План-конспект урока в 4 классе.
План – конспект
Класс: Четвёртый
УМК: « EnjoyEnglish – 4 » ( автор М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва)
Тема: «Семья»
Тип учебного занятия: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Дидактическая цель: Создание условий для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Задачи:
развивающий аспект – развитие способности к репродуктивным и продуктивным речевым действиям;
воспитательный аспект – формирование потребности к самостоятельному труду, формирование отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей;
учебный аспект – контроль уровня развития речевых умений.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: Формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.
Метапредметные:
1. Умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков.
2. Умение обнаруживать недостоверность получаемой информации.
3. Умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме.
4. Умение участвовать в диалоги.
Предметные:
1. Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
2. Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержание небольшого текста, построенного на изученном материале.
3. Умение составлять небольшое высказывание на английском языке.
Оборудование, пособия и дополнительные материалы:
магнитофон, карточки с заданиями, цветок с заданиями.
Структура занятия:
Ход урока
Этап учебного занятия (время)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
( 1 мин)
Приветствуетдетей:
Good morning, children!
…
I am glad to see you too!
Отмечает в журнале отсутствующих.
Приветствуютучителя:
Good morning
Good morning
Good morning to you
Good morning, dear teacher
We are glad to see you!
Мотивационная актуализация (2 мин.)
Привлекает внимание учащихся к доске, где заранее развешаны творческие мини-проекты учащихся и рассказывает о теме занятия и о том, задания они будут выполнять на уроке.
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
Содержательная актуализация (повторение изученной лексики по теме) (2 мин.)
Предлагает открыть учебники на странице 65 упражнение 2 (послушать и повторить за диктором слова по теме «Семья»)
Прослушивают аудиозапись и повторяют за диктором лексику по теме.
Систематизация
(5 мин.)
Раздаёт учащимся карточки с кроссвордом (Приложение 1).
Учащиеся в паре отгадывают кроссворд. Один учащийся работает у доски, что позволяет проверить и орфографические навыки учащихся.
Развитие лексико-грамматических навыков
(3 мин.)
Организует выполнение упражнения 19 на странице 71 (поменять глаголы из настоящего времени в прошедшее и сказать как Мэг помогала своей маме )
Выполняют упражнение, ставя правильные и неправильные глаголы в форму прошедшего времени. Строят устные высказывания на основе текста, как девочка Мэг помогала маме.
Защита мини-проектов
(10 мин.)
Is Mag a good girl?
Does she love her mum?
Do you love your mothers?
Do you help them?
Tell us how you helped your mother yesterday.
Предлагает учащимся защитить свои мини-проекты.
Yes, she is.
Yes, she does.
Ofcourse, wedo!
Учащиеся защищают свои проекты, рассказывая ,как они помогали маме.
Составление мини-диалогов
(7 мин.)
Now I see that you love your parents and are always ready to help them.
But how do you offer your help? Let’s read three dialogues and act out your own dialogues.
Организует чтение диалогов (Приложение 2) и контролирует составление собственных. Прослушивает несколько мини-диалогов.
Учащиеся читают диалоги и в парах, составляют собственные. Разыгрывают диалоги.
Динамическая пауза
(4 мин.)
Are you happy to live with your parents?
So let’s sing the song
“I am so happy” and dance to the music!
( Приложение 3)
Ofcourse, weare!
Учащиеся поют песню и танцуют под музыку.
Совершенствование навыков аудирования
(7 мин.)
Предлагает детям записать домашнее задание стр. 75, упр. 29 (прочитать текст и озаглавить его); стр.83, упр. 8 (составить из слов предложения и записать их). (Приложение 4)
Слушают учителя и записывают домашнее задание.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Подводит итоги урока.
Выставляет оценки.
Кто доволен,/не доволен своими результатами?
The lesson is over. Thanks for your work!
Высказывают свою точку зрения на то, как они работали на уроке, что им удалось сделать хорошо, а над чем нужно ещё поработать.
Выставляют оценки, дают дневники на подпись учителю.
Thank you for the lesson. Goodbye!
Самоанализ урока.
Урок заканчивает учебную тему «Семья», связан с предыдущим и является завершающим. Так как с лексикой данной темы учащиеся будут сталкиваться на протяжении всего учебного года, была поставлена цель урока – систематизировать изученный материал, выявить уровень овладения системой знаний и умений, опыт творческой деятельности. Исходя из цели, были поставлены и соответствующие задачи.
Мною заранее был подготовлен цветок с шестью лепестками разных цветов. На каждом лепестке с обратной стороны – задания. Учащиеся выбирали понравившийся им цвет и выполняли задания: решить кроссворд; выполнить упражнение учебника; защитить свой мини-проект; составить диалоги; спеть песню; выполнить задания по аудированию.
В ходе урока были использованы фронтальная, парная и индивидуальная формы работы, их баланс соответствовал этапам работы с материалом.
Хотя это и обобщающий урок по теме, но здесь всё же присутствуют как задания творческого характера, так и тренировочные. Необходимость тренировочных заданий обусловлена возрастом детей.
Урок преимущественно вёлся на английском языке. Я прибегла к русскому языку только по необходимости и считаю это обоснованным. Речь учителя аутентична и адаптирована к уровню языковой подготовки учащихся данного класса.
Рационально применялись различные формы учебного взаимодействия: учитель – класс; учитель – ученик; ученик – класс; ученик – рисунок; ученик – ученик.
Урок вёлся в рамках здоровьесберегающих технологий. Считаю, что мне удалось обеспечить эмоциональную активность. Ребята с удовольствием выполняли задания, которые выбирали сами (выбрав понравившийся им цвет лепестка). Эмоциональная активность усиливалась ещё и творческой активностью (ребята с удовольствием слушали защиту мини-проектов и разглядывали рисунки одноклассников).
Для достижения поставленных целей и задач я применяла различные виды мотивации. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чём ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце занятия.
Приложение1
Guess who they are.
1
2
3
4
5
6
Приложение2
I’ve got lots of friends in my school. There is music in my house
I’ve got lots of friends in my town. There is music in my school.
I’ve got lots of things to do. There is sunshine in my street
I’ve got lots of things to say. There is sunshine in my town.
I’m so happy, I’m so happy,
Life’s good. Life’s good.
I’m so happy, I’m so happy,
Life’s good. Life’s good.
I’ve got lots of friends in my school.
I’ve got lots of friends in my town.
I’ve got lots of things to do.
I’ve got lots of things to say.
I’m so happy,
Life’s good.
Список используемой литературы и электронных ресурсов:
1. Биболетова М.З., О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва EnjoyEnglish:учебник английского языка для учащихся 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2008.
2. Биболетова М.З., О.А. Денисенко, Трубанёва Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «EnjoyEnglish» для учащихся 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2008.
3. Биболетова М.З., О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва.: Книга для учителя к учебнику «Английский с удовольствием»/«EnjoyEnglish» для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009.
4. Andrew Littejohn, Diana Hicks with Olga Vinogradova, Cambridge, English for Schools in Russia, Students Book One
5. Англ. язык: Учебник для 3 класса с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей. – 7-е издание – М.: Просвещение, 1999. Верещагина И.Н.,
Притыкина Т.А.
Автор: Пятанина Юлия Михайловна