Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Развитие качеств выдержки и спокойствия. Е  Ж   З   И   К

Развитие качеств выдержки и спокойствия

Упражнение направлено на формирование благоприятного психического состояния, снятие отрицательных эмоций. Упражнение проводиться в свободной форме, без навязывания, но целенаправленно (в первое время желательны ежедневные тренировки).

Инструкция:

  • Расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Думайте о спокойствии, сосредоточьтесь на понятии «спокойствие» и поразмышляйте над ним. Что это за качество? Каков его смысл? Для этого упражнения рекомендуется завести рабочую тетрадь, куда заносятся все возникающие идеи и образы.
  • Осознайте ценность спокойствия, его назначение, его пользу в нашем бурном, переменчивом мире. Мысленно воздайте хвалу спокойствию, пожелайте его для себя.
  • Примите установку на физическое спокойствие. Ослабьте мышечное и нервное напряжение, дышите медленно и ритмично. Пусть на лице у Вас отражается спокойствие. Для этого мысленно представляйте свое лицо с выражением спокойствия.
  • Постарайтесь непосредственно вызвать спокойствие. Представьте, что Вы находитесь в месте, вызывающим у Вас это чувство: пустынный, тихий пляж; храм; прохладная, зеленая лужайка…- возможно, это конкретное для Вас место. Повторяйте про себя слово спокойствие.
  • Представьте, что Вы находитесь в сложной эмоциональной ситуации (перед стартом, в ситуации проигрыша). Попробуйте увидеть или почувствовать себя в этой ситуации спокойным и безмятежным.
  • Поставьте перед собой задачу, оставаться как можно более спокойным в течении длительного времени… Будьте живым примером спокойствия.
  • Сделайте табличку и напишите на ней СПОКОЙСТВИЕ, используя тот цвет и шрифт, которые наиболее полно выражают для Вас это качество. Поместите табличку так, чтобы видеть ее ежедневно, особенно тогда, когда Вы более всего в этом нуждаетесь. Глядя на табличку каждый раз вызывайте в себе это чувство.
  • Если выполнять это упражнение в течение 10 минут каждый день, то через две недели Ваш мозг автоматически, за доли секунд будет настраивать организм на нужное эмоциональное состояние.

    Формулы самовнушения.

    Эти слова-формулы позволяют запрограммировать наш мозг на нужное поведение. Они должны быть четкими и емкими. Их нужно повторять как можно чаще и громче. Желательно выполнять это в группе. Можно это проводить в виде ритуала, в кругу, взявшись за руки. Фразы можно изменять в зависимости от ситуации.

    Я могу. Я хочу. Я сделаю. Я – победитель.

    Экспресс-приемы снятия эмоционального напряжения

    Один из самых универсальных приемов – это снятие эмоционального напряжения… через напряжение.

  • Сожмите кисти в кулаки как можно сильнее. Напрягите руки. Разожмите кулаки и пошевелите пальцами. Встряхните их. Испытайте чувство расслабления.
  • Негативные чувства «живут» на загривке, поэтому важно научиться расслаблять плечи.

  • Приподнимите плечи с напряжением, затем опустите их. Повторите 3 раза, затем поднимите каждое плечо несколько раз. Положите подбородок на грудь. Поверните подбородок и шею направо, затем – налево. Повторите 3 раза, повращайте шеей. Сядьте прямо и удобно. Почувствуйте, как расслабилась шея.
  • Наконец, сложите руки в «замок» перед собой. Потянитесь, напрягая плечи и руки. Расслабьтесь. Встряхните кисти.
  • Эффективным средством снятия напряжения является расслабление на фоне йоговского дыхания: сядьте свободно на стуле, закройте глаза, послушайте свое дыхание: спокойное, ровное. Дышите по схеме: 4+4+4: четыре секунды на вдох, четыре – на задержку, четыре – на выдох. Проделайте так три раза, слушая при этом только свое дыхание, ощущая, как воздух наполняет легкие, разбегается по телу до кончиков пальцев, освобождает легкие. Других мыслей быть не должно. Вы спокойны. Улыбнитесь.

    Еще одна экспресс-методика является прекрасным упражнением не снятие тревожности и напряжения в ситуации эмоционального срыва – оно так и называется «скорая помощь». Если его выполнять постоянно, оно не только снимет эмоциональное напряжение, но и улучшит работоспособность, разовьет внимание и мышление.

    Инструкция:

    Верхняя буква каждой строки проговаривается вслух. Нижняя буква обозначает движения руками: Л- левая рука поднимается в левую сторону; П - правая рука поднимается в правую сторону; В – обе руки поднимаются вверх.

    Количество букв алфавита можно со временем увеличивать, для усложнения задания. Можно ввести буквы иностранного алфавита и другие движения руками.

    А Б В Г Д Л П П В Л Е Ж З И К В Л П В Л

    Л М Н О П

    Л П Л Л П Р С Т У Ф В П Л П В

    Х Ц Ч Ш Я

    Л В В П Л

    Аутогенная тренировка

    После тяжелых физических или психических нагрузок, для снятия нервного напряжения и усталости и настройки на дальнейшую работу применяется следующая методика.

    Инструкция: В фазе обучения тренировки проводятся ежедневно в течении двух недель в течении 15-20 минут. Когда Вы овладеете методом в совершенстве, Вы сможете входить в нужное вам состояние за считанные минуты. Упражнение проводиться в группе или индивидуально, в помещении с хорошей звукоизоляцией и комфортной температурой. Наиболее удобные позы: лежа на спине; сидя, откинувшись назад; сидя в позе «кучера».

    Текст желательно записать на магнитофон под тихую, спокойную музыку либо он читается ведущим. Главная задача – это четко концентрировать свое сознание и заставить свой мозг подчиняться приказаниям текста.

    Для овладения этой методикой необходима воля и целеустремленность. Она требует обучения и серьезного отношения.

  • Я отдыхаю. Я освобождаюсь от напряжения. Я расслабляюсь. Я чувствую себя спокойно и легко. Я спокоен. Я спокоен. Я спокоен. Я спокоен. Я освобождаюсь от скованности. Все тело расслаблено. Мне легко и приятно. Я отдыхаю.
  • Расслабляются мышцы правой руки. Расслабляются мышцы плеча. предплечья. Расслабляются кисть и пальцы правой руки. Расслабляются мышцы левой руки. Расслабляются мышцы плеча, предплечья. Расслабляются кисть и пальцы левой руки. Обе руки расслаблены. Они неподвижные и тяжелые. Я чувствую тяжесть в руках. Приятное тепло проходит порукам. Тепло доходит до самых кончиков пальцев. Я спокоен. Я спокоен.
  • Расслаблены мышцы правой ноги. Расслаблены мышцы бедра и голени. Стопа лежит спокойно и расслаблено. Расслаблены мышцы левой ноги. Расслаблены мышцы бедра и голени. Стопа лежит спокойно и расслаблено. Обе ноги расслаблены. Я чувствую тяжесть ног. Я спокоен. Я спокоен. В ногах приятное тепло. Я чувствую тепло в стопах и в кончиках пальцев. Я освобождаюсь от всякого напряжения. Я совершенно спокоен. Я спокоен.
  • Все тело расслаблено. Расслаблены мышцы спины. Плечи опущены. Расслаблены мышцы груди. Расслаблены мышцы живота. Я чувствую приятное тепло во всем теле. Я спокоен. Я спокоен.
  • Голова лежит спокойно и свободно (при положении лежа) – голова спокойно опущена (при положении сидя). Расслаблены мышцы лица. Лоб разгладился. Веки опущены и мягко сомкнуты. Расслаблен мой нос и рот. Все лицо спокойно, расслаблено. Я спокоен. Я спокоен.
  • Я полностью освободился от напряжения. Все тело расслаблено. Я чувствую себя легко и свободно. Я дышу ровно и спокойно.
  • Я чувствую себя легким и бодрым. Я чувствую свежесть и бодрость во всем теле. Я открываю глаза. Я готов действовать и побеждать. Я полон сил и бодрости. Я готов к новой борьбе. Я встаю


    Автор: Дружинина Ольга Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Развитие качеств выдержки и спокойствия. Е  Ж   З   И   К Дружинина Ольга Михайловна 1 Апр 2015
    документ Права и льготы (приложение к Коллективному договору)                                  &nb Сагирова Алсу Радиковна 1 Апр 2015
    документ Портфолио учителя русского языка и литературы                                                             Сазикова Елена Ивановна 11 Апр 2016
    документ Конспект занятия по теме: "Овоши и фрукты"                                                           Герасимова Людмила Васильевна 21 Апр 2015
    документ Я- волшебник!              Конспект занятия в подготовительной группе                                           &nb Божкова Виктория Владимировна и Донец Галина Викторовна 1 Мар 2016
    документ Опорные схемы по литературе С К А З К И Платон                                         Наташа                   Ткачёва Валентина Петровна 16 Янв 2016
    документ Характеристика на выпусника                                          Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А               &nbs Дангатарова Огулхан Шамильевна 20 Мар 2015
    документ Характеристика на выпусника                                          Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А               &nbs Дангатарова Огулхан Шамильевна 20 Мар 2015
    документ Пальчиковая гимнастика Братья Братцы.      Апельсин Пять малышей Котята          Варежка                  Дом и ворота   Сапаева Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Фольклорный праздник "Приходите, в гости к нам"                                       И была у них               & Шадрина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Золушка и журнал Мод                                Золушка и журнал мод Томилова Ольга Борисовна 8 Дек 2015
    разное Золушка и журнал Мод                                Золушка и журнал мод Томилова Ольга Борисовна 8 Дек 2015
    документ книжка-почитайка подружусь я с буквой З ЗНАЕМ  БУКВЫ ГЛАСНЫЕ: А  О  У Ы  Э И  Я Е  Ё  Ю ЗНАЕМ БУКВЫ СОГЛАСНЫЕ: М  Н  Р Л  Й  Г К  З Резиновую Зину               Сурьянинова Ольга Васильевна 6 Дек 2015
    документ Методическая разработка к уроку обучения грамоте "Звук и буква С" Московский пр., дом. 203                                             Старковская Ксения Николаевна 8 Дек 2015
    документ "Развитие личности в коллективе". Введение Понятие о группах и коллективах.                                       Детский воспитательный коллектив и е Махлина Евгения Ильинична 1 Апр 2015
    документ Развитие рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности с помощью УМК Opportunities  УМК Opportunities                          Куликова Елена Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ «Развитие связной речи и творческих способностей дошкольников с ОНР через театрализованную игру»                                           Крецу Виолетта Петровна 30 Мар 2015
    документ "Веселый туристический марафон" УТВЕРЖДАЮ                                              Филатова Марина Николаевна 2 Мар 2016
    документ Организация исследовательской работы школьника                                                             Цыганкова Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ Техника выполнения передачи мяча в волейболе                                                             Корчагина Наталья Алексеевна 20 Ноя 2015
    документ Тесты для аттестации по педагогике и психологии                                                           &nbs Мясникова Татьяна Александровна 26 Окт 2015
    документ Рабочая программа по физической культуре 11класс УТВЕРЖДАЮ:                                &nbs Шашкина Ася Анатольевна 9 Мар 2016
    документ Cемья и семейные ценности. Семья и семейные ценности                                                           Дементеева Наталья Николаевна 7 Сен 2015
    документ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.                                   Белоусова Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Дети дошкольного возраста в полных и неполных семьях                                                           Сазонова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия "В гости к бабушке Патимат" Цель: Формировать представления о семье и членах семьи. Задачи:  1. Закрепить знания цветов (жёлтый, красный, синий)              Джураева Зулфира Гусенхаевна 16 Окт 2015
    документ Тематическое планирование по русскому языку и литературе                                                         &n Головочёва Нина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Математика и искусство Живопись                      Например, распознавание видов                                   Чернова Людмила Алексеевна 5 Апр 2015
    документ Доклад "Развитие связной речи младших школьников через игровую деятельность"                                       Из всех…знаний и умений сам Публикова Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Экология. Фенологические и экологические рассказы и загадки.                                                       &nb Комардина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Программа "Мир чувств и эмоций" Пояснительная записка                                                       & Филонова Евгения Вениаминовна 5 Ноя 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по татарскому языку 8 класс                                                       & Мулланурова Айсылу Мударрисовна 20 Мар 2015
    разное Презентация "Неделя игры и игрушки" Материал (младшая группа) по теме:                               Зулпиева Раисат Омаровна. 1 Апр 2015
    документ Военно-спортивные эстафеты и праздники. 1. Цели и задачи:                                                         & Крюков Михаил Яковлевич 18 Фев 2016
    разное Программа по мини-футболу       Примерные сенситивные (благоприятные) периоды развития                        &nb Замула Данил Викторович 21 Мар 2015
    документ 8 нче сыйныфның рус төркеме өчен татар теленнән эш программасы                                                       &nb Камалиева Дания Василевна 7 Дек 2015
    презентация, документ Виды и способы акаливания                                 Виды и способы закаливания Ефимова Ольга Олеговна 20 Мар 2015
    документ Виды и способы акаливания                                 Виды и способы закаливания Ефимова Ольга Олеговна 20 Мар 2015
    документ Диофантовы уравнения и методы их решения.                                                             &nb Фельк Ксения Александровна 1 Апр 2015
    документ Программа по технологии 5 класс совместное обучение (мальчики и девочки)                                                     Валиуллина Джамиля Керимовна 1 Апр 2015