Главная / Дошкольное образование / Математика

Открытое занятие. Организованная образовательная деятельность с детьми по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем друзьям».

Скачать
21.09 КБ, 1042036.docx Автор: Шабурова Марина Вячеславовна, 13 Апр 2015

Программные задачи:

  • Продолжать формировать представления количественного и порядкового счета в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету? На котором месте? и т.д.
  • Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
  • Упражнять в умении сравнивать предметы по величине в пределах 5, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначить результаты сравнения: самый высокий, выше, ниже, самый низкий.
  • Упражнять в умении соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: кругом, квадратом, треугольником.
  • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
  • Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
  • Дидактический наглядный материал.

    1.Демонстрационный материал: доска, ноутбук + телевизор – презентация, картинки зайцев 5 штук, мышки, лягушки, зайца, лисы, волка; числовые карточки от 1 до 5; 3 корзинки с картинками предметов, круг, квадрат, треугольник, музыкальные инструменты: бубен, металлофон.

    2.Раздаточный материал: числовые карточки от 1 до 5, двух полосные карточки, по 5 зайцев и морковок.

    Ход занятия Игровая ситуация «Путешествие в сказку Теремок». I часть. Спрашиваю у детей: - Любите ли вы сказки? Предлагаю вспомнить русскую народную сказку «Теремок» и пригласим ее героев к нам в гости.

    Рассказываю:

    – Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляю картинку).

    Бежит мимо Мышка-норушка (карточка), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мои задания”.

    Предлагаю детям помочь мышке попасть в теремок.

    Игровое упражнение «Посчитай зайчат».

    Задание № 1.

    Ребята перед вами лежат карточки с цифрами от 1 до 5. Предлагаю разложить их перед собой слева на право правой рукой по порядку.

    - А сейчас внимательно слушайте задания, чтобы помочь Мышке попасть в теремок:

    Ребята, посмотрите и посчитайте, сколько зайчиков с морковкой (4). Покажите мне цифру, которой можно обозначить количество этих зайчат

    - Сколько больших зайцев? (один)

    - Сколько серых зайцев? (три)

    - Сколько всего зайцев? (пять)

    - Сколько белых зайцев? (два)

    Молодцы ребята, вы все справились, поэтому двери волшебного теремка открылись для Мышки.

    Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

    II часть.– Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мои задания”.

    Предлагаю детям помочь лягушке попасть в теремок.

    Игровая ситуация «Сажаем морковку для зайцев».

    Задание № 2.

    Ребята перед вами лежат двух полосные карточки, фигуры морковок и зайцев.

    (Ребята давайте в верхнем ряду будем сажать морковку.)

    Сначала внимательно послушайте.

    На верхней полоске положите столько морковок, сколько звуков вы услышите.

    4 раза ударяю по металлофону. Дети выкладывают 4 морковки друг за другом (слева направо правой рукой).

    Уточняю «Сколько морковок отсчитали? Почему … отсчитал(а) столько морковок?

    На нижней полоске положите столько зайцев, сколько звуков вы услышали.

    5 раз ударяю по металлофону. Дети выкладывают 5 зайцев друг за другом (слева на право).

    Уточняю «Сколько зайцев отсчитали? Почему … отсчитал(а) столько зайцев?

    Уточняю ребята у вас на карточке 4 морковки и 5 зайцев сравните, что меньше (Четыре морковки меньше, чем пять зайцев) На сколько? (на 1). Уточняю 4 меньше 5 на 1.

    Пять зайцев и четыре морковки – сравните, что больше (Пять зайцев больше, чем четыре морковки)

    На сколько? (на 1). Уточняю 5 больше 4 на 1.

    Как сделать так, чтобы морковок зайцев стало поровну?

    … обсуждаем два способа уравнивания предметов: путем добавления или убавления одного предмета.

  • Добавление - Выросла одна морковка. По сколько стало морковок и зайцев? Уточняю поровну по 5
  • Другой способ: Убавления – убежал один зайчик. По сколько стало морковок и зайцев? Уточняю поровну по 4.
  • Ребята уравняйте предметы удобным для вас способом.

    Вы справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.

    А сейчас немного отдохнем.

    Физкульминутка.

    Утром встал гусак на пятки - встаем на пятки

    Приготовился к зарядке - руки на пояс

    Повернулся вправо - поворот вправо

    Прямо - вернулись в и.п.

    Влево - поворот влево

    Приседанья сделал смело - присели, руки вперед

    Пощипал на теле пух - щипаем себя за руки

    И с разбега в воду плюх - подпрыгнули и присели на пол.

    Повторить 2 раза.

    А теперь ребята потихонечку присели на свои места и продолжим.

    III часть.

    Прибежал к теремку Зайчик – Побегайчик, остановился и спрашивает:

    “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

    Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мои задания”.

    Игровое упражнение «Расставим зверей в ряд».

    Задание № 3.

    Уточняю: Одинаковые ли животные по высоте?

    Предлагаю расставить их в порядке убывания.

    Уточняю: расставить надо в ряд начиная с самого высокого и заканчивая самым низким.

    Уточняю правило раскладывания предметов по высоте (каждый раз из оставшихся выбирается самый низкий.

    Аналогичное задание выполняется в порядке возрастания.

    Правило раскладывания - каждый раз из оставшихся выбирается самый высокий.

    И с этим заданием вы справились, помогли Зайке попасть в теремок.

    Прибежала к теремку Лисичка - сестричка. Остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

    Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

    Предлагаю помочь Лисичке – сестричке.

    Игра «Разложи предметы по форме».

    Ребята подул ветер и разбросал все предметы.

    Уточняю, что предметы разделены на три группы по форме: круга, квадрата, треугольника.

    Предлагаю их собрать 3 детям.

    Предлагаю проверить правильно ли они собраны.

    Все разложили правильно, двери волшебного теремка открылись для Лисички. Вошла Лисичка и стала в нем жить.

    IV часть.

    Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

    – Я Мышка – Норушка!

    – Я Лягушка – Квакушка!

    – Я Зайчик – Побегайчик!

    – Я Лисичка - Сестричка! А ты кто?

    – А я Волчок – Серый бочок, пустите к себе жить.

    Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мои задания”.

    Игровое упражнение.

    – Сколько зверей в теремке? (5)

    – Кто первый прибежал? (мышка)

    – Кто последний? (волк)

    – Кто перед зайцем? (лягушка)

    – Кто прибежал после зайца? (лиса)

    Ребята, вы и с этим заданием справились.

    Дверь теремка и открылась для Волка. Стали звери дружно жить да поживать.

    Итог занятия.

    – Сколько героев в этой сказке?

    – Кто помог зверям попасть в теремок?

    – Конечно же, вы и ваши знания!

    – Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?


    Автор: Шабурова Марина Вячеславовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Открытое занятие. Организованная образовательная деятельность с детьми по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Поможем друзьям». Шабурова Марина Вячеславовна 13 Апр 2015
    документ Организованная образовательная деятельность с детьми по формированию элементарных математических представлений в средней группе Дурманова Любовь Васильевна 23 Янв 2016
    документ Организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений «Приключения с бароном Мюнхгаузеном». Громцева Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
    разное Непосредственно организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Веселый счет" с использованием интерактивной доски Конспект НОД в подготовительной группе «Вес Бобылева Галина Михайловна 20 Янв 2016
    документ Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы «Поможем Звездочету» Уразова Светлана Андреевна 25 Авг 2015
    документ «В ГОСТЯХ У БЕЛОСНЕЖКИ» (открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием элементов технологии ТРИЗ) Яковлева Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
    документ ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ ЦВЕТИКА-СЕМИЦВЕТИКА" Губарева Наталья Анатольевна 30 Дек 2015
    документ Непосредственно-образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений с использованием логических блоков Дьенеша в младше-средней группе ДОУ Борилкевич Мария Владимировна 20 Мар 2015
    документ Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений. Грачева Юлия Вениаминовна 16 Ноя 2015
    разное Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В магазине игрушек» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней возрастной группе. «Давайте поможем Кошке!» Шевцова Наталья Владимировна 21 Янв 2016
    документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в младшей группе детского сада «Путешествие на паровозике в лес» Яковлева Ольга Николаевна 8 Апр 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в математическую страну» Артемьева Ольга Владимировна 23 Окт 2015
    разное Совместная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений(РЭМП) в подготовительной группе Тема: «Весёлое путешествие в страну Математика» Павлова Наталия Анатольевна 16 Фев 2016
    документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной (логопедической группе) «Игра – путешествие по стране Знаний» Афтанас Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
    разное КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
    разное Занятие в средней группе по формированию элементарных математических представлений «Путешествие по сказке «Репка». Диск Шаманова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе "Морское путешествие" Самсонова Наталия Юрьевна 31 Мая 2015
    документ Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в средней группе «Путешествие в Матемандию» (Обобщающее занятие) Устюжанина Елена Геннадьевна 18 Мар 2016
    документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Хамитова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Хамитова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе: « Геометрические фигуры. Порядковый счет до пяти. Закрепление». Асанова Элиза Орозовна 6 Апр 2015
    документ Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тазиева Альбина Асгатовна 31 Мар 2015
    документ занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе Соболева Галина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием дидактических игр. «Прогулка с зайчишкой» Ноздрина Ольга Викторовна 3 Мар 2016
    документ Занимательное занятие по формированию элементарных математических представлений «В стране Смешариков», с детьми 4-5 лет. Городецкая Юлия Сергеевна 26 Апр 2015
    разное Конспект занятия в средней группе детского сада по формированию элементарных математических представлений с элементами изобразительной деятельности «Иван-царевич» Ледяева Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Сундучок с секретом» Толкачева Галина Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Играем с Чебурашкой» Гарафутдинова Диляра Рафисовна 24 Ноя 2015
    документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе Тема: «Путешествие с Гномом» Пересыпкина Надежда Николаевна 19 Дек 2015
    документ План-конспект познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Встреча с медвежонком» Комарова Лариса Викторовна 17 Мар 2016
    документ Непосредственно образовательная деятельность по познанию ( формированию элементарно математических представлений) в средней группе « Кто, кто в тереме живет"». Морскова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ НОД ФЭМП "Путешествие в математическое королевство" Непосредственно- образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе МБДОУ МО «Детский сад №124» Тема: «Путешествие  Соломко Татьяна Сергеевна 20 Янв 2016
    документ Итоговое занятие с детьми средней группы по формированию элементарных математических представлений (познание, коммуникация, социализация, физическое развитие, музыка, аппликация,безопасность) Тема: « На лесной полянке» Корочкина Валерия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Итоговое занятие с детьми средней группы по формированию элементарных математических представлений (познание, коммуникация, социализация, физическое развитие, музыка, аппликация,безопасность) Тема: « На лесной полянке» Корочкина Валерия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Число 20, решение примеров, задачи, логические задачи, объемные фигуры». Артемьева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Занятие по формированию элементарных математических представлений с использованием современной образовательной технологии в средней группе. Чекрыгина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений: «У зайчика в гостях» Яковлева Ольга Николаевна 8 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы Тема: «Рыболов Антошка» Акимова Наталья Владимировна 8 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в деревню Простоквашино" Игровое упражнение «Фoтoграфия»  Игровое упражнение Абрамова Марина Валерьевна 5 Апр 2015