Главная / Дошкольное образование / Математика

Непосредственно-образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в средней группе компенсирующей направленности для детей 4-5 лет (образовательная область «Познание») (использование развивающих игр В.В.Воскобо

Скачать
19.65 КБ, 1027367.docx Автор: Кокоревич Раиса Николаевна, 10 Апр 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 37

Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в средней группе компенсирующей направленности для детей 4-5 лет

(образовательная область «Познание»)

(использование развивающих игр В.В.Воскобовича)

Тема «Удивительные превращения».

Подготовила:

Кокоревич Р.Н., воспитатель

Интегрируемые образовательные области: «Познание». «Коммуникация»,

«Физкультура».

Виды детской деятельности: продуктивная, двигательная, игровая, коммуникативная.

Цели:

Ø упражнять в ориентировке в пространстве;

Ø упражнять в складывании 2-х цветного квадрата Воскобовича.

Задачи:

Образовательные:

Ø продолжать упражнять в сравнении предметов по высоте;

Ø формировать умение складывать 2-хцветный квадрат в разных направлениях.

Развивающие:

Ø развивать умение контролировать себя во время игры;

Ø способствовать развитию мелкой моторики;

Ø развивать творческое воображение, память, сенсорные способности.

Воспитательные:

Ø воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: «Двухцветный квадрат». «Кораблик Плюх-Плюх». Фигурка капитана Гуся.

Ход деятельности:

Дети заходят в Фиолетовый лес. Их встречает ворон Метр.

Дети: Здравствуй, ворон Метр. Ты нам сегодня расскажешь сказку?

Ворон: Здравствуйте, ребята, очень рад вас видеть. Сказку расскажу, только вот в моем сказочном лесу случилась беда. Пчелка Жужа плачет, надо ей помочь.

Дети находят пчелку.

Дети: Пчелка, что случилось. Почему ты плачешь?

Пчелка: Мне очень холодно, я замерзла и не пойму что случилось?

Дети: Пчелка, наступила зима, вот и холодно стало.

Пчелка: А у меня нет домика и негде согреться.

Дети: Не грусти, мы тебе поможем. Сделаем домик. У нас в Фиолетовом лесу есть волшебные квадраты.

Дети берут квадраты и садятся на ковер.

Пчелка: Я бы тоже хотела сделать, но не знаю как.

Дети: Надо верхние уголки положить на квадрат. Получился домик.

Воспитатель: Какого цвета у тебя получился домик?

Дети: У меня домик зеленого цвета, а крыша – красная.

Пчелка: Как хорошо, так много домиков. Сколько всего домиков?

Дети считают и называют число.

Пчелка: Интересно, а ваши квадраты умеют превращаться в животных?

Я бы поселила их в домики.

Дети: Конечно. Квадрат превращается в бурундучка, в ежика, в летучую мышь.

Дети вместе с пчелкой складывают из квадрата животных.

Дети: ежик красного цвета. Надо сложить квадрат пополам, а затем верхний уголок загнуть за квадрат.

Бурундучок – зеленого цвета. Надо сложить квадрат пополам, получится прямоугольник, загнуть верхний уголок за квадрат.

Дети: чтобы сделать летучую мышку, надо развернуть квадрат уголком вниз, сложить пополам, чтобы получился треугольники один верхний угол опустить на квадрат.

Пчелка: какие замечательные летучие мышки, я хочу с ними полетать. Физминутка «Пчелка и летучие мыши».

Пчелка: Я совсем забыла, мне же надо лететь на остров к своим подружкам. Вот бы им принести угощение.

Дети: мы можем сделать тебе конфеты. Надо квадрат развернуть, правый и левый уголок положить на квадрат. Получилась конфета.

Пчелка: как много конфет. Мне одной их не унести. Да и дорога идет через море. Кто же мне поможет?

Дети: капитан Гусь. Мы его попросим.

Подходят к игрушке капитана Гуся. Капитан Гусь, нам нужны корабли.

Гусь: я вам помогу, если вы будете моими матросами. Слушайте меня. Кораблик будет красивым, если на каждую мачту одеть флажки одного цвета.

Флажки одного цвета – на мачту!

Дети снимают все флажки и делают мачты одноцветными

Капитан Гусь задает вопросы:

- Покажи самую высокую мачту.

- Где на твоем корабле самая-самая низкая мачта?

- Сколько флажков на высокой мачте?

-Сколько флажков синего цвета?

Ответы детей.

Гусь: молодцы, матросы! А если на море подует сильный ветер и флажки все разлетятся, как быть?

Дети: надо флажки закрепить шнуровкой.

Дети закрепляют флажки шнуровкой, кладут конфеты на корабли, сажают капитана Гуся, пчелку Жужу и «плывут» по морю, которое делают сами с помощью цветных ленточек на ковре. Подплывают к острову. Пчелка благодарит их и объясняет, что ее подружки сейчас трудятся, поэтому их нет.

Дети прощаются с пчелкой и капитаном Гусем и уходят.


Автор: Кокоревич Раиса Николаевна