Главная / Старшие классы / Разное

Самоанализ работы классного руководителя за 2013 – 2014 учебный год

Скачать
22.56 КБ, 308261.docx Автор: Харченко Тамара Анатольевна, 20 Мар 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Парабельская средняя общеобразовательная школа

имени Николая Андреевича Образцова

Самоанализ работы классного руководителя

за 2013 – 2014 учебный год

классного руководителя 8 А класса

Харченко Тамары Анатольевны

Цель воспитания школьников - создание условий для формирования и развития ЛИЧНОСТИ - высококультурной, интеллектуальной, социально активной, успешной, гуманной. Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества и общество возлагает эту задачу на школу. Школа – это место, где до ребенка и его проблем хоть кому-то есть дело.

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Классный руководитель – ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения, он является организатором воспитательного процесса. Воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества.

Основное назначение классного руководителя – создание условий для раскрытия потенциала талантов ребенка, для их максимального развития, для сохранения неповторимости личности каждого ученика, для нормального умственного, духовного и физического совершенствования.

Работа классного руководителя - целенаправленная, системная, планируемая деятельность. Свою деятельность классного руководителя я строю на основе программы воспитания образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности. При планировании воспитательной деятельности обязательно принимаю во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств. Я считаю, что воспитание только тогда эффективно, когда происходит совокупность применения методов: убеждения, примера, соревнования, поощрения.

В моей работе есть опора, без которой мало что получилось бы. Это глубокие, прекрасные традиции нашей школы. Всю свою воспитательную программу основываю на Программе воспитательной деятельности Парабельская СОШ им. Н.А. Образцова. Цель программы: воспитание и развитие свободной, талантливой, физически развитой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению. На основе этого, мной, как классным руководителем на протяжении последнего года решались следующие воспитательные задачи:

· Воспитывать любовь к малой Родине, семье, природе родного края, народным традициям.

· Учить доброте, милосердию, отзывчивости, толерантности.

· Воспитывать интерес к учебе, стремление повышать качество своих знаний, способствовать развитию нравственного и духовного мира детей.

· Учить самостоятельности, умению отвечать за свои поступки, нести за них ответственность.

· Формировать правосознание ученика, гражданскую позицию.

· Пропагандировать здоровый образ жизни, любовь к физкультуре и спорту.

· Организовывать сотрудничество и взаимодействие обучающихся, учителей и родителей.

Одной из главных форм внеклассной воспитательной работы считаю классный час. Классный час является прямой формой моего общения с учениками. Провожу различные виды классных часов: классное собрание, воспитательный час, беседы, викторины и др. Мероприятия планирую совместно с учащимися, но иногда провожу экстренное собрание или заменяю форму проведения классного часа по каким то причинам. Классный час это форма воспитательной работы, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельности.

С данным классным коллективом проработала 4 года. В классе 21 обучающийся, из них 10 мальчиков и 11 девочек. Коллектив очень сплоченный, дружный. Ребята активно посещают кружки и секции, многие дети увлечены различными видами спорта. Активного участия в школьных мероприятиях не принимают, но активно принимают участие в общешкольных конкурсах, таких как подготовка класса к новогоднему празднику, лучшее исполнение гимна России. На каждый школьный праздник актив класса рисовал праздничную стенгазету. День здоровья дети ждали с нетерпением, так как им нравится всем классом проводить время вместе на свежем воздухе и, если получится, занять призовое место в спортивных соревнованиях. В течение года класс посетил музей Боевой славы, сходил в кинотеатр. Зимой, на выходных, очень нравилось ходить ребятам на каток отдохнуть немного, повеселиться на свежем воздухе.

Общешкольные и внешкольные дела:

· День знаний.

· День учителя.

· Участие в новогоднем спектакле.

· Праздник, посвящённый Международному женскому дню

· Участие в школьных и районных соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу.

Активно участвовали в жизни класса и школы больше половины ребят. Ни­кто не оставался в стороне от жизни класса. Надеюсь, следующий год будет таким же плодотворным и увлекательным.

Что касается успеваемости, то учебный год закончился со следующими ре­зультатами: из 21 обучающегося - 3 закончили учебный год на «4» и «5», 1 ученик переведен условно. В плане учёбы есть откровенно слабые и, к сожалению, ленивые дети. Учёба таким детям даётся трудно. В течение года я следила за учебным процессом в клас­се, а именно обща­лась с преподавателями по поводу их успеваемости, организовывала встречи с их родителями, вела индивидуальную работу, поддерживала постоянную связь с роди­телями.

Учителей, работающих с классом, в целом не удовлетворяет уровень знаний учеников. Однако они выражали озабоченность их отношением к домашней подготовке (чтение книг по литературе) и неспособностью к длительной работе, требующей сосредоточения на уроке.

Анализируя, проделанную работу могу сказать, что в основном поставленных целей мы, как классный коллектив, добились. Несомненно, нужна еще корректировка некоторых вопросов, но до выпускного бала у нас еще есть время.

Мои дети на глазах повзрослели, выросли. Это они научили меня, что все, происходящее в моей жизни, должно быть по возможности доступно им, иначе не будет доверия и открытости с их стороны. Многие наши беды, а детские тем более, происходят именно оттого, что нет рядом людей, которым можно открыто поведать о наболевшем. Я поэтому и стремилась стать для своих учеников тем человеком, к которому они могли бы обратиться со своими трудностями, проблемами. Исходя из этого компонентом в моих взаимоотношениях с ребятами просто человеческое: помочь, понять, посочувствовать, поговорить по душам. Такая помощь может включать совет, доброе слово или иные формы поддержки, которые играют огромную роль в нашей жизни. Быть нужной и полезной для детей очень важно для меня.

Мои дети выросли и повзрослели. Скоро они покинут стены школы, но я верю, что мои ребята будут всегда дружными, добрыми, отзывчивыми, смогут согревать окружающих своим теплом, что наши отношения останутся теплыми и доверительными.Но на смену им придут малыши-пятиклассники. И снова все повторится сначала…

Классное руководство стало для меня потребностью, порой трудоемкой и тяжелой, но оно наполнило мою жизнь новыми впечатлениями, эмоциями, переживаниями, чувствами. Оно позволяет мне наполняться энергией и расти вместе с детьми!


Автор: Харченко Тамара Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Самоанализ работы классного руководителя за 2013 – 2014 учебный год Харченко Тамара Анатольевна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчёт воспитательной работы за 2013-2014 учебный год классного руководителя 4 класса Черемкина Анна Гаврильевна 8 Фев 2016
документ Самоанализ проделанной работы за 2013-2014 учебный год Мурашова Ирина Николаевна 25 Июн 2015
документ отчет по воспитательной работе классного руководителя 6 класса ЗА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Сафрыгин Борис Борисович 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя на 2013-2014 учебный год Астапова Татьяна Юрьевна 21 Мар 2015
документ План классного руководителя на 2013-2014 учебный год Инжеваткина Татьяна Вячеславовна 4 Апр 2015
документ План классного руководителя на 2013-2014 учебный год Кулясова Инна Евгеньевна 26 Июл 2015
документ Самоанализ педагогической деятельности за 2013-2014 учебный год. Шевырева Ольга Дмитриавна 25 Янв 2016
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя Буториной Т.В. с 3-а классом за 2012-2013 учебный год. Буторина Татьяна Викторовна 14 Апр 2015
документ Анализ работы школьного методического объединения учителей иностранного языка за 2013 – 2014 учебный год Ваторопина Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Отчет об итогах работы за 2013 – 2014 учебный год в 1 логопедической группе Лёзная Светлана Игоревна 31 Мар 2015
документ АНАЛИЗ РАБОТЫ д/о «Бригантина» за 2013 – 2014 учебный год Шулепова Лариса Викторовна 1 Апр 2015
документ Анализ воспитательной работы в 4 “В” классе за 2013 – 2014 учебный год Яркова Лилия Федоровна 8 Фев 2016
документ План работы классного руководителя 10-Б класса Карповой Ю.Б. по профилактике правонарушений и работы с "трудными" учащимися на 2013-2014 учебный год. Карпова Юлия Борисовна 6 Апр 2015
документ Самоанализ работы учителя истории за 2012-2013 учебный год Хачатурян Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ ПРОГРАММА работы библиотеки на 2013 – 2014 учебный год. Хохрякова Вера Васильевна 20 Мар 2015
документ Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 72 комбинированного вида за 2013 – 2014 учебный год за 2013-2014 учебный год Петренко Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Анализ работы школы за 2013-2014 учебный год Ковешникова Елена Николаевнв 20 Мар 2015
документ Анализ работы РМО за 2013-2014 учебный год. Хабарова Марина Николаевна 20 Мар 2015
документ анализ методической работы за 2013-2014 учебный год Марьина Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год Афонина Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год поплавская марина леонидовна 31 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год Волегова Алена Владимировна 31 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год Капранцева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год Орлова Алина Николаевна 31 Мар 2015
документ Анализ методической работы за 2013-2014 учебный год Скотникова Лилия Андреевна 31 Мар 2015
документ План работы методиста за 2013-2014 учебный год Скотникова Лилия Андреевна 31 Мар 2015
разное Видео отчет работы объединения туризма за 2013 - 2014 учебный год Набатова Анна Валерьевна 1 Апр 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013 - 2014 учебный год Табакаева Галина Валентиновна 1 Апр 2015
разное План работы с родителями за 2013/14-2014/15 учебный год. Терехов Вячеслав Ренатович 16 Мая 2015
документ Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год. Кузьмина Светлана Юрьевна 20 Янв 2016
разное Самоанализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год Половинкина Ирина Николаевна 8 Фев 2016
презентация Самоанализ работы учителя-логопеда за 2014-2015 учебный год ИРИНА ВИКТОРОВНА КАРАБЧУКОВА 14 Янв 2016
документ Анализ работы руководителя МО учителей ЕМЦ Каримовой С.А. МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани за 2013-2014 учебный год. Каримова Светлана Азгамовна 20 Мар 2015
документ Анализ работы классного руководителя за II четверть 2014 год Смирнова Елена Владимировна 21 Мар 2015
разное Анализ деятельности ДОУ за 2013-2014 учебный год и план работы ДОУ на 2014-2015 учебный год Матвеева Мария Сергеевна 30 Мар 2015
документ Папка классного руководителя 9 класса на 2013-2014 учебный год Савина Наталия Алексеевна 6 Апр 2015
презентация, документ Методическая работа Доклад «Анализ учебно – воспитательной работы МО учителей средних и старших классов со сложной структурой дефекта за 2013-2014 учебный год». Манцерева Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Отчёт классного руководителя по воспитательной работе за 2013-2014 учебные год Малышева Людмила Сергеевна 21 Мар 2015
разное Отчёт педагогов за 2013-2014 учебный год. Барадавка Татьяна Валентиновна 1 Мая 2015