урок по изобразительному искусству на тему: "Волшебный круг"
Конспект урока
на тему: Волшебный круг»
Урок разработан учителем начальных классов Филипповой А.Э.
Тип урока: новый материал.
Вид урока: урок - сказка.
Образовательная цель:
· закрепить знания детей об изученных приемах «дробления», «МИК» (моделирование идеального конца), «Эмпатия», «вынесение», «дробление», «изменение агрегатного состояния», «оживление», «копирование»;
· закрепить навыки и умения работы с красками и кистью;
· закрепить умение составлять композиции.
Развивающая цель:
· развивать творческое воображение, мышление учащихся;
· развивать ассоциативное, образное мышление, умение видеть целое, состоящее из частей;
· развивать речь учащихся.
Воспитательная цель:
· воспитывать интерес к русским народным сказкам и чтению;
· обучать работе в коллективе – умению слушать друг друга;
· способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья учащихся.
Методы: словесный (рассказ, беседа), наглядный (демонстрация), игровой, самостоятельная работа обучающихся.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые образовательные технологии: технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), развивающая технология, обучение в сотрудничестве, игровая технология.
ЭОР: презентация к уроку (автор Филиппова А.Э.)
Средства обучения: презентация по теме урока; компьютер; мультимедиа проектор; экран; краски; кисти; лист бумаги с контуром окружности; изображение героев сказки.
На уроке были использованы элементы ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), что позволило сделать его более увлекательным и творческим.
Ход урока: «Волшебный круг»
Психологический настрой учащихся
Слайд №1
Задание на развитие воображения
- Давайте вспомним игру «Робинзон». Закрыли глазки и внимательно слушаем.
«По морю кораблик весело плывет,
На борту из Индии масло он везет.
По волнам стрелой летит
И на солнышке блестит.
Тучи небо все покрыли,
Солнце ясное закрыли.
Вдруг поднялся ураган.
Испугался капитан.
Налетел корабль на риф.
От него остался миф.
На остров выплыл капитан.
Вокруг него лишь океан.
Как выжить там, ты подскажи
И капитану помоги!»
Слайд №2
Открыли глазки. Ваши предложения.
Слайд №3
1. Из обломков построить дом.
2. Развести огонь (используя стекло от бутылок).
3. Из битого стекла сделать заграждение.
4. Из железного обода и сплетенной травы сделать сачок.
5. Приручить животное.
6. Из пустых пластмассовых ящиков построить плот, а из огромного листа тропического дерева сделать парус и уплыть, ориентируясь по звездам.
7. Написать письмо (чернила – сажа, сок растений, бумага – этикетка, карандаш – палочка).
ПИСЬМО ПЛОТ
ПОСТРОИТЬ ДОМ САЧОК
РАЗВЕСТИ ОГОНЬ ЗАГРАЖДЕНИЕ
Слайд №4
Достаточно! Молодцы!
Скажите, какой принцип заложен в основу строительства дома? (Объединение)
Назовите противоположное. (Дробление)
Повторение приемов (принципов) и их применение на практике.
Какие еще принципы вы знаете?
(внесение – вынесение, изменение агрегатного состояния вещества, оживление, копирование и др.)
Слайд №5
(Теремок из бревен, стекло, ставни)
Давайте вспомним сказку «Теремок».
- Стоит в поле теремок. И живут в этом теремке разные звери. А какие мы сейчас угадаем! Я попрошу вас при помощи мимики и жестов показать мне жильцов теремка. (Эмпатия)
Слайд №6
Посмотрите, какой у зверей красивый теремок.
Слайд №7
Назовите его составные части: бревна, стекла, ставни, гвозди … Что случилось с теремком когда пришел медведь? А как вы думаете, почему? (Строительный материал – дерево). Можем ли мы заменить его? На что (кирпич, железо, резину, картон, глину …). Какой принцип мы используем? (Подмены). Я предлагаю заменить дерево – жевательной резинкой.
Слайд №8
Моделирование идеального конца. Составление сказки.
Давайте придумаем новую сказку. (Цепочка)
- Стоит в поле жевательно – резиновый дом.
- И вкусно пахнет бананами.
Слайд №9
- Идет по полю мышка. Тук – тук, кто в теремочке живет? Буду я жить … Стали все зверьки (мышка – нарушка, лягушка – квакушка, зайчик – попрыгайчик, лисичка – сестричка, ежик ни головы ни ножек, серый волк – зубами щелк, медведюшка – батюшка ужинать. Стало жарко. Теремок стал таять. (Какой принцип? – Изменение агрегатного состояния). Тогда каждый из зверей оторвал кусок жевательной резинки и надул себе свой дом. Каждому досталось и еще осталось. (Какой принцип? – Дробление).
- Физкультурная минутка.
Слайд №10
Сообщение темы урока и выполнение практической работы.
- Нас весь урок преследует одна интересная геометрическая фигура. (Донышко от бутылки, обод от бочки, шляпка гвоздя, жевательный пузырь и др.) Какая это фигура?
Детям выдан лист с изображением окружности.
Это не простой круг, а волшебный. Если внимательно присмотреться, вы увидите начало своей картины. Ваша задача, лишь продолжить ее. (Дорисуй и назови.)
- Посмотри на парту, друг,
На листе ты видишь круг,
Прояви свое уменье,
Призови воображенье!
Бери краски, не зевай,
И к работе приступай!
Слайд №11
Итог урока.
- Что повторили на уроке?
- Чему научились?
Выставка рисунков, обоснование названия.
Рефлексия:
- Что интересного о сегодняшнем уроке вы сможете рассказать родителям?
Слайд №12
- Мне пришлось по душе …
- Меня удивило …
- Меня поразило …
- Мне кажется, что …
Автор: Филиппова Анна Эдуардовна