Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Методические рекомендации по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста в семье.

Скачать
18.37 КБ, 741226.docx Автор: Родионова Людмила Геннадьевна, 31 Мар 2015

Методические рекомендации

по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста в семье .

Первое, что важно помнить, обдумывая стратегию «экономического» воспитания ребенка - это взаимосвязь общего стиля воспитания и частных вопросов. Обладание «имуществом» развивает в детях чувство ответственности за него, и это совсем не плохой путь к развитию самостоятельности мышления. Отсюда вытекает первый принцип «экономического воспитания» .

Необходимо:

1. Соблюдать неприкосновенность частной собственности. Тем, что принадлежит ребенку, может распоряжаться только он сам. Причем, это относится не только к деньгам, но и к игрушкам, книжкам и т.д. То есть, если оговорено, что данная вещь принадлежит ребенку - нельзя ругать его за то, что он вздумал ее подарить кому-то, или обменять, или просто испортил. Только осознание последствий своего поступка может в дальнейшем удержать ребенка от неверного шага. Иными словами, пусть лучше обнаружит, что зря подарил другу новенький самосвал, чем лет через 20 - что опрометчиво расстался с автомобилем или квартирой). Естественно, при появлении той или иной вещи, надо попробовать найти ей «хозяина» (чья она? она в личном пользовании или в частом?) и ненавязчиво объяснить ребенку, что он может с этой вещью делать, как распоряжаться ею и т.д. Можно вспомнить и свое детство, рассказать, как лично берегли (или не берегли) свои игрушки, и что из этого получилось. Иными словами, прорисовать перспективу «жизни» той или иной вещи. Тогда ребенок будет готов к тем неожиданностям, с которыми может столкнуться (потерялась, разбилась, порвалась - или: сохранилась так хорошо, что служила много лет, и была самой любимой).

2. Принять все убытки заранее. Никакой опыт не бывает бесплатным. Задать себе вопрос: согласны ли «потерять» что-то сейчас, когда многое поправимо, чем столкнуться с необратимой ситуацией в дальнейшем?. Помните, что с нами ребенок учится, имея «страховку» - которой у него, возможно, не будет в дальнейшем. Поэтому пусть он при нас совершит как можно больше ошибок! Наша задача здесь - не ругать и укорять, А разбирать эти случаи с чисто исследовательской целью. Когда ребенок поймет, что мы хотим ему помочь, он будет прислушиваться к нашим советам.

3. Всегда объяснять, почему потратить деньги, можно именно таким образом. В покупке важна не она сама, а обсуждение вокруг нее - возможные варианты, соотношение качества и стоимости, ее влияние на отношения с другими («Теперь ты сможешь пригласить своих друзей и послушать этот диск вместе с ними!»). Это приучает ребенка выбирать, а значит, анализировать существующие альтернативы. Советоваться с ним и при совместных (или только наших!) покупках. Польза двойная: можно будет увидеть, каков ход его мыслей, что для него является критерием успешности покупки («как у всех», «как ни у кого», «очень дешево», «выглядит дорого», «все ахнут» и т.д.) и получить иной взгляд со стороны.

4. Четко соблюдать договоренность: никаких «дополнительных» финансовых вливаний, если ребенок нерационально распорядился первичной суммой; всегда надо отдавать обещанное, в противном случае - не обещать невыполнимого. Самая распространенная ошибка родителей - это компенсация утерянного (неправильно потраченного) ребенком.

5.Обязательно определять систему финансирования ребенка. Чем раньше он получит в свои руки деньги, тем лучше! (Оптимально - с 3х лет). Ведь для того, чтобы научиться чему-то, (ну, например, выращивать цветы, разговаривать по телефону и т.д.) надо делать это как можно чаще. Навык формируется при непосредственном действии и его многократном повторении!

На основании вышеизложенных принципов получается система экономического обучения ребенка. Вот ее суть:

Система финансирования. (карманные деньги) Главный тезис: Карманные деньги - это те средства, распоряжаться которыми ребенок может по своему усмотрению, несмотря иногда и на советы!!!

Всегда надо помнить, что это не способ поощрения или наказания, а средство развития определенных навыков, своеобразный инструмент - такой же, как нож или вилка (для еды), молоток (для забивания гвоздей), лейка (для поливки цветов). Какие позиции надо определить в первую очередь?

- периодичность выдаваемых средств

- размер (сумма)

- что входит в перечень затрат

- штрафные санкции.

Периодичность выдаваемых средств: оптимально - еженедельно.

Размер: естественно, чем меньше ребенок, тем меньше сумма. Исходить надо из своих возможностей, но поинтересоваться у ребенка, какая сумма бы его устроила. Этим определяться его запросы. Если запросы сильно высоки (часто дети, кстати, не очень требовательны), вместе нужно откорректировать их, объяснив, что можем выделить только определенные средства.

Что входит в перечень затрат (или: что ребенок может и что должен покупать на эти деньги). Надо напоминать ребенку почаще, что деньги - это средство для получения чего-то, а не цель сами по себе. (Многие дети мечтают стать богатыми. Лучше, если они будут мечтать иметь деньги, чтобы…построить корабль, открыть школу, путешествовать и т.д.) Обязательно надо интересоваться, куда потрачены деньги или оплачены ли необходимые расходы. Однако нельзя настаивать на полном отчете о личных тратах - надо уважать тайны ребенка, его возможные промахи.

Если потратил свои деньги «не так» - надо объяснить, как надо (или как сделали бы вы) и почему именно так. Не надо жалеть ребенка, если он «попал» (не так потратил, обсчитался и т.д.). Лучше обсудить, почему так получилось, что он не учел. Посочувствовать: «Ну, что ж….» Никогда не предлагать финансовую компенсацию. Ограничиться психологической. Если потерял - никогда не ругать, иначе он будет бояться «связываться с деньгами». Сказать просто, что с вами такое тоже бывало, и не раз.

Система штрафов - это что-то вроде деловой игры, когда убытки хоть и не смертельные, но весьма неприятные. Такая игра может послужить неплохой диагностической процедурой для ребенка. Это покажет, насколько он готов к материальной ответственности за свои действия, насколько внимателен, самостоятелен и справедлив к потребностям других.

Итак, что же дает детям система самостоятельного распоряжения деньгами?

1. Умение считать (в прямом арифметическом смысле: складывать, умножать, делить и т.д.)

2.Знание о соотношении стоимости вещей (услуг)

3.Умение выбирать (между двумя «хочется», между нужным и необходимым, хорошим и плохим и т.д.). Умение выбирать развивает мышление и способности анализировать.

4.Умение отказываться (от менее нужного, от некачественного, от менее ценного - и соответственно определять приоритеты)

5.Повышение самооценки, чувства собственного достоинства. Как любой навык (знание, умение) -новый опыт прибавляет уверенности («Я сам что-то решаю»). Мера психологической зрелости - это мера ответственности. Чтобы почувствовать себя взрослым, надо познать себя через действие, через проявление себя в тех или иных ситуациях. Механизм здесь таков: поступок - последствия - осознание - понимание - развитие - психологическая зрелость - новый, уже более зрелый поступок.

6. Познание себя. Иногда дети с удивлением обнаруживают, что они не так добры, как о себе думали; не так беспомощны, как предполагали - все это ведет к рефлексии.

7. Познание других. Чем раньше ребенок осознает, что денежные отношения иногда являются «лакмусовой бумажкой» и для дружбы, и для любви, тем меньше ошибок и провокаций совершит он в дальнейшем. Уважение интересов других - тоже важно. Осознав, как иногда трудно лишиться части своей собственности, не будет претендовать на собственность другого ( в том числе и на вашу).

8. Радость благотворительности, безвозмездной помощи другим. Это важно! Можно даже предложить ребенку пожертвовать часть его средств на добрые дела и посмотреть, как он к этому отнесется (хороший тест для родителей - кого же мы вырастили? Что нас ждет в старости?).

9. Возможность проявить себя «на равных» в отношениях с родителями (заключение договоров, одалживание, возможность «скинуться» на общее дело и т.д.). Здесь - база для становления субъектности ребенка.

10. Знакомство с основными экономическими понятиями - «долговое обязательство», «кредит», «договор», «расписка» и т.д. Современному человеку наряду со знанием компьютера и иностранного языка сегодня также необходимы начальные знания в экономической сфере. Рынок есть рынок… К тому же, не исключен вариант, что обучение отношениям с деньгами станет для ребенка первой ступенькой в выборе сферы профессиональной деятельности.

11. Умение просчитывать свои действия, видеть последствия того или иного решения.

Анализируя все вышеизложенное, можно сделать объективный вывод о необходимости планомерного экономического воспитания детей. Рассмотренный вариант наглядно показывает целесообразность применения игр с использованием экономических моментов не только в дошкольных учреждениях, но и в семье.


Автор: Родионова Людмила Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методические рекомендации по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста в семье. Родионова Людмила Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по этическому воспитанию детей дошкольного возраста Мокроусова Антонина Вадимовна 4 Июл 2015
документ Перспективный план работы по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста посредством сказки. Старшая группа Родионова Людмила Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план реализации вариативной программы по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «МАГНАТ» Татьяна Петровна Шпехт 18 Окт 2015
документ Методические рекомендации для воспитателей по воспитанию культуры межнационального общения детей старшего дошкольного возраста. Турумтаева Розалия Хуснулловна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации педагогам,работающим с детьми дошкольного возраста по воспитанию и развитию детей с нарушениями речи. Марьина Юлия Анатольевна 22 Апр 2015
разное Методические рекомендации родителям по организации предметно-пространственной развивающей среды в семье для дошкольного возраста. Бутельга Елена Александровна 24 Фев 2016
документ «ПРО ЭКОНОМИКУ» Программа дополнительного образования по экономическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Сроки реализации программы. Программа  рассчитана на один учебный год Миронова Гулия Ринатовна 18 Окт 2015
разное культура поведения детей дошкольного возраста Методические рекомендации по формированию культуры поведения детей дошкольного возраста Зиновьева Любовь Андреевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по патриотическому воспитанию в работе с детьми старшего дошкольного возраста «Быть патриотом» Замятина Марина Викторовна 19 Окт 2015
документ Тема: Методические рекомендации по патриотическому воспитанию в работе с детьми старшего дошкольного возраста «Быть патриотом» (методическая разработка) Валентина Васильевна Лебедева 11 Ноя 2015
разное Советы и рекомендации по воспитанию детей в семье. Сукалова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Квалификационная работа на тему : "Обучение английскому языку детей дошкольного возраста средствами игры в учреждении дополнительного образования детей" ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА АНГЛИЙ Сивокоз Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по хореографии для детей дошкольного возраста Еременко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное методические рекомендации для воспитателей по ознакомлению детей сташего дошкольного возраста с государственной символикой фролова ирина леонидовна 6 Апр 2015
документ Методические рекомендации по развитию внимания детей дошкольного возраста Мельниченко Ирина Викторовна 15 Ноя 2015
документ Методические рекомендации по преодолению трудностей в усвоении устной речи у детей старшего дошкольного возраста. Сидорова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по теме: "Дидактические игры в системе обучения детей дошкольного возраста пространственным ориентировкам" Прошина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для воспитателей и родителей по использованию игрушек в воспитании детей дошкольного возраста. Кондратенко Наталья Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации "Организация деятельности по предотвращению опасных ситуаций в повседневной жизни детей дошкольного возраста" Попова Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации по развитию эстетического отношения к окружающему у детей старшего дошкольного возраста в рисовании. Скачать: Погосян Карине Юрьевна 1 Сен 2015
документ Методические рекомендации для педагогов по формированию навыков ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия воспитателя с семьей Сухова Елена Сергеевна 20 Окт 2015
документ Дидактические игры, которые можно применять по экономическому воспитанию детей и в режимных моментах. Зимина Татьяна Валерьевна 30 Мар 2015
разное Памятка «Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье» Рябова Лариса Николаевна 15 Сен 2015
документ Занятие по экономическому воспитанию "Здоровье в школе" Валиуллина Гулия Хасаншиевна 4 Ноя 2015
документ Методические рекомендации по созданию педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности. Харитонова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Ветошева В.И., Митяева И.И. ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ГАРМОНИИ. Методические рекомендации по оптимизации психоэмоционального состояния детей дошкольного возраста и их родителей: практическое пособие для педагогов-психологов детских образовательных учреждений. Гриняева Ирина Игоревна 6 Апр 2015
документ Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей воспитанников по сенсорному развитию детей раннего и младшего дошкольного возраста в домашних условиях через предметы ближайшего окружения. Эрмель Наталья Яковлевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Фурштатова Надежда Михайловна 14 Апр 2015
документ Практические рекомендации по воспитанию детей в семье Калинкина Юлия Андреевна 21 Авг 2015
презентация Презентация "Методические рекомендации по воспитанию безопасного поведения детей в общении с незнакомыми людьми" Азеева Ирина Валерьевна. 16 Окт 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста. Пономаренко Инна Анатольевна 6 Апр 2016
документ Методические рекомендации для педагогов «Обучение детей дошкольного возраста правилам поведения в экстремальных ситуациях» Гиззатуллина Лариса Петровна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В.В. ВОСКОБОВИЧА В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ» Голубцова Тамара Николаевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации "Использование мультимедийных презентаций как эффективное средство в обучении детей дошкольного возраста" Махонина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации: Развитие начальных естественнонаучных представлений в процессе экологического образования детей дошкольного возраста Замараева Светлана Александровна 4 Июл 2015
документ Методические рекомендации "Экспериментальная экология в развитии детей старшего дошкольного возраста" Васильева Светлана Ивановна 16 Окт 2015
разное Методические рекомендации для родителей по соблюдению слухоречевого режима в семье. Яковлева Людмила Юрьевна 20 Мар 2015
документ "Методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста с нарушениями слуха танцевальным движениям" Бабаева Евгения Анатольевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для начинающих воспитателей по развитию речи детей дошкольного возраста Ерофеева Валентина Александровна 30 Мар 2015