Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Организация сотрудничества с семьёй в работе инструктора по ФИЗО

Скачать
18.47 КБ, 738709.docx Автор: Сандрюкова Ольга Михайловна, 31 Мар 2015

Формы и содержание работы дошкольного учреждения с семьей.
Для того чтобы лучше узнать каждую семью, уклад ее жизни, систему воспитания ребенка, чтобы установить необходимые взаимопонимание и доверие, работники дошкольных учреждений используют разнообразные формы индивидуальной работы с родителями: беседы, консультации, посещение семьи, приглашение отдельных матерей, отцов в детский сад, индивидуальные памятки и папки - передвижки.
Беседы с родителями и другими членами семьи могут проводиться утром и вечером, когда детей приводят в детский сад или берут домой. Воспитатель может специально пригласить родителей или других членов семьи для беседы с ними.
Утренние встречи-беседы воспитателя с родителями кратковременны, но имеют немалое значение для выяснения самочувствия ребенка, а также для создания у его близких хорошего настроения, чувства доверия к воспитателю. После вопросов о том, как ребенок провел вечер и ночь, воспитатель по возможности коротко информирует родителей о том интересном, что ждет детей сегодня: физкультурные праздники или досуг.
Вечерние беседы с родителями также ограничены во времени. Педагог информирует некоторых из них о том, как прошел у ребенка день в детском саду, чем он занимался, как проявил себя, на что следует обратить внимание: например, рассказывает родителям о том, что их сын хорошо дежурил, что eму дано задание ознакомиться с улицей, на которой он живет, и в этом ему следует помочь.
Беседы с родителями, хотя и кратковременные, должны быть содержательными, полезными для них. Этому способствует подготовленность воспитателя, доброжелательный тон. Беседует с родителями и заведующий детским садом, а также медицинские работники. Консультации для родителей проводятся тогда, когда назревает необходимость более обстоятельного разговора с ними для того, чтобы проанализировать какие-то промахи и ошибки, которые они допускают в воспитании ребенка, и дать им квалифицированные советы и рекомендации. Как исправить положение. Например: воспитатель, убедившись в том, что причиной капризов ребенка является неправильное воспитание в семье, приглашает мать или отца на консультацию с целью разъяснить им причины
капризов и пути их преодоления.
Инициатива проведения консультации может принадлежать и воспитателю, и родителям. Положительный результат консультации зависит от знания педагогом системы воспитания ребенка в данной семье, от того, насколько квалифицированными будут советы и рекомендации. По истечении некоторого времени после проведенной консультации он интересуется тем, как родители используют полученные знания в воспитании своих детей.
Посещение семьи воспитателем - один из действенных путей изучения семьи воспитанника, установления тесного контакта с родителями, оказания конкретной помощи. Педагог приходит в семью не как обследователь, а как друг и помощник в сложном деле воспитания ребенка. Основная цель - увидеть условия, в которых воспитывается ребенок, и оказать необходимую помощь родителям. От воспитателя требуются тактичность, деликатность, конкретность рекомендаций. Вот почему важно готовиться к каждому посещению семьи: ставить перед собой ясную цель, продумать вопросы, на которые педагог хотел бы получить ответ, предложения и советы, которые будут высказаны родителям.
В практике работы с семьей оправдывают себя отдельные, поручения и просьбы, с которыми воспитатели обращаются к родителям: сделать султанчики, флаги для украшения и т. д. Выполнение таких поручений приближает родителей к жизни дошкольного учреждения.
В работе с семьей имеются такие проблемы, которые целесообразней ставить на обсуждение коллектива родителей. К ним относятся вопросы, интересующие всех независимо от возраста детей, от условий жизни семьи. К таким проблемам относятся: авторитет родителей; роль семьи в воспитании ребенка; подготовка детей к школе; план работы дошкольного учреждения на год; работа родительского актива и др. Коллективное обсуждение этих вопросов способствует сплочению родителей, созданию правильного общественного мнения и, наконец, более рациональному использованию времени и сил работников дошкольного учреждения.
К коллективным формам работы с семьей относится: собрание родителей - групповые и общие, групповые консультации, конференции, вечера для родителей.
На родительское собрание приглашаются матери и отцы либо всех детей, воспитывающихся в дошкольном учреждении, либо детей параллельных возрастных групп, либо одной возрастной группы. Целью таких собраний является педагогическое просвещение родителей, повышение уровня их педагогической культуры, оказание им помощи в воспитании детей, ознакомление с жизнью и работой детского сада. Внимание родителей обычно сосредотачивается на определённой воспитательной проблеме, которая раскрывается в основном докладе и обсуждается в выступлениях собравшихся.
Как планируется тематика родительских собраний? Выбор темы определяется задачами воспитания детей, стоящими перед детским садом и семьей, анализом уровня их развития и воспитанности, состояния семейного воспитания. Общие собрания родителей проводятся 2-3 раза в год, групповые - 1 раз в квартал.
С целью лучшего педагогического просвещения матерей и отцов тематика родительских собраний планируется перспективно, на несколько лет в перед; за годы посещения ребенком дошкольного учреждения родители получают достаточно полные знания по основным вопросам его воспитания.
Первое собрание родителей, детей вновь поступивших в дошкольное учреждение, проводится по особому плану: заведующая знакомит их с помещением и оборудованием учреждения, представляет ему работников. Воспитатели кратко рассказывают о программе воспитания в детском саду и плне работы с дошкольниками на ближайший отрезок времени. Родителей знакомят с правилами, которые они должны будут соблюдать в соответствии с требованиями
и режимом детского сада.
На первых после лета групповых родительских собраниях воспитатели отчитываются о результатах воспитательно - образовательной работы с детьми за прошедший год, сообщают о задачах, которые будут решаться в предстоящем году и потребуют совместных усилий работников дошкольного учреждения и семьи.
Доклады и лекции для родителей на темы воспитания и обучения детей
организуются как в стенах детского сада, так и за его пределами; иногда они объединяют родителей нескольких дошкольных учреждений, расположенных в одном микрорайоне. Такие встречи должны не повторять тематику родительских собраний, а дополнять ее.
Воспитатели проводят консультации для родителей по определенным вопросам, которые диктуются результатами изучения семейного воспитания. Например, на консультацию по теме «Руководство физическим воспитанием дошкольника» приглашаются те родители, которые не уделяют этому достаточного внимания. Заведующий, врач, логопед, музыкальный руководитель также консультируют родителей по вопросам, относящимся к их компетенции. Проведение консультаций требует подготовки, последующего контроля за тем, как используют родители, полученные рекомендации в воспитании детей.
Вечера для родителей и других членов семьи, проводимые в дошкольных учреждениях, носят тематический характер, например: «Физкультура и семья», «Праздник в жизни ребенка». Своеобразие этой формы работы заключается в том, что после краткого сообщения, собравшимся предлагается посмотреть художественные выступления детей, сотрудников детского учреждения, самих родителей.
Интересен опыт проведения вечеров и на такие темы: «Как надо любить своих детей», «Роль отца в воспитании детей», «Знаем ли мы своих детей»: вечеров вопросов и ответов; полезны также встречи родителей с детскими писателями поэтами, композиторами. Оправдывают себя и такие формы работы с семьей, как устный журнал, встреча за круглым столом, в которой участвуют педагоги, врач, юрист.
Наибольшую убедительность и действенность в работе с семьей приобретает при использовании комплекса наглядных средств: показ работы воспитателя с детьми, использования технических средств, оформление выставок, стендов, фотовитрин и др.
В практику дошкольных учреждений вошли так называемые открытые дни для родителей (родительские дни), которые планируются на год. Родители заранее оповещаются о них. В эти дни они наблюдают занятия, игровую и трудовую деятельность, прогулки детей: какими приемами пользуется воспитатель в их обучении и воспитании, как они занимаются, трудятся, ведут себя в коллективе. Кроме специально планируемых открытых дней, практикуется показ родителям отдельных фрагментов из жизни дошкольного учреждения. Иногда это делается до начала доклада на определенную тему.
Большую пользу оказывают родителям кинофильмы на темы воспитания, которые нередко служат началом живого обсуждения, диспута по волнующим матерей и отцов вопросам.
Звукозаписывающая техника используется для демонстрации речи дeтей исполняемых ими песен, стихов, рассказов, а также для знакомства с музыкальными произведениями из детского репертуара.
Воспитатели оформляют тематические выставки, знакомящие родителей творческими работами детей: рисунками, аппликацией, поделками и природного материала. Полезно также оформление стендов и витрин, содержанием
которых являются текстовые и фотоиллюстративные материалы на определенную
тему, например: «Воспитываем спортсменов» или «Готовим детей к школе», «Выходной день дома» - так может быть назван стенд, материалы которого рассказывают о прогулках с детьми в природу, семейных чтениях, совместном труде взрослых, и детей, домашних играх и занятиях. Отдельные стенды носят
информационный характер: режим дня в дошкольном учреждении, планы работы воспитателей с детьми на одну-две недели, дни и часы консультаций для родителей.
Чтобы наглядный материал был активно воспринят родителями, необходимо привлекать к нему их внимание, интересоваться, как он используется в воспитании детей.
Родительской общественности принадлежит значительная роль в жизни дошкольного учреждения, в частности в работе с семьей, в каждом детском саду имеется родительский комитет, избираемый на общем собрании родителей. В него входят представители от родителей детей всех возрастных групп.
Родительский комитет организует свою работу в соответствии: с «Положением о родительском комитете в детском саду». Работа его планируется на год; содержание ее направлено на оказание помощи работникам дошкольного учреждения в воспитании детей, а также в работе с семьей. В каждой возрастной группе имеется родительский актив, который оказывает возможную помощь воспитателям: помогает в подготовке родительских собраний, вечеров, привлекает родителей к выполнению отдельных поручений и заданий.
Родительский комитет организует дежурство родителей в дошкольном учреждении с целью осуществления общественно контроля и оказания помощи воспитателям. Он должен быть тесно связан с советом родительской общественности, имеющимся в каждом районе, горо де и на отдельных предприятиях, активно участвовать в его работе.
Особенно велика роль родительского актива в организации педагогического просвещения родителей; вместе с работниками дошкольного учреждения активисты родители добиваются осуществления родительского всеобуча, показывают пример настойчивого овладения педагогическими знаниями. Все более широкое распространение получают школы молодой семьи, клубы молодых родителей, семейные клубы выходного дня, устные журналы на темы воспитания, например «В чем счастье наших детей?», «Всегда ли мы правы?". Странички таких журналов ведут педагоги, врачи, юристы. Библиотеки организуют читательские конференции и диспуты по художественно-педагогическим произведениям.
Работники дошкольных учреждений, и, прежде всего воспитатели, активно участвуют в педагогической пропаганде в роли ее организаторов, в качестве лекторов и консультантов по вопросам воспитания детей дошкольного возраста.
Физкультурные праздники имеют огромное значение в активном приобщении каждого ребенка к занятиям физической культурой. Они положительно влияют на воспитание детей интереса к активной двигательной деятельности. В них активно участвует весь детский коллектив группы, выявляется двигательная подготовленность детей, умение проявлять двигательные качества в необычных условиях и игровых ситуациях. В программу физкультурного праздника включаются физические упражнения, игры с элементами спорта и подвижные игры, спортивные упражнения, игры эстафеты, а также занимательные викторины и загадки. Физкультурные досуги - форма активного отдыха детей. В содержание досуга входят веселые игры, забавы, развлечения. Они закрепляют двигательные умения и навыки детей, развивают двигательные качества.


Автор: Сандрюкова Ольга Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Организация сотрудничества с семьёй в работе инструктора по ФИЗО Сандрюкова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО Позднякова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Организация сотрудничества с семьёй Яковлева Ирина Николаевна 15 Сен 2015
документ Деятельность администрации по развитию активного сотрудничества с семьёй в процессе проектной деятельности Загребина Елена Васильевна 30 Мар 2015
разное Проект "Взаимодействие инструктора по физической культуре с семьёй" Шаврова Анна Николаевна 5 Апр 2015
документ Аналитический отчет работы инструктора по физической культуры за 2014-2015уч.г. Отчет о проделанной работе за 2014-2015 учебный год инструктора по физической культуре Материал подготовила: Инструктор по ФИЗО Трусова Ольга Геннадьевна д.Макасово 2015г. Трусова Ольга Геннадьевна 18 Янв 2016
документ Обобщение педагогического опыта. Тема: "Система физкультурно-оздоровительной работы инструктора по ФИЗО (плавание) в МБДОУ ДС №9 "Малахитовая шкатулка" Капина Мария Ивановна 16 Дек 2015
документ «Особенности взаимодействия музыкального руководителя,инструктора по физической культуре, и воспитателя в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Бордак Елена Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация проекта "Формирование профессиональной компетентности педагогов ДОУ по работе с семьёй в условиях клубного движения" Мичеева Валентина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Перспективный план по работе с социально неблагополучной семьёй в подготовительной группе. Богданова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект Детский мюзикл как форма сотрудничества с семьёй в ДОУ Усанова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка к семинару по теме: "Формы и методы сотрудничества педагогов с семьёй" Миронова Татьяна Ивановна. 30 Мар 2015
документ Рабочая программа инструктора по ФИЗО Анохина Ирина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие инструктора по физо и воспитателя Кожевникова Евгения Николаевна 31 Мар 2015
документ Советы инструктора по ФИЗО Морозова Евгения Валерьевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа инструктора по ФИЗО (плавание) Капина Мария Ивановна 6 Дек 2015
документ Отчет инструктора по ФИЗО (плавание) Волжиной Ю.А. Волжина Юлия Александровна 1 Окт 2015
документ рекомендации инструктора по физо одителям svetashel777 31 Окт 2015
документ Перспективный план инструктора по физо Новиковой Лины Игоревны. Новикова Лина Игоревна 17 Дек 2015
документ Паспорт кабинета, бассейна инструктора по ФИЗО (плавание) Капина Мария Ивановна 3 Янв 2016
документ Опыт работы: "Взаимодействие инструктора по физической культуре и учителя - логопеда в коррекционной работе с детьми, имеющими ОНР." Преснакова Анастасия Леонидовна 31 Мар 2015
документ Эффективные направления сотрудничества инструктора по физкультуре ДОУ с родителями воспитанников. Азарова Юлия Алексеевна 8 Мая 2015
документ Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьёй Колесникова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Современные подходы в работе с семьёй. Шорохова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ «Творческие подходы в работе с семьёй» Большакова Любовь Петровна 27 Мая 2015
документ Диагностика в работе классного руководителя с семьёй. Захарова Елена Ивановна 14 Сен 2015
документ Материалы по работе с семьёй. Авдеева Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Программа по работе с семьёй "Содружество семьи и школы". Призёр I регионального конкурса программ образовательных учреждений по работе с семьёй "Мы вместе!" Фимина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОУО Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Тренировка начинающих футболистов» совместный проект педагога-психолога и инструктора по ФИЗО . Поломодова Галина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА в работе с детскими общественными объединениями Барышникова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
разное использование нетрадиционных форм сотрудничества в работе с родителями Щербакова Екатерина михайловна 31 Мар 2015
документ Перспективный план учителя-логопеда сотрудничества с семьёй Васильева Марина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Информационно-компьютерные технологии в работе инструктора по физкультуре Андреева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий в работе инструктора по физической культуре. Русанова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ технологий в работе инструктора по физической культуре Кузьмина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Совместная деятельность учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в работе по коррекции произносительной стороны речи и развитие основных движений детей с нарушениями речи." Минина Лилия Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Партнёрские отношения с семьёй и формирование социальной ответственности. Преодоление сложных ситуаций в работе с родителями". Литвинова Светлана Ивановна 8 Апр 2015
документ Содержание деятельности педагога-психолога в работе с семьёй в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения Аникина Галина Витальевна 20 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование игр и игровых упражнений к разделу "Здоровье" рабочей программы инструктора по ФИЗО (плавание) Капина Мария Ивановна 6 Дек 2015
документ Мониторинг качества образования на уровне инструктора по ФИЗО на 2013-2015 годы Куракова Надежда Васильевна 5 Мар 2016