конспект занятия по изо
Конспект интегрированного занятия по ИЗО, совместно с ФЭМП (вторая младшая группа)
Программное содержание:
1. Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды отпечатками ватных палочек, пальцами руки, кисточкой. Закрепить знания о красном, желтом, черном цвете; о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг). Учить детей различать понятия один- много.
2. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, учить рисовать ягоды рябины используя ватные палочки, пальцы руки ,кисточку. Закрепить технику рисования. Воспитывать бережное отношение к природе. Учить детей самостоятельно выбирать материал для рисования.
3. Вызвать эмоционально - эстетический отклик на тему занятия.
Материал: гроздь рябины, гуашь красного, черного, желтого цвета , салфетка на каждого ребенка, альбомные листы заготовленные заранее в форме геометрических фигур (тарелочки) с изображением ветки рябины, игрушки птиц, ватные палочки, кисочки, баночки с водой, магнитофон.
Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание иллюстраций ягод, закрепление геометрических фигур, рисование ватными палочками.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Звучит музыка «Голоса птиц».
Вос-ль: Ой, ребятки, это кто поет?
Дети: Птички!
(проводится пальчиковая гимнастика)
Вос-ль: Вот летели птички- птички невелички! (дети машут руками)
Все летали и летали- крыльями махали!
На дорожку сели, ягодок поели! (дети сели и стучат пальчиками по полу)
«Клю- клю- клю», как я ягодки люблю!
(слышится плач)
Вос-ль: Вы слышите, кто-то плачет! Давайте посмотрим, кто это? (в игровой комнате дети ищут, откуда раздается плач, находят птичек.) Вос-ль: Что случилось? Кто плачет?
Дети: Это птичка плачет!
Птичка: Наступила осень. На улице стало холодно. Идут дожди. Мы замерзли и хотим кушать!
Вос-ль: Ребята, давайте возьмем птичек на руки, согреем их, прижмем к себе! (дети берут птичек и прижимает к себе). Но птички еще и голодные. Как же мы им поможем? Чем накормим?
(восп-ль вносит игрушку Петушка)
Петушок: Ку-ка-ре-ку! У меня есть одна ягодка, и я угощу птичек!
Вос-ль: Петушок, ягодка у тебя одна, а птичек много! У Полины птичка, у Вани птичка, у Ани птичка, а вместе их……?
Дети: Много!
Вос-ль: Правильно дети! У всех по одной птичке, а в целом – их много.
Петушок: А что же делать?
Вос-ль: А у нас же есть волшебные кисточки, палочки, и наши пальчики, а еще разноцветная краска. Какого она цвета?
Дети: Красная. Желтая, черная.
Вос-ль: А еще есть тарелочки – они разной формы. Какой формы?
Дети: Круглой, квадратной, треугольной.
Вос-ль: Какие ягодки можно нарисовать красным цветом?
Дети: Рябину
Вос-ль: Какие ягодки можно нарисовать желтым цветом?
Дети: Облепиха.
Вос-ль: А какие ягодки можно нарисовать черным цветом?
Дети: Черноплодная рябина.
Вос-ль: А еще есть тарелочки. Они разной формы. Какой?
Дети: Круглые, квадратные, треугольные.
Вос-ль: Я возьму круглую тарелку, желтую краску, кисточку и нарисую ягоды облепихи. Я возьму квадратную тарелку, красную краску, ватную палочку и нарисую ягоды рябины. А черным цветом на треугольной тарелочке моим пальчиком нарисую ягоды черноплодной рябины. Подойдите к столу, сами выберете себе тарелочку, понравившуюся краску и чем будите рисовать. (Дети выбирают материал для рисования и садятся за столы).
Вос-ль: закройте глазки и представьте чем будите угощать свою птичку. (Дети закрывают глазки и думают). А сейчас глазки открываем и приступаем к рисованию. Ой, а птички ждут, хотят отведать вашего угощения. Что рисует Миша? А что рисует Рита? Каким цветом краска у Поли? Какой формы тарелочка у Вани? (самостоятельная продуктивная деятельность по рисованию ягодок).
Вос-ль: Как здорово получилось! Молодцы! Посмотрите как радуются птички. Все они клюют ваши ягоды.
Птички: Спасибо вам, за то что вы нас согрели и накормили!
Вос-ль: А давайте сейчас превратимся в птичек и поиграем с нашими гостями(птичками).
Маленьная птичка прилетела к нам,
Маленькой птичке ягодок я дам.
Маленькая птичка ягодки клюет,
Маленькая птичка песенки поет.(дети поют: чив-чив-чив).
(Дети делают движения в соответствии со словами)
После всего дети берут птичек и идут играть с ними в самостоятельной деятельности.
Автор: Шиндорикова Екатерина Юрьевна