Главная / Старшие классы / Технология

«Мозговой штурм».

«Учебный мозговой штурм» - МАТЕРИАЛ ДЛЯ 10 КЛАССА
Метод "мозгового штурма" еще называют "мозговой атакой", имея в виду атаку на задачи. Но существует красивая и поучительная легенда о торпедной атаке, связанная с автором этого метода коллективного мышления. Эта легенда придает методу наряду с красивым названием еще некий героический шарм, столь важный для детей. Расскажите эту историю детям.

Во время Второй мировой войны морской офицер США Алекс Осборн был капитаном торгового судна, которое совершало рейсы между Америкой и Европой, переправляя из Америки военную технику и продукты питания. Однажды в Атлантическом океане судно оказалось без охраны и была получена радиограмма о возможной атаке немецкой подводной лодки. Против вооруженной до зубов лодки судно было беззащитной мишенью для учебной стрельбы. По традициям времен Великих географических открытий Осборн собрал всю команду на палубе и объявил о том, что скоро они могут стать пищей для акул. Что делать?

Один из членов экипажа предложил "гениальную" идею: когда экипаж увидит пенный след торпеды, мчащейся к борту судна, надо всем морякам встать у борта и дружно дунуть на торпеду, и она, как воздушный шарик, отвернет от судна. (Известно, что торпеда пробивает обшивку торговых судов и взрывается внутри судна.) К счастью, рейс закончился благополучно, но бредовая идея лихого матроса оказалась плодотворной. Осборн поставил по бортам своего судна мощные водяные насосы и однажды действительно "отдул" сильной струей воды торпеду, чем спас судно и жизнь команде и себе. Осборн задумался: бредовая идея спасла жизни, что-то здесь есть! Может быть, в любой идее есть рациональное зерно?

Говорят, так родилась идея создания метода мозгового штурма, который в 1960-е годы был очень популярен, его считали самым перспективным, преподавали в университетах и выработали много модификаций.

Мозговой штурм – решение творческих задач в группах. Это форма учебной деятельности может быть использована в работе с учащимися разных возрастов и при изучении разных учебных дисциплин. Она наиболее эффективна для развития творческих способностей учащихся.

История «мозгового штурма» началась в 1953 году с книги Алекса Осборна «Управляемое воображение», выпущенной в США. Именно он предложил использовать «мозговой штурм» как оригинального приема для решения креативных задач. Как организовать и провести «мозговой штурм»? Класс необходимо разбить на небольшие группы (по 4-6человек) и рассадить их за столы полукругом относительно доски: каждый ученик должен видеть и слышать всех участников. Всем участникам нужно договориться выполнять общее правило: никакой критики, никаких оценок и замечаний на первом этапе, все идеи имеют «право на существование».

Проводится «мозговой штурм» в три этапа: первый – «создание банка идей» (каждым учеником нарабатывается как можно больше возможных решений); второй – «анализ идей» ( каждая идея осмысливается в группе критически, в каждой желательно найти что-то полезное, рациональное); третий – «обработка результатов»( группа отбирает самые интересные решения и представляет на общее обсуждение). Третий этап может быть отделен временем или даже перенесен на другой урок. В качестве другого варианта можно использовать обратный «мозговой штурм». Суть его в том, что группа пытается найти как можно больше недостатков в решении, идее, гипотезе.

При организации проведения «мозгового штурма» необходимо в каждой группе выбрать секретаря, чтобы фиксировать возникающие идеи (ключевыми словами, рисунками, условными знаками…). Между этапами должны быть небольшие по продолжительности перерывы, во время пауз можно включать музыку, способствующую отдыху от напряженного мышления. Необходимо называть авторов идей. Каждому участнику на первом особенно и на последующих этапах нужно иметь под рукой лист бумаги и ручку для записи ключевых слов или рисунка, который позволит не потерять свою новую идею во время прослушивания других предложений.

Особые вопросы возникают при выборе темы; можно использовать сборники творческих задач. Проблема для обсуждения должна быть сложной и предполагать много различных вариантов решений.

В «мозговом штурме» роль педагога сводится к наблюдению и консультированию, в зависимости от необходимости ему приходится корректировать направление разговора, если он видит, что мозговая атака «захлебнулась». Учитель не должен вмешиваться в обсуждение решений или критиковать предложения участников «штурма».

Алгоритм проведения «мозгового штурма»:

- сформулировать проблему для обсуждения (должна быть понятна всем участникам);

- проинформировать участников о ходе проведения «мозгового штурма», отведенном времени на обсуждение проблемы, основных правилах и цели, которую нужно достичь;

- предоставить учащимся необходимое время для обсуждения своих вариантов решения проблемы в группах с последующим обобщением;

- выслушать обобщенные и оформленные в виде текстов или рисунков идеи от каждой группы;

- обсудить со всеми учащимися класса наиболее удачные идеи, по возможности дополнить их;

- общий список идей, наиболее высоко оцененный всеми учащимися записать на классной доске;

- предложить учащимся в качестве домашнего задания разработать конкретные пути разрешения данной проблемы и оформить их как учебный проект (в виде печатного текста с иллюстрациями или компьютерной презентацией).

Возможный порядок проведения мозгового штурма в группе.
1. Разделить детей на две группы. Одна группа - "генераторы идей", другая группа - "проницательные аналитики", или "эксперты".
2. Объяснить детям правила игры, рассказать об обязанностях обеих групп. Подчеркнуть, что высказывать можно любые идеи, самые дикие и фантастичные, никто смеяться не будет. Каждый должен высказать хотя бы одну идею, чем больше, тем лучше. За все идеи выдавать фишки, можно разного цвета.
3. Поставить обеим группам задачу.
4. Попросить "генераторов" высказывать свои решения, а "аналитиков" внимательно слушать, запоминать или записывать все идеи, но молчать! Если будет гвалт у "генераторов", то это нормально, даже хорошо. Дети должны выплеснуть свои эмоции вместе со своими идеями. Время на "орание" надо неуклонно сокращать, через несколько дней дети научатся "орать" по очереди, а потом и нормально говорить по очереди.
Очень хороший прием для успокоения расшумевшегося класса предложил И. Викентьев. Заранее надо договориться с группой, что все замолкают, когда учитель громко хлопнет в ладоши и вытянет руки вперед. В течение нескольких дней надо потренировать детей - сказать: "Шумите! А когда хлопну в ладоши, в тот же миг замолкайте". Более трех повторов команды за одно упражнение делать не следует - дети могут не успокоиться, им просто понравится шуметь.
5. Все идеи детей надо умудриться записать на доске или запомнить. Уместен магнитофон.
6. Когда идеи иссякнут, надо дать слово "аналитикам". Пусть они дружелюбно оценят каждое решение и выберут несколько лучших, а также предложат свои решения.
Обязательно предоставьте возможность каждому ребенку защитить свое решение, найти ему оптимальную область или условия применения. Это очень важный момент - вырабатывается умение отстоять свое мнение или согласиться с более сильными доводами.
Похвалите всех детей, отметьте самых активных и остроумных.
7. В следующий раз поменяйте детей ролями. Скоро выявятся лучшие "генераторы" и "аналитики".
8. Вообще говоря, делить ребят на две группы не обязательно, обе операции могут выполнять одни и те же дети, но только операции надо разнести во времени.
9. Великолепным стимулом активности является погружение детей в ситуацию, когда им надо кого-то спасти, кому-то помочь, кому-то посоветовать. Только этот "кто-то" должен быть "хорошим человеком". "Давайте поможем птенчику, Красной Шапочке, Аленушке..."

Научите детей задавать себе вопросы: какие части участвуют в задаче? Какие у этих частей есть свойства, могущие помочь решить задачу?

Например, задача: надо быстро (!) охладить стакан с кипятком. Как быть? Требуется найти 10 решений.

Начните с вопроса:
- Что есть в условии задачи? Стакан, кипяток, вы, кухня и все, что есть на кухне, - это ресурс для решения задачи. Используем приемы: посредник + физический эффект (переход тепла от горячего к холодному телу).

Решения:
1. Добавить холодную воду, заварку или молоко.
2. Налить в блюдечко, в суповую тарелку, в массивную миску.
3. Много раз переливать из стакана в стакан, держа их на большом расстоянии друг от друга.
4. Добавить много варенья или сахара.
5. Переливать через воронку.
6. Погружать холодные ложки.
7. Поставить в морозилку, в кастрюлю с холодной водой, в снег...

Бывает, дети дружно повторяют ранее высказанную идею, не предлагая своих. Не обостряйте ситуацию, спросите: "А что ты предложишь свое?" Повторите вопрос ребенку лично. Бывает, дети молчат. Ни у кого нет ни одной идеи. Задайте наводящие вопросы, обратитесь к самому сообразительному или к самому бойкому ребенку. Расшевелите их. Если не удалось установить процесс генерирования, значит, предложенная тема детей не вдохновила, им скучно или они боятся принимать участие в обсуждении.

Темы мозгового штурма для детей
Сначала приведем "классические" вопросы для мозгового штурма, а в конце раздела - задачи и их решения.

- Как доставить тяжелую пирогу Робинзона к морю?
- Как измерить длину всех ядовитых змей в террариуме?
- Как обезопасить пешеходов от падающих с крыш сосулек?
- Как защитить бассейн, из которого подается питьевая вода в город, от купальщиков?
- Как обогревать людей на улицах в лютый мороз?
- Как не ссориться с мамой?
- Как спасти собаку, плывущую на льдине по реке в ледоход?
- Что бы вы предложили сделать безудержно веселое?

- Как спасти птиц в суровую зимнюю бескормицу?
- Чем можно рисовать на асфальте?
- Надо размешать сахар в стакане с горячим чаем, ложечки нет. Что делать?
- Что будет, если слоны увеличатся до размеров синего кита? (Высота слонов достигает 4,5 м, а вес 5 т, длина китов достигает 30 м, а вес более 100 т.)
- Что будет, если у зайцев в десять раз увеличить длину ног?
- Придумайте дом будущего. (Сформулируйте функции дома, улучшите их, измените на обратные, сформулируйте потребности человека, пусть дом их удовлетворяет...)
- Что будет, если уничтожить всех волков?
- Что будет в озерах, если уничтожить всех щук?

- Придумайте насекомое с необычными свойствами.
- Как сделать разноцветную льдинку?
- Как спастись герою сказки? Что ему надо сделать?
- Как курочке спасти своих цыплят от коршуна?
- Как можно поприветствовать человека?
- Как космонавтам закреплять летающие по кабине мелкие предметы (ручки, расческу, блокнот...): магнитом, липучкой, скрепкой, пружинным прижимом, булавкой... Какие способы не подойдут?
- Аборигены Австралии ловят черепах, когда те выползают на берег. Их просто переворачивают на спину, и они становятся совершенно беспомощными. Как им помочь?
- Число людей на Земле стремительно увеличивается. Придет время, когда не будет хватать еды, воды, топлива, места. Что делать?

- Вождю племени надо определить, кого больше: мужчин или женщин? Считать он умеет только до 10, а в племени более 100 человек.
- Как проникнуть в комнату, не открывая дверей?
- Как достать сосульку с крыши?
- Как украсить класс к Новому году?
- Что можно положить в торт, чтобы он был вкусным?
- Куда в комнате можно спрятать куклу?
- Куда я спрятал конфету?
- Как обеспечить 100 %-ную посещаемость школы?
- Какие качества птиц ты хотел бы иметь?
- Как найти самого умного человека в королевстве?
- Чем полезен, а чем вреден комар?
Задачи:
1. Семья уезжает на месяц в отпуск. Надо поливать комнатные растения. Как быть?
2. Как можно определить время, если нет часов?
3. Что надо сделать, чтобы кукла Барби никогда не терялась?
4. Надо вычистить изнутри извилистую трубу. Как быть?
5. Придумайте новое невиданное природное явление. Как помочь себе фантазировать?
Ответы:
1. Понятно, что надо сделать какое-то предварительное действие. Лучше совместно использовать разные приемы. Попросить соседей приходить поливать; поставить горшки в таз с водой; наполнить бутылки водой, перевернуть их и воткнуть в землю; закопать в землю цветочного горшка фитиль (жгут из ваты), а другой конец поместить в банку с водой; отнести цветы соседям; накрыть растения стеклянными банками или пластиковыми мешками; раздарить цветы.
2. Приемлемый ответ зависит от конкретных обстоятельств. Позвонить по телефону; включить радио и ждать, когда объявят точное время; выйти на улицу и спросить прохожего; приблизительно можно определить по положению солнца или луны; по первым петухам; по количеству прохожих на улице; по чувству голода; по цветам; по положению "тарелки" подсолнуха; по поведению собаки (хочет ли она на прогулку)...

3. Не выносить куклу из дома; привязать к платью; играть всегда в одном месте; класть всегда в одно и то же место; никому не давать играть; вделать в куклу автоматическую пищалку, которая через каждые полчаса подает звуковой сигнал.

4. Используем, например, прием "посредник": промыть водой с песком; продуть пылесосом; прогнать внутри трубы кошку; прокалить на костре, а потом проколотить и прочистить; прочистить вращающимся гибким тросиком.

5. Подсказка: назовите, какие природные явления вы знаете. Ветер, дождь, снег, оползни, грозы, затмения, северные сияния... Сделайте их необычными: усильте, переверните, поменяйте местами... Например: дождь из конфет и игрушек... Быстрое перемещение материков...

Источник: Ю.Г. Тамберг "Развитие творческого мышления детей"


Автор: Краева Татьяна Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Мозговой штурм». Краева Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм» Гущина Екатерина Евгеньевна 2 Мар 2016
презентация, документ МАСТЕР-КЛАСС «Интерактивная методика обучения» (Мозговой штурм) Лавренова Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Применение приема “Мозговой штурм” в преподавании спец.дисциплин по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» Пономаренко Мария Владимировна 20 Мар 2015
документ Урок обобщающего повторения курса географии 10 класса. Игра «Мозговой штурм» Ковалева Галина Александровна 21 Мар 2015
разное Деловая игра для воспитателей «Мозговой штурм: Что такое экологическое воспитание в ДОУ?» Тер-Григорян Юлия Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Мозговой штурм: «Развитие чувства патриотизма через ознакомление с традиционной народной культурой» Гайдабура Елена Павловна 16 Мая 2015
документ Слагаемые профессионализма учителя Одной из активных форм организации и проведения педагогического совета является мозговой штурм. «Слагаемые профессионализма учителя» - пример педсовета  в форме «мозгового штурма» Сергеева Валентина Петровна 21 Мар 2015
разное МОЗГОВОЙ ШТУРМ ШИП ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА 1 Мар 2016
презентация Мозговой штурм Диск Аглиуллина Нурзидя Кафиевна 30 Мар 2015
документ Мозговой штурм Костерина Людмила Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Педагогическая игра "Мозговой штурм" Мороко Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Портфолио. "Мозговой штурм" Туронис Римма Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Как провести мозговой штурм. Ганиева Ирина Хиндулловна Ганиева Ирина Хиндулловнаcolor> 31 Мар 2015
документ мозговой штурм для воспитателей. Иванова Татьяна Сергеевна 2 Мар 2016
документ Деловая игра "Мозговой штурм" для воспитателей Железняк Юлия Александровна 17 Фев 2016
документ Интегрированное мероприятие по познанию "Мозговой штурм" Долидудо Татьяна Александровна 19 Мар 2016
презентация Презентация по музыке для 6 класса, 3 четверть, игра - разминка "мозговой штурм" . Захарова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Обобщающий урок по русскому языку "Мозговой штурм. СПП" 9 класс Передериева Галина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс. Педагогический приём "Учебный мозговой штурм" Цыркунова Надежда Ефимовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия интеллектуальная игра "Мозговой штурм" Сидорова(Ковалева)Мария Андреевна 1 Апр 2015
презентация Мастер-класс для педагогов. Интеллектуальная игра "Мозговой штурм" Гончарова Марина Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Игра - мозговой штурм "Повышение уровня знаний педагогов по дорожной грамоте" Султанова Миляуша Марсельевна 15 Окт 2015
документ "Использование педагогики креативности в работе с дошкольниками: мозговой штурм" Кондратьева Татьяна Николаевна 29 Сен 2015
документ Развлечение по ПДД "Мозговой штурм по ПДД" Геращенко Наталья Викторовна 3 Окт 2015
документ Конспект итогового мероприятия :"Мозговой штурм" (по лексической теме"Домашние животные") Макогонюк Ирина Николаевна 30 Окт 2015
документ Использование методов и приемов ТРИЗ в исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста 1. Мозговой штурм – предполагает постановку изобретательской задачи и нахождения способов ее решения с помощью перебора ресурсов, выбора идеаль Прокофьева Лия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Занятие с использованием метода «мозговой атаки». Занятие началось точно по расписанию. Учащиеся хорошо подготовились по данным им источникам литературы. Все школьники активно принимали участие в обсуждении вопросов. План занятия был четко ра Румянцева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Классный час Крепка семья – крепка держава 1. Мозговой штурм – предполагает постановку изобретательской задачи и нахождения способов ее решения с помощью перебора ресурсов, выбора идеального решения. Анализ каждой идеи идет по оценке "хо Капина Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Штурм крепости Мамаева Сулутай Каирбаевна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальный штурм. Владимирцева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Математический штурм Полозова Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ ОБЖ_11класс_22_Первая помощь при черепно-мозговой травме, травмах груди Петров Александр Николаевич 20 Мар 2015
презентация Штурм Берлина (к 69 годовщине Победы 9 мая) Пухальская Надежда Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок-игра "Штурм крепости" Поткина Оксана Ивановна 21 Мар 2015
документ Классный час " Штурм Рейхстага" Петрова Галина Митрофановна 23 Сен 2015
документ Внеклассное мероприятие по математике "Математический штурм" Новикова Наталья Владимировна 11 Апр 2016
документ Нейропсихологический подход к коррекционно-развивающей работе с учащимися, имеющими синдромы гиперактивного поведения с дефицитом внимания и минимальной мозговой дисфункции Градобоева Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку. Первая медицинская помощь при черепно-мозговой травме. 11 класс Аникеева Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
документ Статья: Синдром минимальной мозговой дисфункции Российская Карина Валерьевна 15 Дек 2015