Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей и педагогов «Наказание углом или…»

Скачать
8.55 КБ, 1141490.zip Автор: Полтавская Екатерина Викторовна, 9 Июл 2015

Консультация для родителей и педагогов «Наказание углом или…»

Иди в угол и подумай о своем поведении! Очень часто такие слова можно услышать от родителей в сторону провинившегося ребенка. Но давайте разберемся: неужели во время стояния в этом углу ваше чадо действительно будет думать «ой, я конечно виноват, и больше так поступать не буду». Естественно нет. Мысли ребенка будут заняты чем-то более интересным и важным для него. Малыш с удовольствием поковыряет в носу, поводит пальцем по рисунку обоев, помечтает о новой игрушке как у соседа, а о том, в чем он виноват, ребенок даже не задумается.

Угол, не содержащий в себе ничего кроме двух стен перед взором сорванца говорил: «Ты плохой, ты никому не нужен такой, только этим двум стенкам – вот и смотри на них». И если после часа в углу ребенок и перестанет совершать подобные поступки, то скорее автоматически, чтобы не тратить больше свое время на угол, чем от осознания неприемлемости своих действий. И в данном случае настоящий воспитательский эффект достигнут не будет. А угла ребенок станет бояться намного больше, чем папиного ремня или других физических наказаний. Минута наказания в нем превратится в вечность, и когда она закончится, знают только родители. Этим вы просто ещё раз подчеркнете его полную зависимость от вас – взрослых, чем принесете только страдание.

Так может ли привить дисциплину поведения наказание углом или это уже устаревший дедовский метод воспитания? В советской России очень много мер практиковалось, основная цель которых была, чтобы дитя ни в коем случае не возомнило себе то, что он достоин любви и ласки просто так, даже, несмотря на свои порой неприглядные поступки. К мерам отучения от родительской любви также относится: «нельзя брать младенца на руки часто», «с самых первых дней жизни ребенка нужно сломать под себя, показать кто здесь главный», проблемы с учебой решались ремнем, а не поиском причины и т. д. Вот и посмотрите, сколько из Советского Союза выросло успешных, самодостаточных личностей.

Многолетние наблюдения педагогов и психологов показали, что дети, чьим наказанием за плохие поступки была ссылка в угол, имеют низкую самооценку, эмоционально неустойчивы, нестабильны в плане психического здоровья. Часто такие дети специально ведут себя вызывающе, чтобы привлечь к своей личности внимание. За счет развившегося в углу чувства неидеальности, дети тревожны и понимают любовь родителей как чувство условное, чтобы заслужить которое, нужно быть лучшим. А стать первым получается не у всех. Сможет ли получиться из ребенка с развитым сознанием своей неполноценности самодостаточный человек? Конечно, нет.

Масса педагогических методик, предложенных в СМИ и доступных в наше время каждому, может не просто стать альтернативой наказания углом, но и иметь более гуманный и действенный метод воспитания.

Например, «Тайм-аут» – это такой метод воспитания, при котором ребенку дают возможность успокоиться и прийти в себя, простое, но эффективное средство пресечения детского непослушания. Когда дело доходит до наказания маленьких детей, большинство родителей прибегают к методу «тайм-аут» – то есть просто оставляют ребенка одного, чтобы он мог подумать над своим поведением и исправиться. Однако не все родители знают, как правильно это сделать, а главное, как добиться нужных результатов. Хотите узнать, как работает этот метод?

Такой метод воспитания подходит детям от 2 лет до 5 лет. Дети более младшего возраста, скорее всего, просто не поймут, что вы их наказали, а детям постарше нужны более хитрые способы наказания.

Двухлетние дети не прочь испытывать терпение родителей плохим поведением. Никакое понимание, никакая подготовка и изучение детской психологии не избавят вас от необходимости время от времени насильственно и резко прерывать озорство. Тайм-аут не просто наказание, он позволяет взрослому от словесного выговора перейти к действию, не причиняя при этом ребенку боли. Эффективность этого метода усиливается тем, что родитель принимает меры без раздражения, без излишнего проявления эмоций и гнева (двухлетний ребенок, поняв, что вас раздражают его выходки, склонен продолжать их, чтобы понаблюдать за вашим волнением). Если вы сохраняете хладнокровие, он будет видеть в вас хозяина положения.

Когда ребенок нарушает правила, родитель спокойно напоминает: «Не драться» или «Не таскать кошку за хвост». Затем он говорит: «придется устроить тайм-аут». Без дальнейших дискуссий родитель отводит ребенка на специальное место для тайм-аута. Это может быть край дивана или стул в удаленном месте, например, в каком-нибудь пустом углу. Только пусть это будет не его детская. Не нужно закреплять за его комнатой негативные эмоции. Кроме того, в его родной комнате у него наверняка будет рядом много любимых игрушек и других отвлекающих факторов. Если инцидент происходит вне дома, можно использовать для тайм-аута скамью в парке, заднее сидение автомобиля, но в таком случае ребёнка одного оставлять опасно и вам необходимо будет находиться рядом.

Убедитесь, что выбранное место находится достаточно далеко от «места преступления». Он не должен видеть вас и дразнить. Ну и самое главное, место наказания должно быть максимально безопасным. Вы должны оставить там ребенка без присмотра с чистой совестью и точно знать, что с ним ничего не случится. Ребенок должен оставаться на этом месте очень недолго, не более минут, чем ему лет: для двухлетнего малыша две минуты – немалый срок!

Объявляя ребенку «тайм-аут», вы просто отстраняете его от всех занятий и соблазнов, оставляете его в полном одиночестве без игрушек и общения. За это время он должен прийти в себя, успокоиться и понять, чего от него ждут. Но вы действительно должны прекратить общаться с ребенком на этот период времени, никто не должен обращать на него внимания и тратить энергию. В противном случае, эта затея заранее обречена на провал. Малыш должен сидеть один, только так он поймет что, как только он делает что-то плохое, он перестает участвовать во всеобщем веселье.

Хотя этот метод прост, его воплощение может превратиться в тяжкий труд. Это мерило силы ребенка, его стремления к самостоятельности и упорства, которое он склонен проявлять в борьбе с вашей невозмутимой властью. Если ребенок сильно сердится на вас, вы и сами можете рассердиться. Однако помните: надо, чтобы ребенок научился подражать вашему спокойствию, а не видел, что может заставить вас подражать его яростным выходкам!

Не следует ожидать, что у вас получится с первого раза. Очень часто родителям требуется довольно много времени, прежде чем у них, получается, прийти к правильной линии поведения. Трудности метода: одни дети будут спокойно сидеть во время тайм-аута, другие начнут протестовать. Некоторые будут лягаться, кричать или впадут в ярость. Важно, чтобы никакая реакция ребенка не вывела вас из себя. Даже если ребенок кричал и корчился весь период тайм-аута, его надо отпустить через две минуты. Важно, чтобы вы оставались невозмутимы! Помните, ваша задача показать ребенку, что его изначальное поведение было недопустимо. Если вы расширите область конфликта, включив в нее реакцию ребенка на тайм-аут, и станете наказывать малыша за крики или вспышку ярости, он просто забудет, за что был назначен тайм-аут. Если ребенок убегает с места тайм-аута, спокойно верните его. Родитель в таком случае должен оставаться с ребенком, чтобы удерживать его на месте.

Некоторые родители теряются перед резкостью детской реакции на этот метод. Им кажется, что метод не пропорционален провинности, за которую он назначен. Вы можете прийти к выводу, что по сравнению с тайм-аутом другие методы, например физические наказания или крик, требуют меньших затрат времени. Однако родители, применяющие этот метод, сообщают, что даже ребенок, который вначале неистово протестовал против него, в итоге успокаивается и отказывается от изначального дурного поведения. Еще важнее то, что дети, к которым применяется данный метод, не видят гнева и раздражения родителей, их яростных попыток отстоять свой авторитет.

По завершении тайм-аута ребенок может возобновить игру. Упрямый ребёнок может снова нарушить правило, стремясь вывести родителя из себя. Если правило нарушается вновь, тайм-аут необходимо повторить. Если взрослый сохранит спокойствие и проявит последовательность, ребенку наскучат постоянные перерывы в игре.

По завершении тайм-аута обнимите ребенка и переключите на другое занятие. Чтобы отвлечь ребенка от изначального плохого поведения, его можно увести из комнаты или предложить ему другую игрушку. Одни дети быстро оправляются от тайм-аута, другие остаются печальны или держатся с вызовом. Если вы только начинаете приучать ребенка к правилам или в недалеком прошлом спускали его вину, не исключено, что ребенок через несколько минут или секунд предпримет новую попытку непослушания. Возможно, вам придется много раз начинать сначала.

Действенность метода тайм-аута обусловлена тем, что ребенок постепенно понимает, что сидеть с молчащим, скучным родителем на одном и том же месте всякий раз, как провинился, вовсе не интересно. Возможно, вам придется призвать на помощь все свое спокойствие и терпение, но если вам удастся переупрямить своего ребенка, вы в итоге добьетесь от него сговорчивости, До тех пор, пока он не найдет другого способа бросить вам вызов.

Внимание! Некоторые родители по недомыслию пытаются контролировать детей, угрожая им тайм-аутом. Нередко мать или отец предупреждает ребенка: «Если ты будешь так себя вести, тебе придется взять тайм-аут». Это предупреждение действует на ребенка так же, как любая другая угроза, например: «Если ты будешь так себя вести, я все расскажу папе, когда он вернется» или «Если ты будешь так себя вести, я тебя отлуплю». В течение сотен лет угрозы были эффективным средством устрашения, но в свободном обществе это — пережиток. Чем больше родители наказывают ребенка, тем больше он станет сопротивляться их воле в будущем. Многие взрослые не могут наладить нормальную связь со своими родителями именно потому, что те когда-то сурово их наказывали.

Запомните! Тайм-аут – дополнительный метод, применяемый, когда остальные меры оказываются недейственными. Тайм-аут пускают в ход при нарушении важных семейных правил, когда кому-то причиняется боль (например, если ребенок дерется, возникает опасность (если ребенок забирается на стол или дергает кошку за хвост) или выходки становятся явно вызывающими (ребенок плюётся или кидается песком). Тайм-аут применяется в тех случаях, когда ребенок знаком с правилом (и это вам известно, но все-таки нарушает его.

Любите детей мудро!


Автор: Полтавская Екатерина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей и педагогов «Наказание углом или…» Полтавская Екатерина Викторовна 9 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Поощрение и наказание в семейном воспитании» Возняк Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей детей средней группы на тему «Дисциплина. Поощрение и наказание.» Карлова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «Дисциплина. Поощрение и наказание». Кузнецова Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация  «Дисциплина. Поощрение и наказание.» Консультация для родителей                "Безопасность ребенка на улице" Морозова Екатерина Юрьевна 19 Июл 2015
документ Консультация для родителей и педагогов «Развитие сенсомоторики в раннем возрасте» Зуева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «ВЛИЯНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА НА ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА» Рычкова Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и педагогов: «Психологическая защита детей дошкольного возраста» Чепрасова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и педагогов «КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ» Чепрасова Людмила Викторовна 11 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему: «Гиперактивность у детей дошкольного возраста». Зацепина Людмила Анатольевна 21 Мая 2015
документ Консультация для родителей и педагогов «Как рассказать нашим детям об этой великой войне» величко наталья владимировна 5 Июл 2015
документ «ЭКОЛОГИЯ В МУЗЫКЕ С САМЫХ РАННИХ ЛЕТ» Консультация для педагогов и родителей Яблоновская Людмила Васильевна 5 Июл 2015
документ Консультация для родителей и педагогов: «Формирование у детей экологического миропонимания». Панина Ирина Ивановна 5 Июл 2015
документ Информационная копилка: «Сопровождение работы по ранней профориентации дошкольников». (консультация для педагогов и родителей) Забродина Наталья Георгиевна 16 Окт 2015
документ Будем здоровы! Консультация для родителей и педагогов: «Роль семьи в осуществлении здоровье сбережения дошкольников» Астафьева Наталья Владимировна 10 Мар 2016
документ Консультация для педагогов и родителей «Развитие слуха, музыкальной памяти и внимания у детей раннего и младшего дошкольного возраста» Зульфия Рустямовна Архипова 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей. «Движения, музыка…и подготовка к школе». Евтушенко Светлана Анатольевна 6 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей Тема: «Возрастные и индивидуальные особенности развития подростков, занимающихся плаванием». Ходыкина Светлана Шотевна 20 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему: «Развитие речи и сенсомоторики ребенка 3-4 лет» Кубракова Виктория Владимировна 16 Мар 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ «ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ». Веприцкая Лариса Евгеньевна 8 Дек 2015
документ консультация для педагогов «Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в дошкольных учреждениях» Кудрявцева Елена Сергеевна 15 Ноя 2015
документ Консультация для родителей и педагогов «Игры с элементами массажа Су-Джок для развития речи детей» Олейник Оксана Григорьевна 3 Апр 2016
документ консультация для родителей " Речевая готовность детей к школе" Консультация учителя-логопеда для родителей и педагогов ДОУ  «Речевая готовность детей к школе» Третьяченко Наталья Валерьевна 15 Окт 2015
разное Многофункциональное пособие для родителей и педагогов «Самый-самый…». Автор: Рогачёва Ольга Борисовна, воспитатель 1 кв. категории. МБДОУ №180 «Парусок» г. Архангельска. Программно – методический материал разработан Рогачёва Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ консультации для родителей  «Дисциплина. Поощрение и наказание» Консультация для родителей                "Безопасность ребенка на улице" Горячкина Валерия Владимировна 30 Апр 2015
документ Консультация для родителей и педагогов. «Факторы, способствующие употреблению детей психоактивных веществ» Емцова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ «Развитие творческих способностей детей» - консультация для педагогов и родителей Потапова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему: «Влияние компьютера на развитие речи ребенка» Грекова Ирина Леонидовна 21 Мар 2015
документ «МАССАЖНАЯ ГИМНАСТИКА» В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ (консультация для родителей и педагогов) Санданова Татьяна Пурбуевна 30 Мар 2015
документ «Как хочется, чтобы меня понимали!» (Консультация для педагогов и родителей) Булавацкая Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Приёмы контроля словесной агрессии детей» Стерлядева Элеонора Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Графические диктанты» (рисование по клеточкам) Ярошевич Таисия Яковлевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей и педагогов: «Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников» Иванкина Людмила Сергеевна 7 Апр 2015
видео, документ «Снятие усталости» Консультация для педагогов и родителей. Сафонова Оксана Владимировна 6 Дек 2015
документ Консультация для родителей и педагогов «ЗНАЧЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА» Савенкова Екатерина Васильевна 24 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Коллективные работы детей». Звягинцева Оксана Владимировна 5 Июн 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Учимся переводить агрессию в позитив» Демьянова Татьяна Ивановна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей и педагогов «Развитие связной речи, как основы культуры общения». Нарожня Юлия Алексеевна 14 Сен 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Анималотерапия – воздействие на человека с помощью животных» Зуева Елена Николаевна 14 Сен 2015
разное Консультация для родителей и педагогов ДОУ «ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДОБОЯЗНИ». Евушкина Елена Владимировна 2 Мар 2016