Тема урока «Составляющие имиджа предприятия»
Урок технологии в 10 классе «Составляющие имиджа предприятия»
Цель: Создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала, средствами системы вопросов и заданий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Цель для учащихся: учащиеся знакомятся с понятием имиджа предприятия, характеризуют составляющие имиджа предприятия. Разрабатывают имидж предприятия.
Задачи урока
1. Обучающие:
Ø сформировать у учащихся представление об имидже;
Ø сформировать у учащихся представление о составляющих имиджа предприятия;
Ø научить планировать построение имиджа предприятия;
2. Развивающие:
Ø развивать способность логически мыслить;
Ø развивать умение анализировать; выделять главное;
Ø развивать умение высказывать собственное мнение и умение его обосновывать;
Ø развивать умение вырабатывать коллективные решения;
Ø развивать умение применять полученные знания на практике;
3. Воспитывающие:
Ø Формирование коммуникативных УУД при разработке имиджа предприятия
Ø воспитывать предпринимательскую культуру;
Ø воспитывать желание участвовать в общественной жизни.
Оборудование:
рабочие тетради учащихся, листы бумаги, карандаши, фломастеры, компьютер, мультимедиа-проектор
Формы работы на уроке:
индивидуальная, работа в группе
этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Орг. момент
Настрой учащихся на хорошую работу
1.Приветствует учащихся
(для усвоения новых знаний нам с вами необходимо хорошее настроение, для этого посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, теперь посмотрите на меня, улыбнулись. Хорошо)
2. Проверка готовности к уроку
Приветствуют учителя
2.Изучение нового материала
Учитель задает вопросы
На прошлых уроках мы узнали с вами, что такое предпринимательская деятельность. Я сейчас вам продемонстрирую видеоряд, а вы попробуйте сформулировать тему нашего урока. Чем мы будем заниматься? Где брать материал?
А как вы думаете, что такое «имидж»?
В толковом словаре Ожегова дается такое определение значения слова «имидж»: «Представление о чьем-нибудь внутреннем облике и образе» (слайд).
Понятие «имидж» распространяется не только на личность конкретного человека.
Мы с вами сегодня и на следующих уроках будем говорить об имидже предприятия, сотрудников.
Создание имиджа – дело непростое и очень важное. Давайте поразмышляем, из чего, по – вашему, складывается имидж фирмы, и попробуем составить модель имиджа предприятия.
Торговый знак фирмы образует внешние атрибуты фирмы, сюда можно добавить символ фирмы, девиз.
· Что еще влияет на общее впечатление о предприятии?
Личность руководителя фирмы – это своего рода лицо фирмы, ведь ему приходиться вести переговоры с партнерами по бизнесу. И от его личного имиджа, умения держать себя, вести беседу во многом зависит успешность заключения сделок, доверие компаньонов.
· Какие еще составляющие имиджа предприятия можно назвать?
Реклама. Отношения с другими компаниями, фирмами.
· А отношения между сотрудниками внутри фирмы, по-вашему, влияют на впечатление о фирме в целом?
Приветливое отношение друг к другу создает хорошую, добрую атмосферу и тем самым располагает к себе.
Тогда надо сказать и об отношении работников фирмы с посетителями и работниками других фирм.
· А что вы можете сказать о самом помещении фирмы?
Внутренняя обстановка помещения фирмы тоже важна. Приятнее находиться в опрятном , уютном помещении.
Вот мы с вами и составили модель формирования имиджа предприятия
Запись темы в тетрадь
Формулируют цель урока
1что такое имидж
2 определить из чего складывается имидж
Уч-ся отвечают на вопросы
Ответы учащихся
Уч-ся отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы, и составляют схему
(в тетради)
Постановка и выполнение учебной задачи
А. Определяет задание
Я хочу предложить вам, чтобы сегодня на уроке вы представили имидж своей фирмы
Давайте определимся с выбором фирмы, которую сегодня на уроке нам предстоит создать. Хотелось бы, чтобы вы выбрали фирму, которую можно организовать в нашем сельском поселении. Ваши предложения.
Выбор.
1. название фирмы
2. личный имидж руководителя фирмы
3. имидж сотрудников
4.отношение с партнерами по бизнесу
5.рекламная компания
6. отношения между сотрудниками
7. дизайн интерьера помещения
8. общественные связи.
Критерии оценивания:
· Доступно
· Логично
· Интересно
Вы сами будете давать оценку друг другу
Лист контроля
Б. организация отчета о работе учащихся
Выполняют задание
Ответы учащихся
Отчет учащихся по выполнению задания
Оценивают друг друга с помощью карточек
Итог урока
Мы составили модель имиджа вашего предприятия, предлагаю высказать свое мнение дать оценку вашей работе
Оценивают
Домашнее задание
П. 16 и выполнить письменную творческую работу на одну из тем: «Имидж моей школы», «Имидж моего класса»
Оценочный лист
Ф.И.
Название фирмы
Дизайн интерьера
Имидж сотрудников
Отношения
между
сотрудниками
Отношения с партнерами по бизнесу
Дизайн интерьера
Обществен-
ные связи
Личный имидж
руководителя
Высотин Л..
Номаконова М.
Батуев М.
Чулкова К.
Кучина Н.
Изместьева В.
Доржиев М.
Дрокова К.
Токмаков А.
Токмакова Н.
Савватеева К.
Автор: Зорько Татьяна Александровна