Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте.

Формирование сюжетно- ролевой игры в младшем дошкольном возрасте»

«У ребёнка есть страсть к игре, и её надо удовлетворять.

Надо не только дать ему вовремя поиграть, но и пропитать

игрой всю его жизнь»

А.С.Макаренко

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре Основной общеобразовательной программы дошкольного образования одной из задач образовательной области «Социализация» является развитие игровой деятельности детей.

Игра – самая любимая и естественная деятельность младших дошкольников. Цель воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть дошкольникам многообразие мира игры.

Игра сопровождает младших дошкольников в течение всего времени пребывания в детском саду.

Развитие детей четвертого года жизни наиболее успешно осуществляется в игре, поэтому игра является основной формой и содержанием развивающих образовательных ситуаций.

Путь развития игры – это совместная игра воспитателя с ребенком, создание обогащенной игровой среды, побуждающей к самостоятельному игровому творчеству в свободном взаимодействии дошкольников с игрушками, предметами-заместителями, взаимодействии со сверстниками, и воспитание доброго отношения детей друг к другу.

Игра как часть образовательной области «Социализация» интегрируется со всеми образовательными областями, поскольку является основной формой осуществления разных видов детской деятельности, в том числе организованной образовательной деятельности, методом воспитания и развития младших дошкольников, формой организации жизни детей в детском саду.

Вместе с тем в педагогической литературе неоднократно поднимался вопрос о том, что в детском саду игра детей не достигает должного уровня, постепенно уходит из их жизни. Для того, чтобы осуществить адекватные педагогические воздействия по отношению к сюжетной игре детей, необходимо понимать ее специфику, иметь представления о ее развивающем значении, о том, какой она должна быть на каждом возрастном этапе, а также уметь играть соответствующим образом с детьми разных дошкольных возрастов.

Ролевое поведение в игре охватывает широкий диапазон процессов – от непосредственного ролевого подражания до осознанного оперирования ролью, включения ее в разнообразные связи и отношения. Для детей 4-го года жизни достаточно уметь принимать и обозначать игровую роль, реализовывать специфические ролевые действия, направленные

на партнера – игрушку, развертывать парное ролевое взаимодействие, элементарный ролевой диалог с партнером-сверстником.

Программа «Детство» ставит следующие задачи по формированию сюжетной игры:

- Постепенно развивать игровой опыт каждого ребенка;

- Помогать открывать новые возможности игрового отражения мира;

- Пробуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками.

Структура сюжетов в основном это однотемные, двухперсонажные сюжеты с взаимодополнительными ролями, где очевидна их смысловая и функциональная связь (например: доктор – больной, продавец – покупатель, шофер – пассажир и т.п. )

В своей работе по воспитанию детей учитываю их гендерные особенности . В настоящее время особенно остро встает вопрос о своевременном и полноценном развитии мальчиков и девочек в игровой деятельности, принятие роли и выполнение в ней женских и мужских социальных функций. Обращала внимание:

- на привлекательность игрового материала и ролевой атрибутики с целью привлечения детей к отражению в игре социально одобряемых образцов женского и мужского поведения;

- на достаточность и полноту материала для игр в процессе которых девочки воспроизводят модель социального поведения женщины – матери;

- на наличие атрибутики маркеров игрового пространства для игр –

« путешествий», в которых для мальчиков предоставляется возможность проигрывать мужскую модель поведения.

Материалы и оборудования, которыми пользуются мальчики и девочки в нашей группе ( мягкие игрушки, настольно – печатные игры, книги, предметы – заместители и т. п.) располагаются в нашей группе по договоренности.

В своей работе учитывала и тот факт, что девочки и мальчики

3- 4 лет не могут в игре воспроизводить модель поведения, соответствующую определенному полу, без опоры на ролевые атрибуты. В этом возрасте девочки предпочитают игровые сюжеты на социально- бытовую тему: « Дочки – матери», « Доктор», « Магазин». Мальчики выбирают для игр мужские взаимоотношения – « Корабль», « Автобус», роль отца, дедушки в игре « Семья» и т.д

С девочками мы обсуждаем расстановку мебели в игровом уголке и договариваемся с ними о том, где в игровом уголке они будут хранить постельные принадлежности, одежду, посуду и т. п.

С мальчиками обсуждаем расположение крупного конструктора, игрушечного автопарка.

В начале учебного года составила перспективный план по руководству сюжетно- ролевыми играми во второй младшей группе на год. ( Приложение)

Организация предметно – игровой среды.

Игра детей во многом зависит от организации предметно – игровой среды и подбора соответствующего игрового материала. Поэтому к этому вопросу подходила достаточно серьезно. Для обозначения условного игрового пространства в нашей группе имеется пара складных деревянных рам, которые легко превратить в контуры «автобуса» , « парохода», « самолета» (в зависимости от желания детей ),

2 ширмы , которыми можно отгородить « больницу», « теремок» и т.п. Кроме разнообразных сюжетных игрушек ( кукол, зверюшек, посуды, рулей на подставках, тематических наборов для игры в « больницу», «магазин», « парикмахерскую» и т. п. ) есть различные предметы – заместители, которыми восполняются недостающие сюжетные игрушки ( детали строительных наборов разной величины, мячики разных цветов и размеров, брусочки, палочки, веревочки). Также дети располагают мелкими игрушками для индивидуальной и совместной сюжетной режиссерской игры ( там, где они не берут непосредственно на себя игровые роли, а разыгрывают сюжет с игрушечными персонажами, действуя и разговаривая за них) – это мобильные тематические наборы (сказочные и « семейные» персонажи, солдатики, домики, кукольная мебель, автомобильчики), которые ребенок может взять в любое удобное место.

Удачно построенная развивающая среда помогла мне провести беседы, игровые обучающие ситуации отдельно для девочек: « В гостях у куклы», « Юная хозяюшка» и др., отдельно для мальчиков: « Храбрый солдат», « Твой защитник, мама», « Давай поможем девочкам». А также совместно:

  • Беседы « Моя семья», « Волшебные слова» и т.д.

  • Рассматривание фотоальбома « Наша дружная семья»

  • Рассматривание иллюстраций на различные сюжетные темы

  • Совместные настольные игры: « Профессии» « Кому что нужно для работы» и др.

  • Игры – инсценировки по мотивам стихотворений Б. Заходера

  • « Шофер», « Строители» ,А. Барто « Грузовик»

  • Театрализованные игры « Путешествие на поезде»

  • Экскурсии по детскому саду: в прачечную, на кухню, в мед. кабинет

  • Наблюдения за трудовыми действиями взрослых.

  • Чтение художественной литературы.

  • Также в своей работе использую прием, способствующий развитию у детей умений называть свою роль, обращаться к партнеру в соответствии с его ролью, развертывать простой ролевой диалог- это совместная игра с небольшой подгруппой детей по мотивам известных им сказок, персонажи которых выполняют однотипные действия. Это очень простые сказки – « Репка», « Теремок», и чуть более сложные – « Колобок», « Волк и козлята», « Три поросенка» и т.п. В таких играх я беру на себя роль первого появляющегося в сказке или основного персонажа (например мышки-норушки, колобка, волка) и последовательно вовлекаю детей в игру, развертывая ролевое взаимодействие поочередно с каждым ( с лягушкой-квакушкой, ежиком и т.д. в «Теремке»; с зайцем, медведем и т.д. в « Колобке» ). Игры по сказочным сюжетам я в основном провожу на прогулке. Пространство « теремка», « домиков» поросят может быть обозначено чертой на земле, скамейками. Для таких игр я не использую ( оно и не нужны) игрушки и ролевые атрибуты, обозначаю роли словесно.

    Большую помощь для создания развивающей среды в группе оказали родители. Это – приобретение игрушек, изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр, шитьё различных элементов костюмов для уголка ряженья как для девочек, так и для мальчик

    Для повышения педагогических знаний родителей провела:

    * консультации: « Сюжетно – ролевая игра», « Игра дошкольников в условиях семейного воспитания», « Воспитание активности в творческих играх»

    *анкетирование: « Игры и игрушки детей», « Как и во что играют дети дома».

    В январе 2013г. проведена экспресс- диагностика игровой деятельности детей во второй младшей группе. Ведущим методом экспресс- диагностики является наблюдение и использование диагностических ситуаций. Наблюдение осуществлялось за самостоятельными играми детей. Результаты наблюдения за поведением ребенка фиксировала при помощи диагностической карты, которая дана в методическом пособии «Социализация. Игра» авторы О.В.Акулова, О.В.Солнцева к примерной основной общеобразовательной программе «Детство».

    По итогам диагностики:

    Большинство детей отражают в играх разные сюжеты, используют в игре предметы- заместители, участвуют в ролевом диалоге со сверстниками, называют свою игровую роль и игровые действия.

    Но не всегда дети ещё умеют договариваться со сверстником о совместных действиях, бывают конфликты из-за игрушек.




    Автор: Абдулова Елена Кисматуллаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте Никифорова Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте. Абдулова Елена Кисматуллаевна 31 Мар 2015
    документ «Роль и формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте» Васильева Наталия Ивановна 28 Фев 2016
    разное Этапы становления сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте. Кудряшова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Организация сюжетно-ролевой игры в младшем возрасте. Барбашова Светлана Анатольевна 6 Июл 2015
    документ Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» детей в младшем дошкольном возрасте Сюжетно Иванова Ирина Владимировна 4 Мар 2016
    документ План сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте Зимагулова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте (ДОКЛАД) Кулебакина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
    разное "Особенности сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте" Акопян Алина Спартаковна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» детей в младшем дошкольном возрасте Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» Барановская Ирина Геннадьевна 9 Фев 2016
    презентация Игры на развитие внимания в младшем дошкольном возрасте. Бакулина Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Педагогическая организация и поддержка игры в младшем дошкольном возрасте Стратонова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Педагогическая организация и поддержка игры в младшем дошкольном возрасте Журавлева Оксана Борисовна 4 Апр 2015
    документ Театрализованные игры как средство воспитания в младшем дошкольном возрасте Музянова Ольга Владиславовна 31 Мар 2015
    документ Игры-опыты в младшем дошкольном возрасте Бородина Заира Гасановна 7 Апр 2016
    документ Консультация для родителей Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте Богданова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей. Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте. Гоцуляк Светлана Ивановна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей. ТЕМА:«Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте.» Апакина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой детей в старшем дошкольном возрасте. Тема с/р игры "Фитнес-клуб" Краснова Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ «Особенности сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте» Данченко Александра Павловна 8 Апр 2015
    документ «Особенности сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте» Данченко Александра Павловна 8 Апр 2015
    документ Памятка для родителей "Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте" Зорькина Оксана Юрьевна 1 Фев 2016
    разное Познавательно-исследовательская деятельность в младшем дошкольном возрасте. Шагабутдинова Наила Нагимовна 4 Апр 2015
    разное Значение сюжетно- ролевой игры в старшем дошкольным возрасте Боброва Галина Витальевна . 1 Апр 2015
    документ Формирование элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте через использование развивающих игр В. Воскобовича. Белякова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ «ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ». Огурешникова Алена Юрьевна 31 Мар 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. Попцова Евгения Ивановна 31 Мар 2015
    документ консультация для родителей "Пальчиковые игры в младшем дошкольном возрасте" Касимова Ильмира Галиулловна 31 Мар 2015
    документ методическая разработка "Развивающие игры в младшем дошкольном возрасте" Аракелян Нуне Спартаковна 19 Окт 2015
    документ Семинар-практикум для родителей. "Развитие сенсорных эталонов в младшем дошкольном возрасте через дидактические игры". Костикова Светлана Николаевна 28 Фев 2016
    документ Сюжетно-ролевая игра в младшем дошкольном возрасте Колонистова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Нетрадиционные техники рисования в младшем и среднем дошкольном возрасте. Дудина Лариса Александровна 30 Мар 2015
    документ Нетрадиционный подход к рисованию в младшем дошкольном возрасте Булич Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Особенности двигательной активности в младшем дошкольном возрасте Иванова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    презентация обучение пересказу литературного произведения в младшем дошкольном возрасте Кузнецова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
    документ Перспективно-тематическое планирование театрализованных игр в младшем дошкольном возрасте Гаранина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Развитие произвольности в младшем дошкольном возрасте Рыжова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Гендерное воспитание в младшем дошкольном возрасте Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация "Социализация" в младшем дошкольном возрасте Насибова Замина Латиф кызы 31 Мар 2015
    документ Агрессия в младшем дошкольном возрасте Донцова Ксения Александровна 4 Апр 2015