Валентиновна 20 Мар 2015
документ Педагогическая концепция Тишевских Марина Николаевна 20 Мар 2015
документ Педагогическая концепция Ляховая Людмила Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Педагогическая концепция Родионова Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ моя педагогическая концепция Коваль Антонина Валентиновна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Кретова Марина Николаевна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Великанова Марина Андреевна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция. Золотарева Светлана Ивановна 21 Мар 2015
документ Педагогическая концепция Варфоломеева Наталия Ивановна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Меньшикова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Павлова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Sмирнова. Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ моя педагогическая концепция виноградова наталья валерьевна 31 Мар 2015
разное Эссе "Моя педагогическая концепция" Фролова Алла Александровна 31 Мар 2015
документ Педагогическая концепция Шкреба Галина Васильевна 31 Мар 2015
презентация моя педагогическая концепция шишканова наталья алексеевна 1 Апр 2015
документ Педагогическая концепция. Смирнова Ирина Анатольевна 9 Апр 2015
документ Педагогическая концепция Торжу Долаана Ортун-ооловна 30 Ноя 2015
документ Педагогическая концепция Шимон Светлана Владимировна 24 Июн 2015
документ Моя педагогическая концепция Елена Владимировна Кошелева 25 Авг 2015
документ Педагогическая концепция Александрова Елена Владимировна 21 Авг 2015
презентация Моя педагогическая концепция Сидорова Светлана Анатольевна 27 Окт 2015
документ Педагогическая концепция Чернякина Ольга Викторовна 24 Дек 2015
документ Моя педагогическая концепция Ольга Васильевна Вивиорра 20 Фев 2016
презентация Педагогическая концепция (презентация) Носова Анна Львовна 14 Янв 2016
документ Педагогическая концепция Носова Анна Львовна 14 Янв 2016
документ Педагогическая концепция Мамонова Екатерина Анатольевна 22 Янв 2016
Педагогическая концепция Мурадумова Дамира Габидулловна 7 Мар 2017
документ Педагогическая концепция "Здоровье в имидже современного педагога" Кулагина Светлана Степановна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Солдатова Нина Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Кузнецова Светлана Леонтьевна 20 Мар 2015
презентация Моя педагогическая концепция - презентация Солдатова Нина Николаевна 20 Мар 2015