Главная / Старшие классы / Разное

Методические рекомендации по организации клуба молодой семьи

Скачать
186.72 КБ, 313006.docx Автор: Юдакова Ксения Андреевна, 20 Мар 2015

Методические рекомендации по организации

Клуба молодой семьи на базе патриотического центра

Введение…

Патриотика является одним из ведущих направлений деятельности центров по работе с детьми, подростками и молодежью. Наши дети - это будущее России, наследники великой культуры, многовековых традиций наших предков. Именно детям предстоит продолжать и приумножать богатое духовное и культурное наследие народа. Нам хотелось бы видеть наших детей здоровыми, активными, целеустремленными, настоящими патриотами, гражданами своей страны, так как укрепление государственности невозможно без патриотической идеи, любви и почитания своих корней, традиций, без системы патриотического воспитания. Поэтому в воспитании детей важнейшее место должно занимать нравственное и патриотическое начала. Судьба страны и ее завтрашний день во многом зависят от того, какие качества мы сможем воспитать в тех, кому сегодня нет восемнадцати, а также от того, в каких семьях живут наши будущие патриоты.

Патриотизм, согласно определению - (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.

Организация работы по патриотическому воспитанию долгий и кропотливый процесс, предполагающий систематическую работу со всеми возрастными группами воспитанников. Давно утвержденный постулат о том, что семья – это первая важная ячейка общества. Патриотическое воспитание, любовь к духовным основам нашей жизни должно начинаться в семье. Ведь именно семья на сегодняшний день является основой духовности, нравственности и патриотизма. За XX век, и особенно за два последних десятилетия, институт семьи потерял жизнестойкость и способность к восходящему развитию. Женщина перестала чувствовать свою главную роль. Мужчина – свою ответственность перед женой и детьми. Среди основных причин всё более усиливающегося и обостряющегося кризиса в семье не только социальные и экономические потрясения, на которые был так богат минувший век, но и то, что современные молодые люди растеряли те качества души, которые всегда были свойственны русскому человеку: жертвенность и любовь к Родине.

Увеличение числа проблем в семьях во время кризисных периодов общественного развития иллюстрирует зависимость семьи от социально-экономических и политических процессов, происходящих в обществе, путем изменения в системе семейных отношений. Результатом такой ситуации могут стать социальные и экономические последствия в виде стабильного роста числа разводов в первые пять лет после заключения брака, рост числа неполных молодых семей. И порой семьи уже не могут справиться собственными силами. Таким образом, возникает необходимость создания реальной помощи и поддержки.

С целью реализации Концепции государственной политики в отношении молодой семьи, утвержденной Министром образования и науки Российской Федерации муниципальное бюджетное учреждение «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» разработало методические рекомендации по организационной деятельности Клуба молодой семьи.

1. Общие положения

Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях оказания практической помощи по организации деятельности Клуба молодой семьи.

1.2. В решении вопросов организации деятельности Клуба можно руководствоваться положением о клубе молодой семьи (Приложение1).

1.3. В соответствии с законодательством, а именно Законом «О государственной молодежной политике» в Методических рекомендациях Молодая семья определяется, как семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что супруги или один из них не достигли 35-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которых мать или отец не достигли 35-летнего возраста.

1.4. Под клубом понимается общественное объединение молодых семей, образованное на общности или близости интересов. Привлечение в деятельность объединения возможно, в том числе и посредством размещения информации в средствах массовой информации, образовательных учреждениях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания, социальной защиты населения.

1.5. Клуб может быть организован в муниципальных бюджетных учреждениях, подведомственных УДСМ Администрации города Ноябрьска.

1.6. Функции по организации деятельности клуба могут осуществлять государственные и муниципальные учреждения образования, культуры, физической культуры спорта, социального обслуживания, социальной защиты населения, инициативные группы молодых граждан, молодежные общественные организации, зарегистрированных на территории города Ноябрьска.


2. Цели и задачи деятельности клуба


2.1. Основные цели, задачи, приоритетные направления и основное содержание деятельности Клуба определяются положением о клубе молодой семьи

2.2. Клуб может осуществлять деятельность в следующих целях:

-оказание консультативной помощи молодым семьям;

-оказание информационно-методической помощи молодым семьям;

-оказание психологической помощи молодым семьям;

-оказание социальной помощи молодым семьям;

-оказание правовой помощи молодым семьям;

-воспитание гражданственности и привитие чувства патриотизма;

-пропаганда здорового образа жизни среди молодых семей;

-повышение социального уровня жизни молодых семей и защита интересов молодых семей;

-раскрытие творческого потенциала молодых семей.

2.3. Клуб может осуществлять свою деятельность в целях реализации следующих задач:

-Привлечение внимания к проблемам молодых семей;

-Укрепление института молодых семей и популяризация семейных ценностей и традиций;

-Развитие системы информационно-консультационного обеспечения молодых семей.

3. Приоритетные направления и основное содержание деятельности Клуба молодой семьи:

- информационное (выпуск буклетов, сборников, информационных листовок по деятельности Клубов, привлечение внимания органов власти и общественности, СМИ к проблемам молодых семей);

- психологическое (оказание психологической помощи молодым семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Консультации психологов, педагогов, медиков, представителей социальной защиты населения. Проведение тренингов, семинаров, круглых столов, практикумов, бесед);

- юридическая поддержка молодой семьи (проведение юридических консультаций по различным правовым вопросам, возникающим у молодых семей, при наличии в центре данного специалиста);

- пропаганда семьи как социального института (возрождение и поддержка традиций позитивного отношения к молодой семье, ребенку, родительству. Работа с учащейся и рабочей молодежью, студентами с целью пропаганды семьи как общественно полезного института. Привлечение молодых семей к активному участию в общественной жизни в муниципальных образованиях. Проведение конкурсов, фестивалей, участие в акциях.);

- организация и проведение культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение традиций и ценностей, пропаганды здорового образа жизни молодой семьи. (Проведение конкурсов, фестивалей, творческих встреч, вечеров, выездов, пикников, походов, семейных спортивных соревнований, семейных театров и т.д.)

4. Структура организационных мероприятий по подготовке формирования клуба молодой семьи

Подготовка

положения о

Клубе Молодой Семьи

Формирование

Состава

Клуба Молодой Семьи

Планирование

мероприятий

Отработка Устава

Клуба Молодой

Семьи

5. Разработка программы объединения Клуб молодой семьи на базе патриотического клуба


Автор: Юдакова Ксения Андреевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методические рекомендации по организации клуба молодой семьи Юдакова Ксения Андреевна 20 Мар 2015
документ Проект клуба молодой семьи ggg 7 Апр 2015
документ План работы Клуба молодой семьи Варганова Надежда Викторовна 30 Мар 2015
разное программа клуба молодой семьи "Содружество" Сахарчук Наталья Митрофановна 25 Апр 2015
документ Опыт работы по организации работы с семьёй. "Школа молодой семьи" Китаева Нина Викторовна 30 Мар 2015
презентация, документ Мастер -класс для родителей детей дошкольного возраста в рамках работы клуба «Школа молодой семьи» по теме: «Волшебный мир пальчиковых игр» Мамыкина Ирина Ивановна 8 Мая 2015
разное Методические рекомендации по организации мероприятия Ольга Анатольевна Сотникова 1 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование заседаний клуба "Школа молодой семьи" 2014-2015 гг Маленкова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование заседаний клуба "Школа молодой семьи" 2013-2014 гг. Маленкова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ План мероприятий клуба “Школа молодой семьи» Бобкова Ольга Владимировна 24 Фев 2016
документ Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности по ОРКСЭ Светлана Николаевна Скворцова 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации работы в ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Стрелкова Наталья Николаевна 23 Авг 2015
документ Методические рекомендации по организации летних прогулок. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Аджигитова Татьяна Константиновна 16 Мая 2015
документ Методические рекомендации по организации профориентационной работы в школе Якимчик Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности ученика Гладкая Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации утренних бесед с детьми. Сенкова Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации игр с водой в группах раннего возраста.   Протасова Любовь Юрьевна 20 Мар 2015
разное методические рекомендации для преподавателей по организации самостоятельной работы студентов Чистякова Вера Владимировна 20 Мар 2015
презентация Методические рекомендации по организации дифференцированного обучения слабовидящих учащихся Бурментьева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
презентация методические рекомендации по организации работы пресс-центра Горбачева Варвара Юрьевна 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации домашнего задания пятиклассников. Дорофеева Галина Рудольфовна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ Ольга Николаевна Шевцова 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ Рыжиков Сергей Николаевич 20 Мар 2015
презентация, документ Методические рекомендации по организации домашнего задания Принцева Валентина Аркадьевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации проектной деятельности одаренного ребенка. Зуб Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации наблюдения за аквариумными рыбками Людмила Сергеевна Макеева 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации труда Мазитова Анна Леонидовна 21 Мар 2015
презентация Методические рекомендации по организации политинформации в общеобразовательном учреждении Захарова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации и проведению самоподготовки. Барыбина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации проектной деятельности младших школьников. Малышева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению недели начальной школы Ермакова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ методические рекомендации по организации похода Филатов Геннадий Алексеевич 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации родителям по организации домашнего занятия Силютина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации домашнего задания Черкесова Марина Николаевна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации по организации математических факультативов Забненкова Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению подвижных игр Кострова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СПО Яркова Вера Ивановна 6 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА Долгова Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации проектной деятельности в ДОУ Гимадеева Лилия Хамитовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации работы с детьми раннего возраста Сазонова Екатерина Александровна 31 Мар 2015