Урок русского языка в 5 классе "Особенности устной речи"
Урок русского языка
(урок развития речи):
Тема урока(5 класс): «Особенности устной речи».
Тип урока: творческая лаборатория.
Перспективная цель урока: нравственно- эстетическое воспитание учащихся, формирование навыков самовоспитания, формирование речи школьников.
Образовательные цели: вызвать у учащихся внимание и интерес к собственной речи и к речи окружающих, совершенствовать навык рецензии ответа.
Развивающие цели: развивать творческие способности учащихся, умение выражать мысли в устной и письменной форме.
Воспитательная цель: воспитывать желание совершенствовать свою речь, наблюдательность, искренность, уважение к мнению других людей.
Эстетическая цель: учить видеть и слышать красоту русского языка.
Психолого- дидактическая цель: развивать ассоциативно- образное мышление учащихся.
Методические приемы: творческая работа, обсуждение работ учащихся.
Оборудование урока: карточки, анкеты, пословицы, поговорки, стихотворения, повесть А.Гайдара «Тимур и его команда», сочинения учащихся, соната для фортепиано Ля мажор, КV 331 Вольфганга Амадея Моцарта, мультимедиа.
Словарь:
Тембр-окраска голоса.
Темп-степень быстроты в разговоре, чтении.
Интонация-повышение и понижение тона голоса при произношении, манера произношения, выражающая какие-нибудь чувства говорящего.
На доске:
(мультимедиа) Какое слово ты скажешь, такое
и в ответ услышишь.
Гомер
Мы должны научиться
относиться друг к другу
внимательно, должны понять,
что самое чудесное, самое
высокое создание в мире - это
человек.
М. Горький
Ход урока.
I.
1.Приветствие. Организационный момент.
Чтение учителем эпиграфа к уроку. Определение темы урока, цели (определяют школьники).
Запись темы в тетрадь.
2.Игра «Узнай по голосу говорящего».
(1 ученик садится спиной к классу, остальные школьники читают пословицы. Ученик должен назвать фамилию и имя того, кто говорит. Цель игры: по голосу узнать одноклассника).
Для игры подготовлены пословицы:
-То же слово, да не так бы молвить.
-Ласковое слово, что весенний день.
-Язык голубит, язык и губит.
Учитель: «Ученик отгадал всех говоривших. Почему?»
(Ответы учащихся).
«Запишите пословицы. Помогают ли они понять, какую речь приятно слушать?»
(Ответы учащихся).
Учитель: «Ребята, мы находимся в творческой лаборатории.
В конце урока вы должны ответить на вопрос: «Какую речь приятно слушать?»
3. Учитель: «Сейчас каждая группа получит задание. Работаем 8 минут».
Работа в группах (тихо звучит соната для фортепиано Ля мажор, КV 331 Вольфганга Амадея Моцарта).
Задания группам:
1.Объясните, что значит слово темп ( обратитесь к словарю).
2.Проанализируйте речь одного из героев повести А. Гайдара «Тимур и его команда», инсценируйте.
-А ты здесь зачем появился?- спросил Гейка, увидев выскочившего наперерез Симу Симакова.
-Меня Тимур послал для связи,- затараторил Симаков. -Так надо, и ты ничего не понимаешь. Вам свое, а у меня свое дело. Коля, дай-ка я дуну в трубу. Экий ты сегодня важный! Гейка, дурак! Идешь на дело, надел бы сапоги, ботинки. Разве послы босиком ходят? Ну, ладно, вы туда, а я сюда. Гоп-гоп, до свидания!
-Экий балабон!- покачал головой Гейка,- скажет сто слов, а можно бы четыре.
3.Темп речи бывает_________________________________________________
(запишите).
Подготовьте газету.
Разместите в газете свои наблюдения по теме: «Какую речь приятно слушать?»
Напишите письмо другу(подруге) об уроке русского языка по теме: «Особенности устной речи».
1. Какую речь приятно слушать?
Напишите сочинение-миниатюру.
1.Прочитайте диалоги в лицах.
-Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Нефтяников?
-О! Это совсем рядом: прямо, затем налево.
-Спасибо.
-Не стоит.
- Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Нефтяников?
-Что?
-Простите, я спросил, как пройти на улицу Нефтяников?
-Первая налево.
2.Охарактеризуйте участников диалогов.
1.Что такое интонация?
2.Можно ли с помощью интонации выразить свое отношение к тому, о чем говоришь?
3.Произнесите строку из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»:
Мороз и солнце, день чудесный…
с разной интонацией:
а)так, как будто ты читаешь дневник метеоролога;
б)так, будто ты грустно смотришь в окно;
в)так, как лыжник на финише.
1.Прочитайте стихотворение «Пожалуйста, потише!» и скажите, как надо разговаривать в автобусе, магазине, кинотеатре и других общественных местах.
В какое бы общественное место судьба сегодня вас ни привела,
Учтите, никому не интересно все знать про ваши личные дела.
Что вы немножко пошалили в школе, а маму вызывает педсовет.
Пожалуйста, потише! Пожалуйста, потише!
Совсем не обязательно кричать, ведь вас и так услышат,
Ведь вас и так услышат, попробуйте все тихо рассказать…
Пожалуйста, потише! Тсс!…
4. .Физминутка « Сад чувств» (проводит ученица(к).
Цель: тренировка ума и активизация чувств. Достижение творческой сосредоточенности.
1. Закрой глаза. Представь, что ты входишь в заброшенный сад и становишься его садовником.
2. Ты подстригаешь разросшуюся траву и срезаешь старые ветви. Заглядываешь в каждый уголок сада и везде наводишь порядок. Сажаешь новые цветы и кустарники, самые разные.
3. Сад наполняется прекрасными звуками: ты слышишь жужжание пчел, пение птиц, потаенный звук глубокого покоя. Этот покой обновляет твои чувства.
4. Ты ощущаешь благоухание роз, жасмина, лилии и множества других цветов: сильный, как крепкий кофе, запах земли.
Несколько раз глубоко вдохни и выдохни, медленно открой глаза.
5. Ответы учащихся.
После каждого ответа рецензия ученика(цы) и оценка (оценка с обоснованием учителя).
Рецензия ответа.
Алгоритм рецензии на ответ учащегося (группы)
1. Внимательно выслушай того, кто отвечает.
2. Оцени ответ по следующим показателям:
1)последовательность ответа;
2)полнота, глубина ответа;
3)языковая культура (наличие речевых ошибок).
3.Отметь положительное в ответе и выскажи в корректной форме свои замечания.
На доске таблица, в которой фиксируются результаты ответов:
Оценки
Рецензия
ИТОГ
1-я группа
2-я группа
3-я группа
4-я группа
5-я группа
Ответы оцениваются по пятибалльной системе.
В течение урока выставление оценок учащимся с обоснованием.
6 Творческая работа ( сочинение- миниатюра: «Какую речь приятно слушать?»)
Ш.Подведение итогов урока.
Учитель: « Спасибо, ребята, за работу. Мы ответили на вопросы, которые поставили перед уроком.
Заполните анкеты, выразите свое отношение к работе групп, выскажите свои впечатления».
Домашние задания каждой группе(творческие задания по карточкам).
За 1 минуту до звонка - музыка «Времена года» П.И. Чайковского; школьники заполняют анкеты.
Звонок
Учитель: « Спасибо за урок, ребята!»
Анкета
Рефлексия (групповая)
Каждая группа (руководитель группы) заполняет анкету.
1. Комфортно ли вам было работать вместе?
2. Как бы вы хотели изменить работу группы, чтобы результат стал лучше?
3. Какую оценку каждый из вас поставит группе за работу?
1 . Актуальна ли тематика урока?
2. Насколько каждый этап урока способствует личностному росту?
3. Какой этап урока вам понравился?
4. Какая группа лучше справилась с заданием?
12345
12345
12345
12345
5. Какую речь приятно слушать?
6. Ваши пожелания:
Автор: Гневашева Любовь Николаевна