Метапредметный урок по изобразительному искусству "Что такое гармония"
Сценарий урока Остудиной Елены Владимировны для шестого класса.
Метапредметный урок.
Тема урока: Гармония
Цель урока: Научить находить универсальные признаки гармонии и уметь применять их в различных областях деятельности человека.
Задачи урока:1. Учить видеть красоту и гармонию в окружающем мире,определять признаки гармонии. Продемонстрировать приёмы работы с информацией
2. Развивать когнитивные способности: понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Развивать образное мышление, творческое воображение и художественные способности. Формировать эмоционально-ценностное отношение к действительности. Формировать целостное мировоззрение на основе метапредмета «гармония».
3. Воспитывать интерес к познанию мира, культуру восприятия произведений изобразительного искусства, интерес к изобразительному искусству.
Иллюстративный ряд:1.Выставка рисунков 2. Экспозиция цветовых гармоний3. Электронная презентация.
Материалы и оборудование 1.Для учителя: магнитная доска, магниты, оборудование для презентации и прослушивания музыки.
План урока
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы урока. Целеполагание. 1 мин.
3.Актуализация знаний по теме: цветовые гармонии. 2 мин.
4.Мозговой штурм. 1 мин.
5.Демонстрация электронной презентации . 3 мин.
6.Гармония в произведениях живописи. (Выставка работ ) 2 мин.
7. Выступление ребят в разных сферах искусства. 10 мин.
8. Облако слов. Признаки гармонии. 2 мин
9.Упражнение на универсальность признаков гармонии. 3 мин.
Релаксминутка 1 мин. Обретём душевную гармонию.
10. Презентация «Что такое гармония». 5мин.
11. Творческая деятельность учащихся. 12 мин
12. Рефлексия. Анализ работ, подведение итогов урока. 3 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока. 1 мин. Тема нашего урока: «Гармония»
Урок изобразительного искусства – это урок прекрасного, урок красоты. Древнегреческий философ Платон говорил «Нет красоты ни в чём без гармонии»
Сегодня мы увидим эту красоту, а значит и гармонию, не только в произведениях изобразительного искусства, но и в различных сферах жизни человека. Найдём универсальные признаки гармонии и формулу гармонии. Нарисуем явление, которое содержит гармонию.
3.Актуализация знаний по теме: цветовые гармонии. Анализ цветовых гармоний . 2 мин.
На уроках изобразительного искусства мы часто обращались к понятию гармония. У нас были задания на составление различных цветовых гармоний . Рассмотрите рисунки с цветовыми гармониями. . Цветовая гармония-это сочетание отдельных цветов или цветовых множеств, образующие органическое целое и вызывающее эстетическое переживание. Как мы составляли цветовую гармонию? Как мы определяли цветовую гармонию? Что надо знать, чтобы выполнить гармоничное произведение живописи?
4.Мозговой штурм. Где ещё есть гармония? Какие явления содержат гармонию? Где мы встречаемся с гармонией? Что для тебя значит гармония?
5.Демонстрация электронной презентации ученика .Как я приготовила презентацию. 3 мин.
6.Презентация работ ученика. В чём гармония на рисунках? Как составила композицию и цветовые сочетания? 2 мин.
7. Выступление ребят с художественными этюдами в разных сферах искусства. 10 мин.
Гармония в музыке. Выступление ученика на пианино с музыкальным этюдом. В чём здесь гармония? 2 мин.
Гармония в танце. Выступление ученика с хореографическим этюдом. В чём здесь гармония? 2 мин.
Гармония в поэзии. Выступление ученика. В чём здесь гармония? 2 мин.
Гармония в песне. Выступление ученика. В чём здесь гармония? 2 мин.
Отрывки из сочинения учениц: «Душевная гармония» 2 мин.
8. Облако слов. Признаки гармонии. 2 мин На доске «Признаки гармонии» Согласованность, соразмерность, пропорциональность, единство, порядок, красота,борьба противоположностей, мера, ясность, возвышенность, восприятие.
Подберите антонимы к этим признакам.
9.Упражнение на универсальность признаков гармонии.
Найди ошибки в сочинении, восстановите гармонию.
Релаксминутка 1 мин. Обретём душевную гармонию. Чтобы обрести душевную и физическую гармонию, сделаем упражнение из йоги. Закройте глаза. Сосредоточьте внимание на своём теле. Затем расширяйте сферу своего внимания, захватывая пространство непосредственно окружающее вас. Непрерывно сфера внимания захватывает, поглощает всё большее пространство- класс, гимназия ,квартал, город, страна, планета Земля, Солнечная система ,вселенная. А теперь обратно возвращаемся в Солнечную систему, на родную планету, в родную страну, город, квартал, гимназию ,класс.
10. Презентация «Гармония в природе ». 5мин.
Древнегреческий философ Гераклит говорил « Расходящиеся сходится ,и из различного образуется прекраснейшая гармония , и всё возникает через вражду».
Противоположности находятся в вечной борьбе ,в то же время в космосе существует «вечная гармония».
Закон гармонии - один из основных законов природы. Всё ,что не работает на высшую цель ,отсекается; всё, что избыточно постепенно отмирает, достигая оптимальной композиции и пропорциональности. Огромные галактики, космические системы ,мельчайшие атомы, молекулы, строение веществ находятся в равновесии и строгом порядке.
Гармоническое деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ.
АВ : ВС=АС : АВ
Это гармоническое деление называется «золотым сечением», которое в изобразительном искусстве применяется, как правило 1/3.Наиболее важный элемент изображения располагается на расстоянии 1/3 от целого. Например, как в работе Рембранта «Возвращение блудного сына»
11. Творческая деятельность учащихся. 12 мин. Нарисуйте явление, которое содержит гармонию или символ гармонии.
12. Рефлексия. Анализ работ, подведение итогов урока. 3 мин Экспресс- выставка, сбор рисунков на проверку. Объясните ,что вы нарисовали ? Почему здесь, есть гармония? Какими признаками гармонии вы воспользовались?
Домашним заданием будет завершение творческой работы.
Автор: Остудина Елена Владимировна