Конспект урока. "Трудовая деятельность"
Тема: «Трудовая деятельность».
Цель: изучить особенности трудовой деятельности людей, сущность социального партнерства и исследовать перспективы его развития в России.
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать представление у учащихся о роли труда в жизни человека;
познакомиться с трудовым законодательством;
объяснять основные понятия и термины темы урока
Развивающие: развивать у учащихся умения систематизировать информацию по теме, сравнивать, делать выводы;
формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области трудовых правоотношений
Воспитательные: воспитывать культуру труда и общения у учащихся
участвовать в дискуссии;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока: пакет документов, Конституция РФ, листы с заданиями у каждого ученика, лист самоконтроля. План урока.
1.Труд как вид человеческой деятельности.
2. Человеческий фактор производства.
3.Социальное партнерство.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вслух читаем памятку:
Каждое утро, заходя в кабинет, вспомните:
Я-человек, личность, гражданин-
Всегда готов встать рядом или впереди,
Протянуть руку помощи,
Легко нагнуться к малому или слабому,
Подставить плечи под груз тревог и забот,
Обернуться к отставшим,
Дотянуться до мечты,
Балансировать между желаниями и возможностями,
Перепрыгнуть через усталость и боль,
Подняться после неудачи,
Пронести через всю жизнь дружбу и любовь,
Бороться с собственной ленью,
Глубоко вздохнуть по несбывшемуся
И повторять комплекс опять и с начала –до победы!
2.Проверим готовность к уроку:
Тетрадь
Ручка
Учебник
Дневник
Посмотрите на заглавные буквы и сформулируйте тему урока. (Труд).Мы все нужное приготовили к уроку и начинаем трудиться.
Эпиграфом нашего урока стали замечательные слова Вольтера:
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. На столе две красные карточки с текстом Конституции 1977года и 1993 .
Сформулируйте проблемы нашего урока.
1.труд как право и труд как обязанность. Что в современном обществе лучше?
2.Что лучше для человека: труд свободный или труд обязательный?
Проверка домашнего задания.
Мотивация трудовой деятельности :
уч-ся провели анкетирование по профессиональному самоопределению разных категорий населения.
Предоставим им слово. (В листы самоконтроля проставляем отметки за домашнее задание)
Слово учителя: «Работаем с учебником.
Что же такое трудовая деятельность ? Зачитываем определение и записываем в тетрадь ,карточка с определением вывешивается на доску.
Работаем с пакетом документов:(белые карточки)5 минут для ознакомления.
1группа: Конституция РФ о труде
2 группа: Трудовой Кодекс РФ(Это должен знать каждый)
Задание: ответить письменно в тетради на вопросы:
1.В каких законах записаны принципы трудовой деятельности?
2.Могут ли официально трудоустроиться несовершеннолетние?
3.В Конституции РФ 1993 года труд право или обязанность ?
4.Дайте определение понятию «Трудовой договор».
5.Назовите 3-4 отличия трудовой деятельности несовершеннолетних.
Музыкальная пауза: звучит музыка
Учащиеся встают из-за стола и собирают пазлы, отгадывая, какая профессия изображена.
Закрепление .Слово учителя: «Обобщаем полученные знания».
Презентация «Трудовая деятельность».
Выполнить задание на зеленых карточках. Взаимопроверка.
Труд ручной и механизированный, труд умственный и физический,
монотонный и творческий, с управленческими и исполнительными функциями
На примере профессии анализируем особенности трудовой деятельности.(профессия учитель. А все присутствующие посмотрят, как знают дети особенности нашей профессии)
Работа с учебником «Социальное партнерство»
Карточка с определением вывешивается на доску, определение прочитывается.
Уч-ся читают текст с 199-201 и выполняют задания на оранжевой карточке.
По мере выполнения заданий заполняется лист самоконтроля. При подсчете итогового балла оценивается работа учащихся на уроке. Суммируются баллы .Сумма делится на количество отметок (4) и выставляется отметка за урок.
После изучения темы выскажите свое отношение по сформулированным в начале урока проблемам. Какой труд должен быть?
Рефлексия.
Составить синквейн.
Домашнее задание:
Учащиеся, кто тему усвоил хорошо -пишут сочинение –эссе по эпиграфу урока (Обратить внимание на памятку).
У кого возникли проблемы-вопросы с.201.
Всем спасибо за работу!
Автор: Вилкова Ирина Валентиновна