Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Статья для родителей. Формирование и совершенствование мыслительных действий у дошкольников.

Скачать
35.95 КБ, 1054300.zip Автор: Шестопалова Ирина Геннадьевна, 19 Апр 2015

Овладение мыслительными действиями в дошкольном возрасте происходит по следующему закону: сначала ребенок действует во внешнем плане, оперируя непосредственно с предметами и изменяя их состояние и свойства, затем происходит интериоризация этих действий, т.е. переход во внутренний план, они превращаются в действия мыслительные. При этом мыслительные действия ребенка принимают либо форму действия с образами, либо форму действия со знаками (словами, числами и др.). В соответствии с этим различают три формы мыслительной деятельности - наглядно-действенную, образную и словесно-логическую.

Различие между образным и логическим мышлением состоит в том, что эти виды мышления дают возможность выделять существенные свойства для разных ситуаций и тем самым находить правильное решение для разных задач. Образное мышление является более эффективным в тех случаях, когда существенные свойства предмета или явления можно себе представить. Однако когда эти свойства оказываются скрытыми, и представить их нельзя, но можно обозначить словами или другими знаками, задача может быть решена только с помощью логического мышления.

Основной акцент в тренировке мышления ребенка 5-7 лет следует делать на развитии образного мышления, поскольку, как показывают экспериментальные данные, успешность обучения в начальной школе в наибольшей степени зависит от сформированности именно этого мышления.

В возрасте 5-7 лет, в результате специальной подготовки дети могут овладеть многими возможностями, связанными с этим видом мышления. Например, они могут научиться мысленно преобразовывать образы реальных предметов, строить наглядные модели (типа схем), отображающие существенные свойства объектов или явлений, планировать свои действия в уме.

В связи с этим тренировка образного мышления в данном возрасте должна быть направлена на развитие следующих способностей:

1. Осуществлять мысленное преобразование образа.

Основным содержанием образного мышления является оперирование образами. А оперирование образами, в свою очередь, предполагает умение делать с ними различные мысленные преобразования, например: вращение, перегруппировку исходных элементов, расчленение на части и соединение их в целое, и многие другие. При этом важно, чтобы образ не расплывался и не исчезал.

Для развития мысленного преобразования образа предлагаются такие игры как: «Шахматы», «Шашки», «Головоломка с палочками».

Берем несколько палочек и складываем из них схематическое изображение в другое или как-то его меняем.

Например:

Задание № 1. Переместить одну палочку, чтобы «повернуть» дом в другую сторону.

Задание №2. Переместить одну палочку, чтобы вишенка выпала из стакана. Задание №3. Переместить две палочки, чтобы олень посмотрел назад. Задание №4. Переместить три палочки, чтобы из трех квадратов сделать четыре.

По правилам игры реально перекладывать палочки нельзя. Все действия нужно совершать в уме. Однако, если ребенок не может решить задачу мысленно, пусть попробует это сделать практически, путем реального перекладывания палочек.

2. Ориентироваться в пространстве с помощью простой план-схемы, а также самостоятельно ее создавать.

Одной из важных разновидностей пространственного мышления является обеспечение человека возможностью ориентации в пространстве. В 6 лет ребенок уже довольно неплохо ориентируется в реальном пространстве, поэтому все более актуальным становится формирование у него пространственных представлений. Формирование таких представлений предполагает прежде всего развитие умения строить схематизированные образы пространства и применять их в реальной ситуации. В связи с этим тренировка образного мышления должна обязательно включать и тренировку этого умения.

Для развития ориентации в пространстве по схеме предлагаются такие игры как: «Где сидит попугай», «Начерти план-карту». Именно то, чем мы занимаемся на занятии по ознакомлению с пространственными отношениями.

3. «Читать» и создавать простые схематические изображения различных объектов.

Образ всегда менее информативен, чем сам объект, но зато он всегда динамичен и оперативен; он является наглядным, но обобщенным и схематизированным изображением этого объекта, выделяющим в нем содержание, значимое с точки зрения решения той или иной познавательной или практической задачи. В связи с этим действия образного мышления часто характеризуются как действия по построению и применению схематизированных образов, отображающих связи и отношения реальных объектов. И тренировка образного мышления старших дошкольников может и должна включать упражнения на развитие таких действий. Например, в этом возрасте уже имеются все необходимые предпосылки для того, чтобы ребенок научился ориентироваться в схематическом изображении предмета, позы человека, небольшого литературного произведения, а также научился самостоятельно создавать такие изображения.

Для этого предлагаются такие задания и игры как: «Прогноз погоды», «Созвездия», «Собери по схеме», «Нарисуй схему», «Зашифруй сказку».

Например: «Прогноз погоды». Предложить ребенку придумать , каким рисунком он обозначил бы ясный солнечный день, дождливый день, снегопад, пасмурный день, дождь с грозой, ветреный день и т.д, что позволит малышу учиться самостоятельно рассказывать о погоде по схематическим изображениям. Для этого можно предложить ребенку быть диктором телевидения, который сообщает, какая погода ожидается сегодня и завтра.

«Созвездия» - игра на умение соотносить схематическое изображение предмета с художественным. В качестве схематических изображений используются созвездия, а художественных - рисунки животных и мифологических героев. Задача ребенка - найти и указать, что чему соответствует.

«Собери по схеме» - развивает умение ориентироваться в схематическом изображении предмета и способность к конструированию. Материалом для игры служит любой конструктор, имеющий детали разного типа. Вы показываете ребенку схематическое изображение какой-нибудь конструкции, а он должен собрать ее из имеющегося конструктора. «Нарисуй схему» - развивает умение создавать изображение самостоятельно. В старшей группе мы предлагаем ребенку собрать из 3-5 деталей конструкцию и изобразить ее в виде трех схем — вид спереди, вид сбоку и вид сверху.

«Зашифруй сказку» - игра на развитие умения создавать простейшую графическую план-схему логически связанного текста.

4. Планировать свои действия в уме.

С развитием образного мышления появляется еще одна важная способность — планировать свои действия в уме. Она дает человеку возможность заранее представить то, что получится в результате его усилий, возможность иметь образ будущего результата, образ того, что еще реально не существует, что нельзя воспринять. Кроме того, способность дает возможность планировать разные пути достижения цели, рассматривать разные способы решения задачи. Оперируя предметами в мысленном плане, представляя разные варианты их возможных изменений, можно быстрее прийти к реальному решению, чем при выполнении реальных действий. Особенно в ситуациях, когда возможности выполнения таких действий ограничены. В этом случае предлагаю поиграть в игры, которые называются «Шахматы», «Шашки», «Головоломка с палочками», «Найди все тропинки», «Игра в перестановки», «Шахматная доска».


Автор: Шестопалова Ирина Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья для родителей. Формирование и совершенствование мыслительных действий у дошкольников. Шестопалова Ирина Геннадьевна 19 Апр 2015
документ Формирование у детей сенсорных и мыслительных действий Тугузбаева Фагима Фатиховна 16 Окт 2015
документ Анкета для родителей: «Развитие мыслительных операций у дошкольников» Кузнецова Ирина Валерьена 31 Мар 2015
документ Совершенствование лексико – грамматических представлений у дошкольников с нарушением речи Совершенствование лексико – грамматических  представлений  у дошкольников с нарушением речи Бурганова Екатерина Витальевна 31 Мар 2015
документ Статья "Формирование у дошкольников ценности семейных традиций" Дударева Анжелика Константиновна 8 Фев 2016
документ Статья для педагогов и родителей. Формирование положительной мотивации к обучению и саморазвитию у ребенка дошкольного возраста. Апарина Виктория Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Формирование творческих способностей и совершенствование речи дошкольников посредством театрализованной деятельности 1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников – М.: Просвещение, 1991 3. Доронова Т.Н. Развитие детей 4-7 лет в театрализованн Билецкая Татьяна Александровна 6 Дек 2015
разное Консультация для родителей «Совершенствование связной речи у дошкольников» Решетникова Виктория Викторовна 4 Апр 2016
документ рекомендация для педагогов и родителей по развитию межличностных отношений как основы формирование толерантности у дошкольников Кузнецова Надежда Ильинична 15 Окт 2015
документ Памятка для родителей "Формирование нравственных и гуманных представлений у старших дошкольников". Блезинг Татьяна Васильевна 3 Мар 2016
документ Статья "Дидактика в подвижных играх как средство коррекции двигательной активности и мыслительных процессов у детей с интеллектуальной недостаточностью" Едукова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья: Формирование представлений о здоровье и здоровом образе жизни человека у детей с З. П. Р. Соловьёва Нина Викторовна 31 Мар 2015
документ "Формирование у дошкольников предпосылок универсальных учебных действий" Ищенко Инна Юрьевна 4 Апр 2015
документ Статья «Развитие фантазии и творческих способностей у дошкольников» Константинова Любовь Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей, педагогов. Формирование речевых и коммуникативных навыков у дошкольников с аутизмом в процессе игры. Сукорцева Ольга Эдуардовна 31 Мар 2015
презентация Презентация по теме:"Формирование мотивации общения и коммуникативных навыков у старших дошкольников" Гоманюк Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Формирование культуры общения и этикета у младших дошкольников через совместную деятельность Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Формирование и развитие патриотических чувств у дошкольников" Метельникова Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Формирование навыков слогового анализа и синтеза у дошкольников в игре. Кнепман Наталья 4 Июл 2015
документ Формирование социальных компетенций у дошкольников (сборник игр и упражнений) Снисарь Кристина Викторовна 23 Сен 2015
документ «Формирование и развитие связной речи у дошкольников» Старикова Елена Константиновна 15 Окт 2015
документ Совершенствование физического развития и укрепление здоровья дошкольников Орлова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование самостоятельности у дошкольников Макарова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
разное Формирование элементов учебной деятельности у старших дошкольников Зуева Елена Тахировна 5 Мая 2015
документ Формирование мыслительных операций у младших школьников Чернышова Елена Борисовна 30 Мар 2015
презентация Формирование мыслительных операций у гиперактивных детей. Ольга Валерьевна Пригожинкова 4 Апр 2015
документ Статья ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ И СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЁЛЫМ НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ. ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Упалева Анастасия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Публикация. Статья "Формирование и развитие творческих процессов у дошкольников в МДОУ" Павлова Надежда Ивановна 30 Апр 2015
документ Статья «Формирование у старших дошкольников осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта» Сташинская Олеся Анатольевна 14 Фев 2016
документ Развитие мыслительных процессов у дошкольников с ОНР Буракова Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Практикум в форме деловой игры детей и родителей подготовительной группы "Формирование познавательно - речевого развития у дошкольников" Борисенко Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ «Развитие и формирование коммуникативных умений, развитие психологических и мыслительных свойств, проявляющихся в процессе коммуникации, формирование навыков работы в группе». Случается, слова о том, что сейчас работаем в группах, вызывают у у Пурлик Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирование действий контроля и оценки у младших школьников. Назаренко Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Формирование у учащихся действий контроля и оценки. Евсеева Антонина Даниловна 21 Ноя 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ К программе «Формирование родственных слов у дошкольников с общим недоразвитием речи (5-7 лет)» Андреева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: " ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ " Луговая Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по внеурочной деятельности."Умники и умницы. Совершенствование мыслительных операций" Семенова Мария Юрьевна 4 Ноя 2015
документ статья "Формирование познавательных действий у учащихся через лабораторный практикум" Назарова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ статья по теме: ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Юртайкина Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей:"Приемы подготовки руки к письму у дошкольников" Латкова Светлана Владимировна 28 Апр 2015