Главная / Старшие классы / Русский язык

«Лучшая методическая разработка проведения урока письма»

Скачать
59 КБ, 844006.doc Автор: Запара Галина Викторовна, 1 Апр 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная средняя школа № 6 им. И.Т.Сидоренко

Краснодарский край

г. Усть – Лабинск

ул. Энгельса, 71.

IXВсероссийский конкурс

«Лучший урок письма».

НОМИНАЦИЯ

«Лучшая методическая разработка

проведения урока письма».

Автор работы:

Запара Галина Викторовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 6 им. И.Т.Сидоренко

г. Усть- Лабинска

Краснодарского края,

проживающая по адресу:

353330 Краснодарский край

г. Усть- Лабинск,

ул.Пионерская,283

«Лучшая методическая разработка проведения

урока письма»

Цель урока:

  • Познакомить учащихся с историей возникновения почтовой службы.
  • Закрепить умения и навыки по использованию в речи обращений и знаков препинания при них.
  • Познакомить с разнообразными способами составления писем.
  • Задачи урока:

    Образовательные.

  • Возрождать российские традиции эпистолярного жанра.
  • Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.
  • Научить грамотному оформлению писем.
  • Развивающие:

    1.Способствовать формированию информационной культуры.

    2. Способствовать развитию навыка использования эпистолярного жанра.

    Воспитательные.

    1. Дать возможность проявить себя в написании письма.

    2. Воспитывать способности поддерживать дружеские отношения с людьми разного возраста.

    3. Совместно с учащимися определить, кого они считают своими друзьями.

    Проблемный вопрос:

    В чём своеобразие произведений эпистолярного жанра?

    Слайд № 1-3

    Оборудование: фотовыставка и презентация на тему «Удивительная почта», портрет А.С. Пушкина и его няни, презентация на тему «К кому и как мы можем обратиться?», мультимедийная установка.

    Ход урока.

  • Организационный момент.
  • Запись темы и эпиграфа к уроку.
  • Знакомство учащихся с целями нашего урока, постановка образовательных задач.
  • Вступительное слово учителя о возникновении почтовой службы с одновременным представлением презентации на тему «Удивительная почта».
  • -Письма стали отправлять в те далёкие времена, когда люди ещё не владели письменностью. Правители хотели знать о планах соседних государств, купцов интересовали возможности торговли в других городах и странах, а девушки мечтали получить весточку от любимого.

    Оказывается, проблема в способах передачи информации возникла очень давно, и разные народы по- своему научились её решать. В Африке использовали барабаны, индейцы при помощи дыма своих костров «писали письма» соседним племенам, в Монголии пользовались цветными лоскутками.

    -Следующим этапом развития почтовых сообщений было использование гонца - «скорохода», а затем и почтовых крестьян, которые мчались от одного селения к другому.

    -Совсем другая жизнь пошла, когда изобрели письменность. 4000 тысячи лет назад неизвестный художник на стене гробницы изобразил воина, передававшего послание начальнику. А вот в IIIтысячелетии до н.э. ассирийцы и вавилоняне изобрели «почтовый конверт» из обожжённой глины.

    -А как же установление почтовой связи проходило на Руси? Ещё до монгольского нашествия княжеские депеши без задержки доставлялись из конца в конец державы. Позже появились кибитки, а затем и «тройки», которые под лихой разбойничий посвист летели по тракту. Вскоре свист сменили на звонкоголосые колокольчики.

    -Начиная с 17 века, почта России претерпевала много изменений, участвовала в войнах и важных стройках, поднимала страну из руин и помогала людям поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях.

    (Использован материал журнала «Пионер» №1 2003 года).

    Слайд №4.

    4.Вопрос к классу.

    Кто из вас, ребята, смог найти какие- то интересные истории о

    почтовой службе?

    Ответы учащихся.

    1ученик. Я слышал об использовании почтой Европы рожка, на зов которого к почтовым курьерам спешили желающие получить или отправить письмо. Курьеры имели право трубить в рожок, встречные экипажи сворачивали в сторону, а городская стража отворяла ворота. Со временем голосистый рожок стал эмблемой почтовой службы. Однако в России рожок не прижился. Деревенские батюшки испокон веков стращали людей: «При конце света придёт на землю диавол. И вострубит первый архангел во трубу». Заслышав звук почтового рожка, богобоязненные мужики кидались врассыпную по лесам да по болотам прятаться: «Диавол едет! Конец света наступает!»

    Слайд №5

    2 ученик. Я хочу рассказать о почтовых голубях, которые тоже хорошо послужили почтовому делу. Это необыкновенная птица! Куда голубя ни завези- всё равно домой вернётся. Так вот, голубиная почта возникла ещё у древних греков и египтян. В 12-13 веках почтовый голубь стоил столько же, сколько и арабский скакун. У голубей немало заслуг перед человечеством. В 1871 году во время осады Парижа они доставили более миллиона писем, в благодарность парижане поставили голубю памятник. А в Англии почтовый голубь № 888 за геройские заслуги во время Первой Мировой войны получил звание полковника. И таких историй великое множество, всех и не расскажешь…

    (Использован материал журнала «Пионер» №1 2003 года).

    Слайд №6

    II. Основное содержание урока.

    1.Слово учителя.

    В жизни нам часто приходится писать письма друзьям, родным, знакомым, дорогим и близким людям. Умеем ли мы сочинять их так, чтобы принести своим посланием радость, согреть душу? Я хочу познакомить вас со стихотворением А.С.Пушкина, адресованное его другу «И.И.Пущину».

    Мой первый друг, мой друг бесценный!

    И я судьбу благословил,

    Когда мой двор уединенный,

    Печальным снегом занесенный,

    Твой колокольчик огласил.

    Молю святое провиденье:

    Да голос мой душе твоей

    Дарует то же утешенье,

    Да озарит он заточенье

    Лучом лицейских ясных дней!

    Слайд №7

    Это стихотворение написано в 1826 году, тогда при написании писем использовали своеобразные обращения к друзьям и близким. Например, «Дорогой друг!», «Глубокоуважаемый господин!» и другие. А с какой фразы вы начинаете письмо другу?

    Ученики пишут и зачитывают отрывки из писем своим друзьям.

    2.Слово учителя. Помните пушкинское послание «Няне», Яковлевой Арине Родионовне, которая для поэта была самым близким и верным другом?

    Слайд №8

    Ученик читает наизусть стихотворение.

    Подруга дней моих суровых,

    Голубка дряхлая моя!

    Одна в глуши лесов сосновых

    Давно, давно ты ждёшь меня.

    Ты под окном своей светлицы

    Горюешь, будто на часах,

    И медлят поминутно спицы

    В твоих наморщенных руках.

    На чёрный отдалённый путь:

    Тоска, предчувствия, заботы

    Теснят твою всечасно грудь.

    То чудится тебе…

    Учитель.Как красиво изображён поэтом домик няни, и она сама со спицами в руках. Ведь ,правда, хочется нарисовать всё это вслед за пушкинскими строчками? Давайте мысленно войдём в ворота, приоткроем дверь в светлицу. У дубового стола сидит старая нянюшка с вязаньем в руках. Тепло и уютно в комнате.

    Учитель.

    Какие ассоциации вызывает у вас картина, нарисованная нами?

    Ответ ученика.

    -Это напоминает мне дом моей бабушки, там тоже тепло и уютно, всегда пахнет пирожками и молоком. Моя бабушка является для меня таким же большим другом, как и няня для великого поэта.

    Слайд №9

    Учитель.Да, ты совершенно прав, бабушка также может быть другом. Но иногда мне приходится слышать, как внуки разговаривают со своими бабушками. Как думаете, приятно ли им, когда вы, входя в дом, крикнете: «Привет, ба! Ты чайник поставила?» Вроде ничего оскорбительного вы в этом не видите, но пренебрежительный тон, неласковое обращение огорчают сердце близкого человека. Нет, не простое это искусство - обращение к человеку! Самое главное – не опоздать с посланием, с добрыми словами, которые порой так хочется услышать близким людям. Бывает, что прособирался написать письмо, сказать доброе слово - всё было некогда, а потом сердце будет жечь вечное раскаяние. Так и случилось с одним мальчиком ,послание которого я предлагаю внимательно прочитать и вынести урок из него на всю жизнь.

    «Здравствуй, дорогая и любимая бабушка!

    Вот я и пишу тебе письмо. Ты даже не просила, я сам сел и пишу. Я живу хорошо, только скучаю по тебе очень-очень. Бабулечка, милая, я теперь помню твои руки, они все в морщинках. Даже помню, как пахнут они- оладушками и солнышком. Я очень плохой человек, а ты «ни за что» меня любила. Теперь я научился тебя любить, но ты этого не знаешь.
    Бабушка, родная, я стану хорошим, правда- правда! Мне теперь очень стыдно… Ты прости меня за то, что не писал тебе писем, за то, что не ходил тебя проведывать, когда ты лежала в больнице. Я тогда не умел думать, что тебя может просто не стать.

    Я помню, как ты мне в больнице сказала, что человек жив до тех пор, пока его помнят. Я тебя буду долго-долго помнить, всегда.

    Я только успокаиваю себя тем, что тебе сейчас, когда ты умерла, не больно…

    Учитель. Я думаю, здесь не нужно что- то говорить, все слова видны в ваших глазах. Давайте попробуем не повторять ошибку внука - подростка и напишем бабушке письмо. Попробуйте в нём попросить прощение за все хоть и маленькие, но обиды.

    Учащиеся пишут и зачитывают отрывки из своих писем.

    Слайд №10

    1 ученик. Здравствуй, милая моя бабушка! Спешу порадовать тебя своим письмом. Наверное, ты как всегда хлопочешь на кухне? Мне очень не хватает тебя, твоей улыбки, твоих блинчиков на завтрак. Прости меня за то, что капризничал за обедом, требовал слишком много внимания к своей персоне. Видимо я ещё не настолько взрослый, как хочу казаться. На этом писать заканчиваю, новостей ещё нет. До свидания, твой любимый внук Данил.

    2 ученик. Дорогая бабушка, прошло всего несколько дней с тех пор, как ты уехала. Мне кажется, что прошла целая вечность. Я специально иду из школы очень медленно в надежде на чудо - увидеть тебя, услышать твой голос. Мне очень жаль, что не проводила тебя. Слишком весело было кататься на санках с друзьями, я, к сожалению, забыла о тебе. Мне, правда, очень стыдно. Извини, пожалуйста, если можешь. До свидания, твоя маленькая внучка Катя.

    Учитель.Ребята, обратите внимание на то, какими словами оканчивают письма ваши одноклассники: «До свидания, твой любимый внук», «твоя маленькая внучка». Как вы думаете, нет ли здесь ошибки?

    Ученик. Да, ошибка здесь есть. Мальчик не прав в том, что он неправильно сообщил имя писавшего. Нельзя забывать о личной подписи, которая не просто сообщает имя, но и выражает отношение к адресату. Нужно было подписать словами: «Твой любящий внук», таким образом, показывая своё отношение к бабушке.

    Учитель. Кого ещё, кроме бабушки, вы можете назвать своим другом.

    Учащиеся каждого ряда предлагают свой вариант. (Мама, папа, учитель)

    Я предлагаю написать письма вашим старшим друзьям. Только не забудьте правильно обратиться к ним и грамотно завершить своё послание.

    Учащиеся пишут и зачитывают отрывки из своих писем.

    Слайд №11

    1Ученик. Здравствуй, мамуля! Как долго ты пробудешь в своей командировке? Нам без тебя так скучно. Я вспоминаю песенку, в которой говорится, что папа в семье самый главный. Я с этим согласна, но только печь оладушки и варить какао он не может, а так порой хочется получить вкусный завтрак. Папа тоже присоединяется к моему письму. Мы ждём тебя, приезжай поскорей. Любим, целуем. Мы.

    Слайд №12

    2 ученик. Привет, папа! Писать длинное письмо не буду. Скажу лишь одно: надеюсь, что бабушке скоро станет легче, и ты приедешь. Ты не забыл, что обещал порыбачить? С нетерпением жду тебя. Пока.

    Слайд №13

    3 ученик. Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Спешу поздравить Вас с Днём Татьяны. Хочу сказать Вам большое спасибо за те четыре года, что я проучился в начальной школе. Это было чудесное время, радостное и беззаботное. Сейчас я стал старше, со мной уже никто из учителей не нянчится и не уговаривает. Приходится привыкать к новой обстановке. Однако я часто вспоминаю Вас, поэтому иду в школу с удовольствием.

    Всего Вам доброго, до свидания.

    III. Итог урока.

    Учитель.Теперь мы с вами поняли, что важным является не только правильное и грамотное начало письма, его основное содержание, но и окончание послания. В нём всегда выражают какие- то чувства, пожелания, прощальные приветствия и ожидание ответа. Такое написание выражает вашу близость и благоговение, то есть глубочайшее почтение. Не забудьте, что в посланиях к людям ты обращаешься на «вы». Это местоимение всегда пишется с прописной буквы в знак уважения.

    Учитель. В конце нашего урока я приглашаю вас вновь вернуться к сборнику стихотворений А.С.Пушкина. Сколько посланий он отправил близким и далёким друзьям, и всегда вовремя. А почему? Да потому, что они всегда были искренними, идущими от сердца к сердцу. Но есть у него коротенькое стихотворное послание безадресное или, вернее будет сказать, адресованное всем людям на все времена. В том числе и нам с вами. И если вы выучите его, то сможете в трудную минуту утешить им любого человека, который пал в уныние, тоску.

    Слайд №14

    Если жизнь тебя обманет,

    Не печалься, не сердись!

    В день уныния смирись:

    День веселья, верь, настанет.

    Сердце будущим живёт;

    Настоящее уныло:

    Всё мгновенно, всё пройдёт;

    Что пройдёт, то было мило.

    IV. Домашнее задание. Подберите письма - послания русских поэтов, адресованные своим друзьям и близким.


    Автор: Запара Галина Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Лучшая методическая разработка проведения урока письма» Запара Галина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка проведения урока письма. 8 класс. ТЕМА: «ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА» Беляева Маргарита Владимировна 9 Дек 2015
    презентация, документ Методическая разработка проведения интегрированного урока «Лучший урок письма», 6 класс 6  класс Цыс Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка проведения Урока письма (по номинации «Письмо о моей семье») (6 класс) Шишкова Юлия Никитична 4 Апр 2015
    документ Муниципальный конкурс педагогического творчества «Лучшая методическая разработка урока» по теме: " Понятие движения" Рожкова Елена Ивановна 4 Ноя 2015
    документ Методическая разработка проведения Урока письма. Серебрякова Татьяна Васильевна 7 Апр 2015
    документ Методическая разработка проведения Урока письма: "Письма,опалённые войной" Светлана Александровна Серебренникова 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 5 класс. Абрамова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока письма в 1 классе по теме «Повторение букв четвёртой группы. Отработка трех видов соединений.» Качановская Светлана Николаевна 1 Апр 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПИСЬМА (Урок-практикум по развитию речи в 5 классе) Тема: «Письмо». Баринова Елена Александровна 5 Апр 2015
    документ Методическая разработка проведения урока написания письма по теме: "Россия - родина моя..." Русский язык, 6 класс. Татаренкова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка с кейс-технологией по теме: «Обращения и вводные слова». 8 класс. Абрамова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ методическая разработка Методическая разработка для проведения  «Дня здоровья»   Валиева Альбина Николаевна 21 Мар 2015
    разное Методическая разработка нестандартного урока «Улей». Солнышкина Татьяна Александровна 5 Апр 2015
    документ Методическая разработка для проведения практических занятий по дисциплине «Статистика» «Расчет моды» Аношина Елена Васильевна 7 Апр 2015
    разное Методическая разработка проведения урока русского языка в начальной школе. Радионова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока в 9 классе "Законы Ньютона" Методическая разработка урока «Законы Ньютона» Федотова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
    разное Методическая разработка урока письма "Письма А.П.Чехова и О. Книппер" Наволока Татьяна Владимировна 20 Ноя 2015
    документ Методическая разработка по теме: «Проектная деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания». «Суть времени: письма военных лет» Бабаян Екатерина Николаевна 6 Июн 2015
    документ Методическая разработка по теме: «Проектная деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания». «Суть времени: письма военных лет» Бабаян Екатерина Николаевна 10 Мая 2015
    документ Методическая разработка для проведения интегрированного занятия в форме образовательной сетевой квест-игры по теме «Ландшафтный дизайн» Кречман Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА на тему «Планирование и методика проведения занятий по вождению автомобилей» Алексеев Валерий Павлович 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка СЦЕНАРИЙ проведения клуба "Горница" Праздник для кружковцев СЮТур «Мальчишки и девчонки» Черкасова Валентина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка для проведения занятия по теме «Решение систем линейных уравнений методом Крамера» Гусенкова Елена Станиславовна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка проведения методической Недели «В помощь самообразованию» Гальцева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА проведения круглого стола «Что значит быть успешным человеком?» для учащихся 7 - 9-х классов Сперанская Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка сценария проведения Всемирного дня защиты окружающей среды «Экология и мы» Подакова Елизавета Николаевна 1 Апр 2015
    презентация, документ Методическая разработка проведения тематического дня «12 декабря – день принятия конституции Российской Федерации». Диск Малкова Марина Борисовна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка проведения педагогической гостиной в рамках Международного Дня Семьи «Мастерская мечты» (для родителей и детей старшего дошкольного возраста) Горюшина Анна Николаевна 28 Апр 2015
    документ Методическая разработка проведения педагогической гостиной в рамках Международного Дня Семьи «Мастерская мечты» (для родителей и детей старшего дошкольного возраста) Горюшина Анна Николаевна 28 Апр 2015
    разное Методическая разработка для проведения уроков литературы в 8 классе "Изучение комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Сюбаева Ирина Владимировна 12 Авг 2015
    документ Методическая разработка проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Птицы нашего края» Викторова Лидия Петровна 31 Окт 2015
    презентация, документ Разработка урока «Безопасность в сети Интернет» (в рамках проведения единого урока безопасного Интернета) Нусратуллина Оксана Энверовна 20 Ноя 2015
    документ Методическая разработка для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» на тему "разработка плана проведения оздоровительных каникул" Луковская Елена Александровна 25 Апр 2015
    разное Методическая разработка урока производственного обучения Тема: Изготовление конструкции ландшафтного дизайна «Вазон» Безбородов Николай Викторович 20 Мар 2015
    разное Методическая разработка открытого урока ОБЖ по теме «Средства индивидуальной защиты органов дыхания» Пудовкина Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по теме: «Семья» Сутягина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по теме «Устройства компьютера» Павлова Элла Федоровна 20 Мар 2015
    разное Методическая разработка урока: «Если хочешь быть здоров!» Маричева Алла Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока «Русская народная музыка» Нурмухаметова Елена Анатольевна 20 Мар 2015