1.Внеурочная деятельность 2 «А» класса. 2.Конспект урока русского языка в 4-м классе по программе "Школа-2100."
1.Внеурочная деятельность 2 «А» класса
Работа над проектами:
Здравствуй Осень! ( Поделки из природного материала)
Египет
Новогодние чудеса (Групповой проект)
Древняя Греция
Родной край
Олимпиада в Сочи
Герои — защитники Отечества
8 Марта
Участие класса в проекте «Огонек добра»:
Спектакль «Брысь!»
Акции: «Варежка»,
« Помоги бездомным животным»
« Батарейки»
« Макулатура» (собрали 378 кг)
« Субботник 19 апреля»
« Концерт для ветеранов — жителей блокадного Ленинграда»
« Бессмертный полк» (приняли участие: Френклах Леонид, Агенорова Полина)
Экскурсии:
« Зубровник»
« Печаль, одетая в гранит» (По дороге Жизни)
« Бомбардирская рота» (Артиллерийский музей )
« Масленичные гулянья» ( Музей Сказки)
« Вселенная Воды» (Музей воды)
Музей Музыкальных инструментов в Шереметьевском дворце
Музей Почвоведения (Внеклассное мероприятие - игра по окружающему миру)
Планетарий в школе: «Купол»
Спектакли:
« Конек — Горбунок» ( ТЮЗ)
« 12 месяцев» ( театр На Неве)
«Снежная Королева» (театр На Неве)
Участие в школьный фестивале «Портреты времени»:
О блокадном Ленинграде
Об олимпиаде
Спектакли на английском языке
Выступление хора
День защиты детей и объектовая тренировка
2. Урок русского языка в 4-м классе по программе "Школа-2100" Учитель Мащинская И.В.
Тип урока: Урок-исследование (ОНЗ)
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Цель: вывести общее правила правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
Задачи:
1. Закрепить «новое» знание (правило): писать безударное падежное окончание имен существительных, распознавая тип склонения, падеж имени существительного.
2. Формировать умение писать безударные окончания имён существительных в единственном числе.
4. Совершенствовать знания и умения по теме «Имя существительное» на уровне изученного.
5. Развивать орфографическую зоркость.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать вывод.
Формировать общеучебные умения: умение ставить цель, осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Оборудование: учебник, карточки для работы в парах, карточки с шагами алгоритма,
опорный конспект по видам склонения, ТСО, презентация по теме урока:
1 слайд - тема урока;
2 слайд – таблица склонений имен существительных;
3 слайд – памятка;
4 слайд – алгоритм действий;
5 слайд – практическое задание;
6 слайд – итог урока.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
- Начинаем наш урок русского языка. Мне хочется начать сегодняшний урок со слов К. Паустовского: “Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни”.
-
Почему же так важно для человека знать хорошо свой родной язык?(…)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
-Скажите, какой раздел русского языка мы изучаем сейчас? ( Имя существительное)
- Что вы знаете об этой части речи? (Учащиеся дают определение имени существительного ,называют постоянные и непостоянные признаки данной части речи)
Словарная работа. Учитель читает слова: камыш, газета, конструктор, копыто, зелень. Учащиеся изменяют их и записывают в родительном падеже, выделяют окончание.
- Какое слово не является словарным?
- Назовите окончания имён существительных.
- Почему у этих существительных разные окончания, если падеж один и тот же? (Разные склонения.)
- Всегда ли легко определить, какую букву писать в окончании? (Предположения детей.)
3. Постановка проблемы.
- Запишите пословицу под диктовку. Если затрудняетесь, какую букву писать, пропустите, оставьте место для её написания. На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Какое возникло затруднение? (Выбор буквы в окончаниях существительных.)
- Почему возникла трудность в выборе буквы? (Это гласная буква, она обозначает звук в безударном положении.)
Как вы думаете какая будет тема урока? (дети формулируют тему которая открывается на доске).
- Что надо делать, чтобы определить, какую букву писать в безударной позиции в окончании имени существительного? (Предложения детей)
Хотите узнать секрет написания окончаний существительных? Тогда давайте побываем в роли исследователей.
Наблюдение.
Работа с учебником.
Упр.185 выполняется по заданию.
Вывод: В написании безударного окончания имени существительного можно допустить ошибку. А если окончание является ударным, то написание соответствует произношению.
4. Решение проблемы.
а) Исследование. Упр.186. - В каких падежах легче всего допустить ошибку? (В Р. п., Д. п., П. п..)
б) Сравнение ударных и безударных окончаний. (проверка домашнего задания: наблюдения за ударными окончаниями существительных 1скл. (луна, земля), 2 скл. (конь, окно), 3 скл. (печь, степь).
На доске появляется опорный конспект (таблица) определения склонений имен существительных
- Вызвало ли это задание затруднения? Почему?
- Могут ли эти слова быть словами-помощниками при написании безударных падежных окончаний?
в) Формулирование вывода.
Выбери правильный вариант ответа. Проверочным словом для имени существительного с безударным окончанием будет… Сравнивание вывода с выводом учебника на с.17-18. г) Выработка алгоритма «Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного».
д) Сравнение с алгоритмом на с. 123-124 книги 2-й.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
а). Поставь в слова безударные окончания. Работа в парах по карточке. Проверь себя. Работа над правилом.
Учащиеся объясняют написание окончаний слов по образцу рассуждения:
Пример
(Что?) верхушка – 1 склонение
Слово – помощник луна. С луны.
Пишу: с верхушки.
Сверяю: с луны.
Физкультминутка
Если безударные окончания в слове, дети приседают, если ударные - наклоняются вперед
Слова: у сестры, на дворе, до рощи, в чаще, в небе, в лагере, из шерсти, около пристани, из нефти.
б). - Как вы думаете, подойдет ли данный алгоритм действий для определения безударных окончаний существительных в разных падежных формах?
- Проверим.
- Откройте упражнение №187.
Учащиеся выполняют задание с проговариванием по образцу (5сущ) фронтально, затем в парах (6 сущ.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На экране текст, в который надо вставить безударные окончания существительных, записав предложения в тетрадь (проверка при помощи сигнальных карточек).
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
- Чему учились на уроке?
- Каким способом можно определить падежное окончание существительных в слабой позиции? На экране объявление с допущенными ошибками. Исправь их.
- Оцените свою работу на уроке:
Д/З:
а). запомнить слова-помощники, повторить алгоритм на стр. 17.
б). творческое: изготовить карточку с существительными в разных падежах с безударным окончанием для соседа по парте.
Автор: Мащинская Ирина Васильевна