Главная / Старшие классы / Литература

«Одарённые дети и особенности работы с ними в старшей профильной школе» из опыта работы Сидельниковой И.В., учителя русского языка и литературы

Скачать
810.5 КБ, 1198803.doc Автор: Сидельникова Ирина Васильевна, 27 Сен 2015

Тезисы выступления.

«Ничто не служит таким очевидным показателем умст­венной одаренности, как постоянное возникновение у че­ловека новых мыслей». А. Н. Леонтьев.

Под одарённостью ребёнка понимаются более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления. Выделяют три категории одарённых в умственном отношении детей:

  • дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях;
  • дети с признаками специальной умственной одарённости (профильная одарённость);
  • дети потенциально одарённые, обладающие яркой познавательной активностью и незаурядными умственными резервами, но не достигшие успехов в учении и пока себя не проявившие.
  • Педагогический коллектив гимназии работает в направлении выявления, поддержки, развития не только интеллектуальной одаренности учащихся, но и спортивной, художественно-эстетической, коммуникативной.

    Одарённые ученик, «образовывается» в гимназии под непосредственным влиянием команды учителей - предметников, учителя – тьютера, психолого-педагогической среды гимназии в целом и уклада школьной жизни.

    Встреча с одаренными учениками, по сути, является для педагога своеобразным экзаменом в профессиональном, личностном и даже в духовно-нравственном отношениях.

    Работа с ОД в старшей профильной школе диктует определенные требования к личности педагога.

    Для определения квалификационных характеристик педагога, необходимых для работы с одаренными детьми, можно использовать перечень профессиональных умений, который включает:

  • умение строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования ребенка;
  • умение модифицировать учебные программы;
  • умение стимулировать способности учащихся;
  • умение работать по экспериментальному плану;
  • умение консультировать родителей.
  • Встреча с одаренными учениками, по сути, является для педагога своеобразным экзаменом в профессиональном, личностном и даже в духовно-нравственном отношениях.

    Развитие творческих, писательских способностей учащихся – поле деятельности, близкое мне как учителю русского языка и литературы. На протяжении многих лет, с 2006 года, я занимаюсь с учениками, проявляющими интерес и способности к написанию художественных и публицистических текстов. Работа над созданием художественного и публицистического произведения формирует устойчивый интерес к литературе, что способствует и выбору профессии. Мои ученики - победители и лауреаты научно-практической городской конференции «Шаг в будущее» в номинации «Литература» и «Журналистика». Активное участие принимают учащиеся 10-11 классов и в проекте «Познание и творчество». Российский открытый заочный конкурс-олимпиада 2009г. Журналистика. Мир человека 9-11 классов Титаева Евгения, учащаяся 11В класса. Ежегодно

    В последние годы в старших профильных классах я преподаю элективный курс «Основы журналистики» и являюсь руководителем ДиМО (Детского и Молодёжного Объединения) «Юный журналист», редактором школьной газеты «Гимназист».

    Цель курса состоит не только в том, чтобы овладеть основами журналистского профессионального мастерства, но и углубить знания учащихся по теории литературы и русского языка, развить умение анализировать художественный текст.

    В программе элективного курса есть раздел «Газетно - журнальные жанры», где в качестве практикума «Проба пера» мы с учащимися повторяем теорию стихосложения (виды рифм, стихотворные размеры), читаем и анализируем стихи известных поэтов (как правило, Серебряного века), разбираем выразительные средства (тропы), пытаемся понять те законы красоты, по которым пишутся стихи, изучаем жанры лирики. Интересно проходят занятия, на которых говорим о том, чем отличается проза от поэзии, что такое лирическая проза.

    Как учитель русского языка и литературы стараюсь, чтобы ребята увлеклись поэзией, поняли, какое место она занимает в жизни человека. Не каждый из старшеклассников, кто посещает элективный курс, станет поэтом или профессиональным журналистом, но вкус к художественному слову, умение образно выразить свою мысль может пригодиться в жизни, сформирует личность.

    Заканчиваются занятия практической работой.

    Ребята готовят рубрики: «Поговорим о пустяках в стихах», «Я объявляю Вам любовь…», «РИО (район интенсивного общения)», в которые входят наиболее удачные поэтические или прозаические тексты.

    Фрагменты (этапы) занятий с одарёнными детьми в старшей профильной школе.

    I. Формулирование проблемных вопросов.

  • Чем отличается поэзия от прозы?
  • Ребятам дается задание сравнить отрывок из романа И.С. Тургенева «Накануне» и стихотворение А. Фета и ответить на вопросы:

    1.Что общего в отрывке из романа И. С. Тургенева и в стихотворении А. А. Фета?

    2. Рассмотрите средства создания образности в предложенных произведениях (выразительные средства)

    3. В чём отличие прозаического текста от поэтического?

    4. В чём своеобразие тургеневской прозы?

    II. Сравнительный анализ поэтических образов:

    И.С. Тургенев

    А.А. Фет

    Под липою

    Под липой было прохладно и спокойно

    Как здесь свежо под липою густою

    Цветы

    Как очарованные, как мёртвые, висели мягкие гроздья жёлтых цветов

    И тысячи висящих надо мною

    Качаются душистых опахал

    Воздух

    Вдали…всё сверкало, всё горело

    лучистый пар колебался над землёй

    А там, вдали, сверкает воздух жгучий,

    колебляся, как будто дремлет он

    Кузнечики

    Кузнечики трещали повсеместно…

    горячий звук жизни

    Так резко-сух снотворный и трескучий

    Кузнечиков неугомонный звон

    Сходство текстов

  • Предмет описания (жаркий летний день)
  • Присутствие героя («приятно было слушать», «висящих надо мною…»)
  • Использование выразительных средств:
  • - эпитетов («воздух жгучий», «сладкий запах» и др.)

    - олицетворений («пробегал ветерок», «проходят облака» и др.)

    - сравнений («высокие стебельки стояли, как очарованные», «И, как мечты почиющей природы, волнистые проходят облака») и т. д.

    Отличия текстов

  • Описание летнего дня в романе И.С Тургенева более подробное, детальное (см., например, синтаксические конструкции, обилие выразительных средств).
  • Пейзаж в лирическом произведении изображается ради себя самого, то есть ради самого изображения и прямой связи с внутренним состоянием души лирического героя.
  • Пейзаж в эпическом произведении – элемент сюжета, служит приёмом тематического развития события (раскрывает душевное состояние героя, помогает понять авторскую позицию и т. д.)

    III. Интерпретация поэтического текста. Создание текстов собственного сочинения.

    Творческое задание: написать лирический этюд, миниатюру, стихотворение в прозе в рубрику «Я объявляю Вам любовь…» школьной газеты «Гимназист»

    В основе всех занятий лежит деятельно – коммуникативный подход, что очень важно в настоящее время при организации работы со старшеклассниками. Ребята реализуют себя как творческую личность, на занятиях они не только говорят о важных проблемах своей жизни, но учатся высказывать мысли и чувства с помощью поэзии.

    Работа по развитию литературных, творческих способностей учащихся старших профильных классов, работа с высокомотивированными учащимися – интересное и важное для учителя поле деятельности.

    На занятиях элективного курса у учеников формируется полноценное восприятие художественных произведений, творческий подход к их анализу и умение создавать свои произведения, что в конечном итоге способствует развитию точной и выразительной письменной речи учащихся.


    Автор: Сидельникова Ирина Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Одарённые дети и особенности работы с ними в старшей профильной школе» из опыта работы Сидельниковой И.В., учителя русского языка и литературы Сидельникова Ирина Васильевна 27 Сен 2015
    документ Работа с неуспевающими учащимися. Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ школы № 456 Богдановой И.В. Каргу Наталья Эйновна 9 Июн 2015
    документ Из опыта работы учителя русского языка и литературы Цапиева Елена Николаевна 7 Мая 2015
    документ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГИМНАЗИИ №24 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ КРАСАВИНОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ. ТЕМА ОПЫТА «МОНИТОРИНГ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА». Красавина Елена Павловна 20 Мар 2015
    разное Методический семинар "Одарённые дети и особенности работы с ними" Нахаева Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    разное Методический семинар "Одарённые дети и особенности работы с ними" Нахаева Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    документ Одаренные дети в начальной школе и особенности работы с ними. Коткова Надежда Анатольевна 21 Мар 2015
    документ ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С НИМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подгайная Ирина Николаевна 26 Окт 2015
    документ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «Развитие и совершенствование речи на уроках русского языка и литературы как средство адаптации глухих учащихся». Ерохина Лариса Евгеньевна 5 Апр 2015
    документ Проектная деятельность в формировании и развитии творческих способностей и речевой культуры школьников. ( Из опыта работы Зимфиры Переведенцевой , учителя русского языка и литературы) Переведенцева Зимфира Альбертовна 27 Июн 2015
    документ Методические рекомендации по формированию толерантных установок на уроках русского языка и литературы (из опыта работы учителя русского языка и литературы) Фархутдиновой Р.Н. Фархутдинова Раиса Нургалиевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Уроки литературы и русского языка как средство самовыражения и самореализации личности ученика." Вопросы сотворчества (из опыта работы учителя). Старовойтова Елена Степановна 1 Апр 2015
    документ Материалы из опыта работы Богдановой Ирины Викторовны учителя русского языка и литературы ГБОУ 456 Колпинского района Спб Артемова Анна Николаевна 8 Апр 2015
    документ Формирование у учащихся навыков и приёмов самостоятельной познавательной деятельности. (Из опыта работы учителя русского языка и литературы) Горелова Тамара Александровна 5 Апр 2015
    документ Одарённые дети и формы работы с ними. Миняйленко Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Тема: «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С НИМИ» Дементьева Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Доклад на тему: «Развитие познавательной активности на уроках русского языка и литературы» ( из опыта работы) Скворцова Маргарита Викторовна 20 Мар 2015
    документ "Применение современных образовательных технологий." Из опыта работы учителя русского языка и литературы Чернышевой Н.Л. Чернышева Наталья Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Из опыта работы учителя русского языка и литературы Лукьяненко Т.Н. Лукьяненко Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    документ Внеклассная работа как средство развития творческих способностей обучающихся ( Из опыта работы учителя русского языка и литературы) Жиркина Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Обобщение опыта по теме «Инновационные формы работы на уроках русского языка и литературы в соответствии с требованиями ФГОС» (групповая форма работы на уроках). Буханова Анна Михайловна 5 Авг 2015
    документ "Система подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку в 11-м классе". Из опыта работы учителя русского языка и литературы Чернышевой Н.Л. Чернышева Наталья Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Организация работы в группах на уроках литературы и русского языка (из опыта работы). Трегубова Ольга Викторовна 7 Сен 2015
    документ Организации индивидуальной работы с обучающимися на уроках русского языка и литературы (из опыта работы) Никулина Оксана Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними. Рыбакова Лилия Камилевна 20 Мар 2015
    документ Одаренные дети и особенности работы с ними. Пестерникова Елена Владимировна 21 Мар 2015
    презентация, документ ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С НИМИ Горбунова Нина Валентиновна 5 Апр 2015
    документ Из опыта работы методического объединения учителей русского языка и литературы, английского языка и истории КГУ «Коржинкольская СШ» ОО акимата Федоровского района январь 2013 года. Гвиздок Любовь Вячеславовна 10 Апр 2015
    документ Создание учебных фильмов по краеведческой тематике и некоторые вопросы работы с ними (из опыта учителя истории). Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
    документ Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы – формула роста творческого потенциала и развития учителя и учащегося. (из опыта работы) Яценко Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Инновационные методы в преподавании русского языка и литературы. Из опыта работы Ребро Л.В. Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
    документ Из опыта работы по выявлению интересов, возможностей, потребностей учащихся при изучении русского языка и литературы с помощью ИКТ Матушкина Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    документ Работа с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы( из опыта работы) Полещук Светлана Ивановна 7 Дек 2015
    документ Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2 ст.Архонская» Пригородного района РСО-Алания Коцур Лидии Ивановны Коцур Лидия Ивановна 27 Фев 2016
    разное Особенности работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы Ухванова Галина Валериевна 20 Мар 2015
    документ Новые образовательные технологии в процессе преподавания русского языка и литературы. (из опыта работы) Бородавкина Татьяна Евгеньевна 20 Ноя 2015
    презентация Выступление из опыта работы на тему: «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционой работе с детьми с ТНР» Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Формы диагностики результатов учебной работы учащихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы) Гиясова Нина Алексеевна 7 Сен 2015
    документ Описание опыта работы в преподавании русского языка и литературы в сельской национальной школе Кужакова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта работы по теме: «Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы с целью повышения мотивации учащихся к предмету» Еремина Ольга Юрьевна 20 Мар 2015