Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

конспект занятия по развитию речи "Професии" План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме: конспект занятия по развитию речи "Профессии"

Скачать
17.2 КБ, 1079031.docx Автор: Гайнетдинова Алсу Нуровна, 2 Мая 2015

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме:
конспект занятия по развитию речи "Профессии"

Опубликовано 10.02.2012 - 19:02 - Гайнетдинова Алсу Нуровна

Конспект занятия по развитию речи

в средней группе

«П р о ф е с с и и»

Цель:расширение и активизация словаря по теме.

Задачи: учить изменять существительные по падежам;
подбор глаголов к существительным;развивать фонематическое восприятие, пополнение словаря детей, внимание, память, мышление.

Оборудование:картинки с изображением людей разных профессий, мяч, атрибуты различных профессий (стетоскоп, молоток, швейная машинка, фен, поварешка, жезл, мастерок, отвертка, ножницы)

Ход занятия:

Воспитатель: Представьте себе, что мы вышли утром из дома… Кто построил ваш дом?

Дети: варианты ответов

Воспитатель: А кто придумал и начертил дом на бумаге?

Архитектор.

Давайте вместе повторим –ар-хи-тек-тор.

Воспитатель: Кто во дворе наводит порядок?

Дети: дворник.

Воспитатель: Молодцы. А кем работают ваши папы и мамы?

(воспитатель выслушивает ответы детей)

Загадки.

Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте ответить о человеке какой профессии загадка.

Если заболело ухо, Разгребает снег лопатой,

Если в горле стало сухо, Подметает двор метлой,

Не пугайся и не плачь, Догадались ли, ребята,

Ведь тебе поможет… (врач) Кто следит за чистотой? (дворник)

***

Если вьется пламя,

Дым валит столбом,

«Ноль-один» мы наберем,

Его на помощь позовем. (пожарный)

***

Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу. (повар)

***

У него товара горы-

Огурцы и помидоры,

Кабачки, капуста, мед.

Все он людям продает. (продавец)

***

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (парикмахер)

Игра «Кому что?»

Воспитатель: На столе лежат инструменты, элементы одежды. Подойдите, возьмите любую вещь, и расскажите для какой работы это нужно, что делает человек этой профессии.

Например: Фен-парикмахеру, он делает прически.

Игра с мячом.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Кому я кину мяч, скажет мне, что делает этот человек.

Повар - варит

Парикмахер – стрижет

Учитель-учит

Пекарь – печет хлеб

Строитель-строит

Врач- лечит

Продавец-продает

Портной-шьет

Милиционер-следит за порядком

Водитель-водит автобус

Летчик-летает на самолете

Пожарный -тушит пожары

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами говорили о различных профессиях. А кем бы вы хотели стать?

Как вы думаете, чтобы случилось, если бы не было докторов? А врачей? Строителей? Учителей?

Итог:Все профессии важны, все профессии нужны. Чтобы кем-то стать надо долго и хорошо учиться сначала в детском саду, потом в школе, институте.

Автор: Гайнетдинова Алсу Нуровна, воспитатель МАДОУ № 29 «Березка», г.Набережные Челны


Автор: Гайнетдинова Алсу Нуровна