Главная / Старшие классы / Алгебра

Разновидности коррекционных приемов на уроках математики

Скачать
25.5 КБ, 682836.doc Автор: Лапоухова Эллада Геннадьевна, 31 Мар 2015

Разновидности коррекционных приемов на уроках математики

Э.Г.Лапоухова, учитель математики

ГКОУ «Нижнечирская С(к)ОШИ VIII вида»

В нашей школе созданы условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, у которых наблюдается слабость внимания, памяти, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная психическая истощаемость, эмоциональная неустойчивость, но при этом потенциально сохранены возможности интеллектуального развития. И перед учителями стоит главная задача: активизировать познавательную деятельность ребят, формировать навыки и умения учебной деятельности, выработать положительную учебную мотивацию, формировать интерес к каждому предмету.

Успешная работа с детьми, испытывающими трудности в усвоении математики, возможна при использовании в преподавании специальных коррекционных приемов, дифференцированном подходе к детям, с учетом особенностей их психического и эмоционального развития.

Для достижения успеха важен стиль работы учителя, который бы характеризовался словами «доброжелательное сотрудничество», мотивацией учения должен быть не страх получить плохую оценку, а поощрения, похвала за малейшее продвижение.

«Ты можешь», - напоминает учитель ученику. «Он может», - должен напоминать коллектив ребят. «Я могу», - наконец делает вывод сам ученик, и эта вера в возможность победы придает ему новые силы.

С первого урока необходимо вырабатывать у каждого ученика верный стереотип поведения ученика на занятиях. Это и правильно организованное рабочее место, и четкие полные записи в тетрадях, и обязательные записи домашнего задания. Основа успеха урока – последовательность и систематичность, поэтому схему урока желательно не менять.

Дети знают, что урок математики начинается с проверки домашнего задания, когда каждый ученик может рассказать о трудностях, возникших у него при выполнении того или иного номера, и с помощью своих товарищей и учителя получить полный ответ на свои вопросы. Затем следует объяснение нового материала или повторение, отработка полученных ранее навыков и умений. Домашнее задание обязательно дается с учетом разобранных на уроке примеров и задач.

На каждом уроке необходимо часть времени уделять устному счету, так как хорошо развитые навыки устного счета являются одним из условий успешного обучения ребят в старших классах. А если при этом использовать различные виды устного счета («беглый счет», «равный счет», «счет-дополнение», «лесенка», «молчанка», «эстафета», «цепочка»), то он воспринимается ребятами как интересная игра и они сами внимательно следят за ответами друг друга. Это способствует оживлению работы класса, быстрому настрою на дальнейшую работу, способствует созданию ситуации успеха, вселяет уверенность ученика в своих знаниях и желание узнать больше.

Устный счет выполняется или фронтальной устной работой класса, когда учитель читает задание, а дети поднятием руки дают устные ответы, или письменным математическим диктантом, когда дети считают в уме, а записывают только одни ответы.

Письменная работа дает возможность учителю убедиться в усвоении вычислительных навыков учащихся по какой-то определенной теме и в соответствии с этим планировать дальнейшую работу.

В устный счет включаются и примеры, и текстовые задачи, и геометрические задачи, и задания на сообразительность — в этом отношении он является хорошей математической базой для учащихся.

Важнейшим этапом урока является устная работа, когда можно задействовать большое количество учеников, которые могут вслух сопровождать все действия словесными отчетами, комментировать решения примеров и задач, а сам урок становится более эмоциональным и динамичным.

И конечно же, важно выделить пару минут для устных задач, направленных на развитие логики и сообразительности, интуиции и пространственного воображения – всего того, что обычно называется математическим мышлением. Именно при решении таких задач мозг учится работать эффективнее, и удивительнее всего то, что и задачи других типов («обычная математика») начинают «даваться легче». Необходимо постоянно искать и использовать виды заданий, максимально возбуждающие активность ребят, пробуждающие у них потребность в познавательной деятельности, требующие для их выполнения разнообразной работы.

Положительные результаты при закреплении нового материала даст использование на уроках специальных тетрадей с заданиями для обучения и развития учащихся, где ненавязчиво, наряду с формированием математических знаний, у ребят развивается логическое мышление, расширяется кругозор, они узнают интересные факты из других областей знаний, посредством математики.

Малоподвижность во время урока негативно влияют на здоровье учащихся. Учитывая это, не надо требовать от учеников сохранения неподвижной позы в течение всего урока.

Физминутки — естественный элемент урока, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление. Часто упражнения для физминутки органически вплетаются в канву урока. Использование физкультминуток позволяет использовать оставшееся время урока гораздо интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся.

Занимательная форма заданий привлекает учащихся, ориентирует на четкую, последовательную и аккуратную деятельность. Занимательный математический материал рассматривается как одно из средств, обеспечивающих рациональную взаимосвязь работы педагога на занятиях и вне их. Такой материал можно включать в основную часть занятия по формированию элементарных математических представлений или использовать в конце его, когда наблюдается снижение умственной активности детей. Так, головоломки целесообразны при закреплении представлений о геометрических фигурах, их преобразовании. Загадки, задачи-шутки уместны в ходе обучения решению арифметических задач, действий над числами, при формировании представлений о времени.

Занимательные математические игры можно использовать и для организации самостоятельной деятельности детей.

В ходе решения задач на смекалку, головоломок дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, искать ответ, догадываться о результате, проявляя при этом творчество. Такая работа активизирует мыслительную деятельность ребенка, развивает у него качества, необходимые для профессионального мастерства, в какой бы сфере потом он ни трудился.

Литература.

1. Черенкова, Е. Лучшие задачки для детей от 3 до 6 лет. Развиваем логику и мышление. - М.: РИПОЛ КЛАССИК. ДОМ. XXI век, 2007. - 189с.

2. Михайлова, З.А. Игровые занимательные задачи. - М.: Просвещение, 1990. - 94с.

3. Сычева, Г.Н. Устный счет. 1-5 классы. - Ростов- на — Дону:БАРО, 2008.-544с.

4. Аменицкий, Н.Ню Сахаров, И.П. Забавная арифметика. - М.: Просвещение, 2008.-144с.

5. Степурина, С.Е. Математика. 5-9 классы. Коррекционно-развивающие задания и упражнения.-Волгоград:Учитель,2009.-121с.

6. Феоктистова, В.Ф. Образовательные здоровьесберегающие технологии.- Волгоград: Учитель, 2009.-121с.

7. Нелипенко, Т.И. Современный урок в коррекционном классе.- Волгоград: Учитель, 2013.-130с.


Автор: Лапоухова Эллада Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Разновидности коррекционных приемов на уроках математики Эллада Геннадиевна Лапoухова 21 Мар 2015
документ Разновидности коррекционных приемов на уроках математики Лапоухова Эллада Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сборник упражнений на развитие приемов мышления на уроках математики Якоби Зинаида Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Формирование приемов мыслительной деятельности на уроках математики Леденева Надежда Васильевна 20 Мар 2015
документ Использование приемов смыслового чтения на уроках математики Ревуненкова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
разное формирование начальных приемов логического мышления на уроках математики Гревцова Лидия Степановна 4 Апр 2015
документ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ УСТНОГО СЧЕТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Бабанина Наталья Григорьевна 15 Окт 2015
презентация, документ Мастер-класс для учителей начальной школы на тему: "Применение коррекционных приемов при изучении гласных букв на уроках обучения грамоте" Бобрикова Инна Алексеевна 23 Сен 2015
документ Использование коррекционных приемов на примере урока русского языка Халикова Анастасия Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Использование приемов здоровьесберегающих технологий на коррекционных занятиях Методическое пособие Аптина Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Описание опыта "Использование приемов развития критического мышления через чтение и письмо на уроках математики на ступени основного общего образования" Родионова Елена Витальевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка по теме "Решение задач экономического содержания на уроках математики" для учащихся коррекционных школ 8 вида. Федотова Наталья Евгеньевна 20 Мар 2015
документ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАННИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ (ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОНОМИКИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ) Чепсаракова Людмила Вениаминовна 31 Мар 2015
презентация, документ Обобщение опыта по теме самообразования " Алгоритм как один из приемов в формировании учебно-познавательной компетенции на уроках математики" Кальянова Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Формирование приемов осмысленного запоминания на уроках математики у учащихся начальных классов Ивлева Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
документ применение некоторых приемов ТРИЗ на уроках математики и информатики для повышения мотивации к учению Иванова Татьяна Федоровна 30 Дек 2015
документ Использование различных приемов для развития смыслового чтения на уроках математики. Филиппова Ирина Викторовна 7 Дек 2015
документ Обобщение опыта по теме "Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках математики через использование активных форм, методов и приемов обучения" Hовикова Марина Викторовна 24 Дек 2015
документ Разновидности приемов развития критического мышления. Палёнова Евгения Владимировна 9 Мар 2016
разное "Танец как средство воспитания, применение танцевальных элементов на уроках, в качестве разновидности приема здоровьесберегающих технологий". Камышанская Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Использование изотерапии на уроках ИЗО в коррекционных классах Черепанова Нонна Михайловна 21 Мар 2015
документ Использование коррекционных технологий на уроках физкультуры Сахно Вера Николаевна 5 Апр 2015
документ Использование творческих приемов и заданий на уроках музыки. КРАСНЯНСКАЯ ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках биологии Салынская Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Использование игровых приемов на уроках музыки. Морозова Елена Борисовна 20 Мар 2015
документ Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках. Ульман Светлана Вячеславовна 20 Мар 2015
разное Применение логических приемов при решении задач на уроках физики. Истомина Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЭЙДЕТИКИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ" Алферьева Екатерина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках географии Юлдашева Асия Ахметовна 21 Мар 2015
документ Использование игровых методов и приемов на уроках СБО. Видус Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Использование приемов развития критического мышления на уроках биологии Мурзина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Формирование приемов самоконтроля у учащихся на уроках технологии Критерии Медведева Вера Викторовна 1 Апр 2015
документ Использование приемов технологии РКМЧП на уроках русского языка Белобородова Неля Константиновна 1 Апр 2015
документ Использование развивающих приемов обучения на уроках русского языка. Земятченская Маргарита Львовна 20 Ноя 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОКАХ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ Ипаткина Ирина Валерьевна 22 Ноя 2015
документ Эссе "Использование приемов критического мышления на уроках" Ахмерова Эльмира Рашитовна 19 Апр 2015
документ Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках химии. Аверьянова Татьяна Витальевна 1 Июл 2015
документ Использование методов и приемов медиадидактики на уроках литературы Панкратова Ольга Михайловна 4 Июл 2015
документ Использование современных приемов и методов обучения на уроках биологии. Шишова Ирина Анатольевна 18 Янв 2016
документ Синквейн на уроках математики Синквейн на уроках математики Тапишева Сауле Сиражевна 1 Апр 2015