Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

«Туризм и краеведение» как средство формирования гражданско-патриотического воспитания»

Скачать
24.03 КБ, 1099385.docx Автор: Фролов Максим Александрович, 14 Мая 2015

В настоящее время спортивным туризмом в России занимаются около 3 млн. человек.

Феноменом этого массового спортивного движения является то, что при минимальной поддержке государства оно успешно может существовать в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе и материальная, спортивного туризма для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность большой части территории Российской Федерации для туристских мероприятий.

Спортивный туризм это самостоятельная и социально ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности; воспитания бережного отношения к природе, взаимовоспитания и взаимоуважения между народами и нациями.

Цель: подготовка подростков и молодежи к прохождению туристических дистанций.

Задачи:

· моделирование экстремальных ситуаций;

· пропаганда физической культуры, спорта и туризма среди различных слоев населения и его привлечение к организации активного отдыха средствами туризма, ведению здорового образа жизни;

· познание окружающего мира в доступных географических районах страны (мира);

· участие воспитанников в соревнованиях различной сложности.

Спортивный туризм состоит из 18 форм такой работы, в который входят: экскурсии, прогулки, походы, многодневные путешествия и экспедиции, кружки, секции, клубы, викторины, конкурсы, слеты, соревнования, выставки, музеи и даже просто уроки с использованием краеведческих материалов по предметам школьной программы. Этот перечень можно дополнить еще и такими формами, как туристский лагерь (стационарный или передвижной), учебно-тренировочный сбор, семинары, консультации, игры, смотры готовности.

В целом, школьник решает во время туристских поездок задачи физического воспитания, соблюдая баланс повышения уровня развития двигательных качеств, умений, навыков, умственного, эстетического и нравственного развития.

В школе должно быть два разных туризма:

 обязательный для всех классов («классный туризм») - минимальный по объему;

 для любителей путешествовать в виде занятий по интересам в кружках («кружковой туризм»).

Оба эти туризма в школе сильно различаются между собой по многим параметрам: объему перемещений, регулярности, сложности, формам мероприятий и по контингенту детей.

Педагогический потенциал школьного туризма, если иметь в виду весь комплекс его форм и видов, и, прежде всего, походы, очень велик. Но коэффициент полезного педагогического действия туризма зависит от подхода к нему организаторов, от их умения и опыта, персональной концепции и профессиональной подготовки.

Туристские походы по форме их организации, целям и задачам подразделяются на спортивные, тренировочные и на туристские экспедиции.

Спортивные походы имеют цель прохождения маршрута определённой категории сложности, выполнения установленных спортивных нормативов.

Туристские экспедиции организуются с целью освоения новых районов, испытание новых видов снаряжения, разработки новых технических приёмов. В экспедициях могут проводиться медика биологические, физиологические, геологические и другие исследования.

В школе наиболее приемлемыми являются учебно-тренировочные походы, которые могут иметь разные цели:

 оздоровительные

 учебные

 спортивные

 познавательные и другие цели.

Чётко сформулировать одну цель похода трудно, но непременно она должна быть сформулирована и доведена до сведения каждого участника похода.

Кроме прикладных целей туристского похода можно выделить и другие группы целей.

Содержательные цели туризма:

 Физическая активность – туризм прекрасно подходит для привлечения детей и подростков к занятиям спортивного туризма, чтобы дать им возможность самим понять преимущества регулярных занятий.

 Поддержка хорошего состояния здоровья – одна из основных задач всех организаций, занимающихся спортом. Она заключается в том, чтобы поощрять желание детей заниматься спортивным туризмом для сохранения здоровья. Хорошее физическое здоровье достигается за счёт активного образа жизни. Спортивный туризм создаёт для этого уникальные возможности.

 Социальная активность – создание команды и социальная активность в ходе выполнение программы спортивного похода. Это программа, в которой каждый член команды имеет большую ценность. Пропаганда спортивного туризма как командного вида спорта стимулирует детей для совместной работы и для понимания важности сотрудничества. Спортивный туризм усиливает воспитательные возможности школы.

 Характер приключения – ожидание результата туристского похода, повышая интерес к нему, стимулирует подростка к всемирной подготовки к походу. Основным признаком туристского похода является неизвестность конечного результата, и делают его интересным

Проблеммы развития Туризма

1. Причины внешкольные – объективные

Самой главной, всеохватывающей, глобальной причиной явилась Бюрократическая административно-командная система (БАК-система), до сих пор оказывающая губительное влияние на все сферы жизни. Бюрократизм, конечно, имел негативное влияние и на народное образование.

2. Отчуждение от творчества

Диктат, административный произвол – типичные составляющие бюрократического централизма; его основной принцип: «Приказ начальника – закон для подчиненного» – никак не совместим с инициативой работника, с его творческим подходом к делу

3. «Уравниловка» в оплате труда

Под так называемой «уравниловкой» имеется в виду социальная несправедливость в виде равной оплаты за неравный труд, т.е. оплата труда учителя без учета его качества и количества. А что касается школьного туризма, тут мы видим его совершенно бедственное финансовое положение, которое вне стен школы (на базе учреждений дополнительного образования детей) еще более или менее благополучно, но в школе отличается неурегулированностью и вопиющей несправедливостью.

По итогам работы можно сделать следующие выводы:

Туристская работа в школе является частью физического воспитания и направлена на комплексное решение задач физического воспитания. Развитие сектора детского загородного отдыха в России — на сегодня одна из стратегических задач государственного уровня. Как описывалось выше государство старается вложить средство в школьный туризм. Но очень важно суметь решить проблемы касающиеся мотивации школьных работников, учителей, дать возможность и финансово и материально развиваться в этом. Создавать различные поездки, куда классный руководитель или руководитель краеведческого кружка сможет поехать без денежных затрат, а так же мотивировать чтобы заинтересовать и детей и учителей внедрять это в школы ведь, туристская работа является одним из наиболее действенных и эффективных методов воспитания школьников и служит обязательной формой внеклассной работы. Она должна включаться в годовой план школы как самостоятельный раздел. Ведь наше будущее, это наши дети.

Литература

Смирнов Д.В. Туристское многоборье. Программы для дополнительного образования. М.: Просвещение, 2003.

Алешин В. М. Карта в спортивном ориентировании. - М.: Физ­культура и спорт, 1983.

Богатое С. Ф., Крюков О. Г. Спортивное ориентирование. -М.: Воениздат, 1982.

Воронов Ю. С, Николин М. В., Малахова Г. Ю. Методика обу­чения юных ориентировщиков тактическим действиям и навы­кам: Учеб. пособие для тренеров ДЮСШ, учителей физической культуры и руководителей туристских кружков. - Смоленск, 1998.

Ильичев А. А. Популярная энциклопедия выживания. - 2-е изд., испр., доп. и перераб. - М.: ЗАО «Изд-во ЭКСМО-Пресс», 2000.

Кодыш Э. Н. Соревнования туристов: пешеходный туризм. -М.: Физкультура и спорт, 1990.

Козлова Ю. В., Ярошенко В. В. Полевой туристский лагерь школьников: Для организаторов школьного туризма и краеведе­ния. - М.: ООО «Издат-Школа», 1997.

Константинов Ю. С. Туристские слеты и соревнования уча­щихся: Учебно-метод. пособие. - М.: ЦДЮТК МО РФ, 2000.

Кошельков С. А. Обеспечение безопасности при проведении туристских слетов и соревнований учащихся. - М.: ЦДЮТур МОРФ, 1997.

Лето, дети и туризм. Модели деятельности летних турист­ских профильных лагерей для детей и подростков: Метод, посо­бие. - М.: ЦДЮТур МО РФ, 1997.

Линчевский Э. Э. Психологический климат туристской груп­пы. - М.: Физкультура и спорт, 1981.

Михайлов Б. А., Федотова А. А., Федотов Ю. Н. Физическая подготовка туристов: Метод, рекомендации. — М.: ЦРИБ «Ту­рист», 1985.

Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, расположенных на территории РФ: Сб. документов Минобразования и Госкомспорта России. - М.: Минобразования, 1995.

Правила соревнований по спортивному ориентированию. -М.: Федерация спортивного ориентирования РФ, 1995.

Русский турист: Нормативные акты по спортивно-оздорови­тельному туризму в России на 2001-2004 гг. - Вып. 7. - М.: ТССР, 2001.

Спасение 03, или Первая помощь при несчастных случаях: Мед. справочник. — СПб.: Герион, 1995.

Спортивный туризм: Учеб. пособие / Под ред. С. П. Евсе­ева, Ю. Н. Федотова. - СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1999.

Туризм и спортивное ориентирование: Учеб. для институ­тов и техникумов физической культуры / Сост. В. И. Ганополь-ский. - М.: Физкультура и спорт, 1987.

Усков А. С. Практика туристских путешествий: Учеб. посо­бие по туризму и краеведению. - СПб.: Творческий учебный центр «ГЕОС», 1999.

Федотов Ю. Н., Востоков И. Н. Спортивно-оздоровительный туризм: Учебник / Под общ. ред. Ю. Н. Федотова. - М.: Совет­ский спорт, 2002.

Физическая подготовка туристов: Метод, рекомендации. -М.:ЦРИБ «Турист», 1985.

Физическая тренировка в туризме: Метод, рекомендации. — М.: ЦРИБ «Турист», 1989.

Шальков Ю. Л. Здоровье туриста. - М.: Физкультура и спорт, 1987.

Шимановский В. Ф., Ганопольский В. И. Питание в турист­ском походе. -М.: Профиздат, 1986.

Школьный туристский лагерь / Сост. Л. М. Ротштейн. - М.: ЦДЮТур МО РФ, 1993.

Штюрмер Ю. А. Профилактика туристского травматизма: Метод, рекомендации. - М., 1992. - (Как не стать жертвой не­счастного случая).


Автор: Фролов Максим Александрович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Туризм и краеведение» как средство формирования гражданско-патриотического воспитания» Фролов Максим Александрович 14 Мая 2015
документ « Использование методов социального проектирования в предметной деятельности учителя истории, как средство формирования гражданской ответственности и патриотического воспитания» Плясунова Татьяна Валентиновна 21 Мар 2015
презентация, документ Реализация проекта «Воинская слава моей семьи» как средство гражданско – патриотического воспитания младших школьников. Шишкина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ педагогический проект «Школьный музей как средство гражданско – патриотического воспитания» Арипова Инзия Кабировна 7 Дек 2015
документ «Историческое краеведение как средство формирования личности учащихся» Чайников Александр Юрьевич 23 Янв 2016
презентация Опыт работы«Краеведение, как средство патриотического воспитания дошкольника» подготовительная группа. Бокунова Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
документ Тема: «Игра-беседа как социально-коммуникативное средство для формирования нравственно-патриотического воспитания детей подготовительной группы» Горлова Валентина Ивановна 4 Ноя 2015
документ «Работа с семьей, как средство гражданско-патриотического воспитания.Из опыта работы семейного клуба» Кабушко Елена Анатольевна 24 Апр 2015
документ «Народное искусство как средство эстетического воспитания и формирования активной творческой личности ребенка дошкольника» Соболева Любовь Петровна 23 Янв 2016
документ Проект « Семейные гербы и символы», как средство познавательно – речевого развития и патриотического воспитания дошкольников Алексеева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ «Региональный компонент как средство патриотического воспитания дошкольников» Байбикова Клара Растямовна 21 Ноя 2015
разное Проект педагогический Тема « Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Хакимова Лилиана Рафаиловна 2 Мар 2016
документ Доклад «Воспитательная система класса как основа системно-деятельностного подхода в процессе гражданско-патриотического воспитания учащихся начальной школы» Кошеварова Людмила Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Краеведческая деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания в условиях реализации программы дополнительного образования по технике пешеходного туризма Алькова Тамара Юрьевна 18 Апр 2015
презентация Экскурсия как средство духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания подростков гимназии. Яшина Татьяна Ивановна 4 Мая 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Детский туризм как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Толмачева Юлия Александровна 30 Мар 2015
разное «Иноязычный текст как средство формирования и развития способности понимания» Шешенина Марина Анатольевна 21 Мар 2015
документ краеведческая работа как средство гражданско-патриотического воспитания школьников Малкова Ольга Евгеньевна 23 Сен 2015
документ Детское и молодежное объединение гражданско-патриотического воспитания Проект «ПАТРИОТ» Онан Чодураа Григорьевна 21 Мар 2015
документ «Казачий кадетский компонент содержания образования как средство развития духовно-культурных основ и патриотического воспитания учащихся МБОУ «СОКШ №4» г. Нефтеюганска» Шевчук Светлана Борисовна 18 Окт 2015
документ «ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ». Няминова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - патриот» Паршукова Вера Владимировна 1 Апр 2015
документ Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России» Коновалова Наталья Алексеевна 19 Апр 2015
документ Реализация программы «Гражданско-патриотического воспитания» Муленкова Ирина Анатольевна 26 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей «Художественная литература - важное средство формирования личности ребёнка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей». Горкина Светлана Сергеевна 6 Июн 2015
документ Консультация для воспитателей «Художественная литература - важное средство формирования личности ребёнка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей». Горкина Светлана Сергеевна 26 Июн 2015
документ Формирование системы ценностей и норм, лежащих в основе отечественной культуры, системы гражданско-патриотического воспитания. Этнокультурное образование как основа для формирования патриотических чувств дошкольников. (Из опыта работы) Даценко Анжелика Валентиновна 19 Окт 2015
документ Проект «Времена года» как комплексное средство формирования личности в процессе воспитания Шаргородская Любовь Вадимовна 30 Мар 2015
документ Краеведение как система формирования патриотического воспитания младших школьников. Атарщикова Наталья Николаевна 17 Окт 2015
презентация Литературное краеведение как средство патриотического воспитания и развития читательской самостоятельности младших школьников. Недоспасова Лариса Михайловна 4 Ноя 2015
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «Русская культура как средство патриотического воспитания дошкольников» Пискунова Алла Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Метод проектов как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Белоусова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Фольклор – как средство патриотического воспитания ребёнка» Лукашина Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
документ Педагогический опыт Тема: « Ознакомление с родным краем как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста». Подбельцева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Сообщение к педагогическому совету по теме: «Ознакомление с историей родного города - как средство патриотического воспитания» Никитина Людмила Васильевна 4 Апр 2015
документ «Ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом как средство патриотического воспитания» Сорокина Галина Николаевна 31 Мар 2015
разное Педагогический проект «Чистополю посвящается» (Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста) Ананьева Светлана Ильинична 3 Ноя 2015
документ «Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Митряхина Галина Михайловна 10 Апр 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему «Музейная педагогика как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста». Бегей Марина Владимировна 21 Мая 2015
документ ПРОЕКТ «Коми сказка как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Исупова Галина Егоровна 20 Дек 2015