Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Опыт работы

« Волшебница вода»

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить.

Н. Рыжова

Содержание:

1. Введение

2. Цели

3. Задачи

4. Актуальность

5. Вывод

6. Приложение

Введение

Вода для нас самое привычное и простое вещество. Вода – необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете. Вода – одна из самых насущных потребностей человека. Без воды человек может прожить лишь два три дня. К воде необходимо относиться очень бережно, ведь воды, пригодной для питья, на земле не так уж много. Несмотря на то, что водой покрыто большая площадь земли.

Современный человек привык жить комфортно, используя в бытовых целях много чистой воды, превращая ее в грязную, сливает ее в реки, водоемы, чем загрязняет и приносит вред окружающей природе.

Поэтому необходимо прививать детям бережное отношение к воде, источнику жизни, природе родного края.

Вода — добрый друг и помощник человека. Она — удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Именно поэтому многие города возникли на берегах рек.

Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и с пищей, в зависимости от климата составляет 3 — 6 литров в сутки.

Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода в минеральных источников оказывает лечебное действие. Многие из источников горячие. И люди используют не только лечебные свойства этих вод, но и тепло. На Камчатке, где таких источников очень много, выращивают овощи в теплицах в любое время года. Вот какое необыкновенное вещество обыкновенная вода — краса природы, как сказал однажды замечательный русский писатель С. Т. Аксаков. Главное чтобы вода была чистой, вкусной. Но ученые утверждают, что чистой воды нет.
Совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лаборатории. Такая вода не вкусная, в ней нет солей, нужных живому организму. А в морской воде слишком много разных солей, поэтому она тоже для питья не годится. При недостатке воды жизнедеятельность организмов сильно нарушается. Лишь покоящиеся формы жизни — споры, семена — хорошо переносят длительное обезвоживание. Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть. Животные, если лишить их воды, быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды — менее 10. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды — всего лишь несколько дней. В воде растворяются важные для жизнедеятельности организмы органические и неорганические вещества.
Моя дочь Вика активна, любознательна. Совершая экскурсии, прогулки к водоемам, наблюдая естественные процессы жизни обитателей рек и озер, Вика задавала много вопросов, на которые желали тут - же услышать ответ. Поэтому я решила начать с ней исследовательскую деятельность, чтобы она смог ласама найти ответы на свои многочисленные вопросы.

Основой исследовательской деятельности явились материалы Н. А. Рыжовой по программе «Наш дом - природа». Вика с большим желанием и интересом включились в исследовательскую деятельность, проведение различных опытов с водой, изучение водоемов, пути попадания воды в дом и путешествие ее по трубам.

Цель проекта:

Прежде чем приступить к осуществлению проекта, мы поставили перед собой

цель: изучить и расширить представления о пути прохождения воды в дом и местах её использования. Формировать навыки бережного и экономного использования воды.

Задачи проекта:

· Развитие познавательных способностей ребёнка в процессе совместной исследовательской деятельности и практических опытов с водой;

· Воспитание бережного отношения к воде;

· Знакомство ребёнка со свойствами воды;

· Формировать навыки бережного и экономичного использования воды.

· . Развивать интеллектуальные и исследовательские способности детей.

· Формирование у детей понятия, что воду можно очистить.

Актуальность проекта

:Необходимость расширения знаний и представлений у ребёнка о свойствах и значении воды в жизни живых существ и для здоровья детей.

ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:

I этап. Подготовительный

На подготовительном этапе осуществления проекта, мы изучили литературу о водных ресурсов нашего края. Выяснили откуда и как вода попадает в дом и сколько ее нужно для жизнедеятельности человека, при этом использовали материалы из Интернет – ресурсов.

II этап. Практический

Исходя из имеющихся у нас материалов, мы приступили к изучению мест в доме, где используется вода и исследовательской деятельности по очищению, фильтровки загрязненной воды.

IIIэтап Обобщающий

ТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ И ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

Наблюдения в природе

Прежде чем приступить к осуществлению проекта, мы поставили перед собой

цель: изучить и расширить представления о пути прохождения воды в дом и местах её использования. Формировать навыки бережного и экономного использования воды.

Исходя из поставленной цели, нами были намечены следующие задачи:

1. Изучить литературу и Интернет - ресурсы по теме проекта.

2. Изучить пути попадания воды в дом.

3. Формировать навыки бережного и экономичного использования воды.

4. Развивать интеллектуальные и исследовательские способности детей;

5. Воспитывать бережное отношение к воде, живой природе.

Чтобы понять пути путешествия воды, мы изучили круговорот воды в природе, и составили схему. Что помогло Вике запомнить в каком виде вода существует в природе. При этом мы использовали загадки:

В огне не горит и в воде не тонет. (лед)

Сперва летит, потом бежит,

потом на улице лежит…

Тогда без бот или калош

Его сухим не перейдешь. (дождь)

Растет она вниз головою,

Растет не летом, а зимою.

Чуть солнце ее припечет,

Заплачет она и умрет. (сосулька)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные – вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (снежинка)

Вода, проходя через слои земли, очищается естественным путем. Чтобы показать это Вике наглядно, мы рассматривали много иллюстраций, изучали информацию в энциклопедии. Развивали любознательность, наблюдательность, и речь.

Откуда же вода у нас в доме? Реки рядом нет. Мы пользуемся артезианской водой. Ее очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением.

Сначала вода проходит через специальные решетки, дальше - фильтры, где вода становиться совсем чистой.

Чистую воду насосы качают в подземные трубопроводы. Инженеры – водопроводчики построили длинный путь к каждому дому, детскому саду, магазину.

Просматривая в Интернете материалы о воде, мы нашли схему, как вода попадает в дом

.Обследуядом и подвальное помещение, мы рассмотрели способы соединения труб. Соединение труб герметичное, чтобы ни одна капля воды, не пропала зря.Первая комната, в которую попадает вода– кухня. Знакомя с использованием воды на кухне.

мы использовали дидактическую игру «Вода помощница ». Мы изучили экономичные способы использования воды.

Из кухни вода попадает в ванную комнату. Здесь Вика моется, чистит зубы. Чтобы экономно использовать воду, Вика моется под душем.

При чистке зубов, полощет рот, набранной в стакан водой.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Проведя исследовательскую работу, мы выучили несколько правил пользования водой.

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струей.

3. Набирать столько воды, сколько необходимо.

4. Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы

Вывод:В результате проделанной нами работы у Вики развивается познавательная активность, инициативность. Совершенствуется прогнозирующая функция мышления, умение анализировать факты, аргументировать свои суждения и делать выводы. Ребёнок учится проводить опыты со снегом, льдом, красками. Ребёнок расширяет свои представления о свойствах воды:

- вода может быть жидкой, твёрдой, парообразной;

- вода прозрачная;

- воду можно подкрасить в любой цвет;

- вода имеет разную температуру: холодную, тёплую, горячую;

- из снега образуется вода;

- снег быстрее тает, чем лёд.

Дидактические игры

«Моделирование маленькими человеками»

Цель: расширять представления детей об окружающем мире, дать Вике первые элементарные знания о круговороте воды в природе.

Ход игры:

Метод моделирования маленькими человечками в том, что нужно представить себе, что все предметы и явления состоят из множества разных маленьких человечков.

Они могут думать, производить какие-либо действия, вести себя по-разному, у них разные характеры, они подчиняются разным командам. Человечки твердого вещества (предмета) крепко держатся за руки, чтобы их разъединить, нужно приложить какое-то усилие.

Человечки жидкого вещества стоят рядом и слегка касаются друг друга. Эта связь непрочна, этих человечков можно легко отделять друг от друга (отлить воды из стакана).

Человечки газообразных веществ неусидчивы, любят прыгать, бегать, летать, они много и независимо друг от друга путешествуют. Лишь иногда они сталкиваются или задевают один другого.

Всех этих человечков можно просто (в стилизованном виде) вырезать из картона, изобразить на квадратных пластинках или на гранях куба. Желательно, чтобы человечков каждого вида было не менее 10.

С помощью игры нетрудно ответить на вопрос, почему камень твердый, показать переход из одного агрегатного состояния в другое, например, почему лед зимой не тает. Потому что маленьким человечкам холодно, и они жмутся друг к другу. Но вот солнышко стало греть сильнее, человечки согрелись, им стало жарко, и они начали распрямляться, толкаться, перестали крепко держаться за руки, а касались друг друга лишь плечами, пальцами, локтями. Лед из твердого состояния перешел в жидкое, получилась вода. А солнце греет все сильнее, человечкам становится все жарче в жарче. Они сначала отодвинулись друг от друга, а потом и совсем разбежались в разных направлениях. Вода исчезла, превратилась в пар.

«Капля шар»

Берем муку и брызгам из пульверизатора, получаем шарики капельки.

Пылинки вокруг себя собирают мелкие капли воды, образуют одну большую каплю, образование облаков.

III этап. Обобщающий.

На обобщающем этапе работы над нашим семейным экологическим проектом мы занимались его оформлением, сфотографировали этапы исследовательской деятельности, систематизацией проделанной работы, подведением итогов.

Заключение.

Подведя итоги нашей исследовательской деятельности, мы пришли к выводу, что полученные знания и представления о свойствах воды и ее значение для человека, Вика усвоила. На практике применяет полученные знания, передает их своим сверстникам. Бережно относиться к использованию воды в доме.

Заканчивая нашу работу о воде нам хотелось бы следующими строками стихотворения:

Вода-это божий источник,
Вода-это солнечный свет!
Воде задаём мы вопросы,
С водой получаем ответ.
Водой очищаем мы тело,
В воде плещет наша душа.
Когда говоришь ты с водою,
То надо шептать не спеша.
Водой умываем ребёнка,
Чтобы смылась беда.
Вода это чудо природы,
И нам без воды не прожить.

Вода-достоянье народа!
Водой мы должны дорожить!


Автор: Торба Эльвира Фаридовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное опыт работы Бордова Елена Борисовна 31 Мар 2015
разное Опыт работы Торба Эльвира Фаридовна 30 Мар 2015
разное Опыт работы Лушникова Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
разное Опыт работы Лушникова Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
разное Опыт работы Лишанова Елена Викторовна 1 Апр 2015
разное опыт работы (часть) Мельникова Ульяна Романовна 31 Мар 2015
документ Опыт работы Капустина Наталья Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Мой опыт работы Светлакова Светлана 20 Мар 2015
документ Мой опыт работы Светлакова Светлана 20 Мар 2015
разное Опыт работы Опалева Ольга Адольфовна 20 Мар 2015
документ опыт работы новое Халабузарь Александра Борисовна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Манаенко Лидия Викторовна 20 Мар 2015
разное Адаптация учащихся первых классов (Опыт работы) Блинова Екатерина Александровна 20 Мар 2015
документ опыт работы Иванова Инна Николаевна 20 Мар 2015
документ опыт работы Русских Ирина Борисовна 20 Мар 2015
разное опыт работы Дьякова Анастасия Александровна 20 Мар 2015
разное Опыт работы Леньшина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Масликова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Исаева Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Опыт работы Васильева Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация опыт работы презентация Чегринец Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ опыт работы Чегринец Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ опыт работы Заева Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Фролова Лилия Александровна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Романова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Крылова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Бушкецова Вероника Викторовна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Скворцова Анна Геннадьевна 30 Мар 2015
разное Опыт работы "Родной мой край" Кочеткова Евгения Игоревна 30 Мар 2015
документ опыт работы Чекашкина Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Кравченко Юлия Васильевна 30 Мар 2015
презентация опыт работы Сидорова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Опыт работы Солодянникова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Мой опыт работы Бельды Виктория Юрьевна 30 Мар 2015
документ опыт работы Иванисова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Чередилина Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
разное опыт работы Телесова Александра Александровна 20 Мар 2015
документ опыт работы Шаркова Марина Александровна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Лусинина Яна Александровна 21 Мар 2015
документ Опыт работы Асрян Татьяна 20 Мар 2015