Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для группы компенсирующей направленности 6 - 7 лет Тема: «Лунтик в мире загадок»
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Активизировать в речи детей название геометрических фигур. Закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый. Закреплять представление о смежных числах в пределах 10.
Развивающие: Развивать у детей умения переключаться с одного вида деятельности на другой, развивать умение логически мыслить; развивать память, мышление, внимание, речь, познавательный интерес; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать друг друга, воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний, усидчивость.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Словарная работа: Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал
Ход образовательной деятельности.
1.Воспитатель: Посмотрите ребята сегодня к нам пришел в гости Лунтик. (Слайд 1). Ребята, сегодня мы вместе с Лунтиком отправляемся в мир геометрических фигур. А что бы назвать геометрические фигуры, Лунтик приготовил нам загадки.
Воспитатель: Слушайте внимательно, загадка первая. «Узнаешь сразу ты, кто я, у меня всего по три, три стороны и три угла, три пика острия». Как вы думаете что это за геометрическая фигура?
Дети: Треугольник!
Воспитатель: Давайте проверим правильно мы отгадали загадку. (Слайд 2)
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку: «Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой, все четыре стороны одинаковой длины». О какой геометрической фигуре говориться в загадке?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Давайте проверим правильно мы отгадали загадку. (Слайд 3)
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Что сейчас увидим мы?
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
О какой геометрической фигуре говорится в загадке?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Давайте проверим правильно мы отгадали загадку (Слайд 4).
Правильно, а сейчас я ребята предлагаю вам немного подвигаться, и угадать следующую геометрическую фигуру, выходите на физминутку.
2. Физкультминутка
«Загудел паровоз, и вагончики повез
Чу - чу – чу - чу, далеко я укачу
Вагончики зеленые, бегут, бегут, бегут
А круглые колесики, тук - тук - тук!»
Дети встают в колонну и идут друг за другом, одновременно делая движения руками подобно рычагам паровозных колес.
Воспитатель: Дети, на какую геометрическую фигуру похожи колеса паровоза.
Дети: На круг.
Воспитатель: Давайте проверим правильно мы отгадали геометрическую фигуру. ( Слайд 5). Да ребята посмотрите колеса у паровоза круглые и похожи на круг.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
Дети: Овал!
Воспитатель: Давайте проверим правильно мы отгадали загадку( Слайд 6). И опять мы справились, молодцы.
Давайте вспомним и назовем геометрические фигуры о которых мы с вами говорили. (Опрос всех детей)
Ответы детей: (Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Воспитатель: Ребята нам Лунтик приготовил следующее задание.(Слайд 7) Перед вами цифры, назовите их (1… 3), посмотрите и скажите какая цифра потерялась.
Дети: Потерялась цифра 2.
Воспитатель: Молодцы. Следующее задание. (Слайд 8). Перед вами цифры (2… 4), (3…5), (4… 5), (5…7), (6…8), (7…9), (8…10) посмотрите и скажите какая цифра потерялась.
Дети: Потерялась цифра 3. (Слайд 8).
Дети: Потерялась цифра 4 (Слайд 9).
Дети: Потерялась цифра 5 (Слайд 10).
Дети: Потерялась цифра 6 (Слайд 11).
Дети: Потерялась цифра 7 (Слайд 12).
Дети: Потерялась цифра 8 (Слайд 13).
Дети: Потерялась цифра 9 (Слайд 14)
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданиями!
Воспитатель: Лунтик нам приготовил следующее задание. Посмотрите и назовите противоположности.
Дети: Перышко легкое – штанга тяжелая.(Слайд 15)
Воспитатель: Правильно, следующее задание.
Дети: Одна рыбка маленькая – другой большая. (Слайд 16)
Воспитатель: Молодцы, следующее задание.
Один карандаш длинный – другой короткий. (Слайд 17)
Воспитатель: Молодцы, следующее задание.
Камень твердый – подушка мягкая. (Слайд 18)
Воспитатель: Вот и с этим заданием мы справились. Ребята для того чтобы Лунтик запомнил геометрические фигуры, давайте их нарисуем и подарим нашему Лунтику. Для это нужно сесть за столы. Перед тем как мы начнем делать подарок, давайте поиграем с нашими пальчиками.
3. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, тир, четыре, пять!
Пошли пальчики гулять. (Перебираем пальчики, начиная с мизинца).
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел
Потому и растолстел.
4. Ориентировка на листе бумаги.
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем геометрические фигуры, а какие сейчас я вам их назову.
В центре листа – красный треугольник, в правом верхнем углу - зеленый квадрат, в правом нижнем углу – синий прямоугольник, в левом верхнем углу – желтый овал, в левом нижнем углу – оранжевый круг.
Воспитатель: Сколько фигур у вас получилось, посчитайте.
Дети: Пять фигур.
Воспитатель: МУЗЫКУ ВКЛЮЧИТЬ Ребята, раскрасьте свои фигуры цветными карандашами. Чтобы подарить Лунтику яркие, красивые фигуры.
Воспитатель: Какого цвета треугольник?
Дети: (Ответы детей, индивидуально). Треугольник красного цвета.
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети: (Ответы детей, индивидуально). Квадрат зеленного цвета.
Воспитатель: Какого цвета прямоугольник?
Дети: (Ответы детей, индивидуально). Прямоугольник синего цвета.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: (Ответы детей, индивидуально). Круг оранжевого цвета.
Воспитатель: Какого цвета овал?
Дети: (Ответы детей, индивидуально). Овал желтого цвета.
Воспитатель: У вас ребята получились красивые подарки. Мы их обязательно подарим Лунтику. Ребята посмотрите и Лунтик собрал все геометрические фигуры. (Слайд 19). Наше путешествие в мир загадок подошло к концу. Лунтику очень понравилось как вы справились со всеми заданиями и он вам приготовил сладкие угощения. (Вынести угощения)
5. Рефлексия.
- Ребята, скажите, кто приходил к вам сегодня в гости? Какие задания вы выполняли? Какие задания у вас вызвали наибольший интерес? Какой сюрприз мы изготовили для Лунтика?
Автор: Бакуменко Светлана Викторовна