Урок по изобразительному искусству "Правила перспективы"
Изобразительное искусство 5 класс.
Тема урока: Правила линейной и воздушной перспективы
Тип урока: По приобретению новых знаний.
Цели:
1. Образовательные
Дать знания о правилах линейной и воздушной перспективы.
Расширить знания учащихся о перспективе, как учении.
Способах передачи глубины пространства в искусстве.
Дать понятия точки схода, точки зрения.
Учить изображать аллею ,уходящую в даль, с соблюдением правил перспективы.
2. Воспитательные
Воспитывать любовь к русским художникам и красоте русской природы.
3. Развивающие
Совершенствовать технику работы карандашом и красками.
Развивать пространственное воображение
Развивать эмоциональное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
Для учителя:
1. Образец педагогического рисунка в карандаше и цвете (формат А1 -2 шт.).
2. Кроссворд (формат А1 ).
3. Маркер.
4. Репродукции произведений Исаака Левитана и Михаила Врубеля.
5. Модель камеры-обскуры.
6. Магнитофон и музыкальная запись Антонио Вивальди « Весна».
7. Прозрачная плёнка.
Для учеников:
1. Лист формата А3.
2. Краски.
3. Баночка.
4. Кисти (большая и маленькая).
5. Карандаш графитный.
6. Восковые мелки или пастель.
Ход урока.
1. Организационно-подготовительная часть (1 мин.) 9.00-9.01
1.1приветствие
1.2 проверка готовности учащихся к уроку
2. Сообщение темы и цели урока (2 мин.) 9.01-9.03
На предыдущих уроках вы уже познакомились с изображением пространства и объёмных тел при построении натюрморта.
Какими средствами , правилами вы пользовались при изображении?
Темой нашего урока сегодня является - Правила линейной и воздушной перспективы.
Целью урока – получить знания о правилах линейной и воздушной перспективы,
способах передачи глубины пространства в искусстве.
Запомнить понятия точки схода, точки зрения.
Научить изображать рисунок аллеи уходящей вдаль
с соблюдением правил перспективы.
3. Повторение изученного материала (5 мин.) 9.03-9.08
На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что с помощью красок художник может передать настроение.
Используя холодную цветовую гамму можно изобразить грусть,
а с помощью тёплой цветовой гаммы, ярких цветов - радость.
Одним из любимых жанров изобразительного искусства у русских художников является пейзаж. Что такое пейзаж?
Демонстрация репродукций произведений Исаака Левитана и Михаила Врубеля.
Давайте сделаем анализ и сравнение этих произведений.
Какой цветовой гаммой пользовался художник?
Какое настроение он смог передать?
Какие чувства возникают у вас при рассматривании произведений Исаака Левитана и Михаила Врубеля?
Мне бы хотелось прочитать стихотворение Николая Заболоцкого.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обременённая работой,
Трудов лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас, неочарованных людей…
Давайте разгадаем кроссворд. Ключевое слово «пейзаж».
Вопросы:
1. Дощечка для смешивания красок.
2. Градации светлого и темного при передаче объёма.
3. Плоская кисть.
4. Построение художественного произведения, компоновка.
5. Водяные краски.
6. Вид изобразительного искусства, которые создаются с помощью красок.
4. Изложение нового материала (7 мин.) 9.08-9.15
Всё, что наблюдатель может охватить одним взглядом, не двигаясь и не поворачивая головы, называется полем зрения.
Наиболее ясное и отчётливое восприятие предмета заключается в пределах угла, равного примерно 30 градусов.
Если наблюдатель будет перемещаться около предмета направо, налево, вверх, вниз, он будет представляться ему с каждой новой точки зрения по-новому, в иных поворотах и ракурсах.
Глядя в окно, мы видим многое- улицу, дома, небо.
Если расположиться на расстоянии вытянутой руки от стекла, и не меняя положения головы повторить красками на стекле то, что мы видим за ним, получится изображение, картина видимого за стеклом.
Такая плоскость, на которой изображаются видимые предметы в том порядке, в котором мы их видим, называется картинной плоскостью.
Если представить себе наблюдателя, стоящего перед картиной, то условная горизонтальная плоскость, на которой и стоит он сам и находится наблюдаемый объект (по другую сторону картинной плоскости),
называется предметной плоскостью.
Место на предметной плоскости, на котором стоит наблюдатель,
называется точкой стояния.
Местонахождение глаза наблюдателя называется точкой зрения.
Если параллельно предметной плоскости на уровне глаз наблюдателя провести другую, условную горизонтальную плоскость, то её пересечение с картинной плоскостью даст линию горизонта.
Точка на линии горизонта, куда направлен центральный перпендикулярный картине луч зрения, будет главной или центральной точкой схода.
Именно в этой точке сойдутся на картине линии.
Все другие параллельные, но идущие под иными углами к картине линии, будут сходиться на линии горизонта в других точках схода, располагающихся справа и слева от центральной.
Известно, что параллельные линии на ровной местности, например рельсы, удаляясь от нас, в конце концов сойдутся в одной точке на горизонте ( точке схода), то есть на той условной линии, где сходятся земля и небо. Без линии горизонта не может обойтись ни одно перспективное построение.
Главная её особенность в том, что она всегда проходит на уровне глаз наблюдателя.
Воздушная перспектива имеет малого общего с линейной перспективой.
Степень контрастности света и тени, объёмность предмета, чёткость его очертаний, цветовая окраска при его удалении от рисующего резко изменяются.
Это связано с тем, что окружающий нас воздух не абсолютно прозрачен:
он всегда содержит в себе пыль, влагу и другие мельчайшие взвешенные частицы, которые делают его мутной средой.
Эта мутная среда влияет на проходящие через неё лучи, определяя наше восприятие окутанных ею предметов.
Удаляясь от нас, предметы не только зрительно уменьшаются в размерах.
По мере удаления контрастность их тёмных и светлых мест постоянно всё более смягчается, предметы становятся как бы более плоскими и в конце концов превращаются на горизонте в однотонную дымку едва различимых силуэтов.
Одновременно происходит и изменение их цветовой окраски. Это явление и называется воздушной перспективой.
Обычно принято говорить о планах - переднем (первом), среднем (втором) и дальнем (третьем).
На переднем плане все предметы воспринимаются наиболее объёмно, их светотень и окраска наиболее контрастны.
На втором – всё это несколько смягчается, на третьем - сливается в воздушной дымке.
Для передачи перспективы ранее пользовались камерой-обскурой и завесой.
Главными элементами пейзажа являются земля, небо, вода, деревья.
Чтобы уметь хорошо рисовать пейзаж, надо научиться прежде всего рисовать эти элементы, в особенности деревья.
Иначе рисунок пейзажа превратится в набор безликих декоративных пятен – все деревья окажутся одинаковыми, не будет чувствоваться горизонтальность земли или воды, горы и облака потеряют свои характерные формы.
В пейзаже должно чувствоваться уходящее вдаль пространство, а каждый предмет, каждое дерево должно быть представлено своими характерными чертами. Надо дать как бы индивидуальный портрет дерева – ствол, ветви, характер кроны, листвы и группировки листьев. Дерево – это не случайное нагромождение ветвей и листвы, а очень стройная система этих элементов.
5. Практическая работа (25 мин.) 9.15 -9.40
Задание: Выполнить рисунок аллеи уходящей вдаль.
Последовательность выполнения рисунка:
1. Рисунок карандашом ( эскиз).
Демонстрация таблицы (рисунок)
2. Цветовое решение.
Заливка цветом большими пятнами.
Демонстрация таблицы (живопись)
3. Проработка деталей тонкой кистью или графическими материалами
( пастель , восковые мелки)
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1. Контроль организации рабочего места .
2.Контроль правильности выполнения приёмов работы.
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения ,при выполнения задания.
4. Контроль объёма и качества выполненной работы.
Физкультминутка ( после выполнения рисунка карандашом)
1. Упражнение для тренировки мышц глаз: медленно переводить взгляд справа налево и обратно; повторить 5 раз.
2. Исходное положение – стоя. Подняли руки вверх и покачали руками – веточками.
3. Исходное положение -стоя.
« Замочек» - вести одну руку за голову , вторую -за лопатки.
« Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
Музыкальная пауза ( во время рисования красками)
Послушайте музыкальное произведение Антонио Вивальди « Весна».
Какие чувства и эмоции возникают у вас при прослушивании?
Передайте их с помощью красок.
6. Заключительная часть (5 мин.) 9.40-9.45
1. Экспресс-выставка работ учащихся
Вопросы к учащимся:
Что нового узнали на уроке?
Удалось ли передать пространство аллеи?
Какими способами при этом вы пользовались?
Автор: Остудина Елена Владимировна