Конспект занятия по теме: «Грибочки»
Тема занятия: «Грибочки»
Цель занятия:
Развитие самостоятельности и повышение грамотности детей в вопросах биологии и экологии через декоративно-прикладное творчество – бисероплетение.
Задачи:
Образовательная – закрепить технику плоского параллельного низания бисера в процессе изготовления подвески грибочки.
Развивающая – развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, внимание, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать.
Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность, старательность. Воспитать в детях любовь к природе, знакомство с ядовитыми и съедобными грибами. Прививать интерес к окружающему миру и математике через занятия бисероплетением.
2. Методическое оснащение занятия
Материально-техническая база
Инструменты и материалы: образец готового грибочка, схема, ножницы, проволока, бисер, салфетка.
Дидактическое обеспечение
Электронная презентация «Ядовитые и съедобные грибы», кроссворд «Грибы», схемы изготовления изделия с пошаговой инструкцией.
3. Методы обучения
Словесные (Рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);
Наглядные (Объяснительно-иллюстративный, демонстрация, электронная презентация);
Практические (Практическая работа, репродуктивный, игровой, выставка).
4. Приемы
Беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов.
5. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, коллективные.
6. Тип занятия: комбинированный.
7. Этапы:
8. Объект труда: изготовление цветка “Фиалка”
9. Межпредметные связи:
Ход занятия
1. Организационный этап.
Приветствие детей, объявление темы и цели занятия, проверка рабочего места.
2. Подготовительный этап.
- Какую технику мы с вами изучаем на протяжении последних занятий?
- В чём особенности плоского параллельного низания бисера?
- Что мы с вами плели на предыдущих занятиях?
- Сегодня мы будем продолжать учиться плести в технике плоского параллельного низания бисера, но прежде чем начать свою работу, давайте поговорим о грибах. Что вы знаете о грибах? Какие грибы бывают? Где растут грибы?
3. Основной этап.
- Рассказ об ядовитых и съедобных грибах. Электронная презентация.
- А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд «Грибы»
1. Весело на сердце,
И уходит грусть,
Когда в твою корзинку
Попался первый... (груздь.)
2. Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый... (мухомор).
3. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я... (подосиновик).
4. Царь грибов живет в дубраве.
Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый.)
5. Вот где спряталась, подружка.
Под листком сидит... (волнушка).
6. У березок, посмотри:
Здесь один, тут целых три! (Подберезовик.)
7. В лесу, на радость людям,
Средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке
Растет грибок... (масленок).
Сейчас мы приступим к практической работе.
1. Показ и анализ готового образца.
2. Подбор бисера по цвету и форме.
3. Изучение схем и этапов выполнения поделки.
4. Повторение правил работы с бисером, проволокой, ножницами.
5. Перед началом работы небольшая разминка для рук.
6. Самостоятельная работа детей.
В ходе практической работы учащиеся работают индивидуально, педагог ходит по классу, проводит индивидуальные консультации и помогает учащимся. Следит за выполнением работы.
Через 15 минут от начала практической части – физминутка для глаз
Продолжение практической работы. Через 15 минут общая разминка.
4. Итоговый этап
Выставка готового изделия.
Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждую поделку, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
- Ребята, если вы довольны сегодняшним занятием, и вы считаете, что у вас все получилось, то встаньте у веселого смайлика, а если не очень, то у грустного смайлика.
Автор: Лявина (Сороколадова) Наталья Владимировна