Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Формирование нравственных качеств, как важный аспект личностной готовности ребенка к школе»

«Формирование нравственных качеств, как важный аспект личностной готовности ребенка к школе»

В настоящее время советская школа осуществляет большую работу по проведению в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Совершенствуется система народного образования, повышается уровень обучения и воспитания молодого поколения, улучшается его подготовка к самостоятельной трудовой жизни.

Детский сад, являясь первой ступенью в системе народного образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Подготовка детей к школе включает в себя две основные задачи: всестороннее воспитание ребенка (физическое, умственное, нравственное, эстетическое) и специальная подготовка к усвоению тех предметов, которые он будет изучать в школе.

Задачи умственного воспитания ребенка должны решаться в тесной связи с задачами воспитания нравственно-волевых качеств личности: настойчивости, прилежания, старательности, ответственности, стремления достигать качественного результата, а также доброжелательного и уважительного отношения к сверстникам.

Содержание педагогической работы на занятиях, направленной на решение задач нравственно-волевой готовности ребенка к школе, должно заключать в себе следующее:

1) формирование у детей представлений о занятиях как важной деятельности для приобретения знаний. На основе этих представлений у ребенка необходимо выработать активное поведение на занятиях (тщательное выполнение заданий, внимание к словам воспитателя и пр.),

2) формирование нравственно-волевых качеств (настойчивости, ответствен-ности, самостоятельности, старательности). Их сформированность проявляется в настойчивом стремлении ребенка овладевать знаниями и умениями, прилагать для этого достаточные усилия,

3) формирование у ребенка опыта деятельности в коллективе и положительного отношения к сверстникам: осознание значимости собственного активного участия в решении общей задачи, усвоение способов активного воздействия на сверстников как участников общей деятельности (умение оказывать помощь, справедливо оценивать результаты работы сверстников, тактично отмечать недостатки и пр.). Для этого необходимо формировать у детей представления о моральных нормах поведения в коллективе;

4) формирование у детей навыков организованного поведения, учебной деятельности в условиях коллектива. Наличие этих навыков оказывает существенное влияние на общий процесс нравственного становления личности ребенка, делает его более самостоятельным в выборе занятий, игр, деятельности по интересам.

Воспитание реализуется только при наличии следующих педагогических условий:

1. Предлагаемые задания должны представлять для детей интерес. Интерес побуждает ребенка к преодолению трудностей, усиливает внимание к учебному материалу, способствует лучшему его усвоению. В процессе интересной деятельности дошкольники более активны, эмоциональны; у них развивается желание заниматься, положительное отношение к учению.

2. Содержание учебных заданий должно заключать в себе посильные для ребенка трудности. Их наличие обеспечивает накопление детьми правильного опыта учебной деятельности как деятельности, всегда связанной с преодолением трудностей, напряжением памяти, внимания, с наличием навыков организованного поведения.

3. Методы руководства должны обеспечить активную деятельность каждого ребенка на протяжении всего занятия.

4. В процессе обучения педагог должен разъяснять детям не только способы выполнения учебных заданий, но и нормы отношения к ним (нередко ребенок плохо занимается потому, что у него отсутствуют должное отношение к заданиям педагога, умение организовать свою деятельность).

5. Деятельность детей на занятиях должна носить коллективный характер. Это требует от педагога разъяснения воспитанникам норм поведения в коллективе, отношения к сверстникам. Необходимо специально создавать ситуации, требующие от ребенка морального выбора, побуждать его к поступкам, соответствующим моральным нормам.

Осознание ребенком своей позиции как позиции участника общей деятельности и значимости результата своих действий как вклада в общий итог деятельности коллектива позволяет ему в реальных ситуациях убеждаться, что успех дела зависит от уровня знаний и умений каждого, от слаженности работы. Эти факторы положительно влияют на развитие интереса к учению; у ребенка развивается практический опыт деятельности, сопряженной с преодолением трудностей и радостью от собственных и общих достижений, что приводит к формированию настойчивости, старательности, доброжелательности, выдержки.

В то же время у дошкольника формируется ответственность за качество своей деятельности, возрастает потребность в сотрудничестве, в согласовании своих действий с действиями сверстников.

Коллективный характер деятельности во многом определяется ее содержанием, учебными задачами, а также практическим опытом дошкольников.

Немаловажное значение имеет также создание на занятиях положительной эмоциональной обстановки, которая обеспечивается доброжелательным общением педагога с детьми, его умением поддерживать активность каждого ребенка, создавать ситуацию успеха для всей группы в целом и для каждого воспитанника в отдельности, подчеркнуто заинтересованным отношением к успехам и неудачам детей, умением тактично поправить ребенка, не допустить негативных реакций со стороны остальных детей.

Сформированность у дошкольников нравственно-волевых качеств, проявляется на занятии в активности (внимании к разъяснениям воспитателя, стремлении отвечать, участвовать в общей беседе, дополнять ответы товарищей), дисциплинированности (поведении в соответствии с правилами, организованности), стремлении к качественному выполнению заданий, самостоятельному преодолению трудностей.

ПОСОБИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ.

Перед поступлением ребёнка в 1-й класс мы проводим диагностику его школьной зрелости. Цель – определить наиболее благоприятные для дальнейшего развития ребёнка условия образования, включая выбор образовательной программы, найти способы коррекции обнаруженных отклонений, выявить одарённых детей.

Объективную оценку уровня школьной зрелости возможно дать, определив:

- физическую готовность к школе, уровень физического развития ребёнка, его соответствие возрастным нормам, группу здоровья, от которой зависит

работоспособность ученика в условиях систематического обучения;

- психическую готовность к школе – соответствие возрастным нормам: уровню развития интеллекта, эмоций, высших психических функций, усидчивости, терпения, настойчивости;

- социальную готовность к школе – развитие ребёнка как личности в его системе отношений с миром (отношение к вещам, игрушкам, родителям, сверстникам и т. д., правил поведения, коммуникативных умений);

- дидактическую готовность к школе – готовность ребёнка как субъекта учебной деятельности, наличие учебных умений читать, писать, считать (что не является обязательным) или предпосылок таких умений (развитие речи, мелкой моторики, представлений о количестве и т. д.).

На основе сравнений результатов системной диагностики определяется уровень школьной зрелости ребёнка (высокий, средний, низкий, нулевой), в соответствии с которым ему будет предложена та или иная образовательная программа. Диагностика умственного развития ребёнка, а также изучение навыков учебной деятельности необходимы, как минимум, для следующих целей.

► Во-первых, чтобы определить, насколько соответствует уровень его развития тем нормам, которые характерны для детей данного возраста. Если ребёнок в эти нормы вписывается – всё в порядке. А вот если нет, то необходимо срочно что-то делать, поскольку если оставить эту проблему без внимания, то в дальнейшем решить её будет очень сложно.

► Во-вторых, диагностика нужна для того, чтобы узнать индивидуальные особенности развития способностей. Ведь какие-то из них могут быть развиты хорошо, а какие-то не очень. Наличие у ребёнка отдельных недостаточно развитых интеллектуальных способностей может стать причиной серьёзных затруднений в процессе обучения в школе. Заранее выявленные «слабые места» могут быть скорректированы. Например, с помощью специалиста можно подобрать игры и упражнения, направленные на развитие требуемой способности.

► В-третьих, диагностика позволяет оценить эффективность тех средств и методов, которые использовались для развития ребёнка в дошкольном учреждении, а также будут использованы учителем в школе. Например, школьный психолог может протестировать ребёнка в начале учебного года, а затем - в конце. Сравнение полученных результатов покажет, у кого какие произошли изменения ( и произошли ли они вообще).

► И, наконец, в-четвёртых, детей необходимо знакомить с различными формами тестирования, чтобы они, таким образом готовились к проверочным испытаниям, которые их ожидают на различных этапах обучения в будущем. Очень важно создать для ребёнка нормальные условия во время проведения диагностики. Таким образом, диагностика нужна для семьи дошкольника, чтобы знать, как подойти к успехам и неудачам своего ребёнка, в каком направлении вносить коррекцию. В такой же степени диагностика нужна учителям: чтобы учить, надо знать ребёнка во всех его проявлениях.


Автор: Сермягина Валентина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Формирование нравственных качеств, как важный аспект личностной готовности ребенка к школе» Сермягина Валентина Юрьевна 4 Апр 2015
документ Формирование нравственных качеств как важнейший аспект подготовки ребенка к школе. Положенцева Светлана Николаевна 6 Апр 2015
документ «Художественно-эстетическое развитие как важный аспект воспитания от дошкольного возраста к школе» Прокофьева Наталия Владимировна 4 Апр 2015
документ «Коррекционная работа с учащимися как важный аспект психологической поддержки ребенка » Кузнецова Марина Егоровна 30 Дек 2015
документ «Коррекционная работа с учащимися как важный аспект психологической поддержки ребенка » Кузнецова Марина Егоровна 30 Дек 2015
документ Диагностика личностной готовности ребенка к школе Елена Владимировна Ковалева 9 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Формирование правильной осанки - важный аспект развития здорового ребенка в дошкольном возрасте» Комлева Ксения Александровна 30 Мар 2015
документ «Развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, как важный составляющий компонент готовности детей к обучению в школе через использование метода игротерапии ». Коломийцева Жанна Александровна 16 Июл 2015
документ Интеграция знаний из разных образовательных областей-важный аспект подготовки ребенка к школе Ломакина Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Становление личностной готовности ребенка 6-7 лет к обучению в школе Новикова Елена Владимировна 19 Окт 2015
документ «Уровень развития мелкой моторики детей - важный показатель готовности ребёнка к школе» Юлия Анатольевна Кудливская 21 Авг 2015
документ «Уроки русского языка как средство воспитания нравственных качеств» К людям Кислица Елена Юрьевна 22 Апр 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОТИВОСТОЯНИЮ НЕГАТИВНЫМ ВЛИЯНИЯМ СОЦИУМА. Нехорошева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Становление личностной готовности ребенка 6-7 лет к обучению в школе" Лазарева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Влияние личностной готовности на адаптацию детей к школе Морозова Мария Викторовна 1 Апр 2015
документ Слушание музыки как важный аспект музыкальной деятельности в духовно-нравственном становлении личности ребенка. Мешкова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Активная социализация ребенка и развитие его коммуникативных способностей как важный фактор успешности обучения в школе» Башкловкина Татьяна Николаевна 15 Ноя 2015
документ «Сенсорное воспитание как фактор готовности к школе» Сучкова Ольга Александровна 15 Дек 2015
документ «Формирование духовно- нравственных качеств дошкольников в семье» Катыхина Татьяна Анатольевна 5 Апр 2015
документ Нравственный аспект уроков литературного чтения            Изучая литературу по данной теме, особый интерес вызвала работа «Методические рекомендации по развитию нравственных качеств на уроках литературного чтения» Макарова Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Проект : Формирование нравственных качеств ребенка через экологическое воспитание. Музафарова Н.К. 14 Янв 2016
документ Становление личностной готовности ребенка 6-7 лет к школьному обучению Карнаухова Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Оригами - средство развития интеллектуальных, творческих и нравственных качеств ребенка дошкольного возраста» Тупикина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собраниеТема «Воспитание у ребенка высоких нравственных качеств» Красникова Екатерина Ивановна 30 Июл 2015
документ «Формирование мотивационной готовности детей к школе» Столярова Виктория Витальевна 31 Мар 2015
документ «Формирование речевой готовности дошкольников к школе» Паникарова Ольга Вячеславовна 19 Мар 2016
документ Формирование нравственных качеств личности как важнейшая задача общества Ефимова Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ «Совместная деятельность ДОУ, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации к школьному обучению» Сахабиева Лейсан Гумеровна 27 Мая 2015
документ Перспективный план работы по теме: «Сказка — как средство воспитания нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста» Фёдорова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ «Сказка — как средство воспитания нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста» Фёдорова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Художественная литература как средство воспитания нравственных качеств у детей дошкольного возраста» Дорожкина Светлана Николаевна 23 Окт 2015
документ «Сюжетно-ролевая игра как воспитание нравственных качеств и личности детей 4-5 лет» Гузель Фирдависовна Фаррахова 19 Дек 2015
документ «Учебно-воспитательный процесс как средство воспитания нравственных качеств личности младших школьников» Белова Ирина Евгеньевна 5 Апр 2015
документ «Учебно - исследовательская, проектная деятельность – важный аспект в структуре современного урока» ( из опыта работы учителя музыки) Харисова Надежда Георгиевна 7 Дек 2015
документ Комплекс дидактических игр и упражнений для развития личностной готовности к школе. Шулепова Маргарита Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старших дошкольников к школе Вера Лобатова 31 Мар 2015
документ Педагогические условия развития личностной готовности детей к обучению в школе и коррекции ее недостатков Оганисян Нуне Юриковна 20 Апр 2015
документ Педагогические условия развития личностной готовности детей к обучению в школе и коррекция её недостатков Фомина Надежда Васильевна 23 Окт 2015
документ "Система работы по формированию личностной готовности к обучению в школе старших дошкольников." Татаренцева Евгения Владимировна 1 Мар 2016
документ Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Особенности готовности ребенка к школе» Бондаренко Светлана Семёновна 30 Мар 2015