Главная / Старшие классы / Технология

Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках обслуживающего труда

Скачать
1.89 МБ, 930504.ppt Автор: Бурякова Ольга Ивановна, 4 Апр 2015

Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках обслуживающего труда.

Бурякова О. И.

учитель технологии

МБОУ «Чамеревская СОШ»

Всё окружающее, находясь во взаимодействии между собой, в большей или меньшей мере привлекает внимание человека к себе, но из окружающего мира человек выделяет лишь отдельные явления, события и предметы, интересующие его. Одни явления и предметы становятся для него особенно привлекательными, к другим он безразличен, а некоторые из них вызывают отрицательные эмоции. На это влияет прошлый опыт и знания, потребности и жизненные цели, внешние стимулы, внутреннее побуждение и психологический тип личности. Из сказанного ясно, что процесс ориентировки человека в окружающем мире многомерен. Избирательная направленность человека на предметы и явления окружающего мира обнаруживается в интересе. Под влиянием интереса меняется отношение человека к той области предметного мира, которая выделяется им. По словам Г.И. Щукиной, это отношение можно характеризовать как «... отношение участия, близости, расположенности, эмоциональной захваченности, увлеченности предметом». Опыт работы в школе и наблюдения за деятельностью учащихся на уроках технологии показывают, что всё чаще стали встречаться резко отрицательные отзывы учащихся о трудовых процессах на уроках технологии. Например, у учащихся пропадает интерес к изготовлению швейных изделий; они говорят: «Зачем мне учиться шить, когда можно пойти и купить готовую вещь?», «Зачем мне шить, если я швеей не буду?» и т.д. У таких учащихся отсутствует элементарное представление о том, что изделие, выполненное собственными руками - это своеобразное произведение искусства портного: оно является вкладом в культуру, помогает ощутить красоту и значимость собственного труда и т.д. И ещё сталкиваешься с одной проблемой. Это - нежелание учиться. У детей пропадает интерес к обучению. А в свете требований ФГОС нового поколения эффективность работы школы в настоящее время определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность школьника, готовит его к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности. Поэтому возникла необходимость в поиске новых форм организации образовательного процесса. В сельской местности мало учреждений, где ребенок может развивать творческие способности, мала сфера общения. Кроме семьи, школы и дома культуры негде реализовать потребности личности, максимально развить индивидуальные способности.

Активизация творческой познавательной деятельности учащихся зависит в большой степени от методов обучения, которые использует учитель на этих уроках.

· Самая малозатратная по финансовым соображениям и эффективная по развитию критического мышления форма работы по технологии является форма групповой работы. Школьникам очень нравится работать в группах, поэтому на уроках применяется эта форма работы на разных его этапах. Яркое проявление этой формы наблюдается при изучении раздела «Кулинария». Так, например, в ходе изучения темы «Физиология питания» перед группами учащихся были поставлены следующие задачи:

1) Группа - найти и предъявить информацию о содержании в пищевых продуктах витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

2) Группа - Составить меню, отвечающее здоровому образу жизни.

3) Группа - Найти рецепты блюд, отвечающие принципам рационального питания.

В конце урока каждая группа презентует свои работы и дети оценивают друг друга.

· В процессе занятия художественным трудом, более удачно проходят уроки, где совмещаются индивидуальная и групповая работа. Вот где простор для творчества. В разделе «Декоративно-прикладное искусство», при изучении темы «Лоскутная пластика» я организую экскурсию в музей народного творчества с.Чамерево. Далее учащимся даю задание: найти информацию об истории лоскутного шитья и приготовить к уроку шаблоны для раскроя элементов орнамента. На последующем уроке в коллективном обсуждении девочки планируют изготовление какой-то модели изделия. Это может быть изготовление грелки, прихватки, создание композиции для панно.

· Уже довольно продолжительное время я использую вместе с традиционным предметным систематическим обучением проектную деятельность как компонент системы продуктивного образования. Примеры проектов вы можете увидеть на выставке работ учащихся.

· Одним из самых интересных разделов программы обслуживающего труда учащиеся нашей школы и я сама считаем раздел «Декоративно-прикладное творчество». Разнообразные произведения декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомятся школьники на уроках, помогают развивать в детях эстетическое отношение к действительности и любовь к родному краю. Удивительно интересны и бесконечно богаты пути эстетического воспитания детей с помощью декоративно-прикладного и народного искусства. Девушки знакомятся с различными видами декоративно-прикладного искусства народов нашей страны и других стран: это ▪традиционные виды рукоделия: вышивка, вязание, плетение, лоскутное шитье и т. д. ▪знакомство с творчеством народных умельцев села,

▪Инструменты и приспособления, применяемые в традиционных художественных ремеслах.

▪Традиции, обряды, семейные праздники.

В качестве примера я хочу познакомить вас с организацией деятельности учащихся при изучении темы «Вышивка». Цели курса «Вышивка» - это усовершенствование навыков художественной обработки материалов, стремление воспитать у ребят творческий подход к выполнению домашних заданий, развивать их воображение, творческое мышление, прививать эстетический вкус. Я считаю одной из основных задач - усовершенствование мастерства в выполнении ручных швов, а так же повторение и закрепление полученных ранее знаний, умений, навыков в увеличении или уменьшении выбранного рисунка, а так же подборе цветовой гаммы. В начале изучения темы показываю возможности рукоделия, не прекращая прививать интерес к вышивке, рассказываю историю русской вышивки, стремлюсь расширить кругозор учащихся, дать понять, что вышивка - это источник познания этнической истории и культуры народа и их эволюции во времени. Многие девочки посещают ансамбль «Синеборочка» при ДК с.Чамерево, где узнают народные песни, частушки. Я пользуюсь этим и провожу уроки, интегрированные с музыкальным искусством. Это и фольклорные произведения, которые включаю во время урока, это и исполнение самими детьми каких-то песен, частушек и т.д. В 8 классе перед учащимися я ставлю цель уметь составлять эскизы будущего изделия, используя знания о композиции и цвете. При этом я не забываю формировать у ребят умение оценивать свой труд с экологической и экономической стороны, самостоятельно разрабатывать эскиз будущего изделия, придумывать узоры и их расположение исходя из области применения выбранного изделия: салфетки, сувениры, закладки, декорирование одежды, картины.

Я стараюсь прививать детям терпимость, упорство, учу их любить природу, быть самостоятельными, чтобы подготовить их к взрослой жизни.

Результаты моего труда проявились постепенно: дети заинтересовались тем, что мы делаем и не жалели ни времени ни усилий на выполнение довольно сложных для них художественных изделий. От простого к сложному.

Безусловно, меня радуют дипломы и грамоты, полученные детьми за их творчество, это является неоспоримой оценкой качества моего труда. На школьном Дне творчества девушки представляют свои работы, которые удивляют даже своих родителей. Они не ожидали, что их дети смогли превратить свою работу в настоящее произведение искусства. Многие ребята делают полезные для дома вещи. Родители являются активными советчиками, больше времени уделяют общению с детьми, переживают вместе с ними радость созданного изделия.

- В своей работе я придерживаюсь простой истины: знания можно извлечь из книг, а мастерству научит только учитель.

В заключении хочется отметить, что образовательные, воспитательные и развивающие функции обучения в комплексе могут быть реализованы на фоне высокой эмоциональной активности учащихся.
Если ребятам на уроке интересно, а для этого используются все выше перечисленные средства для привлечения внимания учащихся, вовлечения их в творческий поиск, только тогда достигаются хорошие результаты.
Мои наблюдения в ходе педагогической деятельности подтвердили мою жизненную позицию, что улучшение развития творческих способностей учеников в процессе занятий декоративно-прикладным творчеством происходит, если учебный процесс строится с учётом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей учеников, если методика преподавания опирается на современную научно-обоснованную базу.

Приложение: Презентация

Литература:

1.Технологическое образование: теория и практика. Материалы научно-практической

конференции /Под ред. Г.А.Молевой. – Владимир: Городской информационно-

методический центр,2010.-100с. ISBN978-5-87846-720-9.

2. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М. 1971г.

3. Савина В.К. Формирование познавательных интересов учащихся. Л.1970г.

4. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном

процессе. – М., 1988.

5. Школа и производство № 4. 2000г.

6 . Школа и производство № 8. 2003г.

7 . Школа и производство № 4. 2006г.


Автор: Бурякова Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках обслуживающего труда Бурякова Ольга Ивановна 4 Апр 2015
документ Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда Анпилова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
документ Воспитание учащихся на уроках обслуживающего труда Болсунова Найля Назиповна 18 Авг 2015
документ «Формирование познавательного интереса учащихся на уроках» Матвеева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса учащихся на уроках информатики Голобородко Ирина Александровна 7 Апр 2015
разное Презентация "Формирование познавательного интереса у младших школьников на уроках математики" Прокофьева Инна Викторовна 30 Мар 2015
документ Проблемные ситуации, как средство активизации познавательного интереса у учащихся на уроках биологии Проблемные ситуации, как средство активизации познавательного интереса у учащихся на уроках биологии Гаджимустафаева Тамила Шихмагомедовна 20 Мар 2015
презентация Формирование жизненных компетенций у учащихся с ОВЗ на уроках подготовки младшего обслуживающего персонала Гроза Ольга Николаевна 4 Мая 2015
презентация, документ Повышение познавательного интереса и формирование предметной мотивации учащихся на уроках химии с помощью современных ИКТ-технологий Нагайцева Юлия Николаевна 21 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса учащихся к освоению материала на уроках истории (из опыта работы) Щеблыкин Алексей Леонидович 21 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках информатики. Рогозина Светлана Яковлевна 21 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса на уроках географии.Мотивация учащихся к изучению географии в условиях реализации ФГОС. Табунова Татьяна Юрьевна 24 Сен 2015
презентация Презентация выступления "Формирование познавательного интереса на уроках географии. Мотивация учащихся к изучению географии в условиях реализации ФГОС". . Табунова Татьяна Юрьевна 23 Сен 2015
документ Статья: "Повышение познавательного интереса к предмету учащихся и формирование положительной мотивации на уроках биологии" Васильева Галина Владимировна 7 Дек 2015
документ Формирование познавательного интереса учащихся в процессе изучения математики на уроках и во внеклассной работе Ряшина Вера Владимировна 17 Фев 2016
документ Методическая разработка: «Формирование познавательного интереса учащихся на уроках русского языка через использование игровых и групповых технологий» Труфанова Татьяна Владимировна 9 Фев 2016
документ Формирование познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями на уроках математики Филонова Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие познавательного интереса у учащихся с легкой степенью умственной отсталости на уроках математики посредством использования игр с анимационной компьютерной поддержкой Третьякова Анна Владимировна 21 Мар 2015
документ Технологические карты для использования на уроках обслуживающего труда Дармодехина Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Планирование проектной деятельности на уроках обслуживающего труда. Яровенко Вероника Валерьевна 4 Апр 2015
документ Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Магомедова Сакинат Исаевна 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие проекты на уроках обслуживающего труда Мещанова Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках обслуживающего труда "Энергия пищи". ЛАГУЗИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках обслуживающего труда "Режим питания". ЛАГУЗИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках обслуживающего труда "Здоровье - это здорово!" ЛАГУЗИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА 1 Апр 2015
презентация Презентация по ТБ на уроках обслуживающего труда Фролова Ирина Валентиновна 1 Апр 2015
документ Формирование познавательного интереса на уроках черчения. Стрельцова Маргарита Федоровна 20 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса на уроках математики Плотникова Галина Михайловна 20 Мар 2015
презентация, документ Формирование познавательного интереса на уроках математики Большедворская Светлана Эдуардовна 20 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса школьников на уроках физики Лучина Татьяна Владиславовна 31 Мар 2015
документ Формирование познавательного интереса на уроках окружающего мира Андрейчик Елена Евгеньевна 5 Апр 2015
документ Формирование познавательного интереса на уроках русского языка Михеева Наталья Николаевна 15 Окт 2015
документ Формирование познавательного интереса на уроках технологии Людмила Анатольевна Львова 15 Дек 2015
документ Влияние успеха на формирование познавательного интереса учащихся Касумов Летиф Гаджимурадович 20 Мар 2015
документ Развитие познавательного интереса учащихся на уроках физики Гаврилова Полина Николаевна 21 Мар 2015
документ Развитие познавательного интереса учащихся на уроках математики Путрова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Активизация познавательного интереса учащихся на уроках физики Давыдов Олег Фёдорович 4 Апр 2015
документ Методы формирования познавательного интереса учащихся на уроках СБО Лукьянченко Анна Александровна 20 Ноя 2015
документ Методы формирования познавательного интереса учащихся на уроках СБО Лукьянченко Анна Александровна 20 Ноя 2015
разное Развитие познавательного интереса учащихся на уроках информатики Холодкова Елена Николаевна 2 Мая 2015