Главная / Дошкольное образование / Математика

Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений для детей 6-7 лет "Весёлый счёт!"

МБДОУ №12 «Ладушка» г. Тихорецка

Весёлый счёт

Непосредственно образовательная деятельность по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности №4 «Радуга»

Бейко Ольга Николаевна

12.11.2014

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Участники НОД: подгруппа детей, воспитатель, младший воспитатель.

Возраст детей: 6-7 лет.

Длительность НОД: 30 минут.

Тема НОД: Весёлый счёт

Цель: Вызвать у детей интерес к познавательной деятельности, создать эмоционально-положительный фон.

Задачи:

Образовательные: Закрепить навыки счёта и вычислительной деятельности. Совершенствовать умение воссоздавать образ по его составляющим частям, закрепить знание геометрических фигур. Познакомить детей с линейным алгоритмом.

Развивающие: развитие логического мышления, зрительной и слуховой памяти, конструктивных способностей, развитие речевой активности детей, внимания, воображения, мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познавательной деятельности, желание и умение принимать участие в коллективном задании, формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Предварительная работа: Беседа с детьми «Кто такие – роботы?», рассматривание иллюстраций «Роботы из мультфильмов». Выкладывание робота из геометрической мозаики.

Материал и оборудование: Конверт с письмом, игрушка – робот, «сундучок с фишками», игра «Танграм» по количеству детей, карточка – схема, «Блоки Дьениша», карточки – раскраски с изображением робота.

Ход:

Воспитатель:

-Ребята, я сегодня утром пришла в детский сад и обнаружила вот этот конверт, он адресован детям из группы «Радуга». Давайте посмотрим, что в конверте! (воспитатель открывает конверт)

-Ой, да здесь письмо! (читает письмо)

«Здравствуйте, дети! Пишет вам письмо робот. Зовут меня Математик. Я очень люблю заниматься наукой математикой: решать примеры, задачи, интересные загадки, головоломки. Но иногда мне бывает скучно, очень хочется иметь друзей, которые тоже любят заниматься математикой. Мы бы могли переписываться, посылать друг другу интересные математические задачки, задания, загадки. Если вы согласны со мной дружить, то произнесите такие слова:

« Робот, робот – не грусти,

В гости к нам, скорей иди!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем мы с тобой играть!

Робот, робот, не зевай,

Нам заданья подавай!»!

Дети хором произносят эти слова и по окончании слов появляется игрушка –робот (игрушкой управляет младший воспитатель).

Робот: Здравствуйте, ребята, а вот и я,

Рад вас видеть, детвора!

Я слышал, что вы очень хорошо знаете математику. Молодцы! А я робот, механический человек. Меня сделали люди, которые тоже очень любят математику. А можно я проверю, действительно ли вы знаете математику?

- Я принес для вас задания,

Чтобы проверить ваши знания.

Воспитатель: Нас не надо проверять! Мы любим и знаем математику!

Робот: Ну, тогда буду вам давать задания просто так. У меня их много. Смотрите, вот мой любимый сундучок с фишками. Каждая фишка обозначает какое-то задание. Ну-ка ребята, выбирайте первую фишку!

Подходит один ребёнок выбирает фишку (геометрическая фигура , на которой написан номер) показывает её, называет фигуру и цифру написанную на фигуре. Робот даёт соответствующую карточку с заданием. После каждого выполненного задания робот поощряет детей похвалой.

*Задание №1 «Назови соседей» ( игра проводится в темпе 2-3 мин)

…5… …8… …6… …4… …9… …2… …7…

4…6 7…9 8…10 6…8 9…11 5…7 3…5

Подходит следующий ребёнок, выбирает в сундучке фишку, называет её – робот даёт соответствующее задание. Так после каждого задания.

*Задание №2

«Соедини числа по порядку» (2-3 мин )

На доске расположены точки с числами, нужно соединить по порядку, начиная с 1. Дети поочерёдно выходят и проводят фломастером линии.

.1 .8 .3 .9 .5

.10

.4 .6 .7 .2

*Задание №3

Игра на внимание «Исправь ошибку!» ( игра проводится в темпе 1-2 мин)

Воспитатель считает, намеренно допуская ошибки, дети исправляют.

Задание №4

«Слушай, считай и выполняй!» (3-5 мин)

Для выполнения этого задания вам нужно выйти из-за столов и свободно расположиться на паласе. (дети выходят и располагаются в удобном для них месте)

-Сколько раз в ладоши хлопну – столько раз ногами топни (воспитатель охлопает пять раз, дети пять раз топают).

-Звуки все мои услышь и столько раз повернись! ( воспитатель стучит музыкальным молоточком 6 раз, дети шесть раз поворачиваются).

-Слушай бубен - не зевай и скорее приседай! (удары в бубен 7 раз, дети выполняют семь приседаний).

-Я ногами буду топать, а вы в ладоши дружно хлопать! (Воспитатель топает 8 раз, дети выполняют восемь хлопков).

Задание №5

«Вычислительная машина» Робот показывает свою любимую вычислительную машину. Машина умеет складывать числа, если ей дают правильные команды. Смотрите, в верхнее окошко я ввожу цифру «3» и прошу машину прибавить «1». Какое число появиться в нижнем окошке? (число «4»). А теперь вы попробуйте показать, как будет работать вычислительная машина по другим схемам. Дети называют команды, воспитатель вписывает в окошки цифры и знаки действий.

*Задание №6 «Послушай, отгадай и сосчитай!»

В лесной избушке жили зверюшки

Угадайте кто?

Рыжая, пушистая, хитрая (лиса).

Длинноухий, короткохвостый, трусливый (заяц).

Круглый, колючий (ёж).

Серый, злющий, зубастый (волк).

Неуклюжий, толстый, мохнатый, косолапый (медведь)

Вопрос: Сколько зверюшек жило в избушке? (5)

Задание №7 «Танграм» Сложить фигуры зайца и лисы из деталей танграма по образцу. (детям раздаются наборы танграма и выставляются демонстрационные карточки с фигурами лисы и зайца. (дети по своему усмотрению выкладывают лису или зайца).

Робот: Молодцы, ребята, все справились с заданием!

Задание №8

«Игра «Дорожки» Опираясь на схемы, дети выстраивают в ряд блоки Дьениша – получаются дорожки.

Робот: и с этим заданием вы отлично справились, вы настоящие математики! Воспитатель: Ребята, вам понравился новый друг Робот? (Дети отвечают) А задания, которые он для нас приготовил? (Дети отвечают). Давайте скажем Роботу на прощанье добрые слова – комплименты

Игра «Комплименты»

Дети говорят комплименты в адрес Робота (Добрый, умный, интересный, красивый, ты настоящий друг, ты самый лучший... )

Робот отвечает: Спасибо, мне очень приятно! Я очень рад, что у меня появились такие умные, дружные и умелые друзья. Я хочу подарить вам на память свои фотографии (вручает карточки с изображение робота для раскрашивания, дети благодарят его за подарки). Я обязательно к вам приду в гости снова, а сейчас прощайте, до новых встреч. (Робот прощается и уходит).

Воспитатель: Ребята, вам понравился Робот Математик? А задания, которые он вам принёс? (Ответы детей) Вы молодцы, очень хорошо справились со всеми заданиями Робота, поэтому и вас тоже можно называть математиками!!!


Автор: Бейко Ольга Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект непосредственно образовательная деятельность «Восстановление разрушенного города»( по формированию элементарных математических представлений) (возраст 6-7 лет) Соловьева Наталья Викторовна 21 Апр 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений для детей 5-6 лет ВОВКА ИЗ ТРИДЕВЯТОГО ЦАРСТВА Исмагилова Гузель Альфредовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений у детей 2 младшей группы. сахарова Алёна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений детей младшего возраста через игровые упражнения и задания. Куценко Анна Евгеньевна 16 Окт 2015
документ «Путешествие в страну Математики» Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей 6 – 7 лет (подготовительная группа) Лещенко Валентина Михайловна 12 Апр 2015
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ Нагаева Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной (логопедической группе) «Игра – путешествие по стране Знаний» Афтанас Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений с использованием логических блоков Дьенеша в младше-средней группе ДОУ Борилкевич Мария Владимировна 20 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в младшей группе детского сада «Путешествие на паровозике в лес» Яковлева Ольга Николаевна 8 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений: «У зайчика в гостях» Яковлева Ольга Николаевна 8 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в математическую страну» Артемьева Ольга Владимировна 23 Окт 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ в диагностической группе (ЗПР) для детей 5 – 7 лет Евтенко Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
документ Авторская программа по дополнительному образованию дошкольников по формированию элементарных математических представлений «Занимательная математика» (для детей от 6 до 7 лет) Валиева Илюся Филатовна 7 Апр 2016
документ Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений. Грачева Юлия Вениаминовна 16 Ноя 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей дошкольного возраста (6-7 лет). «Мы кладоискатели-морские математики». Никулина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Познавательный интерес у детей 6-7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, через развитие исследовательской деятельности Гетманская Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗПР. Пресман Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Образовательная деятельность в виде игровой ситуации по формированию у детей элементарных математических представлений. Балута Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в средней группе компенсирующей направленности для детей 4-5 лет (образовательная область «Познание») (использование развивающих игр В.В.Воскобо Кокоревич Раиса Николаевна 10 Апр 2015
документ конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Трушникова Елена Валерьевна 6 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Число 20, решение примеров, задачи, логические задачи, объемные фигуры». Артемьева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей младшего дошкольного возраста «Страна игрушек» Фильченкова Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну <Математики>» Трушина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы на тему «Колобок» Кучеренко Татьяна Григорьевна 15 Ноя 2015
документ Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений для детей 4 – 5 лет Родионова Татьяна Викторовна 12 Апр 2015
разное Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. «Счёт до 7» Залыгаева Нина Петровна 4 Апр 2015
разное Домашние задания по развитию элементарных математических представлений для детей группы компенсирующей направленности 6-7 лет. Коурова Альбина Витальевна 31 Июл 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для старшей группы на тему: «Количество и счёт». Лятинг Виктория Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для группы компенсирующей направленности 6 - 7 лет Тема: «Лунтик в мире загадок» Бакуменко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «По дороге в лесную школу». Конспект непосредственно образовательной деятельности Сабитова людмила владимировна 21 Дек 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы на тему «Число 7. Цифра 7» Маслова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Итоговая деятельность детей по формированию математических представлений у детей 5-6 лет Лапшина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
разное Раздаточный материал по формированию элементарных математических представлений Стрельникова Любовь Викторовна 6 Апр 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Скрипка Вера Петровна 31 Мар 2015
документ Организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений «Приключения с бароном Мюнхгаузеном». Громцева Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие. Организованная образовательная деятельность с детьми по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем друзьям». Шабурова Марина Вячеславовна 13 Апр 2015