Сюжетно-дидактическая игра " Как Анрюша заболел"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ В 1 МЛ. ГРУППЕ.
СЮЖЕТНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
« КАК АНДРЮША ЗАБОЛЕЛ»
Цель: познакомить с работой врача, учить называть орудия труда и профессию «врач».
Материал: набор инструментов для игры «маленький доктор», белый халат, кукла «Андрюша»
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу куклу Андрюшу и знакомит ее с детьми. Затем все вместе выясняют, почему у куклы надета теплая повязка на шею. Андрюша объясняет, что он простудился, у него болит горло. Воспитатель спрашивает, кто может помочь Андрюше, вылечить его и говорит, что сейчас будет доктором. Надевает белый халат и говорит, что у него есть специальный докторский чемоданчик, что он будет лечить куклу, а дети будут помогать.
Открывает чемоданчик. Сначала мы измерим Андрюше температуру, для этого нужно….(поставить градусник). Воспитатель предлагает одному из детей поставить кукле градусник. Теперь я возьму трубку и послушаю, как Андрюша дышит, как стучит его сердечко-тук-тук. Воспитатель предлагает 1-2-м детям послушать как бьется сердце. Дети повторяют «тук -тук». А теперь я возьму специальную лопатку и посмотрю какое у Андрюше горлышко, открой, Андрюша ротик, не умеет открывать. Дети, покажите как нужно открывать ротик и показывать доктору горлышко. Воспитатель достает градусник и говорит что у куклы высокая температура и ее надо лечить.
- Чем же я буду лечить Андрюшу?
-Сделаю Андрюше укол. Для этого мне нужен шприц.
Воспитатель делает укол.
-Молодец, Андрюша, даже не заплакал. А теперь я дам ему таблетку, а всем деткам, чтобы не болели дам витамины.
Раздает витамины
-Вот теперь Андрюша здоров, можно снять повязку с шеи.
Затем воспитатель выясняет у детей, кто из них болел и ходил к врачу, как его лечили.
По ходу игры-занятия воспитатель побуждает детей повторять вслед за ним названия медицинских инструментов. По окончании игры можно предложить детям самостоятельно поиграть в «доктора», полечить игрушки.
Автор: Пономарева Татьяна Александровна