Тема урока: Страна « Лексикология».
Цель урока: систематизировать полученные знания по данной теме, выполнить ряд упражнений на закрепление данного раздела. Записи вести чётко, аккуратно.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Устный опрос+ работа по карточкам.
3. Подобрать синонимы, антонимы.
4. Заменить отдельные слова фразеологическими оборотами.
5. Работа с текстом.
6. Определить слово по его лексическому значению.
7. « Взаимопроверка».
8. « Лексический диктант».
9. Итог урока. Д.З.
1. Дать определение лексике.
2. Дать определение лексикологии.
3. Привести примеры многозначных слов.
4. Привести примеры омонимов, синонимов, антонимов. Дать определение.
5. Какие выражения слов мы называем устойчивыми?
6. Проверка домашнего задания. Выписать крылатые слова из басен И. А. Крылова.
1. « У сильного всегда бессильный виноват».
2. « А Васька слушает да ест».
3. « Ларчик просто открывался».
4. «А вы, друзья, как ни садитесь , всё в музыканты не годитесь».
5. « А Мишка ухом не ведёт».
3. Подобрать синонимы, антонимы.
Рано- поздно антонимы синонимы
Утро-вечер добрый- злой
Весна-зима умный -глупый
Длинный- короткий весёлый-грустный
Война- мир храбрый- смелый
Хороший- плохой стужа- мороз
Подобрать фразеологизмы:
Легко сделать-взять голыми руками
Плохо-спустя рукава
Далеко - за тридевять земель
Сломя голову- быстро убежать
Зарубить на носу - запомнить
Текст
Посмотрим, как строится словарная статья толкового словаря. Все слова располагаются в алфавитном порядке. Каждая статья начинается со слова, толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной форме ,в нём поставлено ударение, здесь же указываются грамматические характерные слова. Приводятся примеры использования слова в речи.
Грамматическое задание:
1. Указать спряжение глаголов.
2. Разобрать по составу слово Располагаются.
Слово по его лексическому значению.
Цвет фиалки и сирени- лиловый
Часть слова без окончания- основа
Очень большой- огромный, громадный
Жёлтый с красноватым оттенком- оранжевый
« Взаимопроверка».
1.Значимые части слова , при помощи которых образуются новые слова.
2. Всегда мягкий звук , сонорный, непарный.
3. Устойчивые сочетания слов.
4.Два и более предложений , связанных по смыслу.
5. Автор « Толкового словаря?»
6. Новые слова.
7. Раздел науки о языке, изучающий части речи.
8. Значимая часть слова , которая образует разные формы слова.
9. Слова, связанные с особенностями работы людей.
Итог урока :
Лексический диктант:
1. Все слова язык ( лексика)
2. Раздел лингвистики, изучающий лексику( лексикология)
3. Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные)
4. Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные)
5. Слова , одинаковые по звучанию , но разные по лексическому значению ( омонимы)
6. Слова, обозначающие одно и то же , но с разными оттенками значений ( синонимы)
7. Заранее намеченный путь следования ( маршрут)
8. Знаки для обозначения звуков ( буквы)
Дополнительное задание:
Прямое значение Переносное значение
Седая голова седая зима
Волчий хвост волчий аппетит
Потерять шляпу потер
Автор: Козлова Ольга Вячеславовна