Главная / Старшие классы / Разное

Речевое развитие ребёнка в норме

Скачать
42.5 КБ, 1120765.doc Автор: Весельева Людмила Николаевна, 11 Июн 2015

Учитель-логопед Весельева Л.Н.

Речевое развитие ребёнка в норме

Для нормального формирования речи необходима определенная зрелость коры головного мозга и органов чувств ребенка (слуха, зрения, осязания), большое значение имеет психофизическое здоровье ребенка. Отрицательное влияние на формирование речи оказывают частые болезни, инфекции, травмы, аллергии, аденоиды, отиты, желудочно-кишечные заболевания в раннем возрасте - они ослабляют организм ребенка, снижают его психическую активность.

Речь начинает развиваться практически с первых дней жизни и проходит несколько этапов развития.

Самым первым речевым проявлением является крик. Крик носит рефлекторный характер и является реакцией на различные дискомфортные состояния (голод, боль, мокрые пеленки и пр.). У здорового новорожденного крик громкий, чистый, с коротким вдохом и удлиненным выдохом. А у детей с органическим поражением ЦНС, у которых в последствии выявляются расстройства речи, крик или пронзительный, или очень тихий в виде всхлипываний, или может отсутствовать вообще. Обычно период младенческих криков длится от рождения до 2 месяцев. На 2-3 месяце крик начинает качественно меняться и у ребенка появляется гуление и смех. Крик меняется в зависимости от состояния ребенка. Малыш по-разному сообщает маме о своих потребностях (чувстве голода, дискомфорте, болевых ощущениях и т.д.) и мама по интонации крика легко узнает, что нужно ее ребенку.

Именно в этот период начинает формироваться интонационный язык, которым ребенок будет пользоваться всю свою жизнь. У большинства здоровых детей в это время появляется начальное гуление - «гуканье». Звуки возникают в ответ на улыбку и разговор взрослого с ребенком, происходит переход от рефлекторных звуков к звукам общения. Ребенок активнее гулит в присутствии взрослых, у него появляется улыбка и первый смех - повизгивание в ответ на эмоциональное общение с окружающими взрослыми, у ребенка формируется комплекс оживления (эмоционально-двигательная реакция на появление взрослого). Элементом комплекса оживления выступает гуление, которое отличается от короткого гуканья певучестью.

Гуление - представляет собой певучее произнесение цепочек гласных звуков, близких к [а, у, ы], часто в сочетании с согласными [г, м]. Насторожить родителей в этот период должно отсутствие или недостаточность интонационной выразительности крика и гуления, однообразное тихое гуление; отсутствие смеха. Гуление важный этап довербального (дословесного) развития речи. В это время наряду с подготовкой речевого аппарата к произношению звуков, осуществляется процесс развития понимания речи, когда малыш учится управлять интонацией.

Здоровый ребенок рано начинает улавливать интонацию взрослого и реагировать именно на нее. Малыш улыбается, произносит удовлетворенно звуки, если взрослый говорит доброжелательным, ласковым тоном, и наоборот кричит, если взрослый сердится и в его голосе сердитая, раздраженная, недовольная интонация. Ребенок еще не понимает смысла обращенной к нему речи, но чутко реагирует на интонацию. Общение между ребенком и взрослым строится на эмоциональной основе. Это и есть первые уроки родного языка.

Расцвет гуления приходится на 4-6 месяцы жизни. К этому времени малыш осваивает уже национальную специфику эмоционально-выразительного звучания родной речи. Об этом говорит такой интересный факт: взрослые китайцы, датчане и американцы легко узнавали своих соотечественников среди полугодовалых малышей лишь по издаваемым ими звукам гуления.

Крайне негативно влияет на развитие ребенка недостаточность именно эмоционально-положительного контакта со взрослым, особенно нарушение взаимосвязи матери с ребенком. Молчащие взрослые или взрослые, речь которых бедна в эмоционально-выразительном плане не вызывают у ребенка периода гуления необходимого для нормального речевого развития познавательного интереса к внешнему миру. С такими взрослыми у ребенка не возникает потребности общения.

Вообще, возраст от 2 до 6-7 месяцев относят к числу критических. Поэтому положительные материнские эмоции в этот период нужны ребенку для его полноценного развития, как пища и воздух. Разлука с матерью в возрасте с 6-7 мес. и до 3 лет может привести к тяжелейшим расстройствам развития, которые выражаются в виде психической и физической отсталости.

Наиболее тяжелые и стойкие нарушения психики развиваются у детей, лишенных матерей во второй половине первого года жизни. Даже после усыновления, будучи окруженными любовью, заботой и вниманием приемных родителей, они испытывают большие трудности при выстраивании нормальных взаимоотношений с окружающими. Их поведение отличается агрессивностью, жестокостью, импульсивностью, что является признаками проблемного развития личности.

Подводя итог данным рассуждениям, хочется еще раз повторить, что для младенческого возраста эмоциональное общение ребенка со взрослым НЕ РОСКОШЬ, а условие формирования его психики. Лишение ребенка эмоционально-положительного внимания взрослого в этом возрасте ведет к нарушению развития в целом, и полноценного речевого развития в частности. Молодым мамам следует помнить, что нормальное довербальное (дословесное) развитие на первом году жизни имеет решающее значение для формирования речевой функции в целом и возможно только при адекватном эмоциональном взаимодействии малыша с мамой или другим близким для него человеком, и данного общения не сможет заменить никакая, пусть самая хорошая, няня.

Следующая стадия развития характеризуется появлением лепета, и длится примерно от 5 до 9 месяцев. На смену гулению постепенно приходит лепет, который представляет собой многократное повторение слогов (ма, ба, па, да, на) под контролем слуха. Ребенок прислушивается к своему лепету и стремится повторить сочетания звуков, произносимых им самим (ма-ма-ма, ба-ба-ба и т.д.), роль слуха при этом весьма велика. Об этом говорит тот факт, что при врожденной глухоте у ребенка имеет место стадия гуления, но характерным является постепенное угасание звуков и полное отсутствие лепета.

При лепете развивается длительность выдоха, активизируется слуховое внимание. Часто в лепете можно услышать звуки, которых нет в родном языке, а часть звуков вообще невозможно воспроизвести. Интересный факт, но все дети, независимо от национальности, лепечут одинаково, и только позднее они начинают говорить на том языке, на котором говорят окружающие ребенка люди.

К 9-10 месяцам, кроме отдельных звуков и звукосочетаний, у ребенка появляются первые лепетные слова. Обычно они состоят из двух одинаковых слогов: мама, папа, баба, дядя. Считается, что на этой стадии ребенок наиболее чувствителен к интуитивному усвоению родного языка. Данный этап рассматривается как сензитивный (наиболее благоприятный) период для развития речи.

К концу второго полугодия появляется так называемая предметно-отнесенная речь – умение узнавать в словах людей и предметы. Услышав название любимой игрушки, ребенок поворачивает к ней голову, а иногда и указывает на нее рукой. Чуть позже ребенок начинает уже сам требовать от родителей называть все, на чем останавливается его взгляд. Многие мамы помнят бесконечные хождения по дому с малышом и указательный жест, заменяющий вопрос: «Что это? А как это называется?». Этому занятию стоит уделить столько времени, сколько хочет ребенок. Это тоже уроки языка.

К концу первого года или в начале второго ребенок обычно произносит свое первое настоящее слово, осознанно начиная пользоваться речью. К году словарь состоит из 9-12, а иногда и большего количества слов (кис, му, ав, ам и др.). В большинстве случаев девочки начинают произносить слова раньше мальчиков. То же можно сказать и о появлении фразовой речи. Около 1,5-2 лет дети начинает говорить отдельными короткими фразами.

Речь продолжает развиваться по подражанию, поэтому очень важно, чтобы речь окружающих ребенка взрослых была четкой, правильной, без длинных и сложных фраз, одним словом, служила бы образцом для подражания. Мамы детей с ускоренным речевым развитием, как правило, выражаются четко, внимательно реагируют на высказывания малыша, подхватывают высказанную им мысль, уточняя и расширяя ее.

К 2 годам активный словарь, т.е. те слова, которые ребенок активно использует в своей речи, уже насчитывает примерно 250-300 слов, а к 3 годам он быстро увеличивается и достигает 800-1000 слов. Речь становится уже полноценным средством общения.

К концу 3 года жизни ребенок может правильно произносить большинство звуков родного языка, но в его речи еще нет шипящих [ш, ж, ч, щ] звуков и звуков [р, рь] и [л]. Это является допустимой физиологической нормой для этого возраста и не расценивается как нарушение речи. Наряду с этим, в данном возрасте уже можно заметить неправильное формирование отдельных звуков, например, межзубное произношение свистящих согласных звуков [с, сь, з, зь, ц], заднеязычное произношение звука [р]. Многим родителям почему-то очень хочется, чтобы их малыш как можно быстрее начал произносить именно звук [р], при этом они не учитывают особенности артикуляционного аппарата ребенка. Часто в этом возрасте у ребенка еще недостаточно натренированы мышцы кончика язычка и звук [р] получается при смыкании задней части языка и мягкого неба. Звук при этом получается горловой. Этот звук - неправильный и достаточно трудно поддается исправлению.

Для правильного произношения звука [р] необходим хорошо натренированный кончик языка, который может легко вибрировать за верхними зубами и достаточной длиная подъязычная связка, которая дает возможность язычку легко подниматься к небу.

К 5 годам активный словарь увеличивается до 2500-3000слов, фраза удлиняется и усложняется, и у большинства детей заканчивается процесс формирования звукопроизношения.

К 7 годам ребенок правильно произносит все звуки родного языка, имеет достаточно богатый словарный запас и практически овладевает грамматически правильной речью.

Таким образом, мы видим, что ребенок за период дошкольного детства практически овладевает речью. В это время у ребенка происходит не просто механическое накопление словаря, не простое копирование взрослой речи и усвоение набора определенных речевых штампов, а постижение и усвоение законов, по которым действует такой сложный живой механизм, как язык. Овладение языком – это не процесс имитации готового, «впитывания» образцов, а процесс творческого познания, активного поиска закономерностей взаимоотношений элементов языка, поиск правил, по которым строится собственная речь. Даже очень маленький ребенок может создавать собственные, уникальные высказывания. Остается только удивляться, как такую сложную работу и в такой короткий срок совершает такой еще маленький человечек. Никогда больше в своей жизни он уже не сможет с такой легкостью и столь интенсивно усвоить любой другой язык.

Вы познакомились с речевым развитием ребенка в норме и теперь сможете сами оценить правильно ли развивается речь вашего малыша. Любое отклонение от нормы нуждается в консультации специалиста. Чем раньше выявлено нарушение, тем быстрее и легче его удается исправить.

За основу данного материала взята работа А.Н. Гвоздева «Схема нормального развития детской речи».


Автор: Весельева Людмила Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Речевое развитие ребёнка в норме Весельева Людмила Николаевна 11 Июн 2015
документ Речевое развитие в норме. Посморова Наталья Владимировна 20 Апр 2015
документ Речевое развитие детей с рождения в норме. Светашова Ирина Евгеньевна 7 Апр 2015
документ Речевое развитие ребёнка в ДОУ Смирнова Татьяна Анатольевна 9 Фев 2016
документ Развитие фонематических процессов в онтогенезе (в норме) Яблонских Алёна Андреевна 31 Мар 2015
документ Развитие речи ребенка в норме Патершук Марина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Развитие речи в норме и недоразвитие речи Кортусова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие речи малыша в норме Нырцова Людмила Егоровна 6 Апр 2015
документ Консультация Развитие речи ребенка в норме Малеева Оксана Владимировна 31 Янв 2016
документ РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ Чугунова Наталья Николаевна 7 Фев 2016
документ Заморочки из логопедической бочки Причины речевых нарушений и речевое развитие детей различного возраста. Речевое развитие ребёнка на втором году жизни Речевое развитие ребёнка на третьем году жизни Речевое развитие ребёнка на четвёртом году жизни Речевое Песигина Ольга Николаевна 6 Апр 2015
разное речевое развитие ребёнка-дошкольника Ларина Елена Валериевна 30 Мар 2015
разное Речевое развитие ребёнка раннего и дошкольного возраста Аппель Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ речевое развитие ребёнка 4 лет Речевое развитие ребёнка с 4 лет. Ястребова Ольга Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация для родителей "Речевое развитие одно из главных показателей готовности ребёнка к обучению в школе". наумова лилия владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие грамматического строя речи в норме и у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) в дошкольном возрасте Коваленко Галина Эдуардовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание. Тема: "Речевое развитие ребёнка" Попова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание «Речевое развитие ребёнка» Шакирова Светлана Фавзиевна 7 Апр 2015
документ "Пальчиковая гимнастика и речевое развитие ребёнка." Волошина Татьяна Витальевна 4 Июл 2015
документ Влияние пальчиковой гимнастики на умственное (речевое) развитие ребёнка. Лыгина Людмила Александровна 21 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей на тему: «Речь ребенка в норме» Саенко Жанна Александровна 8 Апр 2015
документ Для родителей самых маленьких: развитие речи в норме и патологии. Поморина Наталья Валентиновна 2 Мая 2015
документ Развитие речи детей от двух до пяти лет в норме желева зинаида леонидовна 15 Окт 2015
документ Тема: «Развитие моторной сферы дошкольников в норме и при общим недоразвитием речи» Саенко Жанна Александровна 6 Дек 2015
документ Речевое развитие ребёнка         Речевое развитие ребёнка с 5 лет.         Речевое развитие ребёнка с 6 лет. Ястребова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Влияние взрослых на речевое развитие ребёнка. Атаманова Людмила Геннадьевна 21 Фев 2016
документ Речевое развитие ребёнка. Речевые игры. Сусликова Лариса Станиславовна 17 Фев 2016
документ Родительское собрание «Речевое развитие ребёнка 4-5 лет» Яковлева Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Влияние грамматически правильной речи на речевое развитие ребёнка Насонова Екатерина николаевна 31 Мар 2015
документ Влияние заучивания стихотворений на интеллектуальное и речевое развитие ребёнка Маркова Эмма Николаевна 31 Мар 2015
документ Речевое развитие ребёнка пятого года жизни: полезные советы для родителей. Чикина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Влияние литературы на речевое развитие ребёнка" Злобина Галина Федоровна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Речевое развитие ребёнка от 2-х до 7 лет" Евсеева Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное « РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА – ВАЖНЕЙШАЯ БАЗА ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ» Ларионова Марина Владимировна 31 Мар 2015
презентация РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Марьина Юлия Анатольевна 18 Мая 2015
документ «Познавательно-речевое развитие ребёнка на пороге школы» (Занимательная математика для дошкольников) Борисова-Пугачева Ольга Владимировна 25 Июн 2015
документ «Познавательно-речевое развитие ребёнка на пороге школы» (Занимательная математика для дошкольников) Борисова-Пугачева Ольга Владимировна 25 Июн 2015
документ "Речевое развитие ребёнка семи лет" Прибыткина Галина Фёдоровна 13 Мая 2015
документ консультация для родителей "Театральная игра и речевое развитие ребёнка" Мосунова Елена Анатольевна 15 Окт 2015
разное Методическая разработка интегрированной НОД в младшей группе в образовательной области познание , речевое развитие. Иванова Елена Анатольевна 4 Июл 2015