Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

Интерактивные формы обучения как средство творческого развития на уроках ИЗО и технологии

Скачать
2.71 МБ, 420718.ppt Автор: Баранова Оксана Анатольевна, 21 Мар 2015

Интерактивные формы обучения
как средство творческого развития учащихся на уроках ИЗО и технологии.

Одна из целей организации учебного процесса на уроках ИЗО состоит в создании комфортных условий обучения, при которых обучаемый чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Устойчивый познавательный интерес формируется и через занимательность. Элементы занимательности вызывают у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им освоить любой учебный материал.

Для этого на уроках используются компьютерные презентации, в которых зрительный ряд преподносится таким образом, чтобы у учащихся возникало четкая уверенность в том, что им под силу данное задание, появлялось острое желание его сделать и главное узнать о данной теме больше.

Большую часть урока на ИЗО отводится на практическую работу и фактически все учащиеся оказываются, вовлечены в творческий процесс. Подборка музыкального ряда и видеофильмов способствует.

Школа ставит основной своей задачей создание условий для формирования личности ученика, способной к дальнейшему саморазвитию, самообразованию, взаимодействию и сотрудничеству, личности творческой и активной. Именно эти способности называются ключевыми в современном обществе, причем не только российском.

Под интерактивными методами понимается система правил взаимодействия учителя и учащихся в форме учебных игр и ситуаций, обеспечивающая педагогически эффективное познавательное общение.

Интерактивного взаимодействия учителя и учащихся в образовательном процессе в условиях школы является программный учебный материал

Целью интерактивного обучения рассматривается общее развитие школьников, предоставление каждому из них оптимальных возможностей в личностном становлении и самореализации.

Результатом такого общения является создание дидактических условий для переживания учащимися ситуации успеха в процессе учебной деятельности и взаимообогащения их мотивационной, интеллектуальной и других сфер.

• Итак, главная особенность интерактивных технологий заключается в том, что они основаны на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением. В применение интерактивных технологий позволяет вести постоянный диалог ученика с учебной средой. Особые возможности интеракции в обучении изобразительному искусству заключаются в организации общения с прекрасным, сотворчества, в рефлексии художественно-эстетической деятельности.

К интерактивным методам относятся

· Учебные деловые игры,

· Мозговой штурм,

· Обыгрывание ролей,

· Игровое проектирование,

· Анализ конкретных проблемных (или других) ситуаций и др.

Критерии отбора методов обучения

1. Соответствие целям и задачам обучения и развития школьников;

2. Соответствие дидактическим целям урока;

3. Соответствие возрастным, интеллектуальным возможностям школьников и уровню их обученности и воспитанности, особенностям класса в целом;

4. Соответствие временным рамкам обучения;

5. Соответствие профессионализму и опыту конкретного учителя;

6. Соответствие способу руководства учебной деятельностью;

7. Соответствие логике учебного процесса.

Стиль проведения интерактивных занятий

Основой деятельности учителя в условиях интерактивного обучения является личностно-ориентированный подход. Основные требования его соблюдения:

· гуманная педагогическая позиция;

· ценностное отношение к учащемуся, его творчеству;

· создание на уроке культурно-информационной и предметно-развивающей среды;

· владение методикой и основами образовательной технологии;

· целенаправленное развитие индивидуальности учащегося.

1. Учебная деловая игра.

Воссоздает определенную форму предметного и социального содержания какой-либо деятельности;

Позволяет моделировать систему отношений, характерных для данной деятельности, ситуации;

Способствует овладению предметной и социальной компетенциями;

Создает возможность для исполнения школьником социальных ролей.

Цель учебной деловой игры

Осмысленное, оперативное владение учебным содержанием и использование его в незнакомых ситуациях с учетом взаимодействия с одноклассниками (учитывая их знания, интересы и особенности характера).

Виды учебной деловой игры:

Имитационная

Операционная

Исполнение ролей

Инсценировка

Правила для участников учебной деловой игры

Принимать активное участие в отборе учебного материала для игры, изучить его;

Строго следовать цели игры;

Уважать право одноклассников на собственное мнение, даже если оно резко противоположно твоему;

Быть терпимым и целенаправленно строить диалог, искать компромисс в процессе общения с другими участниками для осуществления учебной игры;

В ходе обсуждения игры, спора сосредоточится на выявлении сильных и слабых сторон в позиции своего оппонента;

Продумывать ход своих действий и прогнозировать действия своего партнера;

Осуществлять рефлексию в процессе игры.

2. Игровое проектирование

Основой проектирования является развитие интеллектуальных умений и навыков, реализующих учебную и познавательную деятельность учащихся при условии обеспечения познавательной и социальной мотивации.

Проект предполагает самостоятельную деятельность, выполненную индивидуально, парно, группой на определенный период времени.

Проектная деятельность всегда направлена на решение конкретной проблемы, использование для этого различных методов и средств, интегрирование знаний и умений учащихся из разных предметных областей.

Виды проектов

Исследовательские, основанные на исследовательском методе, предполагающем четкость структуры, прозрачность целей, актуальность и социальную значимость, экспериментальную часть;

Творческие – основываются на методах, способствующих реализации творческих способностей учащихся (рисунок, плакат, передача по радио, видеофильм и т.п.);

Игровые – участники берут на себя конкретные роли в соответствии с идеей и планом проекта;

Информационный проект основывается на методе сбора информации о каком-либо объекте, анализе и обобщение фактов, явлений и процессов с целью донесения ее до аудитории через рисунки, плакаты и др.

3. Технологии мультимедиа-

(многокомпонентная среда) которая позволяет использовать тест, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе.

Создают широкий спектр возможностей для учителя и учащихся:

осуществлять отбор необходимой информации в соответствии с дидактическими целями, свойствами данного СD-продукта и интересами;

прогнозировать мотивацию, понимание, усвоение и характер творческого мышления учащихся в процессе работы;

выбирать способы сочетания и интеграции средств данной мультимедийной книги с традиционными средствами обучения;

создавать оптимальные дидактические условия развивающего обучения: учащиеся самостоятельно ищут ответы на поставленные вопросы индивидуально и в группах;

удовлетворить познавательный интерес к школьному предмету.

Работа учащихся с материалами мультимедийного учебника будет способствовать:

формированию у учащихся элементарного творческого анализа и последующей логической оценки;

развивитию интереса к изобразительному искусству в новом качестве;

позволяет активно развивать творческие и познавательные способности каждого ученика;

создаёт эмоциональный настрой, это в свою очередь, положительно сказывается на развитии художественного творчества.

При планировании интерактивных уроков по курсу изобразительного искусства я учитываю то, что содержание образования по данному предмету имеет сравнительно небольшую теоретическую составляющую, что вынуждает отказаться от некоторых форм интенсификации, но представляет благоприятные условия для применения творческих заданий.

Модель интеракции «ученик – компьютер» открывает возможности использования графических редакторов с использованием интерактивных панелей для рисования. Дети легко усваивают пользовательские навыки работы с персональным компьютером, зачастую воспринимая его как увлекательную игрушку и заинтересованы открывающимися перед ними изобразительными возможностями. Это не означает, что все уроки ИЗО я провожу в компьютерном классе. Однако вряд ли кто будет отрицать, что владение технологиями электронных изображений сегодня востребовано ничуть не меньше, чем владение традиционными техниками ИЗО.

Важным условием развития творческого воображения детей считаю так же и применение разнообразных материалов и техник, а также смену видов изобразительной деятельности.

Благодаря этому у детей развиваются познавательные способности и навыки; формируется мотивация достижения; коммуникативные навыки, открытость и доброжелательность, чувство юмора.

Учащиеся учатся работать в коллективе и одновременно иметь независимость в мышлении, настойчивость в выполнении заданий и соревновательность; умение рисковать; способность высказывать оригинальные идеи, изобретать что-то новое.

Итак, главная особенность интерактивных технологий заключается в том, что они основаны на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением. В применение интерактивных технологий позволяет вести постоянный диалог ученика с учебной средой. Особые возможности интеракции в обучении изобразительному искусству заключаются в организации общения с прекрасным, сотворчества, в рефлексии художественно-эстетической деятельности.

Систематическое применение интерактивных технологий на уроках изобразительного искусства развивает такие качества личности, как: пространственное мышление, острое ощущение цвета, зоркость глаза, формирует качества интеллекта человека, важные, в конечном счете, не только для работы по созданию рисунка, эскиза или модели предмета, но и для любой специальности, которую в дальнейшем выберет себе учащийся. К этим качествам относятся, прежде всего, образное представление и логическое мышление, именно они являются условием для творчества в любой деятельности человека. Эти качества проявляются уже у детей младшего школьного возраста в их занятиях изобразительным искусством, которые становятся потребностью развивающейся личности. В большей мере эти занятия способствуют проявлению индивидуальности школьника, что и создаёт особенно благоприятные условия для развития творческих способностей.

Библиографический список

1. Бордовская Н.В., Бродская Н.В., Дандарова И.М. и др. Современные образовательные технологии: учеб. пособие / Под ред. Н. В. Бордовской. – 2-е изд., стер. – М.: КноРус, 2011. – 432 с.

2. Гузеев В.В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий. – М.: Сентябрь, 2006. – 192 с.

3. Емелина М.В. Интерактивное обучение в системе методической работы школы. – Режим доступа: / http://festival.1september.ru/articles/313034/ (дата обращения 05.05.2011).

4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

5. Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы // Учитель. – 2000. – №1. – С. 25-27.


Автор: Баранова Оксана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Интерактивные формы обучения как средство творческого развития на уроках ИЗО и технологии Баранова Оксана Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Интерактивные формы обучения как средство творческого развития учащихся на уроках ИЗО и технологии. Баранова Оксана Анатольевна 1 Апр 2015
документ Интерактивные формы обучения как средство творческого развития учащихся на уроках ИЗО. Никитина Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Интерактивные формы обучения как средство развития личности. Рябова Ирина Анатольевна 19 Окт 2015
презентация Интерактивные технологии как средство творческого саморазвития учащихся на уроках математики. Ефимова Марина Валерьевна 21 Мар 2015
документ ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ, ФОРМЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ Беляева Маргарита Владимировна 4 Мар 2016
документ ТРИЗ технологии как средство развития критического и творческого мышления обучающихся на уроках иностранного языка Шолом Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
документ Интерактивные методы обучения как средство развития личности на уроках биологии сафина инна ранифовна 31 Мар 2015
презентация Интерактивные формы организации обучения на уроках русского языка и литературы в старших классах Бояршинова Алевтина Николаевна 10 Апр 2015
документ Методические рекомендации. Групповые формы работы на уроках теоретического обучения как средство повышения результативности обучения на уроках технологии Храмцова Оксана Вячеславовна 15 Дек 2015
документ Интерактивные формы и методы обучения на уроках экологии Головушкина Алёна Валерьевна 21 Мар 2015
документ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ КУБАНОВЕДЕНИЯ. Донская Валерия Викторовна 20 Мар 2015
документ Интерактивные методы обучения на уроках географии и во внеклассной деятельности по предмету как средство формирования экологической культуры личности школьника Фирсова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы обучения как средство активизации учащихся на уроках русского языка и литературы (метод Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»). Наумова Наталия Владимировна 5 Апр 2015
документ Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта "Применение метода проектов на уроках технологии как средство развития творческого потенциала учащихся" Синицына Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Эвристические методы поиска творческого решения задач как средство развития творческих способностей учащихся на уроках технологии Кирилина Галина Петровна 1 Апр 2015
документ Интерактивные техники обучения как способ развития творческого потенциала учащихся Синельников Александр Викторович 9 Мар 2016
разное Игровые формы обучения как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии. Боталова Анна Юрьевна 21 Мар 2015
документ Интерактивные формы и методы работы как средство повышения профессиональной компетенции студентов колледжа Ромашова Елена Владиславовна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Интерактивные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы" Аманова Замира Арыстановна 20 Мар 2015
документ Интерактивные стратегии обучения как средство формирования ценностного отношения к здоровью на уроках обществознания Морозова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Инновационный проект "Информационно-коммуникативные технологии в работе ДШИ как средство интеллектуально-творческого развития личности. Опыт применения интернет - технологий на уроках «Фортепиано» Алексеева Ираида Петровна 20 Мар 2015
документ «Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте». Пермякова Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Интерактивные формы обучения на уроках английского языка Петрова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему:"Активные и интерактивные формы и методы обучения в формировании будущего специалиста" Климова Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Активные и интерактивные методы обучения как средство формирования УУД Николаева Анна Алексеевна 28 Фев 2016
документ ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ Филина Лариса Ивановна 20 Мар 2015
документ Интерактивные методы обучения как средство формирования УУД Герасимова Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Игра как средство обучения, воспитания и развития познавательных процессов на начальном периоде обучения в 1 классе. Карандина Галина Ивановна 4 Апр 2015
разное Интерактивные формы и методы обучения математике Чемоданова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Выступление на МО по теме "1. Использование нестандартных форм обучения в начальном звене как средство развития творческого потенциала личности учителя и ученика" Голованова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках трудового обучения и технологии, как средство предупреждения психосоматических расстройcтв Агафонова Алина Андреевна 8 Апр 2015
документ Целенаправленное восприятие произведений живописи на уроках как средство развития внимания младших школьников Картавкина Екатерина 30 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс "Интерактивные технологии обучения на уроках географии как средства формирования коммуникативной компетентности школьников" Фролова Нина Васильевна 21 Мар 2015
документ Интерактивные средства обучения, как один из аспектов реализации дидактической системы Л.В. Занкова на уроках математики в средней школе. Завидова Светлана Владимировна 23 Июн 2015
документ Дифференциация обучения, как средство развития личности школьника на уроках информатики. Шевченко Олеся Александровна 21 Мар 2015
документ ГРАФИЧЕСКИЙ ТЕСТ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ, ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ Петрова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ Модульная технология обучения как средство развития познавательной и личностной сферы учащихся на уроках русского языка Лазарева Любовь Владимировна 6 Апр 2016
документ Интерактивные методы и приемы как средство повышения качества образования на уроках русского языка и литературы. Исанчурина Фаиля Фаритовна 20 Мар 2015
документ Новые технологии, как средство мотивации, и развития творческих способностей на уроках русского языка и литературы и внеклассной деятельности Маркова Наталия Петровна 20 Мар 2015