Главная / Старшие классы / Разное

опыт работы

Разнообразные формы работы по реализации социокультурных потребностей престарелых и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями.

Бордова Е.Б.

Зав.отделением социально-трудовой

реабилитации и культурно-массового обслуживания

ОГБУСО «Тулунский психоневрологический интернат»

На сибирской, на земле, на сибирской стороне,

Стоит терем расписной, березы светлою гурьбой.

Как вышки елочки темнеют, и меж березками синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небе, что оконца

Лес пахнет, свежею сосной

Там речка тихая течет, и за собою так влечет.

Там белка рыжая живет, да все орешечки грызет.

Там птицы песни распевают.

Там все дружны, там бед не знают.

«Тулунский дом интернат для престарелых и инвалидов», основан 08.10.2004году, а в дальнейшем 01.08.2012 г. преобразован в «Тулунский психоневрологический интернат». Интернат является социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного проживания инвалидов, в том числе, инвалидов с детства, страдающих психическими заболеваниями, достигших 18 лет, нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных и социальных услугах, не имеющих установленных медицинских противопоказаний к приему в стационарное учреждение системы социальной защиты населения психоневрологического профиля. Для 152 человек, проживающих в интернате, созданы все условия для комфортной жизни: с учетом режима содержания, состояния здоровья, возраста предоставлены 4 благоустроенных жилых корпуса, где проживающие размещены в 3-4 местных комнатах, производственные объекты: пищеблок со столовой, актовый зал, баня, прачечная, гараж, котельная, спортивная площадка. Реабилитация психически больных и инвалидов представляет актуальную медико-социальную проблему в связи с ростом распространенности и увеличением численности лиц с данной патологией. Необходимость их комплексной реабилитации обусловлена тем, что психические заболевания приводят к изменениям личности, социальной дезадаптации и значительно снижают способность человека к социальному функционированию. Необходимо отделять человека от его болезни, несмотря на наличие психического расстройства, все люди являются равноправными членами общества, обладающими неповторимой индивидуальностью, достойными участия, уважения и признания. Наиболее эффективная помощь людям с психическими заболеваниями состоит в сохранении их естественного социального окружения, развития системы поддержки с целью их интеграции их в общество. До поступления в учреждение, клиенты проживали в домашних условиях, содержались обособленно от общества, многие агрессивны, у большинства из них отсутствует умение общаться, взаимодействовать друг с другом, отсутствуют социально-бытовые навыки.

Поэтому одной из важных и ответственных задач в работе отделения социально- трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания является социокультурная реабилитация клиентов, восстановление и максимальное сохранение трудовых и коммуникативных навыков, поддержание активного образа жизни клиентов.

Организация трудовой терапии и досуга подразумевает комплексный процесс, применяемый в работе и направленный на сохранение, поддержание, восстановление функционирования пожилых и молодых инвалидов, ориентированный на достижение их независимости, улучшения качества их жизни и эмоционального благополучия. Реабилитационный комплекс мероприятий обуславливает необходимость объединения медицинского, психологического, педагогического, социокультурного и других направлений в единую систему, направленную на замедление психофизиологических процессов старения и восстановление социального статуса человека в обществе. Особое внимание специалистами отделения уделяется организации и проведению реабилитационного процесса, центральное место в котором занимает трудовая реабилитация или трудотерапия:

- работа по благоустройству территории,

-приусадебный участок;

- обучение малым профессиям: работа в столовой, прачечная, ремонтные работы и т.д.

В целом благодаря комплексной реабилитации подопечные овладевают навыками самообслуживания, хозяйственно-бытового и производственного труда, осваивая, таким образом, навыки поведения в социуме.

Вместе с тем, проводится широкий комплекс культурно-массовых мероприятий: организация различных праздничных мероприятий всегда предполагает выявление творческих способностей у клиентов и во влечение их в совместный творческий процесс. Совместно с подопечными планируются мероприятия, готовятся костюмы и декорации, обсуждаются темы новых танцев и песен. Каждый из них вправе выбрать понравившиеся ему роли и продемонстрировать свои умения на сцене. Так, в интернате сформировалась постоянная концертная группа из 8 человек, включая отделение милосердия, которая легко на своем уровне может разыграть театрализованное действие, исполнить песни, станцевать модный танец, прочитать стихи собственного сочинения и повеселить пародией. Ежегодно в интернате организовывается свыше 30 крупных концертных мероприятий, в которых непосредственное участие принимают инвалиды всех возрастных категорий. В учреждении традиционным стало проведение мероприятий: «Голубой огонек», «Бал-маскарад», «А ну-ка, парни!», «Защитники страны», «Широкая Масленица», «Мисс Весна», «А ну-ка, девушки!», «Золушка», «Пальчики оближешь!», «День Нептуна», ежемесячно проходит «День Именинника», «И помнит мир спасенный», митинги у памятников защитников Отечества, декады Пасхальной недели, дней инвалидов и пожилого человека и многие другие.

«Широкую Масленицу» мы встречаем блинами со сметаной, калачами, русским самоваром, коробейниками и скоморохами.

Для создания хорошего настроения мы облачаемся в русские народные сарафаны и выходим с подопечными на улицу, где их ожидает веселая игровая программа. Лучшие игроки поощряются сладкими призами. Бои на бревне мешками, набитые сеном- это традиционные масленичные состязания для юношей и девушек. Социальными работниками проводится веселая конкурсно – развлекательная программа с ходьбой на ходулях, игрой в «Русские горелки», «Бояре» и т.д. В конце мероприятия традиционно заводится хоровод с закличками и сжигается чучело «Зимы». И каков бы ни был мороз, такие забавы обычно собирают большой круг наших подопечных.

С наступлением нового месяца наши подопечные с нетерпением ждут самого веселого праздника – «Дня Именинника». В этот день каждая из воспитателей заботиться о том, чтобы их проживающие внешне выглядели по особенному. Это тщательный подбор и покупка праздничной одежды, макияж и прическа. Для нас очень важно, что бы любая женщина нашего интерната почувствовала себя особенно счастливой в такой важный день. Для именинников готовится праздничная программа с конкурсами, танцами и песнями. При этом каждый именинник вправе пригласить на свой день рождения своего друга или подругу.

Тематика проведения Дня Именинника всегда разная – это и балы, и русские народные сказки на новый лад, и герои мультфильмов. Игровая программа подбирается исходя из возрастных особенностей именинников. Очень часто главными героями оказываются домашние животные. Как показала практика, они вызывают у инвалидов любого возраста положительные эмоции.

Новый год – особый, долгожданный праздник. Это подарки и запах мандаринов, шумное веселье и конкурсы, традиционная театрализованная сказка и дискотека. Традицией стало проводить (совместно проживающие и работники интерната) оформление корпусов и жилых комнат к новому году, все готовят театрализованные представления, костюмы. Жюри оценивает выступления творческих групп, подводит итоги конкурса и награждает победителей.

Поздравления начинаются с самого утра. Вечером в актовом зале для всех проживающих организовывается новогоднее мероприятие с песнями, танцами, хороводами и Дедом Морозом.

Затем 23 февраля организовываются более серьезные спортивные игры для юношей, посвященные Дню защитника Отечества. В марте эстафету спортивных игр принимают девушки. Проводиться конкурс «А ну-ка, девушки!». Своей сноровкой и умением они мало в чем уступают мужчинам.

С уверенностью и гордостью можно сказать, что вовлекая в спортивную жизнь обеспечиваемых нашего интерната, мы извлекаем самые положительные результаты, продляя его жизнь без сигареты и делая его полноправным здоровым гражданином. Большое внимание уделяется спортивно-массовой работе и вовлечению в нее проживающих в качестве участников. Проводятся спортивные соревнования внутри учреждения и за его пределами. Активным отдыхом и трудом охвачено – 60%.

Предпочтение в работе отдается организации спортивных мероприятий на свежем воздухе. Тщательно подготавливается игровая площадка, где строго отводится место для курения, личной гигиены.

В нашем интернате проживает много верующих женщин и мужчин, поэтому в своей работе приходится тесно сотрудничать с монастырем, приглашать в отделения отца Александра, который проводит беседы на духовные темы, рассказывает о православных праздниках и правилах поведения в храме.

В течение года неоднократно для наших проживающих организовываются поездки с целью ознакомления с достопримечательностями города и района. Это экскурсии на различные предприятия, в краеведческий и историко-художественный музей, в которых ежемесячно устраивается показ различных выставок.

В учреждении имеется: библиотека, актовый зал, музыкальные инструменты, спортивная площадка, транспорт для выезда на экскурсии. Работает кружковая сеть: вокальный кружок, клубы по интересам: «АБВГДейка»- обучение грамоте, счету и письму. За основу взята дошкольная программа детского сада и программа начальных классов.

«Хозяюшка»- инвалидам прививаются навыки хозяйственно-бытовой деятельности. Их обучают пришивать пуговицы, штопать одежду, вязать спицами и крючком, вышивать полотна нитками мулине, плести бисером.

«Кулинария»- научить проживающих интерната готовить несложные блюда, сервировать стол.

«Веселая ниточка»- вязание, работа со спицами и крючком оказывает успокаивающее действие на нервную систему и дает удовлетворение от собственного труда и его результатов

«Веселые нотки», «Играй, гармонь!» - занятие по вокалу, караоке.

«Самоделкин» - обучение обеспечиваемых изготовлению поделок из природного и бросового материала, обучаются технике оригами, изготавливают поделки из соленого теста.

Кружок танца «Диско» - изучение танцев различного жанра, подготовка номеров художественной самодеятельности

«Цветоводство»- благоустройство и озеленение жилых комнат проживающих, территории интерната декоративными цветами. Многие инвалиды научились готовить землю, выращивать рассаду, правильно пикировать ее

«Компьютерный гений»- обучение основам компьютерной грамотности и навыкам работы. Именно здесь формируется чувство прекрасного, развивается мышление, моторика, координация движений.

В свободное время проживающие с удовольствием посещают читальный зал библиотеки, рисуют, играют в шахматы, шашки, русское лото, пазлы, мозаику, нарды, настольный теннис.

Можно с уверенностью сказать, что организованная работа по социокультурной реабилитации пожилых и инвалидов дает возможность раскрыть их внутренний потенциал, расширить социальные связи, научить взаимодействовать друг с другом в коллективе.

Сделать жизнь человека интересной, насыщенной – одна из основных задач социальной службы.


Автор: Бордова Елена Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное опыт работы Бордова Елена Борисовна 31 Мар 2015
разное Опыт работы Торба Эльвира Фаридовна 30 Мар 2015
разное Опыт работы Лушникова Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
разное Опыт работы Лушникова Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
разное Опыт работы Лишанова Елена Викторовна 1 Апр 2015
разное опыт работы (часть) Мельникова Ульяна Романовна 31 Мар 2015
документ Опыт работы Капустина Наталья Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Мой опыт работы Светлакова Светлана 20 Мар 2015
документ Мой опыт работы Светлакова Светлана 20 Мар 2015
разное Опыт работы Опалева Ольга Адольфовна 20 Мар 2015
документ опыт работы новое Халабузарь Александра Борисовна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Манаенко Лидия Викторовна 20 Мар 2015
разное Адаптация учащихся первых классов (Опыт работы) Блинова Екатерина Александровна 20 Мар 2015
документ опыт работы Иванова Инна Николаевна 20 Мар 2015
документ опыт работы Русских Ирина Борисовна 20 Мар 2015
разное опыт работы Дьякова Анастасия Александровна 20 Мар 2015
разное Опыт работы Леньшина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Масликова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Исаева Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Васильева Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация опыт работы презентация Чегринец Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ опыт работы Чегринец Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ опыт работы Заева Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Фролова Лилия Александровна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Романова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Крылова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Бушкецова Вероника Викторовна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Скворцова Анна Геннадьевна 30 Мар 2015
разное Опыт работы "Родной мой край" Кочеткова Евгения Игоревна 30 Мар 2015
документ опыт работы Чекашкина Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Кравченко Юлия Васильевна 30 Мар 2015
презентация опыт работы Сидорова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Солодянникова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Мой опыт работы Бельды Виктория Юрьевна 30 Мар 2015
документ опыт работы Иванисова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Чередилина Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
разное опыт работы Телесова Александра Александровна 20 Мар 2015
документ опыт работы Шаркова Марина Александровна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Лусинина Яна Александровна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Асрян Татьяна 20 Мар 2015