Главная / Старшие классы / Технология

Урок + презентация по технологии по теме: Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры» для 7- кл.

Скачать
13.93 МБ, 1117297.zip Автор: Тимохина Ирина Леонидовна, 6 Июн 2015

Тема: Творческий проект «Оригинальные подарки и сувениры».

Тип урока - комбинированный.

Цель урока: Осмысление учащимися связи между проектными исследованиями, потребностями конкретных людей и краткой формулировкой задачи, углублять познания о народном декоративно - прикладном искусстве «лоскутная пластика».
Триединая дидактическая цель.

Познавательная – создание условий для включения обучающихся в дизайн – проектную деятельность для умения точно сформулировать задачу на основе потребностей, выявленных в результате исследования мнений потенциальных потребителей; закрепление знаний и умений по рукоделию в технике «лоскутная пластика».

Воспитательная – воспитывать любовь к народному творчеству; воспитывать коллективизм,
ответственность, дисциплинированность, интерес к предстоящей деятельности;

Развивающая – развивать познавательную активность у учащихся; развивать художественный вкус.

Методы обучения: рассказ – объяснение, обсуждение, «мозговая атака», метод исследований.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметная связь: краеведение, рисование, русский язык, математика.

Оснащение урока: изделия, выполненные в лоскутной пластике; книги «Школа лоскутной техники», «Лоскутные подушки и покрывала», «Школа рукоделия», «Лоскуток к лоскутку», «Шитье из лоскутков»; журнал «художественное лоскутное шитье»; дизайн – папка по проектированию. Материалы для лоскутного шитья. Инструменты: линейка, карандаш, ножницы, фломастеры или цветные карандаши.

Ход урока.

1. Организационный момент – 2 мин.
1. Проверка наличия учащихся.
2. Подготовка к уроку.
Контроль знаний обучающихся – 15 мин.
1. С какими видами лоскутной пластики вы знакомы?
Ответ: лоскутное шитье по схемам «шахматка», «колодец», «мельница», «звезда», аппликация, композиции лоскутного пейзажа.
2. Особые правила шитья изделий в лоскутной пластике?
Ответ: часто используются остатки ткани;
ткань подбирают по цвету, фактуре, рисунку;
по срезам совмещают долевую нить с долевой;
раскладка деталей выполняется экономно;
успех работы зависит от правильно выкроенного лоскута.
3. Для чего мы можем изготовить изделие?
Ответ: для себя, подарить близким, знакомым.
3. Изложение нового материала – 20 мин.

Творчество необходимо в любой сфере человеческой деятельности. Благодаря ему осуществляется прогрессивное движение общества. Творчество постоянно меняет наш образ жизни и мышления, способствует познанию неизвестного, преобразованию и усовершенствованию известного. Это значит, что в результате творчества могут создаваться товары и услуги, улучшающие бытие человека.
Работу, которую вы будете делать связана с оригинальным подарком или сувениром, поэтому, немного поговорим об этом. У подарков тоже своя история. Однажды Моцарт, кото¬рому на протяжении всей его жизни приходилось нелегко, исполнял свои произведения во дворце курфюрста Карла Теодора. Он надеялся получить место руководителя капел¬лы, а вместо этого получил золотые часы курфюрста. То бы¬ли пятые по счету золотые часы, полученные по такому по¬воду. «В будущем я намерен,— писал великий музыкант од¬ному из своих хороших знакомых,— пришить еще один кармашек для часов на свои панталоны и носить сразу двое часов, чтобы во время моего визита к высокопоставленному вельможе никому бы больше не пришло в голову одаривать меня часами».
Главное – чтобы подарок принес радость. Делая подарок, человек должен радоваться тому, что делает приятное другому. Для этого нужно присмотреться к человеку, попытаться определить его характер, изучить его домашнее окружение. Радость приносит не только серьезный подарок по особо торжественным случаям. Очень часто небольшой знак внимания возвращает светлую улыбку опечаленному лицу. Небольшой знак внимания, скажем, к празднику, согреет теплом. Особенно приятно получать оригинальные подарки или сувениры, сделанные своими руками.
Откуда берутся изделия, предметы окружающие нас?
Ответ: Их придумывают и создают инженера, конструктора, дизайнеры.
Дать определение понятий «дизайнер», «дизайн».
«Дизайн» – это придумывание и создание человеком красивых и удобных вещей.
«Дизайнер» - это человек, который придумывает и создает красивую и удобную одежду, машины, жилье…
Вещи должны быть красивыми, удобными, полезными?
Ответ: Да. Красивые и удобные вещи наилучшим образом удовлетворяют потребности людей.
Потребность – это то, в чем мы нуждаемся; осознанная необходимость иметь что–либо. Потребности могут различные. Впервые американский ученый А. Маслоу вывел пирамиду нужд (потребностей) (Приложение № 1). Мы видим, что сначала удовлетворяются низшие потребности, а затем высшие. Если одна нужда удовлетворяется, то появляется другая.
Для учеников создается проблемная ситуация:
Как решить проблему – сохранение баланса между температурой помещения и тела?
Ответ: поставить обогреватель, надеть теплую одежду, утеплить окна и двери.
Потребность – это путь решения возникшей проблемы.
Учитель предлагает заполнить таблицу «Потребности» (Приложение№2). Ученики записывают в таблицу потребности: физические, эмоциональные, социальные, интеллектуальные. Вписывают названия нескольких изделий: подушка, картина, грелка.
Существует предположение, что человек давно уже все изобрел. Нужно - ли вам обучаться дизайн – проектной деятельности? Если да, то зачем?
Ответ: все вещи, механизмы, жилье постоянно совершенствуются, потребности людей растут, поэтому есть необходимость в постоянном совершенствовании существующих вещей.
Дизайн – проектная деятельность – это придумывание и разработка изделий и услуг для удовлетворения потребности людей.
Учитель показывает дизайн – папки и соответствующие им изделия.
Определяется понятие «проект».
Проект – дизайн-папка (идеи, мысли, разработки) + изделие (реальный материальный результат).
Проект – это творческая работа ученика под руководством учителя от идеи до реального результата.
Проект включает в себя 4 этапа: поисковый, конструкторский, технологический, заключительный.
Проблема для творческого проекта формирует учитель:
Проблема – используя свои знания по лоскутному шитью изготовить оригинальный подарок или сувенир.
Для этого необходимо поставить перед собой цели:
1. Проверить свои знания и умения
2. Выполнить работу самостоятельно
3. Совершенствовать свои возможности в проектной деятельности
Для решения проблемы формируем задачу, которая должна начинаться со слов: «Разработать и изготовить…».
Задача должна отвечать на вопросы: «Что это за изделие?», «Для кого оно предназначено?», «Какие функции будет выполнять?».
Учащиеся кратко формулируют задачи.
Фронтально проводится «Мозговая атака». На доске рисуется его схема

Обсуждение носит фронтальный характер. Все вопросы на доске за¬меняются словами, определяющими основные направления проекта.
1) Что? - вписываются названия изделия.
2) Для кого? - члены семьи, подростки и другие (потребитель со свои¬ми запросами).
3) Из чего? - основные, дополнительные, отделочные материалы
(ассортимент, свойства).
4) Какое? - виды, формы, фасоны, отделки.
5) Где? - место использования (интерьер кухни), цвет, размер.
6) Чем? - какое оборудование и какие инструменты будете использо¬вать для изготовления.
7) Как? - способы изготовления, организация безопасного труда.
8) Сколько? - возможные денежные, трудовые и временные затраты (стоимость изготовления).
Предлагается выделить основные направления планирования.

4. Практическая работа по выполнению проекта – 25 мин.
Исследование 1
«Что я могу сделать своими руками»

Вывод: Я выбираю салфетку, т.к. она мне подходит больше всего для подарка.
Исследование 2.
«Каким требованиям должно отвечать изделие?»
Ответ: красивое (декоративное), полезное (утилитарное), недорогое (экономически выгодное), безопасное для человека и окружающей среды (экологичное), легкое в обработке (технологичное) и с минимальными затратами по времени.

Критерии салфетка наволочка панно картина
декоративное + + + +
утилитарное + + + -
экономичное + - + +
экологичное + + + +
технологичное + - + -
Время 3 часа + - - -
ИТОГО 6 3 5 3

Вывод: из предложенных изделий всем требованиям отвечает салфетка.

Исследование 3.
«Технологии, которыми я владею»

Вывод: я выбираю технологию «Лоскутная пластика», т.к. выполнение
этих изделий займет немного времени. В качестве материала можно использовать остатки ткани.
Исследование 4.
«Какое цветовое решение выбрать»
Учитель предлагает учащимся вспомнить основные понятия о цвете, используя цветовой круг.
1. Какие цвета называются хроматическими, а какие ахроматическими?
2. Назовите основные свойства цвета?
3. Какие цвета называют холодными, а какие теплыми?
4. Какие цвета дополняют друг друга?

Цвет Дополнительные цвета
красный зеленый, серый, синий, желтый, черный, коричневый
оранжевый фиолетовый, ярко-синий, бледно-голубой
желтый черный, синий, красный, коричневый, зеленый, голубой, фиолетовый
темно-зеленый коричневый, бежевый
бледно-голубой темно-красный, серый
синий серый, белый, голубой, желтый, красный, черный
фиолетовый светло- и темно-зеленый
коричневый желтый, черный, красный, бежевый, зеленый
серый фиолетовый, малиновый
зеленый (светлый) желтый, оранжевый, темно-зеленый, песочный, розовый

Используя данные, из таблицы обучающиеся подбирают сочетаемые цвета для изделия.
Вывод: я решила взять за основу основные цвета…, дополнительные….
Для более удачного решения потребности необходимо заглянуть в историю, найти как можно больше информации по исследуемой проблеме. Учитель предлагает посмотреть путеводитель «способы получения информации». (Приложение № 3)
5. Закрепление материала - 5 мин.
1. Что такое творческий проект?
2. Назовите основные этапы проекта?
3. Каким требованиям должно отвечать изделие
4. Как сформулировать цель и задачу проекта?
5. Итог урока - 5 мин.
1) Назвать лучших учащихся
2) Разобрать наиболее характерные недочеты в работе
3) Достижения цели урока
4) Оценить работу обучающихся
6. Домашние задание – 5 мин.
Собрать необходимую информацию по выбранному изделию. Т.к. вам нужно сделать подарок кому–либо, поинтересуйтесь мнением этого человека и уточните задачу проекта.



Автор: Тимохина Ирина Леонидовна