Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Рабочая программа по чтению для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса

Скачать
32.49 КБ, 388419.rar Автор: Прикс Елена Валерьевна, 20 Мар 2015

Настоящая программа составлена на основе Базисного регионального учебного плана образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (с умеренной и выраженной умственной отсталостью) общеобразовательных учреждений VIII вида Иркутской области.

Учитывая уровень обученности учащегося 8 класса, максимальное развитие познавательных процессов, индивидуально-дифференцированный подход, рабочая программа составлена на основе «Программы обучения детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью в 5-9 классах. Чтение 8 класс» Т.Б. Башировой (2011) и «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Чтение 7 класс». В. В. Воронковой (2008).

Рабочая программа по чтению представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; основное содержание; требования к уровню подготовки учащегося.

Структурно и содержательно программа построена с учётом особенностей познавательной деятельности учащегося: развития восприятия, внимания, памяти, мышления.

Программа построена по концентрическому принципу, а также с учётом преемственности планирования на весь курс обучения. Концентрическое расположение материала, когда одна и та же тема изучается в течение нескольких лет, создаёт условия для постепенного наращивания сведений по теме (поэтапность). Такой принцип позволяет повторять и закреплять полученные знания в течение года, а далее дополнять их новыми сведениями, отрабатывать необходимые умения.

Общая характеристика учебного предмета

Процесс обучения чтению также как и все обучение должен иметь коррекционную, практическую и социализирующую направленность.

Обучение чтению детей с умеренной умственной отсталостью ведётся по звуковому аналитико-синтетическому методу.

Для таких детей часто не достаточно одного урока, чтобы понять и запомнить изучаемый материал. Учащиеся овладевают материалом на самом низком уровне. Поэтому в рамках реализации программы важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление пройденного материала.

В процессе обучения чтению учащихся с ограниченными возможностями здоровья (с умеренной умственной отсталостью) в 5-9 классах закрепляются навыки сознательного и, по возможности, выразительного чтения с соблюдением пауз на запятых, точках, восклицательных и вопросительных знаках.

В средних и старших классах учащиеся читают короткие тексты, совершенствуют навыки правильного чтения – целыми словами вслух и про себя. Учащиеся учатся пересказывать тексты по вопросам учителя, по опорным словам; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, с опорой на иллюстрации к тексту и картинки; находить в тексте ответы на вопросы; с помощью учителя делить текст на части и коллективно озаглавливать выделенные части; составлять картинный план и описывать словесно картины плана; упражняются в чтении рукописного текста.

Учащиеся тренируются в чтении печатных инструкций, связанных с уроками труда или ХБТ, вывесок на улице. Читают короткие заметки и рассказы из детских журналов и газет, учатся вербальному чтению (узнаванию) распространенных знаков безопасности и информации.

На всех годах обучения читаются произведения о нашей Родине, ее прошлом и настоящем, о мудрости и героизме русского народа.

Постоянное внима­ние уделяется формированию навыка правильного чте­ния, которым умственно отсталые учащиеся в силу особенностей психического развития овладевают с большим тру­дом, что затрудняет понимание содержания прочитанного.

Умственно отсталые школьники трудно воспринимают биографические данные писателей, тем более их творческий путь, представленный даже в упрощенном варианте. Биографию писателя они часто отождествляют с биографией героев читаемых произведений. В исторических произведениях учащиеся с трудом воспринимают описываемые события, не всегда понимают слова и выражения, используемые автором для передачи того или иного факта, поступка героя.

На уроках чтения, кроме совершенствования техники чтения и понимания содержания художественного произведения уделяется большое внимание развитию речи учащихся и их мышлению. Школьники учатся отвечать на поставленные вопросы; полно, правильно и последовательно передавать содержание прочитанного, кратко пересказывать основные события, изложенные в произведении; называть главных и второстепенных героев, давать им характеристику, адекватно оценивать их действия и поступки; устанавливать несложные причинно – следственные связи и отношения; делать выводы, обобщения, в том числе эмоционального плана.

Учитель в процессе обучения чтению должен уделить осо­бое внимание работе с иллюстративным материалом как одним из эффективных средств формирования познавательной деятельности учащихся и коррекции недостатков их раз­вития.

Большое внимание на уроках чте­ния уделяется развитию связной устной речи. Учащиеся ов­ладевают правильным и последовательным пере­сказом в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведений, обогащение и уточ­нение словарного запаса, обучение правильному построе­нию предложений, и в процессе упражнений в воспроизве­дении прочитанного. С этой целью в зави­симости от сложности текста используются вопросы, гото­вый или коллективно составленный план, картинный план.

В процессе обучения активно используются занятия внеклассного чтения, посещение библиотеки, проведение итоговых уроков внеклассного чтения.

Тексты для чтения учитель подбирает из программы по литературному чтению для учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида, ориентируясь на возможности учащихся в овладении навыком чтения.

Для чтения подбираются произведения народного твор­чества, классиков русской и зарубежной литературы, дос­тупные пониманию статьи из газет и журналов. В процессе обучения чтению у учащихся последовательно формируется умение с помощью учителя разбираться в содержании прочитанного.

Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств.

Основные задачи обучения чтению: научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про себя, осмысленно воспринимать прочитанное.

Формы обучения: комбинированный урок, урок-беседа, повторительно-обобщающий урок, урок развития речи, урок внеклассного чтения.

Методы и приёмы обучения: обобщающая беседа по изученному материалу; анализ текста, ответы на вопросы, составление плана; наблюдение за речью окружающих.

Виды деятельности учащихся на уроке:

  • оценивание устных высказываний с точки зрения языкового оформления, уместности, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
  • разные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи и характера текста;
  • аудирование;
  • информационная переработка текста: составление плана текста;
  • пересказ текста по плану;
  • продолжение текста;
  • работа с различными информационными источниками: инструкциями, учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации.
  • Место предмета в учебном плане

    Согласно содержанию РУП специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (с умеренной и выраженной умственной отсталостью) общеобразовательных учреждений VIII вида Иркутской области на изучение чтения в 8 классе по объёму обязательного минимума при шестидневной рабочей неделе отводится 68 часов (2 часа в неделю).


    Автор: Прикс Елена Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Рабочая программа по чтению для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по счету для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по письму для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по рисованию для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по развитию речи, предметным урокам и экскурсиям для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по хозяйственно-бытовому труду и привитию навыков самообслуживания для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по альтернативному чтению для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО СБО ДЛЯ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ Третьякова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по математике для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Рыбакова Екатерина Борисовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по изобразительной деятельности для детей с умеренной умственной отсталостью Замотина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по предмету "Лепка, рисование, конструирование" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Русанова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
    документ рабочая программа по технологии для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Рыбакова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
    документ рабочая программа по обучению грамоте для детей с умеренной умственной отсталостью Рыбакова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа для детей с умеренной умственной отсталостью Хохлова Инга Владимировна 7 Апр 2015
    документ рабочая программа для детей с умеренной умственной отсталостью 6 класса Зубарева Елена Михайловна 9 Апр 2015
    документ Рабочая программа по предмету: "Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности" для учащихся 9 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для учащейся 7 класса, обучающейся по адаптированной образовательной программе для детей с умственной отсталостью на 2014 – 2015 учебный год Федотова Евгения Владимировна 21 Мар 2015
    документ Авторская рабочая программа по математике для учащихся 10 классов с умеренной умственной отсталостью Елисеева Татьяна Вадимовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по ручному труду для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по графике и письму для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математическим представлениям и конструированию для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по развитию речи для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по окружающему миру для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа. По предмету "Ручной труд" 9 класс (для учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью) Журавлёва Светлана Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа. По предмету "Ручной труд" 9 класс (для учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью) Журавлёва Светлана Владимировна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по предмету Ремесло для учащихся 5-9 классов с умеренной умственной отсталостью Буцаева Евгения Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Адаптивная рабочая программа по математике для учащихся 5-9 классов с умеренной умственной отсталостью Филиппова Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
    документ АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по литературному чтению для обучающихся 1 класса Бабакова Ирина Викторовна 14 Янв 2016
    документ тематическое планирование по предмету развитие речи 5 год обучения в классах для детей с умеренной умственной отсталостью Хайбуллина Альбина Асафовна 8 Дек 2015
    документ тематическое планирование по предмету математические представление и конструирование 5 год обучения в классах для детей с умеренной умственной отсталостью Хайбуллина Альбина Асафовна 8 Дек 2015
    документ тематическое планирование по предмету графика и письмо 5 год обучения в классах для детей с умеренной умственной отсталостью Хайбуллина Альбина Асафовна 8 Дек 2015
    документ тематическое планирование по предмету альтернативное чтение 5 год обучения в классах для детей с умеренной умственной отсталостью Хайбуллина Альбина Асафовна 8 Дек 2015
    документ программа по ИЗО 1-6 класс для детей с умеренной умственной отсталостью Назарова Алена Александровна 21 Мар 2015
    документ Индивидуадьная рабочая программа на ученика 2 класса с умеренной умственной отсталостью (8 вид). Байтирякова Рушания Камильевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по письму и чтению для детей с глубокой умственной отсталостью 5 класс Малиновская Елена Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Образовательный педагогический проект "Театрализация как метод адаптации литературных и музыкальных произведений для изучения по программе для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью" Мулкахайнен Любовь Михайловна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа индивидуально-групповых (групповых) занятий для учащихся 3 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (сенсорное развитие) Алексеева Ирина Фавстовна 11 Апр 2016
    документ Адаптированная образовательная программа обучения на дому ученика 6 класса для детей с умеренной умственной отсталостью. ДЕШЕВЫХ ИРИНА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по предмету"Адаптивная физическая культура" 6 класса для детей с тяжелой умственной отсталостью Романова Юлия Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью 1 класс (индивидуальное обучение) Гронь Ольга Владимировна 1 Апр 2015