Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

План урока: рисование Карнавального пони чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм

Скачать
225.67 КБ, 964019.pdf Автор: penink, 4 Апр 2015

План урока рисования

Тема: Рисование Карнавального пони чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм
Урок изобразительного искусства Данный конспект подходит для уроков в 3, 4, 5, 6, 7 классе Aвтор: NeoPopRealism PRESS www.neopoprealism.org

Цели урока:
1. Ознакомление со стилем изобразительного искусства НеоПопРеализм, рисунками, выполненными чернильной ручкой и творчеством художника Нади Русс, создателя НеоПопРеализма.


2. Изучение концепта (понятия) НеоПопРеалистического рисунка чернильной ручкой. Изучение пропорций пони, изображение композиции и образных повторных образцов (обучающие). 3. Развитие воображения и мелкой моторики руки (развивающие). 4. Беседа о пони. Беседа о его пользе, о необходимости беречь и сохранять животных; формировать правильное отношение к труду, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю (воспитательные). Оборудование: 1. Плакаты с художественными работами Нади Русс и "Купание красного коня" — известной картиной Петрова-Водкина для наблюдения, сравнения и изучения, что является подобным и отличным в их стилях. (или / и компьютер, чтобы видеть работы Нади Русс онлайн).
2. Рисунки и фотографии пони. 3.Белая бумага для рисования.

4. Чернильная ручка 0.7мм.




image Методы обучения: Словесные: учитель рассказывает о НеоПопРеалистическом стиле рисунка и Наде Русс, создателе НеоПопРеализма. Учитель рассказывает о пони, где и как они живут, и о конкретном Карнавальном пони, прелагаемом для рисования (рассказ учителя). Наглядные: под руководством учителя дети рассматривают плакаты, рисунки и фотографии (или / и книгу и работы Нади Русс онлайн). Учитель обращает внимание детей на особенности НеоПопРеалистического стиля рисунка и сравнивает его с картиной Петрова-Водкина "Купание красного коня". Учитель обращает внимание детей на особенности и размеры пони, форму туловища, длину ног и хвоста, челку. Приемы обучения: метод предметного (ассоциативного) и образного рисования. План урока: 1. Организационный момент – 2 минуты. 2. Объяснение нового материала, беседа – до 10 минуты. 3. Инструктаж к практической работе 10 – 12 минут. 4. Практическая работа – до 25 минут 2 урока. 5. Подведение итогов - после завершения работы не менее 12-15 минут. I. ОРГМОМЕНТ 1.К началу урока учитель должен приготовить наглядный материал – плакаты с художественными работами Нади Русс и картиной Петрова-Водкина "Купание красного коня", рисунки и фотографии нескольких пони, запасные бумагу для рисования, чернильные ручки 0.7мм. 2. Учитель должен обратить внимание детей на представленные плакаты с художественными работами двух художников. Затем учитель должен обратить внимание детей на рисунки и фотографии пони и сказать, что они будут рисовать пони в новом современном стиле изобразительного искусства НеоПопРеализм.

3) Темп проведения урока должен быть без спешки и без затягивания.
.
II. БЕСЕДА


Дети, здравствуйте. Сегодня мы будем рисовать чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм, но прежде я познакомлю вас с творчеством художника Нади Русс, создателя НеоПопРеализма. Посмотрите на плакаты с рисунками Нади Русс и картину Петрова-Водкина. Сравните эти два стиля. Что является отличным и подобным в этих стилях? Поднимите руку, если вы можете сказать что различает эти стили. (Ответы детей.) Молодцы. А теперь слушайте меня внимательно. Я расскажу вам о Наде Русс и как она создала НеоПопРеализм, учитесь правильно произносить - Нео-Поп-Реализм. Стиль НеоПопРеалистического рисунка был создан Надей Русс в 1989. Надя любит экспериментировать. Почему? Потому что эксперимент - это всегда приключение. Вам тоже понравится экспериментировать. Сегодня вы узнаете как рисовать чернильной ручкой пони, как это делать без резинки. Мы будем использовать тот же метод рисунка, который Надя Русс использовала первый раз 23 года назад, когда она создала этот художественный стиль. Тогда Надя Русс вообразила, что ее сознание оставило ее и полетело туда, где нет людей, а только высочайшие скорости и сверхсиловая энергия. Никакой шум ее не тревожил, кроме, возможно, музыки. Почему она сделала это? Она хотела быть частью Вселенной. Надя Русс считала, что это поможет ей создать что-то новое, что-то такое, что ни один человек не создавал прежде. Тогда, когда ее сознание было в Космосе, она была в ее квартире в Москве, рука Нади Русс создавала чернильной ручкой линию, которая вилась свободно. Появляющиеся лица, фигуры, формы/секции ее рука заполняла повторяющимися образцами: кружками, треугольниками, квадратами, прямоугольниками, точками, линиями… и их вариациями. В тот момент, Вселенная использовала Надю Русс как Проводника, чтобы создавать абсолютно удивительные рисунки. Надя не пользовалась резинкой, потому что, если 'ошибка' и была сделана, последующие повторяющиеся образцы уравновешивали композицию, и 'ошибка' визуально исчезала. Ее рисунки были уникальны; ни один художник не сделал ничето подобноо прежде. Позже, она также начала рисовать акриловыми красками по холсту. 4 января 2003 в Соединенных Штатах Надя Русс создала новое слово НеоПопРеализм и интернационально объявила о создании нового стиля изобразительного искусства.

Надя Русс (иначе Надежда Mалолетнева) родилась в семье профессионального военного. Pебенком она начала изучать изобразительные искусства и произведения известных мастеров прошлого через художественные книги и репродукции, которые ее мать Вера коллекционировала. Надя ежедневно видела репродукции работ Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, современных российских художников - Петрова-Водкина и других. Надя Русс серьезно начала заниматься изобразительным искусством в 1989. Несколько месяцев спустя она участвовала с ее рисунками тушью в групповой художественной выставке в легендарном Московском Манеже. In 1992 она посетила Нью-Йорк и успешно выставила там ее работы. В 1996-2000 жила на Багамах, где начала работать исключительно водяными красками, акриловыми. Тогда, в 1996, Надя Русс была первым российским жителем на Багамах. Там же она взяла ее псевдоним 'Nadia Russ', который было легче произносить. В 2000-2001, в гостинице Занаду, она управляла ее галереей "Художественный Клуб Галерея 13". В 2000 Надя Русс переехала в Соединенные Штаты, где она живет и сейчас. В 2003 она объявила NeoPopRealism, новый стиль в изобразительном искусстве, который соединяет в себе яркость и простоту, ПопАрт с глубиной реализма. Ее холсты, рисунки и стекло находятся в коллекциях по всему миру, включая постоянные собрания нескольких музеев: Украинского Музея в Нью-Йорке (США), MOYA - Музея Молодого Искусства в Вене (Австрия), Сумского и Симферопольского Художественных Музеев на Украине, WEAM - Мировом Эротическом Художественном Музее в Майами (США), Лебединского и Конотопского Художественных Музеях на Украине, Исторического Музея Форт-Лодердейла (США), Фонда Д. Бурлюка на Украине, Cчакнов Художественного Музея (США), и других. В 2008 - 2010 Надя Русс основала и была в жюри NeoPopRealism Starz Международного Xудожественного конкурса. В 2009-2011 она издала несколько книг по искусству - "NeoPopRealism Starz" две части, "NEW MILLENNIUM ART”, “Fort Lauderdale 100“… B 2007 она основала онлайн NeoPopRealism Journal и Wonderpedia журналы, посвященные искусству, культуре, книгам, знаменитостям, новостям. В настоящее время она живет в Нью-Йорке и Флориде.

III. ИНСТРУКТАЖ


Итак, дети, мы начнем наше путешествие в мир НеоПопРеализма с рисования пони. Что вы знаете о пони? Пони - лошади низкорослых пород. Мелкие (рост 80-140 см) лошади выведены на островах (Британские, Исландия, Сицилия, Корсика, Готланд, Хоккайдо). В России к пони относят лошадей шотландской, исландской, фалабелла, шетлендской, уэльской, американской миниатюрной пород. В понятие «пони» в российской иппологической литературе включены лошади, имеющие высоту в холке 100—110 см и ниже, хотя некоторые лошади из вышеназванных пород бывают и выше. За рубежом шкала роста для пони иная: в Германии к ним относят лошадей высотой в холке до 120 см и ниже, в Англии — до 147,3 см. По английской мерке к пони можно отнести половину конских пород мира, включая почти все российские. Бытует мнение, что пони — лошадка для детей. Однако первоначально пони выводились и использовались для выполнения определенной работы. Они дружелюбные и могут перевозить груз, в двадцать раз превышающий его собственный вес. Фалабелла — самый маленький из всех пони мира 50-75 см в холке и ниже. Особенность пони - хвост и челка, они чрезвычайно красивые.
Приготовьте бумагу и чернильную ручку. На рисование на этом уроке мы отводим 25 мин. Работать мы начнем чернильной ручкой методом предметного (ассоциативного) рисования.

Рисование будет проходить в 2 этапа.
1 этап. КОМПОЗИЦИЯ (размещение) И ПРОПОРЦИИ, ДЕЛЕНИЕ НА СЕКЦИИ


Рисуйте одной линией - контур, обозначивающий тело пони. Затем рисуйте секции. image Объясняя словами методику выполнения первого этапа, учитель наглядно показывает на доске, как это нужно сделать.

2 этап. ПЕРЕДАЧА КОНСТРУКЦИИ - ЗАПОЛНЕНИЕ СЕКЦИЙ РАЗЛИЧНЫМИ ПОВТОРНЫМИ ОБРАЗЦАМИ.


Постепенно будем заполнять секции повторяющимися образцами. Эти образцы различны. Они могут включать в себя точки, круги, квадраты, треугольники, линии, их комбинации в любых изменениях. Мы будемь рисовать простые повторяющиеся образцы. Позже, вы сможете создавать более сложные, используя ваше воображение. Помните: резинка вам не нужна. Словесное объяснение педагог сопровождает наглядным показом – рисунком на доске. image

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


После того, когда большинство детей выполнит задание, учитель оценит каждый рисунок, указывая на недостатки и достоинства, объясняя, почему что-то не получилось и как это исправить в следующий раз. Очень хорошо поработали, молодцы. Учитель берет у детей 5-6 работ и закрепляет их на доске. Посмотрите на рисунки, у нас получились настоящие НеоПопРеалистические пони! Вы поработали сегодня на уроке отлично.

~~~~~~~~~~~~~

РЕСУРСЫ

Плакаты:

-http://www.cafepress.com/book_catalog.676223123
-http://www.cafepress.com/book_catalog.676223122
-http://www.cafepress.com/book_catalog.676223124

*Информация относительно НеоПопРеализма и рисунки Нади Русс: http://neopoprealismblackwhiteink.blogspot.com

*Нади Русс официальный вебсайт: http://www.nadiaruss.com



image

*Учебная книга на русском языке, как рисовать NeoPopRealism:
http://www.amazon.com/How-Draw-NeoPopRealism-Ink-Images/dp/0615516963/

___________________________________________

Автор: penink

Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ План урока: рисование Карнавального пони чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм penink 4 Апр 2015
разное План-конспект урока по изо: Рисование ежика чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм для уроков в 3 классе pen 30 Мар 2015
документ План-конспект урока изо: Рисование Экзотического цветка и бабочки чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм, 6-7 класс penink 4 Апр 2015
разное Рисование петуха чернильной ручкой в стиле НеоПопРеализм для уроков в 3, 4, 5, 6 классе pen 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока. Тема: « Натюрморт в стиле великого художника » Абрамов Александр Васильевич 21 Мар 2015
видео в стиле ретро Колупаева Наталья Геннадьевна 2 Мая 2015
разное Сувениры в венецианском стиле Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
видео Упражнение в военном стиле. Комиссарова Юлиана Юрьевна 6 Апр 2015
видео Подача салатов в современном стиле Амандосова Лаззат Умиржановна 1 Апр 2015
разное Аппликация в стиле квиллинг "Мимоза" Сафонова Виктория Александровна 4 Апр 2015
видео Танец в стиле "JumpStyle" Горбунова Елена Николаевна 23 Мая 2015
видео Клип в стиле диско Вериялова Юлия Сергеевна 23 Июл 2015
"В стиле Гэтсби" Бердникова Оксана Борисовна 5 Окт 2016
документ Урок литературного чтения, ОС «Школа 2100» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, 3 «В» класс Тема: Удивительные пони Ю. Мориц. Гренкова Алла Владимировна 30 Мар 2015
документ Дорожная Азбука Все без исключения, Знать должны зверюшки: Барсуки и хрюшки, Зайцы и тигрята, Пони и котята. Вам, ребята, тоже Все их надо знать» В. Головко Зиннатуллина Татьяна Николаевна 15 Окт 2015
документ Общение в стиле LIFE Егорова Полина Михайловна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс "Расческа в стиле Шебби шик" Корчагина Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В СТИЛЕ ЭСТАМП Федорова Юлия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Тонирование бумаги в стиле неоархаика. Кравченко Ольга Александровна 21 Мар 2015
презентация Презентация для родительского собрания о деловом стиле в одежде Курзаева Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Листы для "Портфолио" в стиле олимпийской символики 2014 Богданова Наталия Васильевна 31 Мар 2015
презентация Музыка в народном стиле Долинина Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация, документ До свидания, 3 класс, или вечеринка в итальянском стиле! Гудкова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия "Составь картинку" в стиле оригами. Кожехова Вера Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия "Составь картинку" в стиле оригами. Кожехова Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ фантазия в стиле квиллинг Пугачева Марина Семеновна 1 Апр 2015
документ Гламурное шоу «В стиле Дали» Романова Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Сценарий последнего звонка в ретро стиле. Светлана Анатольевна Филиппова 1 Апр 2015
аудио Танец с мамами в стиле джаз Марьина - Старкова Седа Георгиевна 31 Мар 2015
документ подготовка к сочинению- описанию памятника в публицистическом стиле Миндовская Ольга Константиновна 1 Апр 2015
документ Подготовка к сочинению- описанию местности в публицистическом стиле Миндовская Ольга Константиновна 1 Апр 2015
разное Мастеркласс - декоративное панно и часы в стиле кантри Сорокина Агнесса Ивановна 8 Апр 2015
презентация, документ Аппликация в стиле кракле Ражева Анастасия Вячеславовна 14 Ноя 2015
презентация Фантазии в стиле декупаж Рыбальченко Людмила Константиновна 15 Июн 2015
документ Оформление группы в едином стиле "Аленький цветочек" Торопова Елена Ивановна 4 Июл 2015
документ Выпускной в стиле стиляг. Шайдурова Ольга Ивановна 31 Июл 2015
документ "Фантазия в стиле квиллинг" открытый урок Остапенко Елена Николаевна 9 Ноя 2015
документ Программа по рукоделию "В стиле Квилт" Назарова Нелли Владимировна 9 Янв 2016
разное Оформление группы в едином стиле. КАЗАНЦЕВА Галина Владимировна 2 Янв 2016
презентация Изготовление новогодних снежинок в стиле "Квиллинг" Палилова Ирина Николаевна 7 Дек 2015