Интегрированный урок математики и информатики "Показательная функция"
Урок по теме «Показательная функция».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
-образовательные
· обеспечить в ходе урока формирование понятия показательной функции, её свойствах и графике.
· обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о показательной функции, её свойствах;
· закрепить навыки работы в программе Excel;
· создать условия для развития умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации.
· осуществить контроль и самоконтроль знаний учащихся, и их коррекцию.
-воспитательные
· воспитывать навыки культуры труда;
· воспитывать эстетический вкус;
· в целях профориентации знакомить учащихся с уровнем заданий по математике на ЕГЭ;
-развивающие
· развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля;
· развивать логическое мышление;
· вырабатывать умение классифицировать и обобщать.
Средства обучения: компьютер, программа Excel, классная доска, медиапроектор, слайдовая презентация, учебник «Алгебра и начала анализа» под редакциейМордкович, чертёжные инструменты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас проводится интегрированный урок по математике и информатике.
2. Изучение новой темы.
Учитель математики
Эпиграфом нашего урока я хочу предложить слова Г. Лессинга «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и, хотя криво – да сами». Вам предстоит сегодня много рассуждать, делать выводы, спорить.
а) определение
В жизни мы часто сталкиваемся с зависимостями между величин. Оценка по контрольной работе зависит от количества и правильности выполненных заданий, стоимость покупки от количества купленного товара и цен. Одни зависимости носят случайный характер, другие постоянны.
Давайте рассмотрим следующие законы.
1.Рост древесины происходит по законуA- изменение количества древесины во времени;
A0- начальное количество древесины;
t-время, к, а- некоторые постоянные.
2.Давление воздуха убывает с высотой по закону:
P- давление на высоте h,
P0 - давление на уровне моря,
а- некоторая постоянная.
-Что общее объединяет эти процессы?( дети отвечают, отмечая схожесть вида формулы, задающей закон)
-Положим в этих формулах с=1,к=1, какую функцию получим?(у=ах)
Такая функция называется показательной.
И сегодня на уроке, мы должны дать определение показательной функции, рассмотреть некоторые свойства и научится применять эти свойства при выполнении заданий, определенного вида.
Итак, попробуйте сформулировать определение показательной функции.
(учащиеся отвечают, учитель, если нужно корректирует определение).
(На слайде появляется определение, учащиеся записывают его в тетрадь)
Учитель информатики
б) практическая работа.
-В программе Excel построить графики функций у=2х (1 вариант), у=(1/2)х на отрезке[-2;3] с шагом 0,5. По предложенной схеме исследовать функцию.
1. Область определения функции.
2. Область значений функции.
3. Точки пересечения с осями координат.
4.Промежутки возрастания и убывания.
( учащиеся, работая на компьютерах, составляют таблицу, вводит значения х, строят график функции и исследуют функцию). Свойства оформить в виде таблицы.
Учитель математики
в) проверка результатов практической работы.
На экране появляются графики функций, учащиеся называют свойства, которые демонстрируются. Ученики делают записи в тетрадях.
4. Динамическая пауза.
( гимнастика для глаз)
5. Закрепление изученного материала.
Я предлагаю вам выполнить некоторые тесты по теме нашего урока.
а) Устно.(учащиеся выбирают верный ответ, обосновывая выбор )
б) Письменно.
Укажите область значений функции у=4х-1.
Область значений учащиеся находят с помощью преобразований графика функции.
в) формулирование правила.
Дана функция: у = ах ± b. Вывести правило, по которому можно,
не выполняя построение графика данной функции,
найти область значения функции.
Вывод:
Если у = ах + b., то Е (у) = (b; +∞)
Если у = ах - b, то Е (у) = (-b; +∞)
г) Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
6. Подведение итогов. Выставление оценок по математике и информатике.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
Какая функция называется показательной?
Какими свойствами обладает функция в зависимости от а?
Автор: Батуева Екатерина Моисеевна