Главная / Дошкольное образование / Разное

Моя педагогическая концепция

«Моя педагогическая концепция»

Анализируя понятие концепция, я попыталась дать определение такому понятию, как педагогическая концепция. И считаю, что это тогда, когда все составляющие данного понятия находятся во взаимосвязи, одно является продолжением другого. Это можно представить, как природное взаимодействие, где все находиться в единой неразрывной связи. Ведь как Земля, вращаясь вокруг Солнца , влияет на смену времен года, на жизнь людей, так педагог, воспитывая детей, закладывает в них основы их будущей жизни.

И я хочу представить мою педагогическую концепцию, как модель Солнечной системы, где каждый элемент, каждый компонент будет раскрывать выбранную мной позицию.

- Первая планета Солнечной системы – Меркурий – это покровитель путешественников, людей ищущих, пребывающих в поиске нового. Наши дети – тоже путешественники, они странствуют в огромном мире знаний, открытий. И я, как педагог, их проводник и наставник, указываю им дорогу, делаю это занятие для них увлекательным и интересным. И главное для меня услышать: «Я хочу, люблю и умею учиться!»

- Венера – символизирует любовь и красоту. В моем сердце живет бесконечная любовь к моим малышам. И как сказал Л. С. Выготский: «Любовь к ребенку, как и всякая великая любовь, становится творчеством, и может дать ребенку прочное, истинное счастье, когда она делает из него полноценного человека». Я считаю, что именно любовь закладывает в детях основы личности творческой, способной «жить по законам красоты». И убеждена, что воспитатель дошкольного учреждения – это человек с огромным, любящим сердцем, открытой и чистой душой, стремящийся оказывать на каждого ребенка такое влияние, которое обеспечивало бы успех интеллектуального, эмоционального, нравственно-волевого развития каждого из воспитанников.

- Земля – наша планета. К ней особое отношение. Земля – наш дом. А дом – это семья. И наш детский сад для детей их дом и семья, в котором они проводят значительную часть своего времени. Именно здесь ребята учатся строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, здесь переживают свои первые чувства и эмоции, узнают, что такое дружба и взаимопонимание, здесь закладывают свои первые кирпичики знаний о мире, который их окружает. И как говорил В.А. Сухомлинский: «Только ребенок, который умеет беречь свои желания, способен в полной мере переживать радость общения с товарищами, способен открывать в людях – у своих учителей, товарищей – новые и новые богатства и ценности». И я учу ребят самому главному – социализации в мире, способствую их социальному взрослению, становлению позиции школьника.

- Марс – символизирует борьбу, энергию и активность, это еще и мой знак. По моему убеждению, воспитатель должен первым стремиться к просвещению новых педагогических идей, технологий, инноваций в образовательно-воспитательном процессе. Как представитель одной из самых социально значимых человеческих профессий, он не может себе позволить быть в стороне от этих изменений.

- Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер – он символизирует справедливость и ассоциируется у меня с моими личностными качествами: умением быть членом одной команды, строить взаимоотношения с коллегами. Я убеждена в том, что чрезвычайно важно тесное взаимодействие всего педагогического состава дошкольного учреждения для более высоких достижений в работе с детьми.

- Сатурн – символизирует время. Время детства очень маленький и в тоже время очень большой отрезок в жизни человека, именно в эти годы ребенок проходит увлекательный путь развития, познания, свершения множества удивительных открытий. Я вижу первые шаги, успехи, и вместе с ними переживаю удивительные моменты взросления, самостоятельности. И стараюсь устанавливать с детьми отношения партнерского доверительного характера, чтобы с позиции товарища помочь в познании мира.

- Уран – планета искусства и творчества. Мне близки слова К.Д. Ушинского, который писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В своей работе я учитываю то, что развивающий эффект обучения проявляется лишь тогда в полной мере, если ребенок начинает взаимодействовать с окружающим миром самостоятельно, инициативно, творчески. Я делаю акцент на творческом восприятии мира детьми, развитии их творческих способностей, а через общение с искусством воспитываю их чувства.

- Нептун – первозданное начало. Нельзя не признавать огромной роли родителей, семьи в формировании личности ребенка. Родители – первые учителя и воспитатели. Но лишь в единстве и согласованности родителей и педагогов можно добиться полноценного и всестороннего развития наших деток. Я стараюсь выстраивать образовательно-воспитательный процесс в направлении эмоциональной сплоченности родителей, педагогов и детей для решения различных задач.

- Плутон – загадочная и таинственная планета. И для детей многое в мире не изведано, не открыто. А основой получения знаний является познавательная активность. Я уделяю серьезное внимание развитию познавательных интересов детей, обращаю их внимание на новое, необычное. Учу детей рассуждать, предполагать, строить догадки, нацеливаю их на эксперимент. «Жизнь для ребенка – один огромный эксперимент», - сказал Альфред Адлер, и я присоединяюсь к его словам. И создаю условия, стимулирующие детскую любознательность, ведь только те знания – истинны, которые вызваны внутренним желанием ребенка.

Итак, девять планет Солнечной системы и девять основных позиций, которые складывают мою педагогическую концепцию, и которые позволяют мне организовать целостный образовательный процесс. И я убеждена, что только в единстве всех его составляющих можно достигнуть педагогических высот – ведь все это звенья одной неразрывной цепочки.


Автор: Градова Галина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Моя педагогическая концепция Градова Галина 9 Апр 2015
презентация "Моя педагогическая концепция" Бондарева Светлана Васильевна 28 Сен 2016
документ моя педагогическая концепция Кочерга Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Писаренко Виктория Викторовна 20 Мар 2015
документ моя педагогическая концепция Коваль Антонина Валентиновна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Кретова Марина Николаевна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Великанова Марина Андреевна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция. Золотарева Светлана Ивановна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Меньшикова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Павлова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Sмирнова. Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ моя педагогическая концепция виноградова наталья валерьевна 31 Мар 2015
разное Эссе "Моя педагогическая концепция" Фролова Алла Александровна 31 Мар 2015
презентация моя педагогическая концепция шишканова наталья алексеевна 1 Апр 2015
документ Моя педагогическая концепция Елена Владимировна Кошелева 25 Авг 2015
презентация Моя педагогическая концепция Сидорова Светлана Анатольевна 27 Окт 2015
документ Моя педагогическая концепция Ольга Васильевна Вивиорра 20 Фев 2016
документ Моя педагогическая концепция Солдатова Нина Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Кузнецова Светлана Леонтьевна 20 Мар 2015
презентация Моя педагогическая концепция - презентация Солдатова Нина Николаевна 20 Мар 2015
документ Эссе «Моя педагогическая концепция» Воронкова Юлия Викторовна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция. Ахметова Нязиля Джафяровна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Фролкова Раиса Васильевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Афанасьева Галина Петровна 20 Мар 2015
документ Эссе учителя математики. «Моя педагогическая концепция» Кузьмина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Шабанова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Монгуш Шолбанмаа Экер-ооловна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Слепцова Виктория Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Слепцова Виктория Николаевна 20 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Чемакина Валентина Семёновна 30 Мар 2015
документ Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция" Савельева Наталия Валерьевна 30 Мар 2015
документ Эссе "Моя педагогическая концепция" Зайцева Людмила Станиславовна 21 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Шаракчинова Дулма-Сурун Дашидоржиевна 21 Мар 2015
презентация Моя педагогическая концепция Серкова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция "Задачи современного педагога" Кисиль Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция. Акиньшина Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Эссе" Моя педагогическая концепция" Абдулзянова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Эссе "Моя педагогическая концепция" Чернова Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Моя педагогическая концепция Степура Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Моя педагогическая концепция Додукалова Олеся Михайловна 9 Апр 2015